Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Вт фев 06, 2024 16:27:08

Доброго здравия всем читающим и откликнувшимся. ПРЕД ИСТОРИЯ: Приобрел (практически подарили) С1-93 (1991 г в). Состояние идеальное, все родное, почти без пыли (простоял законсервированный в пленке около 10 лет, в сухом климате ) с наработкой чуть более 300 мото- часов. Меандр 6 делений на 1мс - идеально по обоим каналам. Встроенный генератор на 1кГц с разверткой 1мс - идеально, по обоим каналам. СУТЬ ПРОБЛЕМЫ: нет развертки на 0.5 0.2 0.1мс 50 и 20 мкс. Растяжка х0.2 на 2мс и 1мс прекрасно показывает диапазоны 0.5мс и 0.2мс. Форум курил, схему изучал, галетник снял, почистил, прозвонил (коротышей не обнаружил) конденсаторы обвески галетника прозвонил - рабочие. Что обнаружил дополнительно: нерабочий диапазон приходится на контакты с 17 по 21 (они замкнуты между собой на 2 и 3 пакетах и по схеме и вживую). От данного диапазона переключателей 2 пакета идет провод на 21 точку на генераторе развертки, от 3 пакета - на 28 точку на генераторе (провода прозвонил - все нормально без обрывов) . Оба выходят на времязадающий конденсатор 10000 пФ х 350в. Прозвонил (9650 пФ на китайском тостере). Времязадающие резисторы в норме (как новые), звонятся +- в своих номиналах. Центральные контакты галетника показывают те же значения сопротивления, что и в других диапазонах. ВОПРОС: В чем может быть проблема? Может что-то не учел или пропустил? Буду очень признателен за дельные советы и помощь. Схемы ослика могу приложить.

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Ср фев 07, 2024 21:04:40

Развертки на проблемных режимах нет вообще или она превращается в точку?

Вангую, что проблема в туннельном диоде 3и306е из генератора развертки.
Может быть и в транзисторах, но я бы начал с проверки методом подмены именно его.

Посмотреть бы с помощью другого осциллографа, что там творится на входе ГПН (генератора пилообразного напряжения).

Вообще, как оно работает в общем виде можно разобраться исходя из страниц 18 и 19 руководства ТО и ИЭ.

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Вс фев 11, 2024 00:31:19

Здравствуйте DSGhost. Спасибо за дельный совет, извините, что сразу не ответил. Развертки в указанных значениях нет совсем. При максимальной яркости едва заметен обратный ход. Материал в ТО и ИЭ помог - по крайней мере, теперь есть понимание где дальше искать и что искать. Пилу посмотреть тоже хотел бы, но пока нечем. Еще раз спасибо.

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Пн фев 12, 2024 19:51:11

Здравствуйте DSGhost. Спасибо за дельный совет, извините, что сразу не ответил. Развертки в указанных значениях нет совсем. При максимальной яркости едва заметен обратный ход. Материал в ТО и ИЭ помог - по крайней мере, теперь есть понимание где дальше искать и что искать. Пилу посмотреть тоже хотел бы, но пока нечем. Еще раз спасибо.


На всякий случай, чтобы проблема не оказалась в неочевидном месте, проверьте напряжения питания блока развертки на рабочих и на нерабочих режимах в сравнении с номинальными. На НЕрабочих режимах не должно быть падения напряжения.

Потому что у этих приборов есть фамильная болячка, выражающаяся в текущем П215 (или двух), благодаря чему потихоньку поджаривается трансформатор, в итоге межвитковое в нем в высоковольтной части со всеми вытекающими.

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Пн фев 12, 2024 23:22:13

Если так или иначе виден обратный ход, то, стало быть, можно заключить, что и прямой ход присутствует (иначе не бывает). И очень может быть, что развертка работает нормально, а дело в некорректной работе схемы подсвета луча при прямом ходе.

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Вт фев 13, 2024 17:16:41

Кимыч,

да просто, показывайте фотографии, что на экране.

а то начинается, развертки нет, обратный ход есть....

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Пн фев 19, 2024 19:44:04

Здравствуйте. Спасибо всем кто откликнулся и прошу простить, что сразу оперативно не отвечаю на Ваши вопросы. То что касается П215 и падения напряжения на нерабочих режимах - все в порядке, я их проверял сразу, как только осциллограф попал мне в руки. Фотографии прикрепил. Возможно я
6 делений 1 мс стандартный тест.jpeg
Это стандартный тест 6 делений на С1-93 (он же встроенный генератор 1 кГц, 1.2 В)
(209 KiB) Скачиваний: 35
неправильно назвал режим обратного хода. Не работают только диапазоны 0.5 0.2 0.1мс 50 и 20 мкс.
Вложения
6 делений 5 мкс.jpeg
Тест 6 делений на 5 мкс нормальная яркость
(226.49 KiB) Скачиваний: 36
Обратный ход 0.5 мс полная яркость.jpeg
Тест 6 делений на 0,5 мс с полной яркостью
(230.32 KiB) Скачиваний: 36
6 делений 0.5 мс обычная яркость.jpeg
Переключил на 0,5 мс - и все пропало
(217.95 KiB) Скачиваний: 30
6 делений 1 мс растяжка х 0,2.jpeg
Тот же тест с растяжкой х0,2 (т.е. уже 0,2 мс)
(145.25 KiB) Скачиваний: 36

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Вт фев 20, 2024 22:30:12

на фото вижу развертку.
на первый взгляд может показаться, что на некоторых фото нет синхры, потому что не видно фронтов, одни горизонтальные линии.

