Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб фев 04, 2023 00:41:23

anby,
А имеются данные о интегральной и дифференциальной нелинейности АЦП в DMM6500 ?

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс фев 05, 2023 15:05:47

Вынул из заначки 3400$, пойду готовить мои меры из старого советского говна к отправке в лабораторию....

Изображение

PS.Любишь кататься? Люби и саночки возить!

Так-же параллельно ведуться переговоры о калибровке и настройке мультиметра(ов)... Жаль закрылся московский офис Keysight, а то давно-бы уже их откалибровал и настроил. Теперь приходится искать другие варианты...

Добавлено after 3 hours 31 minute 9 seconds:
Метрологическая подготовка, этап первый:

Токарка.

У некоторых мер емкости Р597 про@баны ножки, вот эти:
Изображение Изображение

Поскольку меры должны быть предъявлены на поверку в полном комплекте, читай с ножками, нарисовал чертеж и заказал токарку.
Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вт фев 07, 2023 01:56:53

Недостающие ножки изготовили, скоро приедут, после чего приступлю к следующему этапу подготовки.
Изображение

Ну а пока немного разбавлю хай-техи из старого советского говна новым буржуйским гавном.
Не измерений ради, а чисто ради прикола решил посмотреть на краткосрочную стабильность опции -010 у частотомера Agilent/Keysight 53220A. В качестве опоры для сравнения был использован старичок GPSDO HP Z3805A c DOCXO.
Изображение Изображение

Перед тестом встроенная опора(опция -010) была настроена по этому-же GPSDO.
Прогрев частотомера перед тестом составил 2-е суток, а прогрев GPSDO 8 месяцев без выключения.
Дрейф комнатной температуры в течении теста составил менее 3-х градусов.

Тест показывает, что краткосрочная стабильность опции "-010" по крайней мере не сильно хуже типовой стабильности GPSDO этих серий(HP Z38XX, Symmetricom 58503B).
Изображение

Если дойдут руки, расчехлю свой рубидиевый стандарт, погоняю с ним.

Интересный факт, общее время наработки старичка GPSDO HP Z3805A составило на сегодня 115.2 тыс. часов. (13 с небольшим лет онлайна) И за это время его не разу не чинили, что лично для меня является свидетельством высшего инженерного мастерства. Дату производства определить не удалось, но судя по дрейфу коэффициента подстройки кристалла в первые пол-года....год работы, у него был перерыв в работе еще лет 5...10, или около того. Видимо пылился на складе, перед тем как я его купил.
Значит ему уже где-то лет 20 отроду, если не больше.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт фев 09, 2023 12:01:29

И так, недостающие детали установлены, сорванные пломбы(что типично для Авито) восстановлены, меры промаркированы.... Транспортные шильдики наклеены.

В добрый путь!

Изображение

Да прибудет с Вами сила точности! :)))

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс мар 19, 2023 21:39:29

Вынул из заначки

Андрей, ты любитель раритетов, смотри какая красота :-) Siemens&halske.
ИзображениеИзображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс мар 19, 2023 22:04:36

Андрей, ты любитель раритетов, смотри какая красота :-)

Ну да, я люблю раритеты... Но не до такой-же степени!!!
Это уже не раритет, это груда ржавого металла. Его в музей надо.
А я люблю то, что можно в лабу поставить, не в музей.

К тому-же я люблю раритеты не обычные, а именно советские.

Нашел кстати на досуге еще один советский раритет, должны привезти на неделе. Чую проект калибратора на паузе будет еще месяц-два. Ну это кстати и хорошо, со свежей головой снова окунуться в проект порой очень полезно.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс мар 19, 2023 23:49:29

какая красота :-)

Судя по маркировке, это просто рычажный реостат не имеющий отношение к метрологии. Даже рядом не стояло. Нуля нет и 24 положения для регулировки какого-то параметра. Типа реостат скорости.... :wink:

За всех сохранившихся не скажу, но видел в музее Попова в Кронштадте настоящие метрологичсекие прибамбасы S&H с пломбами.
Один из них, например Эталон сопротивления, 1Ом.
С дуркой под термометр и маркировкой значения рабочей температуры, при которой он воспроизводит свое значение. Плюс указан тип материала.
Ну почти наша послевоенная ОКВ/ОКС или следующие Р310, только рога длинее. Увы, пломба видимо еще дореволюционная осталась...
Не могу вспомнить, где еще такую же рогатую видел.... :facepalm:

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пн мар 20, 2023 02:09:28

local07 - Так очевидно же, народ просто стебется. А я подигрываю.

