Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

подбор токового трансформатора для цифрового индикатора тока

Вс сен 03, 2023 15:49:04

Подскажите пожалуйста есть на Али вот этот цифровой ампер-вольтметр и к нему токовый трансформатор до 10 А меня интересует для измерения переменного тока.
https://aliexpress.ru/item/4000282996266.html
Отдельно можно с него заказать токовый трансформатор до 10А

Далее я хочу заменить измерительный блок на 4 знаковый:

https://aliexpress.ru/item/1005005699808890.html

у него в комплекте идет токовый транформатор на 100А, а я хочу увеличить точность измерений и заменить этот токовый трансформатор на 10А

Но не знаю, данных по измерительным блокам нет, на какой ток они оба расчитаны без токового трансформатора, получится заменить, чтобы показания были правильными. Токовый транформатор до 10А 1/1000, т.е при токе в 10А - на выходе транформатора - 10 mA. A что покажет мне 4 разрядный индикатор с этим транформатором?
Мне нужно знать какой у него токовый трансформатор на 100А?

Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора

Вс сен 03, 2023 16:47:51

krserv,
От ТТ можно добиться довольно хорошей точности измерения путём правильного подбора нагрузочного резистора. Что же касается китайских цифровых измерителей, то в большинстве случаев у них вообще нет никакого класса точности. Чтоб получить достоверных 4 разряда нужен измерительный прибор с точностью не хуже 0,5.

Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора

Вс сен 03, 2023 16:51:14

или не стоит менять токовый трансформатор, если у меня будет ток до 10А, то при 4 разрядной сетке, мне хватит его точности, т.к три правых разряда покажут полностью ток в mA, а МкA меня не интересуют. Получу я меньшую погрешность измерений, если заменю токовый трансформатор?

Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора

Вс сен 03, 2023 16:52:24

Получу я меньшую погрешность измерений, если заменю токовый трансформатор?

Скорее всего, что не получите.

Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора

Вс сен 03, 2023 22:04:32

Если вместо двух вариантов китацких показометров возьмете схему на базе микросхемы от/для электросчетчика, то можете начинать говорить о "точности". До тех пор это будет анекдот, не смешной.
Как узнать такую схему? Отдирать счетчик из щитка соседей не обязательно, можно взять модель, которая может представить то, что пиписькомеры представить в-принципе не способны. То бишь, cos(), W, VA и т.д.
На али такие есть, во множестве. Если интересует, можете взять вариацию с беспроводным соединением и/или логгированием.

Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора

Пн сен 04, 2023 00:32:19

ОК, спасибо за поддержку. На данный момент вопрос закрываю, если возникнут доп. сложности, вернусь к обсуждению по факту проблемы снова.

Re: подбор токового трансформатора для цифрового индикатора

Пт сен 08, 2023 08:05:39

Этот прибор барахло (К трансформатору это отношения не имеет)
Если уж не знаете что купить, купите хотябы отдельный амперметр и вольтметр, возможно выбросить придётся только один.

Если будет брехать на полной шкале 3% считай повезло. И бонусом нелинейность 20%.
Эти показухеры можно ставить в щиток, выставлять крутилками номинал и посматривать что он в норме. Замерять ими нельзя.
Ответить