Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Вс сен 13, 2009 10:21:52

Для Вашего показометра хватит. В таком виде, можно считать что средняя величина A(mean)= A(max)*tau/T. Где tau- длительность импульса, Т-период и А() - среднее и пиковое значения. Искажения (в %) будут "видны" при сильной разнице фронтов. Можно взять любой учебник по матану и прочитать (просчитать) про Фурье анализ.

PS. А что отрицательных выбросов нет?

Вс сен 13, 2009 10:30:26

это и есть "отрицательные" выбросы через диод 8)

Пн сен 14, 2009 08:36:38

Интеграл - это площадь под графиком функции. Площадь треугольника равна половине площади прямоугольника. Отсюда просто появится коэффициент 1/2. Uср=1/2*Uампл/Q, где Q - скважность.
Никакие преобразования Фурье тут не нужны. :)

Пн сен 14, 2009 09:01:39

YAA писал(а):Интеграл - это площадь под графиком функции. Площадь треугольника равна половине площади прямоугольника. Отсюда просто появится коэффициент 1/2. Uср=1/2*Uампл/Q, где Q - скважность.
Никакие преобразования Фурье тут не нужны. :)

Только вот непонятно, автор вроде как отсекает "кусочек", а точнее сам импульс и наблюдает выброс на его фронтах (фронте). Полностью картины я например не вижу. Наличие импульса в корне меняет ситуацию по расчету значений. Потому и отсылаю к Фурье.

Пн сен 14, 2009 09:48:42

Для вычисления площадей Фурье вряд-ли поможет... Скорее, обычная геометрия - площадь прямоугольника, трапеции, круга :)

Пн сен 14, 2009 10:45:02

YAA писал(а):Для вычисления площадей Фурье вряд-ли поможет...

Ну не скажите, Фурье - анализ это классика нахождения всех частотных, амплитудных и средневзвешенных (средних) составляющих сигнала (Пискунов. Дифференциальное и интегральное исчисление. Часть 2-я .Ряды). Другое дело что для подобной задачи слишком трудоемкая операция. Считать площади по осциллографу автор тоже не хочет, а желает получить ответ на соответствие пиков и средних значений. Ни Вы ни я, толком о форме сигнала ничего не знаем. Если пики присутствуют на фронтах, и длительность импульса, паузы больше наблюдаемых длительностей пиков, то скорее всего их (пики) можно отбросить. Но получается мы занимаемся "домысливанием".
Думаю на этом можно ставить точку, по крайне мере до получения реальной картинки сигнала (пусть "кривой" от руки, но то что кажет осциллограф, с указанием времен и значений).
Ответить