Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Сб дек 09, 2023 12:13:20

Добрый день!

LCR-T7

https://aliexpress.ru/item/100500508229 ... 1576713035

Изображение

В описании (Али) сказано: не может использоваться для измерения индуктивности трансформатора.
Я хотел-бы измерить индуктивность рассеяния импульсного трансформатора (замкнуть вторичку).

Вопрос: С чем связано данное ограничение? Или это ошибка перевода.
Для проверки импульсных трансформаторов используют только профессиональные приборы, или есть какие-нибудь более простые? Если да, можете дать их названия или ссылки?

Спасибо!
Вложения
ae9E2j_NLt4.jpg
(85.55 KiB) Скачиваний: 26

Re: LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Сб дек 09, 2023 12:23:07

Ну импульсный наверно можно

Re: LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Сб дек 09, 2023 12:53:27

Glebiys писал(а):не может использоваться для измерения индуктивности трансформатора.
Индуктивность обмоток 50Гц трансформаторов может быть десятки Генри и более. Вероятно об этом речь. У импульсных все намного меньше.

Re: LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Сб дек 09, 2023 13:09:16

Речь о том, что поделие типа тестер Маркуса не является LCR и не может "измерять" на низкой частоте.
Потери в магнитопроводе сильно растут с повышением частоты сигнала, поэтому даже нормальным LCR необходимо проводить измерения на частоте не сильно выше 50 Гц.
Точноых цифр не помню, а прибор на работе, ориентировочно - для частоты 200 Гц измеренная индуктивность будет на 15% меньше той-же на 50 Гц. Для 1 кГц это будет уже в 1.5 раза.
Т.е. для низкочастотных магнитопроводов (на 50 Гц) корректными будут измерения на частоте 50-100(120) Гц и приемлемые до 200-250 Гц. На 1 кГц показания прибора будут чисто "индикаторные" - посмотреть можно, но пользоваться не получится.
Почему "так"? - то, как будут валиться показания от частоты, зависит от магнитопровода, относительной величины напряженности магнитного поля и др. особенностей, поэтому "пересчитать" значения не получится. Если видишь 10Н@1кГц, то сколько будет на 50 Гц ? ... >10Н.

Есть еще нюанс - у обмоток с большим числом витков высокая емкость и прыборы типа тестера Маркуса могут показывать что угодно - и резонанс и емкость, смотря что им покажется. Мостовой LCR, с низкой частотой измерения, обычно покажет именно L. На высокой частоте измерения - С.

Re: LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Сб дек 09, 2023 14:59:20

Я хотел-бы измерить индуктивность рассеяния импульсного трансформатора (замкнуть вторичку).

У меня нет Т7, но покажу измерения на переделанном под цветной дисплей Haland M644 - то же Китай.
Никто из выше приведенных постов вообще не в курсе возможностей Ттестеров с прошивками от авторов, а не китайских аналогов.
Вот ответ на все вопросы:

СпойлерМожно ли измерять большие индуктивности?

Изображение

Сравнение с другим измерителем RLC
Изображение

Показания первичной и вторичной обмоток импульсного трансформатора

Изображение

Показания первичной обмотки при закороченной вторичной. Извините за качество снимка
Изображение

Re: LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Сб дек 09, 2023 21:15:30

@Yuriy_King, @u37, @Martin76, @vlasovzloy - Большое Вам Спасибо за ответы!
@Yuriy_King, Спасибо за примеры с фотографиями!

Про сетевой понял.
Значит можно измерять.

Re: LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Сб дек 09, 2023 22:18:07

Значит можно измерять.

Вы не совсем поняли то,что вам верно подсказал Yuriy_King. Тем китайцем,что вы показали на своём фото,измерять не получится - в лучшем случае только индикация. :wink:

Re: LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Вс дек 10, 2023 19:22:12

Значит можно измерять.

Вы не совсем поняли то,что вам верно подсказал Yuriy_King. Тем китайцем,что вы показали на своём фото,измерять не получится - в лучшем случае только индикация. :wink:


C импульсным также? Если так, то проблема только в измерении индуктивности рассеяния. А если мерить индуктивность первичной и вторичной обмоток, то это те же катушки индуктивности.
Я искал именно для импульсного, не сетевого. На фото я увидел меньше 1 индуктивность рассеяния у импульсного трансформатора.

Re: LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Пн дек 11, 2023 10:49:45

Я искал именно для импульсного, не сетевого. На фото я увидел меньше 1 индуктивность рассеяния у импульсного трансформатора.

Показания измерительных приборов зависят от метода измерения (на постоянном токе или метод частотного резонанса) частоты измерения и программного обеспечения (SOFT).
Вот примеры измерений:
СпойлерПоказания различных приборов при открытой и закороченной вторичной обмотке:

Это показания NJ300A на частоте 50 кГц.

Изображение

Модифицированная прошивка Карла-Хайнца на Hiland M644.

Изображение

Прошивка от Маркуса на самодельном тестере по схеме Hiland M644/

Изображение
Изображение

Re: LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Пн дек 11, 2023 11:41:08

Glebiys,просто хотел вас предупредить,что таких показаний,сравнимых с результатами LCR-метра,как у Yuriy_King с его настроенными и откалиброванными приборами,на китайских T7-T1 не будет! В лучшем случае,если повезет с начинкой,будет индикация показаний,в худшем - будет показывать погоду и скорость ветра на Марсе. Это понятно?

Re: LCR-T7 может ли замерять трансформатор?

Сб дек 23, 2023 20:07:13

Кстати,а в чем отличия Т1 от Т7 ?
Ответить