Добавлено after 7 minutes 22 seconds:
С дуркой под термометр

В этой дурке термометров не выдают.
По этой причине тут пророй температура поднимается до сверх-критической и кому-то прорывает пукан.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пн мар 20, 2023 23:52:06

Судя по маркировке, это просто рычажный реостат не имеющий отношение к метрологии.

Вполне может быть. Хотя вот классический магазин сопротивлений того времени, внешний вид схож, похожие зажимные клеммы:
СпойлерИзображение

Вот ещё:
СпойлерИзображение


anby писал(а):Нашел кстати на досуге еще один советский раритет, должны привезти на неделе.

А где же традиционная фотка, которая удаляется через пару дней? Или теперь они удаляются даже до публикации? :-)

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пн мар 20, 2023 23:58:57

А где же традиционная фотка


Теперь я буду выбирать что из фото-материатов публиковать тут а что там.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вт мар 21, 2023 00:44:32

...вот классический магазин сопротивлений

Почему-то уверен, что функционально оба агрегата - мосты постоянного тока. Впрочем, это нисколько не умаляет их антикварность. И даже повышает стоимость - мост сложнее магазина, потому что любой мост имеет в своем составе магазин. Но не наоборот.
"Вас обманули - вам дали лучше!" :)))

Магазин, но никак не технологический реостат для регулирования параметра какого-то процесса, выраженного в цифровых значениях от 1 до 24.

Жалко, что внутренности никто не увидит... :roll:

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт апр 06, 2023 03:21:50

Тут при техобслуживании высокоомной катушки сопротивления Р4061 обратил внимание на наличие внутри ... небольшой бумажки. :facepalm: Просто квадратик без какой-либо типографской печати, приклеен на стеклянную поверхность основного резистивного элемента. За 40 лет не отлетел...
На бумажке написано от руки: некий номер, значение Alfa, значение Beta, некое цифровое значение.
Заинтригованный, осмотрел все катушки бывшие в пределах досягаемости - подобное было только на высокоомных ОМЭС от Микропровода....
Ранее выяснял соотношения значений сопротивлений составных частей ОМЭС для оценки степени их влияния на конечное значение. Но бамажки такие незаметные.... :dont_know:

Номера не совпадают с номерами ОМЭС.
Паспортов на ОМЭС нет, поэтому их заводские значения Альф и Бет неизвестны....
Цифровое значение как-то соотносится с номиналом ОМЭС, причем оно может иметь знак + или -. Например, у ОМЭС на:
1МОм: -1301; +2670
10МОм: -7000; -15200
100МОм: +114000; -144000

Однозначно это результат испытаний на заводе основного резистивного элемента ОМЭС перед монтажом в конечное изделие.
Надо будет "прокачать" указанные значения со значениями подгоночных и переменных резисторов.

Знаю еще одного дотошного владельца подобных изделий.... :)))

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт апр 06, 2023 06:10:00

local07 - в каждой мере от 100кОм от ПО Микропровод есть такая бумажка с коэффициентами ТКС альфа и бета.
Я у своих сам перемерял альфы и беты, с бумажками не помню, по-моему не соотносил никак.
Бумажка-бумажкой, а результирующий ТКС может быть другой из за момент затяжки винтов на днище, подгоночного резистора и бог знает чего еще, что небыло учтено при первоначальном тестировании основного резистивного элемента.

А нет, вру, на одной мере соотносил, цифры бумажки и меры в сборе через 40 лет.
На первом эксперементе не сошлись: https://ampnuts.ru/micron_sa/
На втором более педантично поставленном эксперементе уже сошлись! см. по таблице меру номер 799: https://ampnuts.ru/lab/
На бумажке которой написано Alfa=+13,3E-6 и Beta=-0,13E-6

PS.Значения бумажек остальных мер пока посмотреть не могу, все они нанюхались духом первичных гос. эталонов у них случился трип, и сейчас они ошиваются где-то между Питером и Тулой, и к моей лабе их прибьет только через недельку...

