Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пт янв 06, 2023 19:41:50

Изображение
Приветствую всех котов. Нужна помощь в ремонте калибратора В1-28, проблема следующая - не светятся дисплеи. Изначально они работали но показывали немного некорректно а именно как будто сигналы с дисплея 1 частично попадали на дисплей 2. Внизу должно быть НЕ РАБ. а вверху 0_02
Изображение
Но потом внезапно погасли оба и больше не светятся.
ЭВМ в порядке, видно как мигают светодиоды режимов. Да и по входным сигналам на модуль дисплея ничего не изменилось.
Главную проблему вижу в следующем. Нет сигналов на анодах. На сетках вижу импульсы от 0 до -50В. А вот аноде раньше были но пропали.
Изображение
Сейчас на анодах просто -50В постоянки
На базах транзисторов управления анодами VT3-VT18 вот такая форма. Подозреваю что должно быть глубже.
Изображение
Транзисторы все прозвонил, показывают одинаково вроде все рабочие. Микросхему которая управляет анодами и базами транзисторов DD20 580ВВ55 менял два раза она на панельке. На входах у нее вроде все правильно присутствует.
Транзисторы выбора дисплея VT1-VT2 выпаивал и проверял они рабочие. На базах у них импульсы 5В с логики DD28.1 присутствуют хорошие.
На эмитерах VT1-VT напряжение тоже должно менятся как я понял но почему-то не очень глубоко сейчас. Форма вот такая
Изображение

Непонятно что мешает нормальной глубине модуляции на аноде. Все перепроверено. Поделитесь идеями что еще можно проверить.

Изображение

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пт янв 06, 2023 22:55:50

С одной стороны, КР580ВВ55А имеют склонность дохнуть пачками, стоит на 200% быть уверенным в исправности корпуса.

С другой стороны, проблема начиналась, как смешивание информации между двумя дисплеями, то есть капнуть бы в этом направлении.

Все ли ок с питающими напряжениями? +5В на транзисторах анодов, транзисторах выбора дисплеев. Все ли ок с напряжениями и разрешающими сигналами на драйвере (ВВ55), накал ВЛИ?

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пт янв 06, 2023 23:46:36

С одной стороны, КР580ВВ55А имеют склонность дохнуть пачками, стоит на 200% быть уверенным в исправности корпуса.

С другой стороны, проблема начиналась, как смешивание информации между двумя дисплеями, то есть капнуть бы в этом направлении.

Все ли ок с питающими напряжениями? +5В на транзисторах анодов, транзисторах выбора дисплеев. Все ли ок с напряжениями и разрешающими сигналами на драйвере (ВВ55), накал ВЛИ?


да все норм +5В одно и тоже на все транзисторах анодов и выбора дисплеев присутствует. На транзисторах сеток на С4 там 0.7В но я так понял и должно быть. Суть управления это засаживание отрицательного потенциала на плюс. Оно постепенно падает после R56 VD41 VD2 цепочки.
Накал ок, 5В переменки идет прямо с трансформатора.
ВВ55А менял два раза на новые с магазина.
Непонятно почему не модулируется эти 5В с выхода транзисторов выбора дисплеев, ведь на базы транзисторов приходят импульсы 5В на весь размах, по идее это должно быть правильно синхронизировано с импульсами анодов чтобы когда -50В есть то подать +5В чтобы понизить -50В. Но здесь может проблема как раз в временной синхронизации. 580ВМ55А управляется напрямую от процессора. Не хватает знаний чтобы понять каки такие схемы работают.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вс янв 08, 2023 01:21:15

Итак эта проблема не рабочего дисплея была покорена. Неисправной оказалась DD11 не было сигнала чип селект. Он оказывается должен постоянно меняться а я думал там достаточно постоянного низкого уровня.
Тему не закрывать ремонт продолжается.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вс янв 08, 2023 21:45:16

Итак эта проблема не рабочего дисплея была покорена. Неисправной оказалась DD11 не было сигнала чип селект. Он оказывается должен постоянно меняться а я думал там достаточно постоянного низкого уровня.
Тему не закрывать ремонт продолжается.


Как удалось вычислить неисправный корпус? Анализом логической информации на входе DD11?
Как изменились импульсы управления анодами на выходе ВВ55й после ремонта?

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пн янв 09, 2023 02:13:57

Итак эта проблема не рабочего дисплея была покорена. Неисправной оказалась DD11 не было сигнала чип селект. Он оказывается должен постоянно меняться а я думал там достаточно постоянного низкого уровня.
Тему не закрывать ремонт продолжается.


Как удалось вычислить неисправный корпус? Анализом логической информации на входе DD11?
Как изменились импульсы управления анодами на выходе ВВ55й после ремонта?


