Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 00:33:33

Ну вот опять все свели к политике. А мне вот кажется что для 7.5- значника найдется задачи и для не калиброванного/ не поверенного. Например измерять коэффиициенты типа температурных, или от давления зависимостей. Если я вижу измерения в последних цифрах при измерении температуры, то мне глубоко параллельно, определю ли я ТКР с точностью 3 или 4 цифры, мне и 2 хватит.
Т.е абсолютные измерения требуют метрологии, а вот относительные уже намного больше прощают.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 03:41:17

techenergy писал(а):Смотри ка, у Шода появился конкурент в уровне самолюбви (я,я, места не хватает, смотрите чего у меня завидуйте))))

какие-то выводы странные, у кого больше х.. ороших приборов. Типа "люблю мороженное, пирожное, сало, а ещё я люблю пожрать" :)

Места не хватает, ибо помимо измериловки, оборудования для ремонта и разработки, там находится ещё много чего коллекционного по компьютерам, как говорят, раритеты, но причём тут это, сами напрашиваетесь :)

techenergy писал(а):Интересно все же поглядеть на эти интересные и разнообразные приборы. Ну или хотя бы список или описание. Pxi не впечатлил пока.

PXIe не может впечатлять, не для этого он создан.

Списков не веду, ибо приборов не так много, чтобы я их не запомнил, поверками не заморачиваюсь, ибо не попадаю под эту область. В конце концов, это же не клуб неона, чтобы только обо мне :) А то я тут смотрю кто-то насчитал цельных 6 лет я не отмечался, наверное копил денег на два прибора чтобы тут выкатить публике и заполнить своим ЧСВ остатки помещения :))) Приборов на самом деле было три :)))

Electricman писал(а):Отговорок будет куча.

нет нет нет нет мы хотим сегодня нет нет нет нет мы хотим сейчас...

khach писал(а):Т.е абсолютные измерения требуют метрологии, а вот относительные уже намного больше прощают.

О метрологии... ЦСМ, даже если прибор не пройдёт по одному параметру, бракуется весь прибор. Хотя он может вообще не использоваться. Вот такая занимательная арифметика.

anby писал(а):smaultre говорит что он только что переехал

"Меня терзают смутные сомнения..." это разве переезд, это бегство. smaultre никогда не будет там своим и теперь уже и тут, слишком много наговорил, чтобы вдохнуть воздух настоящей "демократии". Фото меня повеселило, особенно видеомагнитофон :) Большинство его приборов специфические и не представляют никакого интереса для многих. Вон уже, начал целый телевизор, вернее матрицу от него, ремонтировать. Это стоило того, чтобы переехать. Тут я могу что сказать, тут не он переехал, а приборы вернулись на историческую родину, лет на 10-15 :)))
Последний раз редактировалось neon Пт июн 23, 2023 10:09:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 09:38:25

Смотри ка, у Шода

Кто о чем, а techenergy все про меня... Ну я польщён :love: :love: :love: :love:

какие-то выводы странные, у кого больше х.. ороших приборов. Типа "люблю мороженное, пирожное, сало, а ещё я люблю пожрать" :)

Набор приборов у каждого индивидуален. Я на самом деле пока еще не встречал чтобы у кого-то было два одинаковых набора.
Это как отпечатки пальцев вперемешку с херомантией... можно не только однозначно идентифицировать владельца, но и рассказать где там проходят линии судьбы :))) :)))

Места не хватает

Его не хватает всегда... Приборы - это болезнь. Не уверен, что современная психиатрия способна это излечить... :?

это бегство. smaultre никогда не будет там своим и теперь уже и тут, слишком много наговорил, чтобы вдохнуть воздух настоящей "демократии".

Полностью согласен.
И тем более "там" он не будет своим и по тому, что свою родину облил помоями.
Иностранцы предпочтут просто пройти мимо, чем связываться с "таким".

Фото меня повеселило

Фото огонь!
Сначала я не мог понять что это за бумажки, думал "может схемы приборов? что за странное фото?".
Потом вспомнил про "отпечатки пальцев и идентификацию", и понял, что он просто боится, что если вернется, ему фашистов припомнят.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 09:48:53

anby писал(а):и понял, что он просто боится, что если вернется, ему фашистов припомнят.

