Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 18:44:09

Посмотрел я списочки калибровок. Далеко не у всех есть расшифровка и их отсутствие можно трактовать по разному. И я почему-то уверен, что из всех этих приборов большинство не поверялось через необходимый межповерочный интервал. Учитывая ярую борьбу за поверку, о чём тогда речь?

Сходу на 6500 я уже уверен, что нет действующего сертификата калибровки/поверки и т. д.

Плохо вы форумы читаете, коллега, я уже объяснял, что это обоюдо-острое оружие.
И если сейчас начнем под друг-друга копать у кого какая дата поверки, и тому подобное, на данном поле боя помрут все.

Но коли Вы начали в штыки воспринимать вполне нормальные замечания, которые я "как не в себя" делал исключительно аккуратно, и проявили в ответ нотки агрессии. То, Вам neon как председателю "клуба 6 и 1/2", я подаю официальное уведомление о запрете включения меня со всеми моими 5-ю приборами "6 и 1/2" включать в ряды членов.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 19:04:38

С уважением, дата, подпись... Вы не смогли понять суть, а жаль. Я в своё время был знаком с кухней ЦСМ и знаю цену многих поверок. Я писал, может что и поменялось. Сейчас многие приборы не поверить, но тем не менее работами ими можно, если знать как, ведь верно?

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 19:11:08

С уважением


Да да знаем мы ваше уважение 156 чатлов

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 19:14:02

Лучше раскажите как сейчас обстоят дела с поверкой ваших приборов с высокой разрядностью? Вы в своё время много чего сделали для этого.

Про 6500 я знал, что сложности есть, поэтому и написал. Немного отвлекусь, узнал сейчас, что вы восстанавливали В7-45. Думаю тоже приступить к воскрешению с состояния "муха не сидела, его мамой клянусь".

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 19:20:59

дела с поверкой ваших приборов с высокой разрядностью? Вы в своё время много чего сделали для этого.

Ни один мой прибор никогда не проходил поверку, и думаю никогда не будет ее проходить. Поскольку она не только бесполезна но и, поверка как правило не является рекомендуемым производителем приборов действием.
А значит делать поверку мультиметров контрпродуктивно.

Поверку у меня проходят только меры.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 19:22:21

Хорошо хоть не всё показал, а то вдруг себя почуствовали ущербным в чём-то

Так покажите, интересно же. В целях общего любопытства и примера какие приборы Вас не заставляют себя чувствовать ущербным.
А Господина Автобуса(Шода) советую послушать, в данном случае он прав (второй раз такое сказал про тебя за почти 20 лет, старый становлюсь).

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 19:34:08

Ни один мой прибор никогда не проходил поверку

А нет.... вру! Дозиметр проходил поверку, но ее запорол местный ЦСМ, применив не тот набор эталонов который нужен был по методике.

Что-же до интересующих Вас коллега председатель neon, мультиметров.... Вы повнимательнее почитайте что я в свое время писал про поверку мультиметров. С тех незапамятных пор моя позиция неизменна.
Поверка - это не то что производитель скажем 34410 рекомендует делать ежегодно. Он рекомендует иную процедуру, включающую в себя обязательную настройку прибора и две иттерации калибровки до и после.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 19:53:17

О, какие люди, сам товарищ неон... :)
Не советую с Шоданом спорить, скушает-с.

Какой таки смысл в этом клубе то? 6.5 разрядов и у меня есть, смотрю в лучшем случае на первые две цифры после запятой. :)

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 19:59:10

anby писал(а):Ни один мой прибор никогда не проходил поверку, и думаю никогда не будет ее проходить.

За рубежом есть понятие калибровка, даже с завода, в отличие от нашей обязательной поверки, не важно где потом будет использоваться прибор. Но у них свои особенности и законы. Хотя это одна и та же процедура.

anby писал(а):поверка как правило не является рекомендуемым производителем приборов действием

межповерочный интервал зачем пишут ставя прибор в реестр? Рекомендовать они могут только калибровку.

anby писал(а):Поверку у меня проходят только меры.

понятно, но они не смогут перекрыть всего того, что бывает иногда необходимо или с определёнными трудностями.

techenergy писал(а):Так покажите, интересно же

это выходит за рамки данной темы :) Покажу со временем, просто после переезда многое не на своих местах.

techenergy писал(а):какие приборы Вас не заставляют себя чувствовать ущербным.

это не применимо ко мне.

techenergy писал(а):А Господина Автобуса(Шода) советую послушать

так слушаю, иначе какой может быть диалог, но у каждого часто своя правда, хотя истина одна.

anby писал(а):что я в свое время писал про поверку мультиметров

почитаю, но вы часто выступаете с той позиции, что я это должен уже был знать :)


anby писал(а):Поверка - это не то что производитель скажем 34410 рекомендует делать ежегодно. Он рекомендует иную процедуру, включающую в себя обязательную настройку прибора и две иттерации калибровки до и после.