Кстати данные по измерениям сопротивления некоторых из них я уже получил, пример: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/r ... -233479181
Из которых следует что годовой дрейф у них исключительно мал. Это уже вторая итерация их измерения во ВНИИМ.
Третью иттерацию измерений наверное буду делать года через 2-3, т.к. платить четверть миллиона за измерения каждый год слегка накладно.

Часть мер измеряемых в другом корпусе ВНИИМа протоколов измерений в Аршине не имеют, но обещали прислать бумажные.

Добавлено after 2 hours 31 minute 6 seconds:
Номера не совпадают с номерами ОМЭС.

По логике вещей и не должны. Это номера изделий а не мер.


Паспортов на ОМЭС нет, поэтому их заводские значения Альф и Бет неизвестны....

Ну типичная ситуация вторичного рынка.... Когда их выгребают с заводских помоек камазами, доку к каждому индивидуальному прибору не ищут. Да и зачем, всеравно-ж купят :)
К примеру "Принцип" продает меры с новыми паспортами-копиями, в которых нет никаких данных, не о сопротивлении, ни о ТКС, и серийник вписан самим "Принципом".
А то, что официальное измерение ТКС меры стоит огромных денег (в 2-4 раза дороже поверки в топовой лабе) их не волнует, всеравно-ж покупают :)))

Знаю еще одного дотошного владельца подобных изделий.... :)))

Хм... загадка века.... кто-же это может быть :))) :))) :)))

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт апр 06, 2023 13:09:25

На бумажке внизу меры указано сопротивление резистивного элемента (в виде, насколько основной резистивный элемент меньше целевого значения, т.е. эти цифры - значение подгоночного резистора) и альфа, бета коэффициенты.
На бумажке вверху: дата и фактическое значение всей меры.
P.S. Альфа, бета коэффициенты написанные на бумажке, соответствуют цифрам, записанным в паспорте.
P.P.S Выше написанное верно для мер Р4013, Р4023, Р4033.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вт апр 11, 2023 17:09:40

local07, Мерчики вернулись с кипой сертификатов, протоколов и актов....
Посмотрю на досуге чо там в Р40XX на бумажках внутри цилиндров, сравню.

Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Ср апр 12, 2023 00:37:03

Тут при техобслуживании высокоомной катушки сопротивления Р4061 обратил внимание на наличие внутри ... небольшой бумажки. :facepalm: Просто квадратик без какой-либо типографской печати, приклеен на стеклянную поверхность основного резистивного элемента. За 40 лет не отлетел...
На бумажке написано от руки: некий номер, значение Alfa, значение Beta, некое цифровое значение.

Интересная находка!

local07, Мерчики вернулись с кипой сертификатов, протоколов и актов....
Посмотрю на досуге чо там в Р40XX на бумажках внутри цилиндров, сравню.

С нетерпением ждем вашего вердикта!

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт апр 13, 2023 18:16:58

Придется подождать....
Заполучил в свои цепкие лапы очередной мерчик, к счастью он очень неисправен, отчистил вот немного, копаю....

Р3045 - цифроуправляемая мера электрического сопротивления.
Изображение

Добавлено after 9 hours 46 minutes 33 seconds:
О! Я нашел! Полевику КП301Б от удара и вибраций ногу отломило прям под самый корешок на одной из плат компенсации паразитного сопротивления.
Таких у меня нет.... пришлось временно сколхозить...
Изображение

Пойду делать большую метрологию....
Видео

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб апр 15, 2023 13:37:53

Вопрос: Реально ли на последовательно соединённых: пол метре провода сечением 0.2, разъёмах, герконах, и разнообразных дорожках плат получить сопротивление всего 400мкОм ?

Ответ: для магии совка - да!

Изображение

Добавлено after 1 hour 46 minutes 11 seconds:
Магия совка в действии: https://ampnuts.ru/data_pub/Video/046.P3045test.mp4

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс апр 16, 2023 17:11:35

Удивительно, но в продуктовом магазине продаются приспособления для большой метрологии. :))) :))) :)))

Изображение Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс апр 16, 2023 18:18:24

Витая пара то хоть не стальная?
:)
Ответить