Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Щ4315-03 преобразователь

Вс янв 07, 2024 18:03:03

Добрый день! Пользовался кто из глубокоуважаемых котов этим девайсом. Стоит ли его рассматривать его к покупке. Паспорт нашел, принцип работы в принципе понятен. Схемотехника у него немного странная, но это не главное. Работоспособный ли он, или это эзотерическое устройство которое никогда нормально не функционировало и его назначение "нагрузка" к нормальным приборам для увеличения плана пятилетки.))

Re: Щ4315-03 преобразователь

Пн янв 08, 2024 09:26:51

На всякий случай скину ссылочку на паспорт и фотки внешнего вида прибора и щупа что бы не было не однозначности.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Прибор видел в живую и практически купил бы, остановило то что у щупа кончик был обломан а на изломе четко видно было что это трубочка. Не совсем понятно из какого металла она была сделана и возможно ли ее восстановить.

Re: Щ4315-03 преобразователь

Пн янв 08, 2024 18:04:36

Так скажем, из этой же серии по назначению, потребительским свойствам и видимо исторической нише, у нас имелось несколько приборов диагностических 43305. Никогда не видел их в работе. :)))
С большой долей уверенности думаю, что егоный БП (Бесконтактный Пробник) работает на том же принципе. Что там - катушечка или просто виток, неведомо. Где-то лежат, но это закрома, это мрак.... :facepalm:

Можно поискать Щ4315-03 в результатах поверок. Если кто-то их официально эксплуатируют, то такие следы остаются. Дальше пробивать контакты, если очень сильно надо...

Что касается потребительских свойств, то в правильной документации приводились таблицы режимов работы компонентов и эпюры осциллограмм в контрольных точках ремонтируемых или тестируемых устройств, достаточных для понимания работоспособно тестируемое устройство или нет.
Почему-то думаю, что для применения по назначению подобных приборов надо иметь некие таблицы или эпюры тестов проверяемого устройства именно на этом приборе. Кто-то подобное видел? Иначе как понять что там, особенно при его погрешности 25%... :dont_know:

Впрочем, если кто-то каждый день на протяжении нескольких лет эксплуатирует подобный прибор, то наработанный опыт позволяет без всяких эпюр понять что в проводнике.
Хотел еще в 90-е собрать подобное устройство. Но диагностика была возможна имеющимися стандартными приборами, поэтому так и осталось в проекте.
Про житомирские приборы умолчу, как вспомню, так :kill:

Re: Щ4315-03 преобразователь

Пн янв 08, 2024 18:36:34

Понятно, значит я не ошибся, скорее всего это тот прибор который лежал на полочке и пользоваться им никто не хотел так как проще обычными приборами работать. Ясненько, за наводку 43305 спасибо надо доки посмотреть на него ради интереса. К стати на счет метрологии здесь наверно дедуктивным способом можно, ни на одном фото с барахольных площадок на корпусах нет печатей поверочных, и корпуса близки к идеальным. Скорее всего они ни разу в работе не были.
Ответить