Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт вольтметра В7-46/1

Чт фев 09, 2023 01:07:09

Други мои Коты случилась страшное, в один прекрасный день, мой родной и любимый прибор....., выдал мне ошибку Err 01 по тех описанию неисправность ПЗУ DD32
556РТ7
Короче хелп, кто может что подсказать, понимаю что прошивка скорее всего, шить нечем и нечего злить :facepalm:

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Чт фев 09, 2023 02:14:52

Самый простой способ решения проблемы - залить всю прошивку во флэшку, а все РТшки выкинуть.
Искать в Яндексе по словам "особенности ремонта в7-46"

Самый красивый вариант - разобраться, как прошить РТ7А и восстановить сдохшую ППЗУ, дабы не ломать аутентичность прибора.

Прошивка на В7-46 есть в интернете, мною н-ное время назад слитая из рабочего прибора.

П.С. И да, если будете переделывать на флэшку, родные корпуса не выкидывайте пожалуйста, у меня есть потребность в некоторых из них.

П.С. 2. Но стоит на 200% убедиться, что проблема в неисправном корпусе, а не в переходных отверстиях или дешифраторе выбора м\сх памяти.

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Чт фев 09, 2023 02:41:03

Дешифратор ИД я проверил вроде все работает а вот связи не проверил металлизация и прочее....
Если не сложно скажите откуда куда проверять что бы сэкономить мне время.
Ничего на флешку я точно писать не буду мне нужен аутентичный прибор, а не огород колхозный :dont_know:

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Чт фев 09, 2023 09:56:55

А флеша быстродействия хватает для замены "в лоб" РТшек? Помню что в 90-х напрямую (без ОЗУ с "двухсторонним" доступом) такой трюк с Панорамами КСВН типа Р2- ... Р4-... не пошло. Флеши были 28 серии. Потом ребята сделали на 27 памяти УФ и СОЗУ с загрузкой образа в момент включения.

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Чт фев 09, 2023 10:14:08

Самый красивый вариант - разобраться, как прошить РТ7А и восстановить сдохшую ППЗУ, дабы не ломать аутентичность прибора.

С прошивкой не так все просто. Современные программаторы наверное не справятся. Нужно было зашить РТ7 для Е7-15, программатор Sterh не справился, хотя по другим ПЗУ вопросов не возникало. И еще у РТ7 и РТ7А разные напряжения программирования! И еще надо РТ7 найти.....
Самый простой способ решения проблемы - залить всю прошивку во флэшку, а все РТшки выкинуть.
Наверное самый правильный вариант.

Добавлено after 14 minutes 36 seconds:
А флеша быстродействия хватает для замены "в лоб" РТшек? Помню что в 90-х напрямую (без ОЗУ с "двухсторонним" доступом) такой трюк с Панорамами КСВН типа Р2- ... Р4-... не пошло. Флеши были 28 серии. Потом ребята сделали на 27 памяти УФ и СОЗУ с загрузкой образа в момент включения.

У w27c512-45Z Chip Enable Access Time - 45 nS. У РТ- 40. По крайней мере в Е7-15 работало.

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Чт фев 09, 2023 15:33:20

Это все хорошо, РТ в пути программатора нет как и самой прошивки :facepalm:
Сейчас проверю все связи , если все гуд то не гуд......буду искать человека который поможет ....само собой не за так :beer:

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Чт фев 09, 2023 20:00:33

РТшками бы запастись, хотя бы несколько штук, потому что эксперименты с программированием, думаю, будут еще те.
Там ведь еще термоциклы нужны, чтобы биты таки "прожглись" и не восстанавливались потом.
Короче, приключение еще то, но интересное. Потому что во многих аппаратах остались РТ7А, а толкового, внятного и проверенного алгоритма их программирования в домашних условиях освоено не было. Точнее так, освоено скорее всего было, но для широкого круга общественности не сохранилось...
Вот кто-то писал: "У них коэффициент программируемости 0,6 и требуют электротермотренировки 168 часов, иначе перемычки могут восстановиться."
Попробуйте вот тут поспрашать Wladimir_TS, может он то толкового подскажет по программированию или поможет с программированием:
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3371763

По поводу заливки прошивки на флешку - вот, расширения кругозора ради, Александр этим занимался: http://www.mantrid.ru/forum/showthread.php?t=1056

Вот файл с прошивкой. Там есть папка "Программатор", в которую на момент формирования архива я слил все, что нашел в интернете касательно программирования РТ7А.
https://mega.nz/file/kI4GwQKb#NYpl13ilR ... sVDwfQVUGc

По поводу металлизации - шины данных, адреса и CE/CS включены параллельно, можно вызвонить с соседним корпусом. Питание микросхемы с дешифратора через транзистор.
Изображение

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Пт фев 10, 2023 00:07:41

Когда в авиации работал то память на планарных Ртшках (каких уже и не помню, я в аналоговой сфере работал) для бортовых БЦВМ шили на программаторе с перфолентой. Потом сколько то времени жарили в термокамере и всё это время самодельный стенд на ЭВМ Электроника-60 их опрашивал и сравнивал данные с образом. После бракованные выкидывали и шили новые взамен. Но сколько жарили (точно что не один день) и как их программировалось...не знаю, просто не интересовался.