такие переобуваются в прыжке.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 10:06:29

ЦСМ, даже если прибор не пройдёт по одному параметру, бракуется весь прибор. Хотя он может вообще не использоваться. Вот такая занимательная арифметика.


Это не арифметика, это закон. Поверка строго по методике. Нарушителей карают.
Написано в методике "если не соответствует процедуре" - стоп, оформляется брак и до свидания. Брак по внешнему виду, брак по не-включению или не-вращению крутилок или переключалок при опробывании. На то она и поверка. 8)
Есть одна организация, иногда проверки проводит. При несоответствии в оформлении карают. Ну там, например, пломбы забыли обжать или штампик не поставили. Или не ту методику или описание типа вставили в документ. От ошибок никто не застрахован. А эти бдят. :)))

Ну, а то что прибор стоит и не используется, а жить как-то надо, так то особенности бизнеса. :wink:

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 12:05:39

Как транспортный налог

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 13:12:20

При определенных условиях можно договорится о частичной поверке, и даже может быть получить признание эталоном, по одному виду измерений или по диапазону.
Даже если другой вид измерений банально неисправен в приборе.

По этому важно не наличие свидетельства, а то что в нем написано, и в сопроводительных к нему документах (в протоколе)

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Как транспортный налог


Я не совсем понял о чем это... но если говорит о налогах... да! у любой вещи есть цена владения, это надо понимать ДО ее приобретения.
Метрология в том или ином виде, это она и есть, цена владения прибором.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 15:41:07

"При определенных условиях можно договорится о частичной поверке, и даже может быть получить признание эталоном, по одному виду измерений или по диапазону."

не надо ни с кем договариваться. все процедуры разъяснены в приказе №2510 минпромторга от 31.07.2020. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ТРЕБОВАНИЙ К ЗНАКУ ПОВЕРКИ И СОДЕРЖАНИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ" раздел 3 пункт 18
пишем заявление, что определенный диапазон либо каналы - нет необходимости поверять и прикладываем к заявке на поверку при сдаче. все очень просто.

а вообще, вместо того чтобы ахинею некоторым товарищам писать - неплохо было бы изучить НПА. благо базовых их два. 102ФЗ и приказ 2510.

"Есть одна организация, иногда проверки проводит. При несоответствии в оформлении карают. Ну там, например, пломбы забыли обжать или штампик не поставили. Или не ту методику или описание типа вставили в документ. От ошибок никто не застрахован. А эти бдят."

есть - называется ФГМН (федеральный государственныйметрологический надзор).
проблем сейчас вообще нет никаких. заявки на поверку при сдаче пишите правильно и информативно. а если все же после поверки в АРШИНе найдете ошибки - решается звонком в МЦ - поверители (если ошибка реальная) все очень быстро исправляют.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 15:51:29

не надо ни с кем договариваться. все процедуры разъяснены

Безусловно, но если прибор уже на поверке, и тут всплывает что какой-то диапазон вышел за приделы, надо будет договорится, чтобы поверку оформили как частичную.
Иначе по умолчанию оформят уведомление(или как это правильно называется, не знаю, почитать надо) о том что прибор поверку не прошел.

Когда сдаешь прибор в поверку, не всегда знаешь, пройдет ли он, или его забракуют... тут надо контакт держать с лабораторией.... Для получения хороших результатов на столько насколько это возможно.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 16:38:32

"и тут всплывает что какой-то диапазон вышел за приделы" - вот поэтому все свое перед сдачей в поверку полностью проверяем. чтобы сюрпризов не было.
а так, находимся сейчас в стадии аккредитации поверочной лаборатории на все что есть на производстве (за исключением того, что поверять можно только в ГМЦ)
"Уведомление" - называется сие "извещение о непригодности СИ"

"тут надо контакт держать с лабораторией.... Для получения хороших результатов на столько насколько это возможно." - естественно. причем плотный и постоянный.
как то так.

