Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

подсчет КПД прибора (импульсный переобразователь)

Чт сен 10, 2009 21:09:14

Потихоньку пытаюсь улучшить показатели схемы но возникла проблема в измерении. Думал как измерить выходную энергию (импульсную и особо не повторяющийся формы) придумал заряжать конденсатор и время считать потом по формуле рассчитать но этот способ не подходит так как придется реальную нагрузку отсоединять и ставить конденсатор вместо, а это уже ложное измерени будет.

Чт сен 10, 2009 21:23:08

Мерьте ток датчиками Холла.Развязку себе по току точно обеспечите. С напряжением надо подумать, чтото должно быть зависящее от силовых линий...

Чт сен 10, 2009 21:27:44

так проблема что не постоянное напряжение а как шум импульсами. Мерить площадь под импульсами на цифровом осциллографе не предлагать :)))

Пт сен 11, 2009 01:19:03

Нагрузка будет импульсами питаться? :roll:

Пт сен 11, 2009 06:22:58

therian писал(а):Мерить площадь под импульсами на цифровом осциллографе не предлагать

Ройте в сторону ОУ, может найдете схему умножителя. В крайнем случае куча умножающих ЦАПов имеется...

Пт сен 11, 2009 09:32:57

Паятель писал(а):Нагрузка будет импульсами питаться? :roll:

именно так, нагрузка это дохлый аккумулятор, быстрые импульсы высокого напряжения восстанавливают их. Как точно это происходит не знаю слышал что разбивают кристаллизацию внутри на мелкие кристаллики в итоге поверхностная площадь увеличивается и емкость возрастает. Верьте не верьте но уже вторую подобранную с помойки автомобильную батарею восстановил, может и не полностью но разницу видно, был как "конденсатор" превратился в без помеховый источник питания для самодельных приёмников.

Что то не понял последнее предложение как померить.

Будут еще какие то предложения как измерить выдаваемые ваты в реальном либо близко к реальному времени при этом сильно не меняя оригинального сопротивления и согласования цепи ?

Просто хочется видеть как вносимые изменения улучшают либо ухудшают схему

Пт сен 11, 2009 09:47:12

Единственный корректный способ измерить среднюю мощность для произвольных сигналов - это перемножить мгновенные значения тока и напряжения (с учётом знаков), а затем полученное произведение усреднить.
Дальше процедуру можно упростить, если сделать конкретные предположения о форме токов и напряжений. Если, в Вашем случае, напряжение постоянное, а ток имеет форму прямоугольных импульсов, то средняя мощность будет равна произведению напряжения на среднюю величину тока. То есть, можно просто усреднить ток.

Пт сен 11, 2009 10:13:53

YAA писал(а):Единственный корректный способ измерить среднюю мощность для произвольных сигналов - это перемножить мгновенные значения тока и напряжения (с учётом знаков), а затем полученное произведение усреднить.

Да так, только потребуется в чем то вычислять (МК как минимум).
YAA писал(а):Если, в Вашем случае, напряжение постоянное, а ток имеет форму прямоугольных импульсов...

По моему обе составляющих будут иметь импульсную форму. Тогда либо умножение в аналоговом виде и накопление на НЧ-фильтре(усреднение), или расчет на МК...

Пт сен 11, 2009 10:18:43

therian писал(а):Что то не понял последнее предложение как померить.

На операционных усилителях делали вычисления. Если воспользоваться схемным умножением, то получите результат. Первым источником будет аналоговый сигнал с датчика Холла (ток), вторым - напряжение (датчик может кто-то подскажет? на пьезоэффекте, кажется, можно заизолироваться по напряжению).

Пт сен 11, 2009 10:42:06

YAA писал(а):Единственный корректный способ измерить среднюю мощность для произвольных сигналов - это перемножить мгновенные значения тока и напряжения (с учётом знаков), а затем полученное произведение усреднить.

Meteor писал(а):Если воспользоваться схемным умножением, то получите результат


Это все хорошо, только теперь на осциллографе буду иголки не в вольтах либо амперах видить а иголки в ваттах. Как бы теперь к этому добавить временную составную, например чтоб видить сколько ватт выдал за секунду? Конденсатором с таймером собирать сигнал с аналогового компьютера ?


Meteor писал(а):Да так, только потребуется в чем то вычислять (МК как минимум).