Да просто два щупа осциллографа кинул на входы и по таблице истинности понял что там должен уровень всегда меняется а не стоять. А подсказало мне перепроверить еще раз входы ВВ55А это то что я понял что она не работает вообще и причина скорее в том что не соблюдены все условия для ее запуска.

Импульсы управления анодами просто появились на всю глубину аж в 0В. То что я показывал на фото это присутствовало даже когда ВВ55А была вытянута с панельки, пролазило с транзисторов с сигнала "выбора дисплея".
Сейчас вот так уже:
Изображение

Также оказалось что схема выбора дисплея служит чтобы просто мигать разрядом когда вводишь цифру с клавиатуры а не для выбора дисплея, об этом написано в ТО. Как видите управления анодами раздельное в обеих дисплеях его выбирать не нужно, можно адресовать прямо в каждый!

Там генератор собран на DD25 это чтобы 6Гц подать на базы, чтобы помигать разрядом нужным когда его выбор с панели осуществляется.

Дальше была отремонтирована вторя ЭВМ опять подохла DD7 155ЛН1 как на плате дисплея. Суммарно 4шт дохлых нашел но в этот раз они выдавали 1.6В вместо 5В логической единицы.

Цифровая часть заработала и прибор стал писать ПРОГРЕВ, это значит что короткий цикл самотестирования прошел успешно.
Удалось немного поиграться и старая проблема с неправильным отображением на дисплее стала больше ясна. А именно разряды с конца переносятся в начало и как бы накладываются.
Изображение
Актуально для обеих дисплеев. Собственно похоже что проблема во времени управления сетками.
Пока мне не понравились импульсы с задающего генератора 1кГц от которого вся схема управления сетками тактируется.
Изображение
Но после замены этого генератора 155АГ3 DD1 ничего не поменялось совсем. Резисторы и конденсаторы в обвязке тоже были проверены но там все ок. Снятие нагрузки с выхода генератора картину не меняет. Как точнее вычислить виновника пока не понимаю.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пн янв 09, 2023 12:44:06

К проблеме с дисплеем.
Мне кажется надо копать перед дешифратором DD27. А именно разрешающий сигнал. Я полагаю что в момент выбора разряда он должен быть отключен на короткое время, пока установится код сегментов. Вот в это время у Вас и засвечиваются лишние сегменты индикаторе и с меньшей яркостью.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Ср янв 11, 2023 22:17:55

Кинул логический анализатор на первые 8 сеток, только 8ми канальный есть в наличии. Выглядит правильно без криминала но что это за короткие выбросы? Такого точно не должно быть, или то какое-то спец гашение? Может ли такого импульса хватать чтобы засветить сетку?
Изображение

Вот на большем отрезке времени лучше видно пропуски на 5 канале:
Изображение

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Чт янв 12, 2023 16:45:05

Собственно вот так выглядит разрешающий импульс на входах 26,27 DD27. Насколько критична его стабильность? Он такой выходит прямо с триггера DD10, постоянно меняется длительность где-то на на пятую часть. Сам триггер менял ничего не изменилось. Если смотреть входа триггера по отдельности по они стабильны на осциллографе и так не прыгают.

Изображение

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Чт янв 12, 2023 21:15:51

Кинул логический анализатор на первые 8 сеток, только 8ми канальный есть в наличии. Выглядит правильно без криминала но что это за короткие выбросы? Такого точно не должно быть, или то какое-то спец гашение? Может ли такого импульса хватать чтобы засветить сетку?


Удостовериться бы, что это не артефакты анализатора.
Например, встав скопом на сигнал, подключенный ко второму (красному) каналу анализатора.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пт янв 13, 2023 01:46:55

Кинул логический анализатор на первые 8 сеток, только 8ми канальный есть в наличии. Выглядит правильно без криминала но что это за короткие выбросы? Такого точно не должно быть, или то какое-то спец гашение? Может ли такого импульса хватать чтобы засветить сетку?


Удостовериться бы, что это не артефакты анализатора.
Например, встав скопом на сигнал, подключенный ко второму (красному) каналу анализатора.



Да, там проскакивают импульсы с разной высотой как будто помехи, может их анализатор и регистрирует.
Изображение

Стал вопрос откуда они там, и собственно я посмотрел входы и выходы счетчика DD22 анализатором. И увидел следующую картину.
Изображение
канал 0 - 18,19 нога это сигнал сброса счета, сеток 13 но почему-то считает 14 раз но пока игнорим
канал 1 - 14 - собственно вход счета
Внизу выходы куда число от 0 до 13 в двоичном виде выдается, результат счета
канал 3 - 12
канал 4 -9
канал 5 - 8
канал 6 - 11
Красным обведен цикл счета а синим как должно быть на канале 6 чтобы выход соответствовал таблице истинности. Но там почему-то пачка с 5 коротких импульсов
Собственно должно быть как здесь, взято с интернета, схема идентичная
Изображение
Как такое может быть то? Оно не пролазит с DD27 DD24 точно я повыдёргивал с панелек. Сигналы на выходах точности такие я проверил осциллографом. Сам счетчик заменен, но почему-то продолжает работать неправильно.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пт янв 13, 2023 17:05:00

Итак, проблема неправильного отображения решена. Было микроскопическое замыкание под панелькой DD27 которое я сам и поставил. Его не видно было на просвет такое маленькое. Как раз сигнал с 11 ноги DD22 и искажался из-за этого, видно на лог анализаторе.