Добавлено after 42 minutes 41 second:
"Я на самом деле пока еще не встречал чтобы у кого-то было два одинаковых набора" - вот накаркали. просил найти Р5079. в итоги позвонили и сказали : "есть три. забирай все ". состояние "мусорное из под забора, обосраны разной живностью, кабели все внешние срезаны. страшные как незнаю что...". о хорошем. Все три полностью под пломбами, внутри естественно комплектные. еще просил Р5025. притащили два со словами "обратно не потащим".
ССГ размножается в геометрической прогрессии.
а еще КМЕ-101 приперли два чемодана, КМЕ-11 еще чемодан. Р4085 и Р4085м1.
и это все в дополнении к моим СИ.

Вот что со всем этим делать? отказать нельзя - в следующий раз на просьбу не откликнутся............

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 17:10:07

еще просил Р5025. притащили два со словами "обратно не потащим".

Ржу!!!! :))) :))) :))) :)))
Поскольку я его туда сюда таскал, знаю, почему не хотят обратно тащить. :)))
На фото некоторые смотришь, он вроде как пустой... а там сюрприз, фальш-пол... Под которым основной вес прибора.

ССГ размножается в геометрической прогрессии.

Да, это его свойство... Основное!
Я пытался остановить размножение, не вышло. Вот даже прямо сейчас жду доставку очередного ССГ.

Кстати коллега! Термэкс отправили уже термометр, на следующей неделе должен приехать. Очень жду!
Последний раз редактировалось anby Пт июн 23, 2023 17:16:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 17:15:41

"Кстати коллега! Термекс отправили уже термометр, на следующей неделе должен приехать. Очень жду!" я сейчас хожу по "отноркам" и смотрю шкаф Rittal который поедет домой под СИ.
"Ржу!!!!" - пакостники притащили еще р513 и Р544. и конденсаторов ССГ кубометр

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 17:21:08

shabin писал(а):Термекс отправили уже термометр

время реакции 7 секунд, однако. Я понимаю, что высокая точность, но вот не могу себе представить, где она такая нужна в "наших" применениях.

Жду фольговые термопары, для контактных измерений и не только. У них задержка 1 мс, очень удобно для некоторых применений. Думаю откалибровать её с помощью термометра с классом 0,2. Мне этого более чем достаточно. Сигнал оцифрую с помощью 24 битного АЦП.

Хотя смотрю можно недорого немного улучшить калибровку, классом 0,1 в широком диапазоне.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 23:49:59

Я понимаю, что высокая точность, но вот не могу себе представить, где она такая нужна в "наших" применениях.

Тсссс! не надо такое говорить публично, а то вдруг налетят термодро... любители высокоточных измерений температуры...

Для обычного человека - не нужна никакая точность. Это доказанный многими годами общения на форумах факт.

А члены... ну... клубов там всяких, они думают иначе:

Одно из применений - желание повторить условия поверки меры. Представьте себе коллега, что Вам кто-то прислал меру сопротивления на обмер. Представили? хорошо!
Что нам понадобится для проведения обмера... ну по минимуму...
* Собственная мера, пусть старенькая такая, советская.... :))) Но главное схожего номинала. К примеру вот эта.
* Нам потребуется прибор выступающий в роли моста или компаратора, ну скажем Keithley DMM6500 или Keysight B2985A и закрытая форточка, для повышения стабильности прибора, или что-то более хардкорное, ну скажем Р3017-й компаратор. Да любой, главное чтобы по параметрам к задаче подходил.
*Воздушный термостат, конечно самодельный! Так как владельцы советских мер, как правило не рокфеллеры, а самые настоящие нищеброды.
*И тут по хорошему нам нужен "ГОСТ 8.237-2003".

Открываем читаем, и видим ответ на ваш вопрос:

Условия поверки контролируют, используя следующие средства измерений:

- термометры с ценой деления не более 0,1 °С (цифровые термометры с пределами допускаемой
основной погрешности ±0,1 °С
) при поверке мер классов точности 0,005—0,02;

Это прям если в притык!

А если учесть, что у нашей меры годовая нестабильность менее 1ппм-ки, то неплохо-бы использовать эту рекомендацию:
Условия поверки контролируют, используя следующие средства измерений:
- термометры с ценой деления не более 0,05 °С (цифровые термометры с пределами допускаемой основной погрешности ± 0,05 °С) при поверке мер классов точности 0,0005—0,002;


И тады ой! :cry: Ну вот как не крути, а обычным градусником не обойтись, нужен будет калиброванный термометр.
Конечно это будет никакая не пОверка, а так, развлечение в свободное от работы время, даже с калиброванным термометром.
Но, наличие калиброванного термометра, точно не будет лишним и добавит не малую толику веселья в этот процесс. :)))

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Сб июн 24, 2023 07:45:40

"*Воздушный термостат, конечно самодельный! Так как владельцы советских мер, как правило не рокфеллеры, а самые настоящие нищеброды." - Андрей, есть лайф хак............

