Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осцилограф постоянно отображает "синусоиду"

Чт апр 11, 2024 11:25:14

Приветствую форумчан
в общем ситуация такая, в самый неожиданный момент, осцилограф с1-77 начал вместо прямой линии развертки показывать некое подобие синусоиды (похоже что или 50 или 100гц)... амплитуда никак не реагирует на входной аттенюатор (тоесть высота ее всегда одинакова), синхронизация на синусоиду тоже не влияет никак она сама по себе не синхронизированная плывет постепенно, более того, входные сигналы вполне себе отображаются, но понятное дело сумируясь с синусоидой, скорость развертки - влияет, горизонтально-вертикально луч двигать можно, (не совсем правда понятен еще момент, что сразу после появления неисправности луч не на всю ширину экрана был, хотя сейчас вроде запускал так и на всю стал...)
В общем хотелось бы услышать мнение форумчан в чем проблема может быть и как лечить, если это конечно можна не в условиях мастерской вылечить...

Re: Осцилограф постоянно отображает "синусоиду"

Чт апр 11, 2024 13:16:30

По симптомами однозначно неисправность блока питания, а точнее - сильно повышенные пульсации на одной из шин питания. Первым делом проверьте соответствия напряжений паспортные, и другим осцом поглядите на уровень пульсаций. Как вероятным причины - обрыв фильтрующего конденсатора от старости или что то погорело в стабилизаторе - в последнем случае можно ожидать сильно повышенного напряжения вместе с пульспциями 100 Гц.

Re: Осцилограф постоянно отображает "синусоиду"

Чт апр 11, 2024 18:03:19

Понятно, второго осцилографа нет к сожалению, но что-нибудь попытаюсь придумать....
(пока что я даже не разабрался как до блока питания добраться, компактно он скомпонован однако, но, буду пожалуй схему смотреть и наверное конденсаторы для начала проверять...)

Re: Осцилограф постоянно отображает "синусоиду"

Пт апр 12, 2024 13:50:50

пульсации показывает мультиметр в режиме переменного напряжения. (возможно понадобится включить последовательно с мультиметром конденсатор, а может быть и нет)

Re: Осцилограф постоянно отображает "синусоиду"

Пт апр 12, 2024 19:23:47

GhostDragon95, ---Понятно, второго осциллографа нет к сожалению, но что-нибудь попытаюсь придумать....---
Явный дефект можно и самим осциллографом выявить. (вычитать помеху) :wink:

Re: Осцилограф постоянно отображает "синусоиду"

Пт апр 12, 2024 20:41:18

Кстати, вполне можно смотреть цепи питания самим осциллографов. Только надо учесть, что при уровне сигнала соизмеримым с уровнем паразитных пульсаций возможны всякие эффекты, вплоть до взаимной компенсации одного другим. Но при вдумчивос подходе все можно корректно посмотреть и измерить.
Ответить