Поверка не может быть рекомендацией. Если она необходима, то это обязанность, а иначе можно и не только штраф получить. Про поверку забыли, не применима она к вам, как оказывается. Настройка и калибровка это скажем так, привести метрологию прибора "своими" силами, имея соответствующие инструменты, но у вот понятия у зарубежного производителя и у нашего законодательства даже тут разные на этот счёт.

Electricman писал(а):Не советую с Шоданом спорить, скушает-с.

ну и даже тут есть два выхода :))) Бегло просмотрел его сайт, молодец, что сказать, серьёзные задачи и проекты, узкоспециализированные. Да и не спорю я, дискутирую :)

Electricman писал(а):Какой таки смысл в этом клубе то?

нет будущего без этого :)

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 20:17:41

За рубежом есть понятие калибровка, даже с завода, в отличие от нашей обязательной поверки, не важно где потом будет использоваться прибор.

У них и у нас есть два понятия абсолютно идентичные:
performance verification - калибровка
adjustment - настройка

А вот в "calibration" смысл вкладывается иной не редко иной, особенно если речь о доке к прибору.
Именно от даты calibration идет отсчет дней, именно в ходе calibration прибор настраивается, и именно calibration является рекомендуемой процедурой.

Почему-то подавляющее большинство путает calibration с поверкой. Самое близкое по смыслу к поверке, это accredited calibration.
В нашей стране поверка - это не то что нужно прибору для поддержания точности, а то что криворукий недо-метролог захотел, утверждая методику поверки. Даже часто не читав доку к прибору.

Но у них свои особенности и законы.

Про "у них" и "у нас".... и про это я писал: https://ampnuts.ru/ussr/

межповерочный интервал зачем пишут ставя прибор в реестр?

Потому что у нас система идиотская. Мы ее не адаптировали под западный стандарт, а западное оборудование применять начали.

anby писал(а):Поверку у меня проходят только меры.

понятно, но они не смогут перекрыть всего того, что бывает иногда необходимо или с определёнными трудностями.

Вам может и надо что-то где-то там перекрывать, а у меня все меры, и сопротивления, и емкости, и напряжения, и прочие, покупались под одну маленькую, конкретную и узкую задачу - захламить лишнюю комнату. :)))
Последний раз редактировалось anby Чт июн 22, 2023 20:35:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 20:33:24

насчёт системы соглашусь, круговая порука. Вот что ещё удручает система годен/негоден. Если поверка, то надо проверять ВСЁ, что есть в методике. Если не пройдёт, например, по частоте, признают негодным весь прибор, без оговорок, хотя эта частота пользователю даром не нужна. Калибровка допускает даже конкретный диапазон, хоть один. Ещё идёт отрыв от регулировки, хотя в современных приборах есть возможность ввода калибровочных коэффициентов с помощью специализированного софта во время автоматизированной поверки. Взять тот же Fluke MET/CAL.

Раньше в инструкции можно было узнать что и где крутить, сейчас же нужен софт, кабели, обученный сотрудник и это для каждого производителя почти так.
Последний раз редактировалось neon Чт июн 22, 2023 20:40:12, всего редактировалось 1 раз.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 20:40:31

Система годен/негоден. Причём даже если негоден, свидетельство всё равно вручат.

Тссс только никому не говори, то что я тебе сейчас скажу!!! Это тайна!
Нормальные лаборатории звонят заказчику, говорят что проверку провалил, и предлагают два варианта:
* оформить поверку с результатом "не годен".
* оформить как калибровку.

Добавлено after 1 minute 51 second:
Взять тот же Fluke MET/CAL.

Положи откуда взял :))) :))) :))) :)))
Санкции.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 20:45:38

я поправил сообщение, сейчас вроде по другому. Я не в теме глубоко много лет, сейчас это примерно как знать налоговый кодекс весь, хотя даже по одной его главе проводятся целые семинары и обучение.

Правильней было даже не звонить, ввести новые калибровочные коэффициенты и заново поверить. Для современных приборов это не сложно, если есть должное оборудование.

Мне с ЦСМ не звонили, когда они свидетельства выписывали на неисправные приборы :) Я забил. Сказал, что неисправно столько-то, купили новые. Всё. Там ремонт не стоит выделки.

Насчёт санкций. Мне выносили мозг различными письмами когда я захотел приобрести блок питания на второе шасси 1082. Он в своё время стал донором. Чего только там не надо было подтвердить. В результате плюнул и купил новый без всяких проблем на ebay. Недавно одна фирма вообще отчудила и отказала в продаже товара, пока я не подпишу документ о том, что я против спецоперации (там по другому было сказано) и несогласен с политикой, ДОСЛОВНО, "Пу". Цирк и немцы, реально немцы :)
Последний раз редактировалось neon Чт июн 22, 2023 20:52:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 20:53:21

Правильней было даже не звонить, ввести новые калибровочные коэффициенты и заново поверить. Для современных приборов это не сложно, если есть должное оборудование.

