Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Доработка схемы токовых клещей

Пт янв 19, 2024 12:21:36

Здравствуйте!

Братцы, я плохо могу в аналоговую схемотехнику, и поэтому прошу по возможности прояснить некоторые моменты.

Небольшая предыстория.
Ремонтировал тут китайских пчёл. Коробочка с солнечной панелькой, аккумулятор 1,2 В, маленькая платка управления, и 50 пчёл (светодиоды все в параллель)
Болезнь: мерцают чуть заметно, еле-еле. Отпаял пчел, запитал от блока питания, все светятся (25 от одной полярности, 25 от другой).
Чипа управления ANA6518 не нашел даже в Китае. Восемь ножек в дипе. Вход от кнопки, питание, и мостовой выход на линию.
Вырвал с корнем, заменил на ATTiny13 с мостиком на полевичках. Запустил это дело от блока питания, всё нормально. Установил в систему, и хрен мне, опять едва заметные проблески разума. Заменил YX805 (преобразователь из 1,2 в 5В). Не прокатило. Еле теплимся. В бешенстве откусил ровно половину гирлянды.
Отличный результат, мигаем ярче солнышка. Отключаю первый кусок, подсоединю второй. Мигаем едва-едва. Меряю сопротивление одной половинки - хорошо, второй глючной - около 1 Ома.
При хорошем токе светятся ВСЕ, причем одинаково! Не исключена конечно зелень электропроводная завелась внутри пчелы (улица как-никак). Термоусадка толстая и крайне жесткая, добраться до светодиода еще та задача. Нужен прибор. Для последовательных светодиодов у меня есть, для паралельных нет.

Теперь к сути, если не сильно утомил ))
Хочу сделать для таких случаев токовые клещи из забугорной статьи https://www.radiokot.ru/forum/download/ ... p?id=78512
Только она сделана для звёздных войн: Maximum DC current: 150A recommended (up to 900A if core is demagnetised afterwards) Maximum AC current: 630A recommended
Как следствие, разрешение для моих целей я думаю маловато будет: 100mA with 0.1mV resolution on multimeter. Я ни разу в жизни не имел дела с таким маленьким напряжением, да и прибора такого у меня нет.
В схеме (прилагается) есть масштабирующий каскад, который ослабляет сигнал с датчика Холла (почти в 5 раз при среднем положении подстроечника).
circ.JPG
(156.56 KiB) Скачиваний: 49

Даташит на датчик
ugn3503.pdf
(151.34 KiB) Скачиваний: 28

1) И вот вопрос, можно ли доработать схему, как я нарисовал, введя возможность уменьшить ООС специально обученной кнопкой? Тогда получим 100мА на 1 мВ, что приемлемо. Взлетит, как считаете?
2) Если взлетит, то нужно ли синхронно изменять значения в 10к (смещение) и 18к (сигнал)?

Буду очень рад любым мнениям, рекомендациям и советам.
Спасибо.

Re: Доработка схемы токовых клещей

Пт янв 19, 2024 18:30:22

Используйте для датчика SS49 и дёшево и работает отлично!
Ответить