Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Сб сен 23, 2023 09:58:06

Самый неудачный стандарт разъема в мире.

Согласен. Конструкторы гнались за дешевизной.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Сб сен 23, 2023 12:21:10

То есть, два USB тестера подключенных на разных концах кабеля позволяют измерить падение напряжения на проводах? А если поменять их местами, то одинаковое падение показывает?

cравню отпишусь, когда следующий раз буду с ними работать, сейчас другими делами занят.

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
Я их при возможности сразу заменяю на более надёжные. Или делаю отдельный ввод питания.


Micro USB еще хуже...На какие разъемы Вы меняете USB A?

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Сб сен 23, 2023 15:05:18

Хорошо.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Сб сен 23, 2023 16:13:54

хуже...На какие разъемы Вы меняете USB A?


Вот их менять нужды не было. 700 мА он прекрасно держит, да и 2 А уверенно справляться. А на большие токи уже ставлю силовые разьемы типа ШР.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Сб сен 23, 2023 17:31:29

хуже...На какие разъемы Вы меняете USB A?


Вот их менять нужды не было. 700 мА он прекрасно держит, да и 2 А уверенно справляться. А на большие токи уже ставлю силовые разьемы типа ШР.


а обсуждение идет их, усиленной модификации которые стоят на активных нагрузках до 5А например
Вот я заказал:
https://aliexpress.ru/item/1005004262556781.html

https://aliexpress.ru/item/1005005517484465.html

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Сб сен 23, 2023 19:40:50

Я, видимо, не очень четко описал варианты. Даже и для А варианта 5 А многовато будет. И у меня все их использование ограничено за очень редким исключением токами до 1 А. Например, в видеонаблюдения камеры берут в среднем 0.5 А.

А микроУсб, если через него передается ток больше 0.5 А, уже меняю на трубочки типа DC 3.5х1.3

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 02:02:04

А микроУсб, если через него передается ток больше 0.5 А, уже меняю на трубочки типа DC 3.5х1.3


я тоже закупил этих гнезд к разьемам, чтобы microUSB менять.

а USB A на 5А я купил чтобы сделать два параллельных гнезда для активной и резистивной нагрузки проверять зарядные устройства, где китайцы заявляют ток до 10-12А и срабатывание защиты. Мне важно проверить срабатывание общей тепловой и электронной защиты. Для этого гружу зарядное устройство суммарно на токи до 12А - 14А по всем входам - есть у меня резистивные нагрузки на 3 и 2А, если стоит защита на входе после 2.4А, то использую нагрузку на 2А, если нет защиты, то гружу по полной до 5А на вход. Но гнезда бывают близко расположены, поэтому чтобы не использовать кабель удлинитель, на котором будет падение напряжения, сделаю платку расширитель 1 вход 2 выхода силовую с этим разъемами. И суммарно будет через нее ток до 5А, из расчета 3А на резистивную нагрузку и до 2 А уже активную нагрузку, чтобы измерить порог срабатывания защиты.
Кстати по поводу тока до 5А через усиленные гнезда, они реально работают, т.к у меня такие разьемы на USB тестере и активной нагрузке. Правда этот вариант активной нагрузки LD-25 до 4А. На днях получу LD-35, она на 5А. Теперь я смогу на одних только 2 активных нагрузках получить ток до 9А.
У меня китайские зарядки нормально выдерживают при проверке токи до 5А на порт. В принципе это была разовая работа, пытался выбрать зарядное устройство, кто со мной общается в других темах, в курсе моей задачи, она уже выполнена. Вернее выбраны и куплены для моей задачи сетевые концентраторы с защитой каждого порта самовостанавливающимся предохранителем на ток от 1А. Об этом подробнее в других моих темах на этом форуме. Но у меня есть принцип, хоть работа и разовая, но если в ней я столкнулся с отсутствием необходимого оборудования, оснастки, я ее закупаю, чтобы следующий раз подобная работа выполнялась более эффективно. Вот так я приобрел себе LD-35 и несколько резистивных нагрузок.
Вложения
защита 12.4А_30.jpg
(157.46 KiB) Скачиваний: 17
Последний раз редактировалось krserv Вс сен 24, 2023 02:20:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 02:07:54

что тут меняет падение напряжения на проводе? То, что оно потом на резистивной нагрузке падает - не страшно, а на проводе - страшно?

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 02:24:07

что тут меняет падение напряжения на проводе? То, что оно потом на резистивной нагрузке падает - не страшно, а на проводе - страшно?

