Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Ремонт осциллографа С1-69

Сб фев 04, 2023 21:36:26

Добрый день!
Прошу помощи в следующей ситуации: не смог пройти мимо отправленного в списание осциллографа и решил его восстановить. Смысл данной операции не вполне ясен, поскольку новый владелец не силён в данной области (может заменить электрическую вилку/розетку и помнит закон Ома. Собственно, всё...), но уверен в её необходимости. Возможно, это культ карго или просто жалко трудов предков :dont_know:

При первом включении функционировала подсветка шкалы и присутствовали напряжения в контрольном разъёме на задней стенке, но с отклонениями. С них и решил начать - скачал инструкцию со схемами и погрузился в мир загадок, вспомнив серию Смешариков про Омск. Более всего беспокоило присутствие +140В постоянного напряжения, вместо двухсот по книге и отсутствие любых следов луча на экране. Осмотр выявил следы возгораний и замены элементов в блоке питания (в области, отвечающей за +30В на клемме "1а" и +200В на клемме "2в"). Добыл и внедрил новую ЭЛТ, но это никак не повлияло на результат. Хотя нет - возможно, теперь являюсь крупнейшим складом новых 16ЛО2В в стране... )))

Проверил напряжения на обмотках трансформаторов (в пределах возможностей своих мультиметров) - всё в норме. Заменил три ёмкости в районе ЭЛТ - появились лучи и начался свист со стороны трансформатора №2. Решил, что сие может быть связано с пониженными напряжениями в БП и переключился на них. Заменил сгоревший предохранитель Пр1, обгоревший R497 и на всякий случай большой конденсатор С235 - поднялись проблемные "-30В" на клемме "1а". Перешёл к "+200В" и клемме "2в": заменил транзисторы Т69 (почитал каталоги, вместо П215 поставил КТ837В) и Т70, Т71 (МП26Б вместо МП26), конденсаторы С239 и С241 и стабилитроны Д73 и Д78. В результате вместо +140В стало +190В, при этом на клемме "2а" отмечено снижение с +80В до +60В, а на "1а" увеличение с -30В до -44В.

Тут случилось "лучшее - враг хорошего" - решил заняться поднятием напряжения на клеме "2а", которое начал с замены конденсатора С238. Не готов точно сказать, что это было, возможно, в полусонном состоянии перепутал провода или ещё что-то, но в результате сгоревший предохранитель Пр2 и нехороший запах с дымом от диодного моста Д68...Д71. Решил повторить проведённую ранее замену, но столкнулся с непонятным (для меня) моментом: при удалённых из схемы транзисторах, стабилитроне, диодах и конденсаторах, клемма "2а" "прозванивается" на массу. Установил на место новые компоненты (по аналогии с частью БП, отвечающей за "+200В") - результат аналогичный - КЗ. Проверил ещё раз обмотки трансформатора №3 (при снятых предохранителях) - как в книге или несколько выше.

Чайник зашёл в тупик, просьба намекнуть путь выхода из оного. Ниже приведу картинки для понимания происходящего. Не знаю, как принято у знающий людей, но я на схеме отметил зелёным точки, где есть сопротивление относительно клеммы "2а" и красным, где его нет.

Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт осциллографа С1-69

Вс фев 05, 2023 23:14:13

Вопрос банальный, а отключена ли схема источника питания от осциллографа в момент обнаружения КЗ на клемме 2А? Я имею ввиду, что КЗ может быть где-то дальше блока питания.

Re: Ремонт осциллографа С1-69

Пн фев 06, 2023 17:54:42

Да, разъём отсоединён.

Re: Ремонт осциллографа С1-69

Вт фев 07, 2023 20:52:36

Да, разъём отсоединён.


Ну, магии в электронике не бывает.
Методично искать компонент, вызывающий КЗ. Методом последовательного исключения :)

Re: Ремонт осциллографа С1-69

Вс фев 19, 2023 13:56:33

DFH, А вы все старые емкости заменили?
Был такой ослик на ремонте у меня недавно. Отделался заменой электролитов.

Re: Ремонт осциллографа С1-69

Пт фев 24, 2023 17:28:36

DSGhost, нашёл источник проблем. Дело оказалось в самом чайнике :)) , который не в курсе того, что коллектор у КТ837 соединён с элементом крепления транзистора. Исключил контакт радиаторов транзисторов с корпусом и всё заработало.

Шабетя Андрей, в блоке питания почти все заменил. Сейчас начну изучать каналы вертикального отклонения луча, там всё родное.

Re: Ремонт осциллографа С1-69

Пт фев 24, 2023 21:49:00

DFH, что-ж, бывает. И у меня было.
Ждем-с продолжения.
Ответить