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Вс окт 22, 2023 13:21:24

Уважаемые коты я все проверил дешифратор живой переходы живые связи все есть....умерла именно РТ7 есть возможность вставить новую флешь память и все будет гуд , НО Я ХОЧУ попробовать ЗАЛИТЬ В РТ7
Помогите с программатором какой подходит из современных готовое решение ..... :cry:

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Вс окт 22, 2023 16:08:30

dima3477, современных и готовых решений скорее всего нет. Если только самоделки. Лет 20 назад я сделал ProgRt. Работает только на старых компах с LPT и DOS. Игорь Попов развёл под него печатную плату, которую переработал Сергей Лебедев. Платы недавно были в продаже. Вся информация для изготовления и исправленный софт лежит тут.

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Вс окт 22, 2023 17:05:21

Ну хоть уже что то..... :beer:
И еще на рынке есть программаторы для нужд ВПК но ценники на них конские ......

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Пн окт 23, 2023 23:35:52

Уважаемые коты я все проверил дешифратор живой переходы живые связи все есть....умерла именно РТ7 есть возможность вставить новую флешь память и все будет гуд , НО Я ХОЧУ попробовать ЗАЛИТЬ В РТ7
Помогите с программатором какой подходит из современных готовое решение ..... :cry:


Не рассматривали тот вариант программатора, который лежит у меня в архиве?

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Вт окт 24, 2023 11:00:23

Я уже все рассмотреть успел , компромисс в следующем или залить во флеш все разом и аыпаять все от работать будет но вот аутентичность потеряется, я пошел более дорогими путем нашел человека с программаторлм и заказал рт7 буду пробовать спасти прибор ....

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Ср окт 25, 2023 00:03:01

Ок, держите в курсе. Интересно, что получится.
Вот только в оригинале, ЕМНИП, стоят РТ7А

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Ср окт 25, 2023 00:45:50

Так я такие и заказал , а если серьезно то там различия не особо большие.....

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Вт ноя 21, 2023 20:43:11

Для людей которым было интересно чем закончился ремонт вольтметра.
Перечисляю операции прибор проходил поверку в 2010 году все гуд, убрал его на много лет достал выдал ошибку ПЗУ Err 01 по книжке неисправность 556РТ7А DD32 по старинке попробовал прогреть феном (не помогло) прозвонил все связи выгрузки данных управления и конечно питания проверил работу дешифратора, все гуд, все сошлось к тому что умерла именно РТ7А точнее программа в ней, нашел программу как раздельно так и для загрузки в ЧИП SST39SF40 512*4 это был запасной дешевый вариант ремонта, купил ЧИПЫ ЭСППЗУ 39 купил панельки под них типа PLCC32-SOP залил прошивку, но сердце екнуло и решил пойти дорогим и сложным путем купил 10 НОВЫХ РТ7А так как КП у них в лучшем случае 0,6 следовательно из 10 штук живые могли быть 2-4 наше человека с программатором под РТ5-7 выслал ему он занялся вопросом (4 ПЗУ не смогли записаться нормально ) записалась 5я , выслал мне обратно микросхемы, я установил ее и о чудо все заработало но вышла новая ошибка Err 26 устранило я ее заменой 53 кондера который садил напряжения потом изредка вылезала Err 27 подстроил блок АЦП , все заработало, но через пару дней вылезли 2е ошибки и Err 26 и Er27 выяснилось что где-то вообще потряслось одно из напряжений питания аналогова блока, выяснилось что переходные контакты гермоблока окисленные а ответная часть не контачит, помыл серебро, подогнул, ответные части на блоке стабилизатора свел пинцетом и спаял (встало идеально)
Теперь прибор исправен, прошел поверку и будет жить!
Если кому интересно вариант сложный и дорогой вышел мне около 7000 рублей запасной с колхозом в лице ЭСППЗУ на 39 чипе в районе 1000 р (второй вариант чисто материал без работы, первый все вместе)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Вт ноя 21, 2023 21:19:55

Err26 и Err27 это типовые ошибки, вылазят у многих, однозначного решения нет.
Помогает пропайка металлизаций, замена кондеров, настройка.

Делал ли владелец программатора нечто, напоминающее термоциклирование?

Ну а так-то что, поздравляю!

Если будете заморачиваться настройкой прибора по эталонам, я могу подсказать человека, у которого сейчас находятся эталоны, которые я собрал для настройки этого прибора.

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Вт ноя 21, 2023 22:10:48

У меня достаточно своих эталонов я их скрываю от глаз завистливых субъектов . :cry:
Касательно термотренеровки тот кто заливал в рт7 программу грамотный человек и очень дотошный ....
Так что за это я не переживаю ....
На ресурсе потом посмотрите все ..... :wink:

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Пт ноя 24, 2023 16:45:27

У меня тоже вылазили ошибки Err26 и Err27, особенно с прогревом. Долго искал, год. Но когда уже стали хаотически торохтеть релюшки, вот тут до меня дошло. И я нашел, виновным оказался разъем которым соединяется гермоблок и процессорная плата. Штырьки на которые нанизывается процессорная плата. Хотя он и посеребрен. Почистил, промыл, сжал ламели. И проблема исчезла.

Добавлено after 10 minutes 51 second:
Плохой контакт этого разъема сказывается так: сначала прыгают показания, потом со временем начинают появлятся ошибки Err26 и Err27, ну и на последок торохтят реле. Чистим разъем гермоблок-процессорная плата и наслаждаемся снова хорошей работой.

Re: Ремонт вольтметра В7-46/1

Вт янв 16, 2024 13:32:19

Подскажите, может кто знает где купить или знакомые у кого, по идее в комплектации данного вольтметра В7-46/1 были платы скажем так - платы удлинения чтобы на нее можно было подключить любую плату с аналогового блока и она была выше остальных и при включенном вольтметре мерить где что и как в ней не так
Ответить