Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Походный мультик мастера

Пн фев 26, 2024 13:24:20

Прикупил за на Я.Маркете такого прибора "ROBITON MASTER DMM-800" (я брал дешеле, чем сейчас стоит, за <600 руб.)
СпойлерИзображение
схема примерно такая (как говорится - по мотивам...):
СпойлерИзображение
Понравились - компактный корпус (правда сначала показался несколько толстоват :( но когда в него все переделки не напрягаясь влезли... :hunger: 8) ) наличие подсветки, возможность измерения малых токов, да и вообще подбор диапазонов...
Поигрался немного, затем достал ножовку и начал допиливать:
1) Вставил в него ESR метр.
2) Переделал питание с кроны на литий на мс LT1073 (преобразование произвожу после размыкателя, поэтому в выключенном состоянии потребления нет), для защиты и зарядки батареи использовал плату на TP4056.
3) Переделал подсветку - теперь 1е нажатие включает, 2е выключает, ну и таймер если забуду выключить...
4) отключил кнопку "Hold", собрал источник тока 0,7мА <23V и через неё подключил к вольтметру - получил тестер светодиодов/стабилитронов до 20V (3V остается на батарейке - нюансы схемотехники...).

Сейчас прибор выглядит так:
СпойлерИзображение
зеленый разъём - для подключения щупа ESRметра, который хранится в теперь пустующем батареечном отсеке.

5) (пока не сделано, только думаю как) переделать диапазоны переменного напряжения на измерение ПикТуПик напряжения, для отображения пульсаций (а в розетку я всегда найду чем сунуться :))) :tea: хотя можно и им, только показания будут слегка непривычными :)) )
Уж больно мне эта функция (измерения только переменной составляющей) во флюке понравилась :hunger:

6) тоже пока не сделано, не знаю буду ли вообще делать - таймер общего отключения

Результатом доволен! и конденсаторы без выпайки и светодиоды в подсветке на раз проверяю добавленными возможностями, от штатного функционала ушла функция удержания показаний, остальное всё работает в штатном режиме.
Вложения
1708941681122.jpg
(37.59 KiB) Скачиваний: 180

Re: Походный мультик мастера

Пн фев 26, 2024 15:38:52

Ivanoff-iv,
5) (пока не сделано, только думаю как)


Не совсем понятно каких именно устройств пульсации хотите измерять, что и как измеряли и в какой модели флюка вам понравилось как работает. Если можно, подробней плз.

Re: Походный мультик мастера

Пн фев 26, 2024 15:54:32

для походных я чуть дороже взял (<800) клещи Aneng ST180(только переменный ток):

СпойлерИзображение


Корпус хороший и компактный (140 мм в длину, меньше этого Робитона), внутри так себе. Питается от 2хААА, подсветка есть, автоотключение тоже, поэтому из всех вышеозвученных переделок потребовалось бы ESR-метр, но я на выездах редко его использую, а просто ёмкость ST180 умеет. Ну и клещи - удобно повесить :))

Re: Походный мультик мастера

Пн фев 26, 2024 16:04:44

Еще бы высоковольтный генератор встрой, магнетроны проверять и вв диоды и тэны на изоляцию. Чтоб мегаомметр не таскать

Re: Походный мультик мастера

Пн фев 26, 2024 16:29:32

Да, мегаомметр - хорошая мысль. Я забываю про него. Притом, там пустого места выше крыши, вполне влезет.

Re: Походный мультик мастера

Пн фев 26, 2024 18:22:34

От старого монитора трансик например и по потреблению тока генератора смотреть кз не кз

Re: Походный мультик мастера

Пн фев 26, 2024 18:27:08

В корень зришь! Вчера как раз шесть штук этих трансиков снял с плат

Re: Походный мультик мастера

Пн фев 26, 2024 18:43:52

мне не часто микроволновки приходится чинить... да и измерительные цепи моего прибора не очень рассчитаны на киловольты.
если делать - то в другом корпусе, вот в клещах бы оно хорошо смотрелось и было бы к месту!

модель флюка - fluke 79

Re: Походный мультик мастера

Вт фев 27, 2024 16:26:38

меня он выручил при поиске неисправности в большой батарее резервного питания (отключать было нельзя) протыкал группы везде пдиницы милливольт, на одной дпсятки вольт, пошел по рей и нашел плохой.контакт на клемме

также удобно в ещё работающих, но глючных устройствах кондерсаторы потыкать на предмт пульсаций - и осциллографа не надо...

Re: Походный мультик мастера

Ср фев 28, 2024 13:57:28

Ivanoff-iv,
fluke 79


Понял. Но какая же именно в нем особая функция, которая вам позволила ловить пульсации?
Идея без осциллографа измерять пульсации интересная. Реализаций еще не встречал и скорее всего их не будет т.к. ну очень уж активизировались производители ручных и комбинированных с мультиметром скопов за очень не дорого.
Тем не менее, свои мультиметры мне никак не удалось сопоставить пульсациям на осциллографе. Конечно, он способен отобразить разницу между двумя состояниями блоков питания или между разными блоками, но эти цифры очень условные.
Другого и быть не может, даже не смотря на довольно скоростные характеристики мультиметра, устройство все же очень для пульсаций медленное и имеет очень ограниченный частотный диапазон.

Re: Походный мультик мастера

Чт фев 29, 2024 08:34:42

Если включить измерение переменного напряжения и измерить батарейку, то ряд приборов покажут *1,4, часть (трурмс) покажет просто напряжение батарейки, некоторые могут и /1,4 показать, смотря как устроено измерение, и что конкретно онтам измеряет...
этот прибор на батарейке показывает ровно 0мВ, т.е. игнорирует постоянную составляющую, думаю там на входе конденсатор, и заним выпрямитель...
Выйду с больничного - протестирую его на генераторе, пока мне хватало того что и как он мне показывает, (показывает пульсации и на входном и на выходном конденсаторах импульсного БП) поэтому об испытаниях я не задумывался.

Re: Походный мультик мастера

Чт фев 29, 2024 11:53:12

Ivanoff-iv,
А, вот вы о чем.
Я об этом вам и говорил. У меня тоже отображает ровно 0.
Но точно измерять пульсации не выходит, хоть AC может 200 kHz измерять. Увидеть аномальные высокие значения пульсаций да, может. На измерения не стоит рассчитывать. А полагаться тем более, особенно с импульсными источниками.
Линейные измеряет нормально и совпадает с значениями осциллографа в RMS. Ну там пила на 100гц 150mV RMS (540mV pk-pk) это да. Пила в питании, возбуд линейного стаба на 60 кгц уже как угодно можно интерпретировать.

Re: Походный мультик мастера

Чт фев 29, 2024 14:40:43

Вооот, измерение там скорее всего цифровое, а значит на ВЧ может и подвести...
Я же хочу сделать детектор переменной составляющей на аналоговых компонентах (может ОУ придётся применить :dont_know: ) чтобы знать, что он там измеряет
и, главное - вживить это потом в свой мультиметр

Re: Походный мультик мастера

Ср мар 06, 2024 15:00:08

К сожалению править уже не даёт...
схема соединения блоков в приборе:
СпойлерИзображение
Вложения
2024-03-06_16-58-26.png
(18.85 KiB) Скачиваний: 58
Ответить