но более вероятно, что просто длительность развертки совсем не такая, как выставлена, скорее всего гораздо короче, поэтому фронтов не видно, и яркость низкая. (Это кстати можно проваерить, меняя частоту входного сигнала в широких пределах, особенно в большую сторону - появится картинка или нет?)

какие-то пассивные цепи, которые определяют скорость развертки, не подключаются или неисправны.
Например не подключается какой-то конденсатор. Обрыв вывода или провода, или неконтакт галетника.

Надо изучать схему, какие детали и контакты отвечают за какие длительности, и где эти детали и контакты в приборе по факту. смотреть именно те положения и контакты галетника, когда не работает. особенно какая деталь подключается одинаково на всех неработающих пределах.

галетник развертки один, можно начать с того что внимательно осмотреть его выводы и припаянные детали и провода. проследить провода от галетника на платы. Отлом тонких проводов в ПВХ изоляции в месте припайки - обычное дело, кстати.

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Ср фев 21, 2024 19:38:33

Кимыч, А развёртку в Ждущий режим и Уровень НЕ Автомат , а Ручной? :dont_know:

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Ср фев 21, 2024 20:57:20

Будет время, вечером гляну схему с1-93, но то, что написал add. Ocean, похоже на правду. Вероятно, какой то из времязадающих элементов, задействованы на не рабочих пределах, находится в обрыве или в закороте. В результате развёртка работает, скажем, на паразитнызх емкостях со скоростью гораздо больше штатной.. И, вероятно, вовсе некорректно. Если нет возможности посмотреть, что там на выходе генератора развёртки, то, наверное, стоит копать именно в этом направлении.

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Ср фев 21, 2024 22:19:56

Как обстоят дела с конденсаторами, отмеченными стрелками?
Соответствуют ли они емкости и имеют ли контакт с землей?
Вложения
2024-02-21_22-17-11.png
(58.68 KiB) Скачиваний: 32

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Чт фев 22, 2024 09:12:39

Спасибо за Ваше внимание и подсказки. По порядку:
1. add.ocean Все таки развертка есть ( я с осциллографом начал работать в силу необходимости, поэтому не мог определить наличие развертки и ,соответственно, обозвал ее обратным ходом). Галетник разбирался, распаивался, звонился. Собран вновь, все контакты прозвонил, все штатно (коротышей нет, обвесные элементы припаяны штатно и проверены) Тоже склоняюсь к мысли, что проблема во времязадающих компонентах. Поскольку, на данном диапазоне идет подключение времязадающего конденсатора - думаю проблема в нем. Там стоит СГМ3 - 10 000 пф 350В. Я его тостером проверял - 9600 пф. Но позже мне попалось описание, что это прецизионные конденсаторы, используемые в в качестве эталонных емкостей. Мне кажется - собака зарылась в нем. Заказал, жду когда приедет.
2.Динозавр . Пробовал, картинка не менялась. Посмотрим что произойдет при замене времязадающего конденсатора.
3.Valentin Gvozdev, Обрыв и закорот - врят ли. Галетник разбирался и проверялся. Все, что было непосредственно на нем прозванивалось и измерялось на соответствие номиналу (не смотря на солидный срок жизни элементов все уложились в +- 5%). Согласен с Вашем мнением и мнением add.ocean. Мои мысли и домыслы изложил чуть выше. Как только приедет конденсатор - поменяю и сразу отпишусь.
4. DSGhost . Да, эти конденсаторы проверялись. На землю припаяны насмерть, значения в допусках номиналов - один С5 - 58, С7 - 0.0328 ( ну если не брешет китайский тостер Т7).
Еще раз Спасибо всем за внимание и поддержку. Для меня это очень ценно и важно.

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Чт фев 22, 2024 20:43:45

Спасибо за Ваше внимание и подсказки. Поскольку, на данном диапазоне идет подключение времязадающего конденсатора - думаю проблема в нем. Там стоит СГМ3 - 10 000 пф 350В. Я его тостером проверял - 9600 пф. Но позже мне попалось описание, что это прецизионные конденсаторы, используемые в в качестве эталонных емкостей. Мне кажется - собака зарылась в нем. Заказал, жду когда приедет.


