Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пт янв 20, 2023 16:40:32

Вообщем определил что даже если быстро поменять входное напряжение то вольтметр пишет НЕС. ПАРАМ. Возможно так и нужно и из-за инерционной компенсации он неспособен мерять быстроизменяющиеся величины. Пока непонятно.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пт янв 20, 2023 22:25:16

Так же ведет себя и В1-18, при большой амплитуде изменения входного напряжения, он не успевает его компенсировать и выдает подобное сообщение.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Чт янв 26, 2023 01:21:15

Итак второй этап ремонта закончен. Осталась долгосрочный прогон и проверка линейности. Вот пока залил уникальный контент, про этот прибор в сети ничего нет совсем.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Чт янв 26, 2023 13:43:40

Пожалуй добавлю список того что подтверждено было не исправно, для истории:
Плата индикаторно комутационная: DD27 155ИД3, DD11 155ЛЕ1, DD16 155ТМ5, DD8 155ТМ5, DD24 155ЛП5
Плата ЭВМ1: DD8 КР580ВМ80, DD4 155ЛН1
Плата ЭВМ2: DD7 155ЛН1
Плата Преобразователь: Обрыв R1, ржавое реле, завышенное сопротивление контактов реле было 0.5Ом должно быть до 15мОм
Плата ИКН: Обрыв переменного резистора R24
Плата ИКТиС: Ржавые реле

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пн янв 30, 2023 13:58:09

Еще через двое суток после калибрации вылезла ошибка энергонезависимой памяти та что на плате АЦП на батарейках, именно где хранятся калибрационные константы. Скалибровал опять, через двое суток опять константы пропали. Думаю лучше будет поменять все 8 564РУ2, раз начали сыпаться. Уже встречал жалобы других людей на форумах что эти микросхемы выходят из строя в В1-28. Батарейки естественно новые, напряжение в норме не садится.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пн янв 30, 2023 21:14:27

Очень за ценная информация. Имеется тоже В1-28. Начал давать ошибки- дохнет батарея...Посоветуйте, какую на сегодняшний день поставить.Ассортимент их вырос по сравнеию с годом выпуска прибора )
Спасибо .

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вт янв 31, 2023 01:20:37

Батарейки естественно новые, напряжение в норме не садится.

Точно не садятся? Проверьте до включения питания напряжение на них. А то я так долго воевал с батареями микросхемами памяти итд, правда в лругом приборе, а оказалось что один из блокировочных конденсаторов течет. Ловить эти миллимаперные утечки то еще развлечение.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вт янв 31, 2023 14:44:46

Очень за ценная информация. Имеется тоже В1-28. Начал давать ошибки- дохнет батарея...Посоветуйте, какую на сегодняшний день поставить.Ассортимент их вырос по сравнеию с годом выпуска прибора )
Спасибо .

Да подойдут любые современные литиевые 3х вольтовые таблетки. Я поставил CR2032, а вот CR2450 уже не лезут.

Батарейки естественно новые, напряжение в норме не садится.

Точно не садятся? Проверьте до включения питания напряжение на них. А то я так долго воевал с батареями микросхемами памяти итд, правда в лругом приборе, а оказалось что один из блокировочных конденсаторов течет. Ловить эти миллимаперные утечки то еще развлечение.


По даташиту ток потребления в режиме хранения для 564РУ2А 10мкА. Есть электрометр можно проверить. Но за конденсатор спасибо за совет.

Вообще конструкция у прибора жесть. Чтобы вытащить платы нужно разбирать почти весь, снимать переднюю панель раскрутить до половины боковые стенки. Советую все кто будет ремонтировать длительный прогон проверять без сборки. Особенно ОЗУ с константами.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вт янв 31, 2023 16:42:52

Я память у Хьюлета ремонтировал- там утечки по питанию микросхем еще меньше. А вот треснутый конденсатор, насосавшись воды, как раз и жрал миллиамперы от акумулятора поддержки памяти. При этом после долгого прогона прибора от тепла конденсатор просыхал и утечка становилась незаметной. Короче, очень неприятная неисправность для обнаружения. Я уже и литиевые акки ставил на поодержку- они и спасли ситуацию- в какой то момент кондер просто разовало на части- наверно током кз от литиевого акка.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пт фев 03, 2023 16:31:59

Интересно было-бы сравнить с FLUKE5100b.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вс фев 05, 2023 22:51:12

А тако вопрос....
Делались ли фотографии плат при разборке?

