Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

аналоговый осциллограф

Пт авг 18, 2023 18:14:19

Подскажите пожалуйста выпускают ли сейчас китацы нормальные аналоговые осциллографы, если да то какие

есть ли у аналоговых осциллографов приимущества перед цифровыми
при использовании для наладки УНЧ и старых цифровых устройств

Re: аналоговый осциллограф

Пт авг 18, 2023 18:26:53

есть ли у аналоговых осциллографов приимущества перед цифровыми

Внешний запуск развёртки. Синхронизация от сети.
Только сейчас уже это очень редко кому нужно реально.

Re: аналоговый осциллограф

Пт авг 18, 2023 20:49:28

это и в моем хантеке есть...точнее было - синхронизацию от сети я переделал на синхронизацию от встроенного генератора

в чем аналог опережает цифру (не знаю как с дорогой, дешевую - точно) так это режим развертки X-Y с быстрым сигналом - где у цифры есть риск получить рой точек, аналог нарисует хоть и тонкие, но дорожки... правда мне это пока не пригождалось

Re: аналоговый осциллограф

Пт авг 18, 2023 20:58:19

у меня есть Rigol 1052 and Hitachi V212


у Hitachi нет наворотов но синхронизация отличная стоит как вкопанная
Hitachi я купил уже уставшим и у него уже начались проблеммы с переключателями и переменными резисторами, я их меня и смазываю но уже понятно что нужно менять
к сожалению оказалось что я пропустил момент и теперь аналоговыен осцилографы больше не выпускают, я попытался купить на ebay но из 3 попыток все они имели те или иные поломки

как вы считаете что лучше, купить новый осцилограф от малоизвестной компании типа Elenco S-1325 Oscilloscope 30MHz 2-Channel
or BK Precision 2120C

или хорошую модел от Tektronix 4 канала до 100 Мгц и у него точно будет часов 15 000 наработки
если в нем что то поломаеться я сам его починить не смогу

Re: аналоговый осциллограф

Пт авг 18, 2023 22:58:21

В моём случае так и получилось - купил дохляка, починил и пользуюсь.
Коль скоро упомянули Тектроникс, попробуйте посмотреть здесь; вполне вероятно, найдёте ответы на какие-то из своих вопросов. По поводу приобретения или ремонта можно обратиться к тамошнему форумчанину lakonas. Никого более компетентного по ТЕКам не припомню. Там же обсуждается масса сопутствующих вопросов.

Re: аналоговый осциллограф

Пт авг 18, 2023 23:08:56

Судя по вопросу, Вам хватит одного канала до 50 мГц

Re: аналоговый осциллограф

Пт авг 18, 2023 23:17:51

аналоговые осцилы свое в массе отжили, в общем и целом брать смысла не вижу учитывая доступность новых цифровых в пределах 20-40т.р. пользуюсь цифровым, есть несколько аналоговых, но цифровик тупо удобней.

Re: аналоговый осциллограф

Сб авг 19, 2023 00:58:55

Если сравнивать по цене, то и по другим параметрам цифра и аналог полностью одинаковые.
Только цифры картинка чётче, функций больше не говоря о запоминании, ну и разные неточности у дешёвых апаратов, типо шума и незамечание мелочей.

Так что если надо усмотреть мелочи, аналог лучше. Если надо точно замерить с памятью то цифра. а дальше на что денег хватит.
Видел обзор на древний цифровой который показывал также как аналоговый, со всеми деталями и кинескоп там тоже, и всё замерять умел, и процесор там точно в разы мощнее чем в современных цифровых дешёвках. Но теперь и цены ему как хорошему риголу. Вот только он с дискетами работал.

Одно время и аналоговые были хорошие с тайваня списаные, тоже недорогие, но то были далёкие времена когда подобные приборы сливали по 200уе, халява давно кончилась.

