Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измерительный бокс для электрометра У5-11 своими руками

Ср июл 19, 2023 15:53:36

Достался усилитель У5-11, которым хочу измерять утечки на конденсаторах и диодах, а также ионизационные токи. Проблема в том, что с усилителем шел только один кабель (на фото снизу) и нужно сообразить как сделать нормальный бокс, который не будет ловить наводки. Единственное что пока приходит в голову -- провести кабели в бокс через кабельный ввод, а внутри уже делать какие-то пластиковые крепления... И еще непонятно, что это за разъемы такие справа. Бананы 2мм?

Изображение

Re: Измерительный бокс для электрометра У5-11 своими руками

Ср июл 19, 2023 16:21:38

По боксу, можно сделать и так, как вы описали, но его обязательно соединить с измерительной землей усилителя. Но рекомендую рассмотреть вариант коробки внутрь которой входит входной разъем усилителя. Да это не учень удобно, но в плане шумов и прочего - лучший вариант.

Насчет же кабеля, в те концы вставляются различные приспособления (стандартные "бананы", измерительные иголки, крокодилы и т.д.). Видимо, вам достался не полный комплект :(

Re: Измерительный бокс для электрометра У5-11 своими руками

Ср июл 19, 2023 16:45:35

Но рекомендую рассмотреть вариант коробки внутрь которой входит входной разъем усилителя. Да это не учень удобно, но в плане шумов и прочего - лучший вариант.


То есть, отсоединить триакс разъем от кабеля и вставить его напрямую в бокс? Такой вариант мне кажется еще удобнее, если честно. Меньше мороки со всякими креплениями, да и больше уверености что в измеренном сигнале нет помех.

Re: Измерительный бокс для электрометра У5-11 своими руками

Ср июл 19, 2023 16:47:40

Мне с кабелем повезло больше, но бокс так до сих пор и не сделал, хотя, мне пока и так хватает. :)

Ну а если приделывать бокс к усилителю, из последнего можно взять и 10В по идее. Для большинства случаев хватит. :)
Вложения
WFhtMB30Up4.jpg
(232 KiB) Скачиваний: 102

Re: Измерительный бокс для электрометра У5-11 своими руками

Ср июл 19, 2023 16:59:24

Интересно, без бокса усилитель не нажирает помехи? В каких диапазонах пробовали?

Re: Измерительный бокс для электрометра У5-11 своими руками

Ср июл 19, 2023 17:04:15

Да нормально, по крайней мере, резистор на 220МОм проверил спокойно. :) Младшие разряды вольтметра шумят, но я не жду от этого усилителя стабильности на микровольтах.
Просто пока до нормального бокса руки не дошли.

Re: Измерительный бокс для электрометра У5-11 своими руками

Ср июл 19, 2023 17:39:43

Интересно, без бокса усилитель не нажирает помехи? В каких диапазонах пробовали?

При непосредственной подаче сигнала на вход усилителя (без кабеля/бокса и т.д.)
10пА
Изображение
1фА:
Изображение
Шумовая полка усилителя и стабильность нуля на коэффициенте усиления 1E12В*А:
Изображение

Измерений с кабелем сейчас по быстрому не нашел. но если интересуют конкретные диапазоны, могу произвести измерения.

Re: Измерительный бокс для электрометра У5-11 своими руками

Ср июл 19, 2023 20:10:51

Можно скопировать камеру от В7-49 по части подключения.
Изображение

Также примеры как мерять от того же В7-49
Изображение

Re: Измерительный бокс для электрометра У5-11 своими руками

Пт апр 05, 2024 12:16:29

Здравствуйте. Есть у кого лишний разьем для у5-11 старого образца, есть усилитель нет кабеля, разьем похож на bnc но триаксиальный
Ответить