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пн фев 06, 2023 00:33:12

А тако вопрос....
Делались ли фотографии плат при разборке?

Делались, а что сильно хочется увидеть? Вроде в сети есть некоторые но не все.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вт фев 07, 2023 02:26:07

А тако вопрос....
Делались ли фотографии плат при разборке?

Делались, а что сильно хочется увидеть? Вроде в сети есть некоторые но не все.


Да в целом интересна архитектура прибора...

Может на форуме "отечественной измериловки..." на оффтоп.ру кто-то что-то и выкладывал, но я туда давненько не заглядывал - забанили.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вт фев 07, 2023 02:30:36

Может на форуме "отечественной измериловки..." на оффтоп.ру кто-то что-то и выкладывал, но я туда давненько не заглядывал - забанили.

И не заглянешь теперь.... его взломали и удалили.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вт фев 07, 2023 16:59:01

Фото моего прибора частичное, нет платы ЦАП и нижней платы ИКТС она в самом низу прикручена к корпусу и высоковольтного усилителя.
СпойлерКОП
Изображение
ЭВМ 1
Изображение
ЭВМ2
Изображение
Дно
Изображение
Верх
Изображение
Кусок ИКТС
Изображение
ИОН
Изображение
Преобразователь с экраном после реставрации
Изображение
Блок на плате Преобразователя
Изображение
ИКТС верхняя плата
Изображение
ИОН под другим освещением
Изображение
ИКН
Изображение
Преобразователь без экрана
Изображение
АЦП
Изображение
БП1
Изображение
БП2
Изображение
Усилитель
Изображение
БП Цифровой
Изображение
БП Высоковольтного усилителя
Изображение



Фото с сайта офтоп не мое, все платы есть.
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
[spoiler]

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пн фев 13, 2023 17:48:08

Батарейки естественно новые, напряжение в норме не садится.

Точно не садятся? Проверьте до включения питания напряжение на них. А то я так долго воевал с батареями микросхемами памяти итд, правда в лругом приборе, а оказалось что один из блокировочных конденсаторов течет. Ловить эти миллимаперные утечки то еще развлечение.


Вскрыв прибор обнаружил севшие батарейки, странно ведь до этого месяц стояли не садились. Видимо потребление повысилось уже после того как прибор поработал.
Если вставить новые то ток 250мкА. Оказалась неисправной микросхема памяти DS1 на плате АЦП, причем она хитро так себя вела, ток потребляет не по питанию а как бы через линии данных через выход DD26. Сама микросхема работала записывала и держала выдавала константы пока батарейка не разрядится. После замены ток через батарею стал 0.1мкА. Обнаружил последовательным подъёмом ножек питания всех микросхем куда идет напряжение с батареи. Сначала заменил DD26 именно ее питание убрало высокий ток, но это не помогло, при запайке новой высокий ток возвращался. Потом начал поднимать ноги DD26 и вот поднятие выхода 3 убрало высокий ток. Далее начал поднимать 15-е ноги микросхем DS1...8. Первая попавшаяся DS1 убрала ток. Поднятие остальных 15 ног микросхем DS2...8 уже ток не уменьшали.
Вот фото именно как шло потребление
Изображение
Последний раз редактировалось ZhuraYuk Пн фев 13, 2023 21:31:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пн фев 13, 2023 21:16:15

Что из себя представляет микросхема памяти DS1 ?

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пн фев 13, 2023 21:28:48

Что из себя представляет микросхема памяти DS1 ?

Это микросхема ОЗУ 564РУ2А. Отредактировал еще чтобы был понятней процесс поиска неисправностей.
Ответить