Когдато цифровой ригол за 500уе был обычные китайским прибором и стоил 12-15к.
Сейчас он стоит в 2 раза дороже в рублях, а за 12-15 новые хантеки попроще, хотя чую и им теперь цена 17.
Но за китай уже за 5, а ныне 8к заготовил фуфельную фрисню.
так что базовая цена обычного любительского прибора 15к.
Ну или для ремонта питалок хватит и в 10 раз дешевле C1-49

Re: аналоговый осциллограф

Сб авг 19, 2023 02:50:59

Судя по вопросу, Вам хватит одного канала до 50 мГц


да так и есть, я выше написал что использую Hitachi V212 он разворачивает до 20 МГц
за полгода пока был безработным починил с его помощью пару сотен старых цифровых устройств на продажу


но взглянул на маркет и понял что если не куплю сейчас хороший аналоговый осцилограф
возможно через 2-3 года из будет не найти (еще в 17 году было полно новых по гуманным ценам)

Добавлено after 31 minute 15 seconds:
Видел обзор на древний цифровой который показывал также как аналоговый, со всеми деталями и кинескоп там тоже, и всё замерять умел, и процесор там точно в разы мощнее чем в современных цифровых дешёвках. Но теперь и цены ему как хорошему риголу. Вот только он с дискетами работал.


спасибо за совет
наверное вот такой осцилоскоп был https://www.youtube.com/watch?v=j4BZPhP3itQ

Re: аналоговый осциллограф

Пн авг 21, 2023 23:20:17

Из актуальных аналоговых (теми которыми можно пользоваться и не матюкаться) это GW Instek (Tenma) серии GRS.

GRS-6052 (A) - 50 мгц
GRS-6051 (A) - 50 мгц
GRS-6032 (A) - 30 мгц
GRS-6031 (A) - 30 мгц

Разница еще в наличии цифровой низкочастотной надстройки, которая на не быстрых сигналах может быть весьма полезной.
Так же присутствуют (по моему во всех моделях) курсорные измерения и цифровое управление энкодерами.

Из более продвинутых актуальных аналоговых - Tektronix 2465B и иже с ними, из плюсов - гораздо более быстрая развертка. Из минусов - скорее всего придется делать "рекап" (замену конденсаторов) и может попасться с дохлым или дохнущим чипом усилителя развертки (известная болячка U800).

Из так же из хороших аналогов можно посмотреть французские Metrix и нидерландские Philips серии PM (большое разнообразие).

Re: аналоговый осциллограф

Вт авг 22, 2023 16:40:31

Из актуальных аналоговых (теми которыми можно пользоваться и не матюкаться) это GW Instek (Tenma) серии GRS.

GRS-6052 (A) - 50 мгц
GRS-6051 (A) - 50 мгц
GRS-6032 (A) - 30 мгц
GRS-6031 (A) - 30 мгц


спасибо
я посмотрел они практически все цифровые

Re: аналоговый осциллограф

Вт авг 22, 2023 17:34:39

Что-то Вы не то посмотрели. Они все аналоговые с цифровым управлением.

Re: аналоговый осциллограф

Вт авг 22, 2023 17:51:58

Ищи наш совдеповский С1-95 например, отличная техника в нормальных руках

Re: аналоговый осциллограф

Вт авг 22, 2023 23:05:50

я посмотрел они практически все цифровые


Неправда.
Они все аналоговые с цифровым управлением.

Re: аналоговый осциллограф

Ср окт 04, 2023 01:59:13

sergey2b,

да, китайцы до сих пор выпускают полностью аналоговые аппараты с аналоговым управлением, причем не только поделки для пионеров, но и полноценные 100МГц, есть на Авито. Вот только цена на новый аппарат в РФ просто космос.

А в вашем вопросе прочитал вот что: вы хотели бы купить б/у чтобы подешевле (и это правильно), но при этом проверенный рабочий и с гарантией на год, потому что сами вы проблемный аппарат не почините.

Бу аппараты это всегда лотерея. Вернее, даже, 100% исправные они вряд ли будут, а лотерея - большие проблемы или небольшие.

Вам надо бы купить у умельца, который приводит в порядок бу и продает подороже но с гарантией. Тектроникс так точно можно купить, в Москве есть варианты. Остальные марки - как повезет.

Ну или купить просто с тщательной проверкой всего. GW instek хороший вариант, тольоко лучше бы не GRS- (комбископы) а GOS- (аналоговый тракт с цифровым управлением).

Re: аналоговый осциллограф

Сб окт 07, 2023 19:37:31

sergey2b,

да, китайцы до сих пор выпускают полностью аналоговые аппараты с аналоговым управлением, причем не только поделки для пионеров, но и полноценные 100МГц, есть на Авито. Вот только цена на новый аппарат в РФ просто космос.