Вопрос в токах до нагрузки через провод. USB тестеру нужно 4В напряжение питания, при падении напряжения на проводе и при падении напряжения на самом блоке питания, если он не совсем качественный, как были обычно, напряжение падало ниже 4В - USB тестер вырубался.
В данном случае резистивной нагрузки не было, был USB тестер, а с него активная нагрузка.
Кстати, если кому нужна - зарядка на фото больше всех понравилась, рекомендую, выдает настоящие 5в током до 12.5А. Защита только общая как и у всех бюджетных, но если кому будет нужна на каждый порт, поставите сами полимерные предохранители.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 04:23:45

я всё равно не понял. нафига использовать плохие провода, если потом с ними не планируется использовать, то не с ними и тестировать надо, а если с ними - то с ними. И главное - зачем? Всё это напоминает смесь бесполезного нездорового и недостижимого перфекционизма с мышиной вознёй, из-за самостоятельно поставленных каких-то комсомольских трудностей.
Можно ведь просто не покупать говно на али. Никакой тестер не даст гарантии. Для этого как минимум необходимо вскрытие блока, изучение кмшков и прогонять тестирование согласно стандартам.
А громадное количество китайского говна прекрасно проходит тест сегодня и умирает завтра.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 09:14:56

Кстати - да !
Разбирать блок в этом случае надо обязательно ! Чтобы убедиться, что дорожки ко всем гнездам внутри его были достаточного сечения и не были бы реализованы последовательной цепочкой, как это сделано в том блоке зарядки, что я купил, например.

И потом - вилки на 5 А ты купил - а розетки в блоке сколько выдержать могут ? По моей практике уже после 1 А на них идёт заметное падение напряжения именно на самом разъёме.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 09:25:07

А вот кстати вопрос по покупным ИБП.
У большинства покупных ИИП, включая всевозможные зарядки, почему-то гетинаксовые платы.
Почему платы ИИП сделаны из гетинакса и какая толщина медной фольги на этом материале?

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 10:37:14

Вопрос, конечно, интересный, с учётом того, что покупаешь провод сечением 2.5 квадрата, измеряешь его диаметр, а вместо 1.73 там всего 1.5 мм...

Замерить толщину было бы легко, если бы не маска... она очень затрудняет замеры и снижает точность. Последние замеры на подобных платах у меня дали толщину в районе 0.2 - 0.3 мм. Максимум, что на силовой плате было - около 0.6 мм. Но там был киловатник Семеновский.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 10:50:56

То есть получается, что на гетинаксовых платах фольга гораздо толще чем на стеклотекстолитовых? Тогда это объясняет почему в ИБП гетинакс применяют.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 10:57:44

Нууу, тут такой однозначности нет. И стеклотекстолит попадается с фольгой до трёшки.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 11:04:39

У стеклотекстолита FR-4 по стандартному ряду бывает фольга 18, 36, 50 и 70 мкм.
Бывают ли другие марки и другая толщина фольги я не в курсе. Но понимаю, что на заказ в принципе любую могут сделать. Только заказывать нужно не меньше чем 1 квадратный километр сразу.
А вот гетинакс видимо стандартно выпускают готовый с фольгой большой толщины. Просто ничем другим массовое использование гетинакса именно в ИБП объяснить невозможно.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 12:16:24

Кстати - да !
Разбирать блок в этом случае надо обязательно ! Чтобы убедиться, что дорожки ко всем гнездам внутри его были достаточного сечения и не были бы реализованы последовательной цепочкой, как это сделано в том блоке зарядки, что я купил, например.

И потом - вилки на 5 А ты купил - а розетки в блоке сколько выдержать могут ? По моей практике уже после 1 А на них идёт заметное падение напряжения именно на самом разъёме.


Все правильно, но я хоть в добавочной цепи создаю минимум падения напряжения. Из всех что в России я протестировал, я ничего не покупал, возвращал с негативными отзывами, как не соответствующие заявленным параметрам. Исключение только Orico, достойные зарядки, но цена на них сейчас возросла тоже очень достойно и для моих задач, они не подходят. Но в другой теме написано, как я решил свою задачу.
При тестировании меня интересовала именно наличие предохранителей по входу каждого порта, чтобы самому не ставить их, но 99% сделаны по типовой китайской схеме - параллельно соединенных USB гнезд на общей шине, без всяких предохранителей, не говоря уже об микросхемах мосфетах.
Второй, автомобильный однопортовый на 12В оказался очень достойным - на выходе 5В при токе до 3.5А, правда все защиты срабатывали только при токе в 5А. Но он неразборной, залитый эпоксидкой или еще чем-то, как военные советские модули, поэтому совсем не греется при токе до 5А.
Второе - наличие общей тепловой и электронной защиты. Тестировались не только ЗУ в корпусе, но и модули без корпуса, их правда я купил на Али, но ставить один из них без переделки никуда нельзя, т.к тепловая защита срабатывает лишь при 150 гр на мосфете с радиатором.

Поэтому до разбирания их дело не дошло....не прошли они первый конкурс "Мистер китаец - зарядное устройство"

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 12:28:38

Так то сигнальных схем, да и с высокой плотностью монтажа, то есть с маленькими зазорами.

Сильноточные схемы такой толщиной не реализуешь.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 20:04:19

electroget,
Просто ничем другим массовое использование гетинакса именно в ИБП объяснить невозможно.

Все объясняется только деньгами. В массе, абсолютно уверен, переход с гетинакса на текстолит обойдётся в приличные траты на расходники обработки. Сверла, фрезы, режущее оборудование. Тупится это на текстолите совсем по другому.

Re: Проверка блоков питания на нагрузке до 5А

Вс сен 24, 2023 21:11:30

Все проще . Гетинакс все же относится к горючим материалам, а стеклотекстолит - нет.
Ответить