Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измеритель шума

Вт сен 01, 2009 15:37:59

Здрасти Радиолюбители! У меня такой ворос: кто нибудь собирал измерители шума? Киньте схемку пожалуйста!!!

Re: Измеритель шума

Вт сен 01, 2009 16:13:45

NANOFARAD писал(а):Здрасти Радиолюбители! У меня такой ворос: кто нибудь собирал измерители шума? Киньте схемку пожалуйста!!!

Здрасти! Какого Шума? Какие измерители? Какую схемку? Ниччо не понятно! :(

Измеритель шума

Вт сен 01, 2009 16:47:49

Точное название не знаю, те, которыми измеряют шум окружающего пространства: пром.помещений, короче уровень шума (дБ)

Re: Измеритель шума

Вт сен 01, 2009 17:15:55

NANOFARAD писал(а):Точное название не знаю, те, которыми измеряют шум окружающего пространства: пром.помещений, короче уровень шума (дБ)

Меня, например, обычно интересует шум усилителей - спектральная плотность, среднеквадратичный уровень, размах в полосе частот...
Вас, похоже, интересует измеритель уровня звукового давления (ключевые слова для поиска)? А под шумом, наверное, понимается, просто фоновые звуки?

Измеритель шума

Ср сен 02, 2009 05:57:34

Нет, меня не интересует шумы усилителей, качественные показатели, а интересует непосредственно измеритель шума в помещении (ни как не шумы усилителей), ну если посмотреть так, то этот измеритель наверно состоит из какого-то акустического датчика, который и измереят уровень шума, вот и прошу схему. Повторюсь - не измерители шумов усилителей и подобной акустики.

Ср сен 02, 2009 06:11:29

В принципе, им может быть любой микрофонный усилитель, снабжённый фильтром АЧХ, линеаризующим нелинейность микрофона. А после этого фильтра- желательно еще один фильтр, с так называемой псофометрической характеристикой, учитывающей разную чувствтительность уха к разным звуковым частотам.
И главная проблема- калибровка полученного измерителя.

Re: Измеритель шума

Ср сен 02, 2009 07:44:39

NANOFARAD писал(а):Нет, меня не интересует шумы усилителей, качественные показатели, а интересует непосредственно измеритель шума в помещении (ни как не шумы усилителей), ну если посмотреть так, то этот измеритель наверно состоит из какого-то акустического датчика, который и измереят уровень шума, вот и прошу схему. Повторюсь - не измерители шумов усилителей и подобной акустики.

Добавлю к Сэр Мурр'у:
Как я уже писал:
читаемЗДЕСЬ:
Википедия писал(а):Общая схема шумомера выбирается так, чтобы его свойства приближались к свойствам человеческого уха.

Поскольку чувствительность уха зависит как от частоты звука, так и от его интенсивности, в шумомере используются несколько комплектов фильтров, отвечающих разной интенсивности шума. Данные фильтры позволяют имитировать АЧХ уха при заданной мощности звука. Эти фильтры называются А, B, C, D. Их амплитудно-частотные характеристики приведены в стандарте ГОСТ 17187-81 (соответствует отмененному МЭК 651).

Про ГОСТ 17187-81 читаем ТУТ. Особенно 3 и 4 страницы :))
Калибруйте на здоровье :)))

Re: Измеритель шума

Ср сен 02, 2009 08:39:36

Ещё добавлю, что для подобных измерений используются специальные измерительные микрофоны.

Вт окт 27, 2009 19:16:22

Вот собрал такой шумомер, http://aes.at.ua/publ/29-1-0-148 но не работаєт как надо. При включении пару раз появляется бегущая строка, а потом все диоды одновременно светятся. Может кто собирал этот прибор, подскажите в чем дело. А если кто подкинет хорошую рабочую схему другого шумомера или измерителя уровня звука буду очень благодарен.
Ответить