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Сб июн 24, 2023 08:36:22

есть ртутный термометр с ценой деления 0,05 °C и погрешностью 0,1. В цифровых более точных термометрах используется усреднение на большом интервале и очень много калибровочных точек.

Вот ГОСТ, сократил несущественное:

7.2.3 Температуру в помещении поддерживают от 19 до 21 °С для мер классов точности 0,0005—0,02 и от 18 до 25 °С — для мер более низких классов точности.

7.3 Действительные значения сопротивления мер определяют при устойчивом температурном режиме в рабочем объеме термостата, в котором помещены поверяемая мера и мера из состава исходного эталона.

7.4 В случае обеспечения необходимого температурного режима во всем помещении, в котором проводят поверку, допускается определять действительное значение сопротивления мер без использования дополнительных термостатов.

Представляю себе контроль режима в помещении с помощью термометра с разрешением 0,05 °С.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Сб июн 24, 2023 08:52:18

Вот ГОСТ, сократил несущественное:
...........
7.4 В случае обеспечения необходимого температурного режима во всем помещении, в котором проводят поверку, допускается определять действительное значение сопротивления мер без использования дополнительных термостатов.

Полный швах! :?

Если такая смена нам старикам приходит, то вольтнутсы, ампнутсы и прочие скоро просто вымрут... Где ваше стремление к прекрасному? К точности, вашу-ж м@ть!!!!

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Сб июн 24, 2023 09:50:03

у нас всегда какие-то перекосы. Многие вещи просто не выполнимы на практике, отсюда строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. По уму нужен термостат в любом случае, чтобы иметь возможность дышать поверителю и не снижать температуру его тела до 20 °С, а то не хватит их не все меры.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Сб июн 24, 2023 09:56:55

Полный швах! - не вижу шваха пока. Но за разъяснениями все же обращусь Росстандарт.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Сб июн 24, 2023 10:28:28

строгость законов

Предлагаю расставить "точки над И".
Закон - документ обязательный для исполнения аккредитованной лабораторией, проводящей поверку. Тут таких нет, и быть не может просто по определению того что форум любительский.
Ампнутс, вольтнутс и прочие клубные члены - люди вне закона, которые вольны применять любые методы, законы, документы и инструменты по их собственному усмотрению, и преследующие одну единственную цель - "удовлетворение собственной тяги к прекрасному".
С этим надеюсь разобрались.

Многие вещи просто не выполнимы на практике

Чего уж проще запилить термостат...
Вон их сколько!!!
https://ampnuts.ru/vostok-antarctic-physics/
https://ampnuts.ru/arctic-chamber/
https://ampnuts.ru/tecbox2/
https://ampnuts.ru/micron-tec/

и не снижать температуру его тела до 20 °С

Хороший поверитель, мертвый поверитель!
Ладно шучу конечно, но в этой шутке есть толика правды.

Добавлено after 5 minutes 52 seconds:
Полный швах! - не вижу шваха пока.

Швах, по моему мнению в отсутсвии тяги к идеалу, к прекрасному, которую я не увидел у опонента, поскольку вышеупомянутый ГОСТ был сокращен максимально неидеальным образом.

Добавлено after 17 minutes 29 seconds:
Вообще говоря данные термокамеры/термостаты делались во времена когда в моей лабе не было мер сопротивления.
Сейчас, коненчно-же надо делать новую термокамеру, больше размером, а то меры Р40ХХ в саму большую мою только бочком лезут.
Но в планах на самое ближайшее будущее эти работы есть.
Главное то, что есть стремление к идеалу, а не стремление в сокращении ГОСТов по максимуму.
Все делается не быстро, в виду отсутствия больших колличеств свободного времени, и отсутствия безлимитных колличеств денег... но "планомерно идем к цели товарищи"!
Ответить