Ремонт продолжается ...

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вс янв 15, 2023 00:48:29

Итак наступил следующий этап ремонта прибора, а именно аналоговой части. Самопроверка 0-0 которая проверяет нулевые уровни
вольтметра останавливается на шаге 5 а именно пределе измерений 1000В постоянного тока с ошибкой 2-10 которая означает перегруз автокалибровки, но по сути означает что невозможно скомпенсировать 0. После проверки реле было замечено что оно как-то странно коммутирует а именно вход АЦП вместо земли, замыкает на выход преобразователя переменного в постоянный ток и там 6В постоянки . Причем все реле работают и срабатывают. Выглядит как будто сами команды на реле неправильные.
Если замкнуть вход АЦП на землю то все этапы проходит. на схеме обозначил красным как есть и зеленым как должно быть.
Изображение

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вс янв 15, 2023 11:50:42

Скажу банальность, но слово управления реле может неправильно загружаться в защёлки из-за к/з в шине данных или (что маловероятно) по причине неисправности какой-то из ИС дешифратора адреса. Логический анализатор мог бы всё сразу прояснить.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вс янв 15, 2023 20:01:39

Сообщу важную информацию. Если прибор показывает под этап самопроверки (внутри одной проверки например 0-0) это не тот который текущий, это тот который уже успешно завершился и заодно показывается результат его измерения например отклонения нуля в вольтах. Если там ошибка то результата не будет как и самого этапа. В итоге как результат мы видим сообщение об ошибке и номер под этапа для предыдущей успешной проверки.
Принимая во внимание все это, оказывается у меня была ошибка на под этапе 6 а именно калибровка 0 переменного тока. В итоге коммутация работает правильно а причина была в том что вход преобразователя висел в воздухе из-за заржавевшего якоря РВ5-А который не давал замыкаться контактам. После снятия окисла этап успешно проходится. Но впереди еще есть ошибки и ремонт продолжается.
Изображение

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Пн янв 16, 2023 20:25:22

Еще одна проблема найдена обрыв переменного резистора R24 на плате ИКН, он задает ток опоры. На вид был хороший внутри не окисленный но почему-то оборвался. Теперь калибратор проходит этапы проверки 0-0 .... 0-3. Значит базово все уже работает. Теперь валится на этапах проверки линейности АЦП 0-7. Ремонт продолжается ...

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Вт янв 17, 2023 17:28:12

Да, у меня в соседней теме по ремонту В7-65 почти все эти реле были заржавевшие. Их можно очистить даже не выпаивая, просто аккуратно отогнуть блокирующий "крючок" и снять лапку с прижимом.

Советую проверить все реле. Если бы я сразу это сделал, мучался бы намного меньше.

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Ср янв 18, 2023 13:34:08

Да я и раньше читал в разных темах что якоря в этих реле ржавеют и блокируют замыкание. Но в случае В1-28 все осложняется тем что:
1. РВ5-А в приборе 30шт
2. 28 из них установлены в два ряда на боку спинками к друг другу что делает невозможным легкое снятие крышек без полного выпивания реле.
Изображение

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Ср янв 18, 2023 16:02:14

Ну это придется сделать, хотя бы один раз. У меня 2 из 4 реле были неисправны (а третье было ржавым, но работало), одно вообще не замыкалось, второе замыкалось "боком", только нечетная тройка контактов 1-3-5. Далеко не сразу вычислилось..

Re: Помощь в ремонте калибратора В1-28

Ср янв 18, 2023 21:37:02

Знаю, на форуме есть люди которые имели дело с этим прибором. Вопрос, когда в режиме вольтметра ко входу ничего не подключено, прибор пишет через секунду НЕС. ПАРАМ. и перестает измерять. Непонятно это так и должно быть или есть неисправность? В ТО об этом ни слова. Стоит подключить даже резистор на 10МОм сразу меряет нормально.
АЦП здесь хитрый, меряет только 3 младших разряда входной величины а остальное просто компенсируется . На плате ИКН есть ключи аналоговые которые формируют любые напряжения для компенсации приложенного на вход. Возможно у них есть предел быстродействия и они не успевают реагировать.
Смотрю вольтметр здесь ограниченный он создан чисто для контроля выходного напряжения калибратора.
Ответить