Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Генератор РЧ до 1000Мгц с точностью 10 Гц как?

Пн июл 31, 2023 17:13:04

Добрый день! Вот понадобилось что то на замену Г4-176. Требования как в заголовке.
Цена и доступность готовых на рынке не радует. Думал найду что то пользованное на всемирной барахолке, но теперь с этим стало плохо из за всем известных обстоятельств.
Поэтому появилось желание попробовать собрать самостоятельно, используя то что что еще можно найти без санкций. Т.е всякие навороченные ДДС типа AD9912 итд в рассчет не принимаются.
Многопетлевой синтез с раздельными петлями на герцы, килогерцы- на ТТЛ расыпухе тоже как то выглядят устаревшим. Хотелось бы совместить что то типа AD9850 или даже AD9833 c петлей синтеза, желательно малошумящей по ФШ.
Модуляции пока не требуются, хотя и желательны.
Хотелось бы обсудить тут примеры реализации, или же кто подскажет готовый проект который легко адаптировать под хотелки.

Re: Генератор РЧ до 1000Мгц с точностью 10 Гц как?

Пн июл 31, 2023 23:24:15

А чем 176ой не угодил? :) Я бы не отказался, так как у меня его самый младший брат - 165ый. Всем устраивает, разве что иногда по частоте маловат.

Re: Генератор РЧ до 1000Мгц с точностью 10 Гц как?

Пн июл 31, 2023 23:48:00

А чем 176ой не угодил?

Подох, зараза. Сначала модулятор, а теперь проц, и похоже с концами. Ну и управление по КОП ( GPIB) у него своеобразное весьма по современным меркам.
А вообще надо два генератора, и домой еще один для удаленки. Пока смотрю на блок схему wavetek 2520 c ДДС в качестве генератора подставки. Достаточно просто получается, ФШ тоже будет неплохой если частоту ФД поднять до 10 МГц и выше. Только пока не придумал как в ДДС уйти от двоечной интерполяции- мне честные круглые десятки Гц нужны, а не типа 9.9998 от степени двойки.
Изображение
Вложения
Wavetek_Synth.jpg
(11.46 KiB) Скачиваний: 208
Ответить