Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Вольтметр МНИПИ В7-72

Вс мар 24, 2024 22:49:53

Попал ко мне в руки вольтметр В7-72. Инструкция по эксплуатации на него имеется, но вот схем или фотографий внутрянки мне ранее не попадалось, попытаемся исправить хотя бы последнее.

После вскрытия видим:
* Плата с клавиатурой и дисплеем
* Плата RMS преобразователя
* Плата цифровой части (+ ЦАП для аналогового выхода)
* Сетевой трансформатор с фильтром
* Аналоговая плата располагается снизу

Изображение

Аналоговая часть имеет два экрана, но они не герметизированы.
Под меньшим располагается ИОН на базе REF102AP (к сожалению худший из серии по параметрам, ТКН ±10 ppm/C max, дрифт до 20 ppm/1000 часов).
Много резисторов РФП-2 и наборов/делителей на их основе.
Используются реле РВ-5А. В моём экземпляре одно реле заменено.
Изображение

Вид снизу, видны следы ремонта:
Изображение

Несколько фото под разными углами:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата передней панели, кнопки самые простые тактовые.
Видно что в местех нажима на дисплее появились желтоватые пятна.
Изображение

Особенности конструкции/сборки.
Крышка корпуса изнутри оклеена некой самоклейкой, многие металлические элементы оклеены плёнкой (по видимому для трансформаторов).
Изображение

Предохранители наверное магнитные и почти притянулись друг к другу, и это не общая точка.
Один из выводов вторички находится практически в контакте с конденсатором, кембрик с другого давит на предохранитель.
Изображение

Re: Вольтметр МНИПИ В7-72

Вт мар 26, 2024 20:06:07

красиво смотрятся веревочки на релюшках...

Прибор какого года изготовления ?
мне уже на В7-73 (2010г кажется) РВ-5а не поставили....воткнули каких то китайцев... даже не омрон...
Хм на фото есть надпись пароль, а пароля калибровки не видать...

Большое спасибо за фото....

Re: Вольтметр МНИПИ В7-72

Вт мар 26, 2024 20:43:29

красиво смотрятся веревочки на релюшках...
Да, компаунда в них нет, вот и держатся крышки на верёвочках
Прибор какого года изготовления ?
2008-го
Хм на фото есть надпись пароль, а пароля калибровки не видать...
Секрет, на то он и пароль :)

Re: Вольтметр МНИПИ В7-72

Вт мар 26, 2024 22:25:58

У меня в7-73 2011-2012г судя по начинке

а пароль калибровки четко написан на плате у меня.. не стереть...
Интересно где калибровки хранятся в В7-72, EEPROM типа 24cХХ не заметил на платах...

судя по всем сам прибор на плисине сделан, а atmega для КОП
и такое впечатление, что подобное построение цифровой части я уже где то видел. надо в доках на вольтметры порытся..

Еще по подсветке дисплея, скорее всего Вашем приборе нужно заменить светодиоды в подсветке дисплея,
у меня они полностью сдохшие были, так как ток через них был почти максимальный..

Сравнил фото и схемы на В7-82, есть схожесть,
1)АЦП в обоих применена та же плис, AT17LV65, at89c4051
2) плата на armega128 походу почти один в один...наименования и количество микросхем совпадают..
3) плата преобразователя переменного напряжения, тоже походу один в один, использованы теже микросхемы...
Последний раз редактировалось ass20 Вт мар 26, 2024 23:06:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вольтметр МНИПИ В7-72

Вт мар 26, 2024 22:49:21

Зато пароль 'фотошопом' стирается 'на ура'.

Цифровая часто прибора похоже полностью реализована на меге 128, в ней же и usart и GPIB (на экране как раз IEEE-488 высвечивается при запуске) - к меньшей зелёной плате идёт и дисплей и клавиатура, оно работает без подключения всего остального. В меге есть "4Kbytes EEPROM", поэтому констатны должны быть там.

На аналоговой плате плисина видимо отвечает за АЦП, и ещё контроллер выполняет некую промежуточную функцию, там видны два белых оптрона возле 4-пинового разъёма, который идёт к цифре. С них дорожки потом идут к этому микроконтроллеру.

Подсветка работает хорошо как по мне, скорее сам ЖКИ всё портит в плане углов обзора, но я ещё не проникся - всё разобрано.

Re: Вольтметр МНИПИ В7-72

Вт мар 26, 2024 22:50:11

На плисине реализована логика управления АЦП и его счетчики. atmega - "мозг" прибора.

Re: Вольтметр МНИПИ В7-72

Ср апр 17, 2024 00:01:39

Не всё доремонтировано..
Резистор ещё подгорелый. Возле Alter-ы

Re: Вольтметр МНИПИ В7-72

Ср апр 17, 2024 01:12:15

Его могли подпалить и после ремонта, какой иначе смысл было менять реле и не менять оба подгоревших резистора ... которые стоят до защитных газоразрядников.
Предохранитель в гнезде для измерения тока тоже дохлый.

Re: Вольтметр МНИПИ В7-72

Ср апр 17, 2024 23:09:55

Я как то решил проверить, немного поджареный резистор млт и был весьма удивлен , что сопротивление было в норме....и он даже работал в схеме транзисторного стабилизатора напряжения ... Через несколько лет я случайно нашел причину, изза чего резистор подгорал... на этот стабилизатор приходило повышенное напряжение с обмотки транса... Заводской брак... а прибору за 30 лет ....лет 20 прибор так и проработал с этой ошибкой монтажа...
Ответить