Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Предохранитель для мультиметры unit

Сб дек 16, 2023 19:44:17

Ребят, всем привет. Такой вопрос. Спалил родной предохранитель на своем Unit. 600mA/6000V (32x6mm)
Сейчас хочу заказать на Али. Есть якобы оригинальные, а есть просто керамические. Те что якобы оригинальные по дороже, а те, что просто керамика десяток за 0.5 бакса грубо говоря. Я могу взять оригинал, но думаю спалю его, а тех модно десяток, два три набрать в запас.
Как думаете, есть ли в них большая разница, например в скорости срабатывания и безопасности для самого мультиметры?
Работаю восновном с бытовой сетью и электроникой.

Re: Предохранитель для мультиметры unit

Пн дек 18, 2023 09:36:17

Если не измерять токи в цепях высокой энергии, то можно брать дешёвые.
После покупки желательно проверить ток срабатывания.

Re: Предохранитель для мультиметры unit

Чт дек 21, 2023 03:17:13

raspi-config писал(а):есть ли в них большая разница

Точно сказать нельзя (может быть оба варианта не подходят), но быстрые типа FF и подобные всегда стоят довольно дорого (от $1 если не китай). Смысл рисковать? Или вы планируете ток в розетках мерить на постоянной основе?

Re: Предохранитель для мультиметры unit

Вс дек 31, 2023 21:44:37

Заказывал с Алиэкспресс керамические предохранители. Так вот предохранитель на 0,5А перегорел только на 11А ! Остальные (все 10 штук) поступили так же. Доверяя к ним абсолютно нет.

Re: Предохранитель для мультиметры unit

Пн янв 01, 2024 07:59:39

Доверяя к ним абсолютно нет.

То, что предохранитель в керамике, никак не указывает на его тип. И второе. Испытывать предохранители на перегорание просто поднимая ток ЛАТРом - неправильно. При испытании предохранителей на перегорание, ток определённой величины (обычно 10 номиналов) должен подаваться на строго определённое время.

Re: Предохранитель для мультиметры unit

Пн янв 01, 2024 13:23:09

То, что предохранитель в керамике, никак не указывает на его тип.

А я и не указывал его тип. это всего лишь описание какие предохранители я испытывал.

Испытывать предохранители на перегорание просто поднимая ток ЛАТРом - неправильно.

С чего вы взяли, что я испытывал их ЛАТРом?? Не надо додумывать.
Я подавал на предохранители ток фиксированной величины, давая им время остыть после каждого теста. И потом подавал уже больший ток (так же фиксированной величины)
При этом мгновенно (по крайней мере визуально) все предохранители перегорели при 11А !

При испытании предохранителей на перегорание, ток определённой величины (обычно 10 номиналов) должен подаваться на строго определённое время.

Нет, не так. Ни ток должен подаваться "на строго определённое время", а предохранитель должен перегореть за определённое время. И оно отнюдь не строго определённое. Там больший разброс значений. А вообще-то по большинству стандартов (ГОСТ, DIN и т.д.) предохранитель должен перегореть практически мгновенно при 4-х кратном токе. Так, что не совсем понял основную мысль вашего сообщения.
Для себя сделал вывод, что предохранители на 0,5А с Алиэкспресс, которые перегорают при 11 А (т.е. при 22-х (!!) превышении тока) предохранителями даже называть нельзя.

Re: Предохранитель для мультиметры unit

Пн янв 01, 2024 13:29:04

. А вообще-то по большинству стандартов (ГОСТ, DIN и т.д.) предохранитель должен перегореть практически мгновенно при 4-х кратном токе. .

Да неужели? Вы их читали эти ГОСТы? В каком именно ГОСТе такое написано?

Re: Предохранитель для мультиметры unit

Пн янв 01, 2024 14:44:07

Да неужели?

Я вас понял. Технически обоснованных аргументов представить не можете. Продолжать разговор считаю бесполезно. Удачи!

Re: Предохранитель для мультиметры unit

Пн янв 01, 2024 15:37:05

winkot, Вы можете сопоставить сопротивление и падение напряжения с известными моделями, на которые есть документация. Как минимум для сравнения. И посмотрите если не видели, вот эти видео. Пригодится чужой опыт думаю.

Re: Предохранитель для мультиметры unit

Чт фев 22, 2024 02:08:01

Ребят, всем привет. Такой вопрос. Спалил родной предохранитель на своем Unit. 600mA/6000V (32x6mm)

Предохранитель в юниты лезет любой стеклянный на ура. На показания не влияет. Единственная рекомендация - не стоит брать "медленные"(со спиралькой) - L/C подвирать будет.
Проверено на UT81C(от B отличается тем, что там на плате входов добавлены предохранители на все дырки кроме COMа).
Ответить