Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 12:52:38

Ну нет же..... Это для классического 3458а ожидать на диапазоне 100мВ что мы увидим сдвиг напряжения на 1нВ.... Это же сказка... не увидим потому что шумы и пр....

Это все от того, что 3458а, это не настоящий мультиметр, а перекаченный слон на стероидах, у которого его емр-ка с огромным трудом становится не рандомным числом, а эффективной емр-кой, которая реально отражает некое смещение в относительном измерении X1-X2.

Для справки, некоторые модельки более бюджетных 6.5 мультиков, наоборот, имеют эффективное разрешение даже 0.3....0.5 емр.
Это кстати именно та причина, почему мы с Мишей посрались изначально... :)))

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 13:01:47

Для справки, некоторые модельки более бюджетных 6.5 мультиков, наоборот, имеют эффективное разрешение даже 0.3....0.5 емр.
Это кстати именно та причина, почему мы с Мишей посрались изначально... :)))

Про вам с Мишей жаль...

А про 0.3...0.5 про что речь? Обычный 6 разрядный мультик обещает хорошо если 10 ppm за день. Т.е. его 6 разряд ничего не значит. А в год и 5ый разряд ничего не даёт.

Были в древности флюки с нормальными стандартами типа Fluke 8840A(8842) которые давали 5 разрядов которые действительно имели смысл до последней цифры.... но от этого давно ушли в дополнительные 2...3 цифры шума.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 13:11:26

А про 0.3...0.5 про что речь? Обычный 6 разрядный мультик обещает хорошо если 10 ppm за день. Т.е. его 6 разряд ничего не значит. А в год и 5ый разряд ничего не даёт.


А вот вы, коллеги, без обид, какраз попутали точность(краткосрочную стабильность 24ч после настройки), и разрешение.
Не знаю как обычные мультики, а мои, в течении дня, при хороших метео-условиях :))) держат архи-стабильно 1...1.5 емр., а в более краткосрочной перспективе десятки минут-минуты, способны удержат и половину емр-ки.

И да... 1 ppm не равно 1 емр. К примеру, при измерении 2.5В на диапазоне 10В, на 6.5 разряднике(без доп. недокументированных разрядов), это будет:
1 ppm = 2.5мкВ.
1 емр при тех-же условиях это 10 мкВ.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 13:14:22

А вот вы, коллеги, без обид, какраз попутали точность(краткосрочную стабильность 24ч после настройки), и разрешение.
Не знаю как обычные мультики, а мои, в течении дня, при хороших метео-условиях :))) держат архи-стабильно 1...1.5 емр., а в более краткосрочной перспективе десятки минут-минуты, способны удержат и половину емр-ки.
Да держит но никто не даёт гарантии что добавит чуть чуть на входе он изменит чуть чуть на выходе. Может скакнуть куда то... главное чтобы всё осталось в допуске....

И да... 1 ppm не равно 1 емр. К примеру, при измерении 2.5В на диапазоне 10В, на 6.5 разряднике(без доп. недокументированных разрядов), это будет:
1 ppm = 2.5мкВ.
1 емр при тех-же условиях это 10 мкВ.

Факт :)

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 13:16:53

Ну ты шустер... я даже дописать не успел, а ты уже ответил....

Дописываю: По этому, и 5-ты разряд, и 6-той разряд, и даже 7-й недокументированный разряд дают очень много, а именно возможность производить относительные измерения с высокой разрешающей способностью и высокой линейностью.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 13:21:17

По этому, и 5-ты разряд, и 6-той разряд, и даже 7-й недокументированный разряд дают очень много, а именно возможность производить относительные измерения с высокой разрешающей способностью и высокой линейностью.


Возможность проведения относительных измерений прописывается официально одельным пунктом... чего у многих мультиков не происано совсем. Т.е. проводить относительные измерения можно но без гарантий. Всеми любимый 3458а как раз обещает – 0.1 ppm DC volts transfer capability.... Конкуренты молчат.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 15:35:20

Да держит но никто не даёт гарантии что добавит чуть чуть на входе он изменит чуть чуть на выходе. Может скакнуть куда то... главное чтобы всё осталось в допуске....

О поверь мне дает, это называется "гарантированная линейность" см. даташит, в паре с недокументированным разрядом.
По этому добавляя чуть-чуть, скажем 20мкВ, он не может скакнуть скажем на целых 10ppm от диапазона 10В(т.е. 100мкВ). Иначе прибор попросту неисправен.

Изображение

Добавлено after 13 minutes 11 seconds:
Всеми любимый 3458а как раз обещает

Он очень много чего обещает, а еще больше, на эти обещания налагается разных условий.