Двояко... а если прибор на границе выхода из спецификации но еще не вышел? Тогда его не настроят... и тогда он со спеки может вывалится через месяц, а свидетельство о поверке на год. Липа получается, а не свидетельство.

Именно по этому отсчет погрешностей начинается от момента полной настройки, и настройка является рекомендуемой производителем.

Добавлено after 3 minutes 27 seconds:
Ну... все это можно обсуждать еще исключительно долго.
Факт в том, что это офтопик.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 21:01:29

anby писал(а):а если прибор на границе выхода из спецификации но еще не вышел?

для этого есть такое понятие как доверительный интервал и при определённом его значении, чтобы подстраховаться от выхода за пределы своих характеристик в течении межповерочного интервала, прибор станет негодным. Причём диапазон доверительного интервала программа определяет автоматически.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 21:15:45

для этого есть такое понятие как доверительный интервал и при определённом его значении, чтобы подстраховаться от выхода за пределы своих характеристик в течении межповерочного интервала, прибор станет негодным

Да да да!!!, именно такая каша в голове у современных метрологов РФ.
Они начинают навешивать кучу всего, лишь бы оправдать ошибку в законе, который позволяет им называть метрологией то что они придумали сами, встав не с той ноги. Вместо того, чтобы поставить метрологов в позу, и принудитв действовать не так как они сами того захотели, составляя и утверждая методику, а так как сказал разработчик прибора.

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
techenergy писал(а):Так покажите, интересно же

это выходит за рамки данной темы :) Покажу со временем, просто после переезда многое не на своих местах.

Без обид, но у меня ассоциация только с коллегой smaultre, который банально побоялся показывать свои приборы, педантично закрыв их бумажками. Видимо по тому, что боится что его спалят...
https://www.eevblog.com/forum/work-want ... dships!!!/

Хотя стоп.... smaultre говорит что он только что переехал, и neon говорит что переехал. И тот и тот не показывает приборов...
Совпадение ли? :)))

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 21:34:36

Доверительный интервал используется в софте для Fluke. Я не сейчас переехал, всё руки не доходят всё расставить по своим местам. Жду полку с ярусами под свой стол, который занимает почти всю комнату, да и то всё не влезет. Один лазерный микроскоп-профилометр занимает не один квадратный метр.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 21:59:18

Доверительный интервал используется в софте для Fluke.

Использование доверительных интервалов в любом софте - не повод отходить от установленной производителем методики.
Вместо того, чтобы однозначно делать то что сказал разработчик, производить настройку!!! , тут каким-то боком наши метрологи начинают думать а производить ли ее... или нет... А может еще на печи полежим... может не вывалится прибор... зачем делать что-то... захреначим на год бумажку, и хрен с ним... вывалится прибор по тому что мы счетоводы там понасчитали, это не нашей проблемой будет, поедет в ремонтную мастерскую на настройку...
Логика у наших примерно такая...

А на самом деле, если посмотреть ВНИМАТЕЛЬНО в меткале доверительные интервалы применяются не для принятия решения: настроим точку не настроим, а для расширения аналитических данных о результате верификации.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Я не сейчас переехал

ну это хорошо, а то эмигрантов не люблю, да еще которые называют мою страну нехорошими словами.

Добавлено after 9 minutes 14 seconds:
Жду полку с ярусами под свой стол, который занимает почти всю комнату, да и то всё не влезет

Ну ладно, два прибора уже выкатил, подождем стол во всю комнату с приборами... и ну вот точно слюнями все изойдут... кроме меня правда... когда я себе приборы покупал, я месяцами думал, что мне может пригодится, и купил даже то что маловероятно может пригодится мне.
И метод сработал! на что не посмотрю, не возбуждает... Так уже чисто по приколу порой приборы покупаешь, для коллекции, а не для реальной нужды.
Вот чего реально не хватает... мелочевки всякой, как оказалось... ну на подобии транзистор-тестеров, программаторов и т.п....

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Чт июн 22, 2023 22:40:58

Интересно все же поглядеть на эти интересные и разнообразные приборы. Ну или хотя бы список или описание. Pxi не впечатлил пока.

ПС. Смотри ка, у Шода появился конкурент в уровне самолюбви (я,я, места не хватает, смотрите чего у меня завидуйте)))) Не в обиду, забавно.

Re: Клуб владельцев 6 1/2

Пт июн 23, 2023 00:04:01

Шодан, ЕМНИП, добиться от неона фотографий сложнее, чем изменить подход к метрологии в РФ. Отговорок будет куча. :)
Ответить