нет цыфре скорости не хватит (например цифровой осциллограф половину вершин иголок пропускает показывает что выше 230-300В не поднимаются, когда аналоговым видно что аж до 500В иголки) а сильно усложнять схему спец быстрыми цифровыми микроконтроллерами тоже не хочется, знаком только с Пиками, обойдусь аналоговыми решениями пусть и не точными, главное видить разницу чтоб сравнить "до и после"
Последний раз редактировалось therian Пт сен 11, 2009 10:57:29, всего редактировалось 1 раз.

Пт сен 11, 2009 10:56:35

therian писал(а):Это все хорошо, только теперь на осциллографе буду иголки не в вольтах либо амперах видить а иголки в ваттах. Как бы теперь к этому добавить временную составную, например чтоб видить сколько ватт выдал за секунду? Конденсатором с таймером собирать сигнал с аналогового компьютера ?

Усреднить с помощью интегрирующей RC цепочки, например, с соответствующей постоянной времени. Плюс массштабирование, чтобы "попугаи" соответствовали средним Ваттам.

Пт сен 11, 2009 10:59:47

а что принципе сойдет, точнее чем показометр и не надо

Пт сен 11, 2009 11:07:45

therian писал(а):Как бы теперь к этому добавить временную составную, например чтоб видить сколько ватт выдал за секунду? Конденсатором с таймером собирать сигнал с аналогового компьютера ?

Вам же написал и YAA и я, ставьте НЧ-фильтр. Простейший - RC цепочка. Придется методом подбора пригладить по точности и корректности измерений.

Пт сен 11, 2009 11:13:00

виноват признаюсь, не так понял, о другом подумал речь когда прочитал.
Последний раз редактировалось therian Пт сен 11, 2009 11:23:25, всего редактировалось 1 раз.

Пт сен 11, 2009 11:22:41

У AD есть несколько типов микросхем аналоговых перемножителей. Например MLT-04 (источник "Схемотехника аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств" изд Додека стр 141). Ваша задача:
а) Найти;
б) достать;
в) согласовать по уровням.

Пт сен 11, 2009 11:25:52

therian писал(а):стал сомневаться что пройдет, частота не высокая а вот иголки очень даже узкие и расстояние между ними большое

Вы какую цель преследуете? Вам мощность нужно оценить или пики не пропустить?
Если первое то постоянная времени выбирается больше периода импульсов. Если второе тогда наоборот.

Пт сен 11, 2009 11:27:58

в общем понятно вроде знаком немного с этими узлами, начну значит побывать собирать. Спасибо, хорошие идеи



Meteor подумав еще пару секунд понял что я ерунду сказал (померещилось в голове :))) ) по этому и затер, сонный я сонный :)

Вс сен 13, 2009 04:49:48

У меня появилась мысль как просто измерить! Скажите иду ли я в правильном направление:

Способ схожий с PWM.

Я подумал, что если взять и посчитать среднию выдаваемую силу при помощи пропорции, длинны импульса к периоду. Простыми словами: время "толщину" "иголки" к промежутку времени до следующего импульса "иголки". Тогда появится пропорция которую можно считать средним значением выдаваемого если бы сигнал выходил не импульсами а постоянкой. Значит можно будет на эту пропорцию умножить высоту импульса (вольтового амперного либо ваттного) и узнать средние значение которое было бы если эти импульсы сгладить до постояннки. По идеи это же и есть энергия заряжающия батарейку, да будут погрешности, импульсы не совсем точно повторяются и частота плавает еще не квадратные а острые и наверное самые вершины не успевают зарядить ничего в аккумуляторе но все равно это очень близко к истине.

Так я правильно думаю ?

Вс сен 13, 2009 06:25:29

therian писал(а):У меня появилась мысль как просто измерить! Скажите иду ли я в правильном направление:
Простыми словами: время "толщину" "иголки" к промежутку времени до следующего импульса "иголки".
Так я правильно думаю ?

Скажу прямо "витиевато" но почти правильно. Что бы было точнее, нарисуйте несколько периодов, которые Вы наблюдаете. Трудно представить форму наблюдаемого сигнала.
PS. При подобных вопросах, убедительная просьба всем, приводите эпюру напряжения (тока). Лучше нарисовать чем объяснять словами.

Вс сен 13, 2009 09:44:46

график с цыфрового осцылографа дать не могу, так как он пропускает острые вершины пульсов. И рисовать собственно нечего, форма сигнала очень простая : повторяюшиеся приблизительно с одной частотой резкие узкие импульсы от 0 до позитивной верхушки (_|\________|\_______|\__)
Ответить