Я не спорю, что старик 3458 имеет превосходящие характеристики по сравнению к примеру с уже тоже не очень молодым Agilent 34410A.
Но я настаиваю на том, что реальные характеристики 3458 не на столько далеко ушли, от тех-же реальных 34410a и dmm6500, чтобы заявить, что 3458 по сравнению с ними, это +2 полных разряда.
+1 полный разряд, да, это факт...
+1.5 полного разряда.... с огромной натяжкой
+2 полного разряда - точно нет.

Добавлено after 1 hour 56 minutes 56 seconds:
В интернетах кстати пробегал тест линейности типового DMM6500.
Изображение
Линейность явно лучше 1емр.
Вот если-бы 3458a тоже имел линейность явно лучше его 1емр, то цены-бы ему не было. А так, начинаешь читать даташиты, где нелинейность под 5...10 емр... и смотреть что народ там измеряет, то как-то совсем грустно становится....

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 15:44:20

Я не спорю, что старик 3458 имеет превосходящие характеристики по сравнению к примеру с уже тоже не очень молодым Agilent 34410A.
Но я настаиваю на том, что реальные характеристики 3458 не на столько далеко ушли, от тех-же реальных 34410a и dmm6500, чтобы заявить, что 3458 по сравнению с ними, это +2 полных разряда.
+1 полный разряд, да, это факт...
+1.5 полного разряда.... с огромной натяжкой
+2 полного разряда - точно нет.


Вы хотите сказать что 6500 и 3458 схожи по точности?

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 15:46:37

Вы хотите сказать

Вам я ничего не хочу сказать

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 16:07:47

РМГ 29-99

10.16 предел допускаемой погрешности средства измерений;
предел допускаемой погрешности;
предел погрешности
Наибольшее значение погрешности средств
измерений, устанавливаемое нормативным документом для данного типа средств измерений, при
котором оно еще признается годным к применению.
Примечания
1 При превышении установленного предела погрешности средство измерений признается негодным для применения (в данном классе точности).
2 Обычно устанавливают пределы допускаемой погрешности, то есть границы зоны, за которую не должна выходить погрешность.
Пример— Для 100-миллиметровой концевой меры
длины 1-го класса точности пределы допускаемой погрешности ±50 мкм

А ваши фантазии оставьте при себе. Это совершенное разные приборы по точности. Если есть аргументы, приведите их.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 18:00:27

А так, начинаешь читать даташиты, где нелинейность под 5...10 емр... и смотреть что народ там измеряет, то как-то совсем грустно становится....
Странные цифры....

Вот реально снятые данные с тех же интернетов укладывается в 0.1ppm:

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 19:27:24

Вот реально снятые данные с тех же интернетов укладывается в 0.1ppm:

Вот именно об этом я и говорю! Спасибо за график!
В то время когда DMM6500 6.5 разрядный мультиметр обеспечивает свою положенную ему 1ppm по разрешению нелинейность с запасом.
3458A положенную ему по разрешению 0.01ppm линейности не обеспечивает и близко....
Так надеюсь более понятно

Маркетологам привет :)
Они проделали огромную работу! Титанический труд :beer:

И если отбросить всю эту маркетенговую шелуху, выходит что современный 6.5 разрядник, не так уж и далеко отстоит от легендарного 3458а.
А по функционалу, так 3458 вообще сливает.

И это я озадачился только вопросом "линейности", так как для меня сейчас это важный параметр у мультиметра. Но боюсь если капнуть другие параметры, кроме линейности...
Не приведи господь порассуждать об его ИОН.... тогда я могу(а в месте со мной и весь радиокот) совсем разочароваться в 3458a :)))

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 20:22:01

Любопытно, откуда данный график линейности DMM6500?

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 20:30:41

откуда

корп. инсайд от е-дизайна, насколько я помню.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 20:44:24

Правда?;)) относительно чего в данном случае мерили линейность?

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 20:47:17

Опять начинается.... правда, не правда

Иди и спроси у Keithley, их же сотрудник.
Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 22:39:27

и ESR-ами
Боченков ESR-офф у тебя нет,так шо выбора у тебя нет,от слова совсем. :)
Твоя ГСП-абсолютно ущербный высер китайпрома(параметр ESR),выпускаемый для лохов-любителей халявы. :tea:

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 23:32:13

TIGR писал(а):Твоя ГСП-абсолютно ущербный высер китайпрома

Тигер - это ТЫ высер ! Китайпром работает лучше чем ненужная метрология !

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 23:35:20

Тигер - это ТЫ высер !

Люблю радиокота... Не знаю и как вы без меня тут жили... Скучно наверное было? :))) :))) :)))

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт фев 03, 2023 23:47:48

Ужо без тебя то никак !!!!!!

Добавлено after 1 minute 34 seconds:
Скучали .. пипец
Ответить