А в вашем вопросе прочитал вот что: вы хотели бы купить б/у чтобы подешевле (и это правильно), но при этом проверенный рабочий и с гарантией на год, потому что сами вы проблемный аппарат не почините.

Бу аппараты это всегда лотерея. Вернее, даже, 100% исправные они вряд ли будут, а лотерея - большие проблемы или небольшие.

Вам надо бы купить у умельца, который приводит в порядок бу и продает подороже но с гарантией. Тектроникс так точно можно купить, в Москве есть варианты. Остальные марки - как повезет.

Ну или купить просто с тщательной проверкой всего. GW instek хороший вариант, тольоко лучше бы не GRS- (комбископы) а GOS- (аналоговый тракт с цифровым управлением).


Кое-что уточню.
GRS становится цифровым, только если его включить в режим, а так это "аналоговый тракт с цифровым управлением" и курсорными измерениями.
Если говорить о GOS- серии, то там далеко не все представители имеют цифровое управление на энкодерах, а только модели 6031/6051 и ранее (6030/6050). Тот же GOS-620 цифрового управления не имеет.

Кстати вот на Авито встретил неплохой экземпляр серии GRS на 50 МГц:
https://www.avito.ru/ekaterinburg/remon ... ion=621540
Если удасться сторговать за 15к, то считайте повезло.

Re: аналоговый осциллограф

Вс окт 08, 2023 14:58:58

текущая тема, кстати, создана зря, и должна была бы быть подклеена к viewtopic.php?f=10&t=3833

DSGhost, все правильно уточнили.
считайте повезло я бы так не говорил, вместо этого - если будете следить за рынком. Приборов Instek на Авито много и не сегодня так завтра один из них будет ждать именно вас :-)

моделей целый зоопарк, все они немного различаются, и может стоит создать отдельную тему. пусть лучше эти довольно приличные приборы будут у тех, кому они пригодятся, чем будут выброшены. viewtopic.php?f=10&t=190273

цены начинаются от 10000р (если следить - можно за столько взять 6050, который вполне годен).
GOS-620 так и еще дешевле, и их реально много.

Re: аналоговый осциллограф

Чт фев 08, 2024 19:07:47

большое спасибо всем ответившим
я по случаю купил новый GW Instek GOS-620 и у меня был Rigol 1052

все же у аналоговых осцилографов есть своя магия тонких линий и отсуствия иголок на луче

Добавлено after 19 minutes 1 second:
мне еще подарили elenco 3000A https://www.manualslib.com/manual/23595 ... -3000.html

но не понятно стоит ли его оставлять
в отличии от С1-101 на нем можно реально разлядеть 10 мгц сигнал
но делитель напряжения такой что 5 в сигналы в цифровой техники смотреть очень не удобно

экран в целом маленький

Re: аналоговый осциллограф

Ср мар 20, 2024 20:10:01

у осцилографа elenco 3000A ссылка на мануал в предыдушем посте
делитель напряжения только на 5/0,5/0050/ вольт
есть плавная регулировка делителя

на шкале всего 8 клеток по вертикали


подскажите пожалуйста как таким осцилографом можно работать с цифровыми сигналами
тк 5 вольт на деление слишком мелко
05 на деление слишком крпуно
а если переменным делителем настроить но невозможно понять напряжение сигнала

Re: аналоговый осциллограф

Ср мар 20, 2024 20:41:04

sergey2b, а это что очень критично в цифре измерять уровень напряжения импульсов?
"0" и "1" я думаю перепутать сложно :)
гораздо важнее видеть форму и период(частоту) сигнала
если вам уж так хочется, то простой выход есть, он не очень удобный, но тем не менее...
1. выставляете 0.5В/дел. и опускаете линию развертки на самую нижнюю полосу сетки шкалы
2. подаете питание схемы на вход осциллографа
3. регулятором плавной регулировки выставляете линию развертки на на верхнюю линию сетки шкалы.
4. напряжение питания схемы делите на 8 и получаете цену деления 1 клетки ( при 5вольтах она будет равна 0.625В)
5. при необходимости узнать уровень сигнала умножаете количество клеток на 0.625 и получаете нужное вам значение
удачи!
Ответить