Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измерить ток ИК диода.

Чт ноя 05, 2009 16:20:29

Уважаемые Коты. Есть у меня ИК светодиоды (спасибо за поздравления! :beer: ). Как известно на лицо они все одинаковые, что красные, что зелёные, что ИК (прозрачные такие), и ес-но параметры не известны. Подскажите пож-ста, как мне замерить его предельный ток, что-бы выжать из него максимум, а ещё лучше макс. импульсный ток. :shock:

Чт ноя 05, 2009 21:07:13

Упс! Сначала смотрим на размеры. Далее- принимаем, что 10 мА- безопасный прямой ток для любого диода. Обеспечиваем такой ток, и измеряем падение напряжения на диоде. Смотрим на графики зависимости ток- падение напряжения ( для советских диодов такие графики есть). Ну, думаем- какому графику это больше соответствует?

Чт ноя 05, 2009 22:09:00

А можно подключить амперметр, вольтметр и построить ВАХ, по которой можно приблизительно определить максимальные токи по изгибу ВАХ. А вот с импульсным током, наверное, поможет эксперимент, подавая импульс всё большей амплитуды, добиться сгорания диода и тогда будет понятно, чего нельзя превышать :))

Пт ноя 06, 2009 07:13:05

_noise писал(а):...экспериментальные уже готовые данные...

Здесь только одно но...Придется привязываться к той длительности импульса, которая приведена в тех данных. При другой длительности и частоте, данные могут быть другими.

Пт ноя 06, 2009 09:02:37

Таки да, по изгибу характеристики осмысленно. И температуру контролировать.

Спасибо. Думаю сделать на КРЕН12 стабилизатор тока и измерять температуру на катоде (нога потолще). Думаю как только температура станет быстро расти-то и оно :)
Здесь только одно но...Придется привязываться к той длительности импульса, которая приведена в тех данных. При другой длительности и частоте, данные могут быть другими.

Можно ли считать что: Iном=Iимп* Q(скважность)?

Пт ноя 06, 2009 09:18:35

kip96 писал(а):Можно ли считать что: Iном=Iимп* Q(скважность)?

Если бы всё было так просто. Посчитал средний ток и всё...
Здесь ещё нужно учитывать максимальный допустимый ток и максимальное допустимое напряжение. Иногда эти значения можно превышать во много раз, иногда - не очень... :)

Пт ноя 06, 2009 10:02:36

Значит делаем импульсный режим(на 555), увеличиваем ток и меряем температуру?, заодно меряем ток потребления 555-ой. Т.Е. ток потребления генератора не может превысить Iпот(555)+Iном(ИК)? Или всёже может. И другой вопрос: Какое время импульса брать? Диоду всёж нужна раскачка! Что-та я бегло пробежался по нету не нашёл такого параметра.

Ср ноя 18, 2009 10:18:48

Про раскачку мне непонятно. А тебе?

По анологии с лампочкой -полную яркость она набирает не сразу. Думаю так-же и с диодом, отличие во времени. Можно такой импульс короткий выбрать, что он просто не успеет зажечься.
ОбЬясню для чего это мне.
Досталась китайская камера с ИК подсветкой. В темноте лица не видать, только если близко, а если близко то трудно разабрать, чей нос к примеру. :)) Ес-но включены они по китайски- паралельно-последовательно через резисторы 10 Ом. Вот и решил сделать схему питания для них отдельно, то-шо чюю можно с них выжать поболе. :shock:

Вт дек 01, 2009 05:02:46

Если есть в схемных эмуляторах ИК диоды, то можно там посмотреть на характеристики или опробовать в виртуальной схемке.

Можно взять среднестатистический ИК диод в диапазоне токов имеющегося и изучить ПДФ на него. Или купить среднестатистический ИК диод и сравнить излучение с имеющимся.

Китайцы могли ошибиться и впаять диоды с пиком излучения от 800 до 1000 нм, как и бракованные.

Практика показывает, что угол излучения реального светодиода может не соответствовать или быть смещён в сторону.

Вебкамера лишённая фильтра и с выключенной в программе АРУ, возможно будет отображать реальное пятно излучения.

Пик можно зафиксировать (любительски) по замедлению или отсутствию прироста излучения при равномерно поступающей подаче тока.
Кстати, некоторые источники утверждают, что способность светодиода излучать легко подорвать перегревом или повышенным током.

Для измерения мощности можно собрать схемку с фотодиодом или элементом солнечной батареи и померить выходное напряжение цифровым мультиметром.

Такие вот мысли на кошачьем фронте. :)

На практике я сегодня убеждался в наличии ИК излучения подключив пьезонаушник к выходу блочка приёмника ИК вытащенного из устаревшего видика. Мощность там не оценишь, поскольку на выходе приёмника есть детектор и реально на слух я тоже не слышал существенных различий.
Последний раз редактировалось MIF Вт дек 01, 2009 10:09:39, всего редактировалось 1 раз.
Ответить