Так дык, а на этом конденсаторе в приборе какой допуск в % указан?
Сейчас отклонение от номинала составляет 4%...

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Пт фев 23, 2024 15:22:40

DSGhost Допуски на них идут от 0.3% до 1% . Не был уверен, что тостер выдает с нормальной погрешностью. После подсказок и логических выводов пришел к выводу, что это скорее всего ОН. Жду когда приедет.

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Пт фев 23, 2024 17:49:42

Кимыч,
скорее всего ОН. Жду когда приедет.

достаточно просто поставить любой пленочный или хоть какой на 10н. или 2 шт по 4,7н и т.п. что угодно примерно на 10. и если заработает, тогда уже искать прецизионный. или - искать дальше, если это не он.

вообще при интуитивном ремонте стоит проверять каждую гипотезу как можно быстрее, и как можно больше гипотез. если не получается сразу в цель аналитически (если нет второго осцилла и т.п.)


особенно быстро можно проверить то, что проверяется вообще не открывая прибор и без перепайки.
я что предлагал - меняя частоту входного сигнала, особенно в большую сторону - появится картинка или нет?)

то есть, поставили на 1мс, засинхронизировали 1 кгц. поставили на нерабочий предел 0,5мс. и крутим частоту вверх. 2... 5... 10кгц... 100 кгц.... 1000. Ждем когда появится засинхронизированначя картинка. оцениваем реальный период развертки

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Сб фев 24, 2024 01:24:40

Одно уменьшение емкости на 4% не может дать такого результата. Другое дело, что там, скажем частичный пробой, из-за которого ваш тестер показывает неноминальную емкость, а генератор развертки работает в нештатном режиме. Правильно тут уже сказали - поключите вместо подозрительного конденсатора ЛЮБОЙ примерно такой же емкости, но заведомо ИСПРАВНЫЙ. Если все заработает - то есть смысл искать прецизионный. Если нет - то дело однозначно в другомю

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Сб мар 02, 2024 18:17:58

Здравствуйте. Большое ВСЕМ спасибо за оказанное содействие и советы по поиску и устранению неисправности. По порядку;
1. Все таки это ОН. Конденсатор, прецизионный СГМ3.
2. add.ocean. Отдельное спасибо Вам за Ваши советы и подсказки. Они были самые действенные и результативные. Приехали компоненты генератора (до этого нечем было проверить - по этому и молчал), собрал, подключил - развертка пошла в нерабочем диапазоне (рисовать начало на 0,5 мс на частоте от 500 кГц и далее. Четкий синус встал примерно на 1,5 МГц. ). Надеялся, что вот- вот подъедет СГМ3, но с доставкой возникли проблемы. Покопал в загашнике, нарыл несколько конденсаторов К73-15А (+- 20%) на 0, 01 мкФ х 400В. Один оказался с емкостью 10,2 нФ. Он и стоит на фото поверх СГМ.
Конденсаторы.jpeg
(138.42 KiB) Скачиваний: 36

Все заработало. Остальные диапазоны также прекрасно отображаются.
Развертка 115 кГц.jpeg
(135.29 KiB) Скачиваний: 27

3. Еще раз спасибо всем, кто принимал участие разрешении моей проблемы. СПАСИБО. :beer:

Пы.Сы. Этот, нехороший конденсатор СГМ3, приклеен на эпоксидку (компаунд). Как его можно "отодрать", чтобы не сломать плату? :facepalm:

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Сб мар 02, 2024 20:39:08

отсоединить от платы можно только механически, очень медленно и аккуратно.

кстати слюдяные к.м.к. очень редко отказывают, одни из самых надежных и долго сохраняемых. Слюда же в земле миллионы лет лежит и не портится. Тем более СГМ запаянные в керамике (а не какие-то КСО в пластмассе или окукленные К31)... Да еще, раз заработал 10н параллельно - то это не КЗ, а обрыв. Чудные дела.....

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Вс мар 03, 2024 12:32:27

add.ocean
отсоединить от платы можно только механически, очень медленно и аккуратно.

Вот это и беспокоит. Он жеж приклеен по- советски, на века. И эпоксидку разводили явно в правильных пропорциях. Мысок ножа как по камню - чуть царапает и все. Снизу из за плотности монтажа вообще проблема добраться. Если только дремельком с маленькой фрезой попробовать. Буду курить гугл и думать. Даже не ожидал, что это окажется бОльшей проблемой, чем нахождение и устранение самой неисправности.

Про параллельный конденсатор на 10 нФ - он не в параллель идет. У СГМ- ки лапки отпаяны, на фото плохо видно.

Спасибо.

Re: С1-93. Непонятная проблемка. Подскажите...

Вс мар 03, 2024 13:08:52

Эпоксидка разрушается при нагреве. Можно тонким жалом паяльника проделать борозды по местам склейки.
Ответить