Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 16:29:45

ну сейчас несите и поверяйте


Если бы не наблюдал, как ездили на поверку только с одними бумагами на поверку в такую контору, то поверил бы в честность коммерсантов...

Если бы не наблюдал, как в устанавливали сложные измерительные комплексы наладчики и без проведения коньрольны х замеров юстировки заполняли все сдаточные акты, то верил бы ..

Единственно, кто провел все необходимые испытания изамнры, это были немцы.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 16:40:18

ну сейчас несите и поверяйте


Если бы не наблюдал, как ездили на поверку только с одними бумагами на поверку в такую контору, то поверил бы в честность коммерсантов...

Если бы не наблюдал, как в устанавливали сложные измерительные комплексы наладчики и без проведения коньрольны х замеров юстировки заполняли все сдаточные акты, то верил бы ..

Единственно, кто провел все необходимые испытания изамнры, это были немцы.

В какой период времени? Сейчас это практически невозможно. Все очень легко проверяется. И если вы как заказчик услуг у такой организации имеете сомнения, то можно написать письмо в росстандарт - проверить можно легко, действительно ли данное си проходило поверку. Процедуру расписывать не буду, где, как и на чем выявляется факт "левых" результатов поверки.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
"Если бы не наблюдал, как в устанавливали сложные измерительные комплексы наладчики и без проведения коньрольны х замеров юстировки заполняли все сдаточные акты, то верил бы .."

Так в данном случае - претензии не к метрологии, а к руководству данного предприятия которое либо с умыслом либо по скудаумию приняло в том виде, в котором вы описываете.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 16:42:08

:))) :))) :))) Не очень давно... Достаточно иметь свою руку там...

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 16:47:23

:))) :))) :))) Не очень давно... Достаточно иметь свою руку там...

Значит давно.
ФГМНа боятся нынче больше чем ФСБ ибо спрятать что то левое практически невозможно.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 17:25:56

Мне дома газ счетчик " поверяли", пришли, включили газ плиту, посмотрели, шестереночки крутятся, взяли 2тыс , выдали, Акт поверки и УСЕ , через неделю занесли в реестр на сайт метрологии. За 10 мин- пару тыс. В городе , десяток организаций, 1млн жителей, наверное 250. тыс счетчиков

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 18:17:31

ну дык радоваться надо. проверяли бы по нормальному - сняли бы, отнесли в лабораторию на неделю, газ при этом полностью перекрыв, и взяли бы 20 тысяч.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 18:28:45

Мне дома газ счетчик " поверяли", пришли, включили газ плиту, посмотрели, шестереночки крутятся, взяли 2тыс , выдали, Акт поверки и УСЕ , через неделю занесли в реестр на сайт метрологии. За 10 мин- пару тыс. В городе , десяток организаций, 1млн жителей, наверное 250. тыс счетчиков

Вас мягко говоря "не...ли".
1. Из бытовых счётчиков (то что в квартирах) насколько я знаю на территории РФ нет таких, которые по ОТ и МП поверяются по месту эксплуатации.
2. "Поверяла" вам скорее всего карманная шаражка местного горгаза.
3. Открывайте паспорт на счётчик, ищите там номер си в фифоеи. Смотрите методику поверки.
4. В МП будет прописан перечень эталонов. И скорее всего прописана поверочная установка. Стационарная.
5. На основании этого данную контору можно очень нехило натянуть.
Но есть большой нюанс, основной массе смертных это ненадо. Как ненадо это и ненужна метрология основной массе форумчан на этом (и не только) ресурсе.

ГРМЦ - такой хренью как вы описали не страдают.

Добавлено after 4 minutes 36 seconds:
ну дык радоваться надо. проверяли бы по нормальному - сняли бы, отнесли в лабораторию на неделю, газ при этом полностью перекрыв, и взяли бы 20 тысяч.

неверно. Сдавая в цсм счётчик газа, расчет будет вестись по нормативу.
Самое смешное в ситуации - поверка в цсм (на сайтах всех цсм есть прейскурант) в 2022 стоила в районе 1000-1200 рублей. Отдельно демонтаж-монтаж газовикам.
В связи с этим самый простой вариант. Покупка и монтаж нового счеткика со свежей поверкой. Выходит дешевле и с меньшим количеством геморроя. Почему так происходит Я прекрасно знаю.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 18:30:06

ну дык радоваться надо. проверяли бы по нормальному - сняли бы, отнесли в лабораторию на неделю, газ при этом полностью перекрыв, и взяли бы 20 тысяч.

Я не радуюсь коррупции в стране , за 20 тыс я могу год газ без счетчика получать по нормативу. Новый счетчик стоит 3.5т

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 18:32:29

ну дык радоваться надо. проверяли бы по нормальному - сняли бы, отнесли в лабораторию на неделю, газ при этом полностью перекрыв, и взяли бы 20 тысяч.

Я не радуюсь коррупции в стране , за 20 тыс я могу год газ без счетчика получать по нормативу.

Проблема не в коррупции. А в профнепригодности исполнителей. И к сожалению очень низкой образованности заказчиков.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 18:41:02

"Все в доле" (с) не мое 8)

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 18:50:30

Мне дома газ счетчик " поверяли", пришли, включили газ плиту, посмотрели, шестереночки крутятся, взяли 2тыс , выдали, Акт поверки и УСЕ , через неделю занесли в реестр на сайт метрологии. За 10 мин- пару тыс. В городе , десяток организаций, 1млн жителей, наверное 250. тыс счетчиков

С вероятностью 100 процентов. Вас жёстко кинули.
Сейчас полистал ОТ на основные типы бытовы счётчиков.
Поверяются они ГОСТ 8.324-2002 «ГСИ. Счетчики газа. Методика поверки», по данному ГОСТ на квартире без демонтажа это сделать невозможно.
В дальнейшем если будет толковый проверяющий, вы (как владелец си) будете иметь очень большие проблемы. В лучшем случае с момента "поверки" по момент обнаружения халтуры начислят по нормативу. В худшем, через суд РСО вас на деньги накажет по полной.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 19:00:02

Ваша 100проц вероятность пустой ПУК. Данные о поверке занесены в реестр учета гси, газ служба сама проверила информацию, к эксплуатации приняла. Кстати , реквизиты этих организации они же сами и давали. Суд никого не наазывает, он только проверяет законность доводов и претензий истца и ответчика, соревновательный процесс в судах, в отличии от советских
.
Последний раз редактировалось сэм Пт янв 13, 2023 19:10:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 19:03:15

ну вот мне водяные дешевле на новые поменять, чем поверку им делать. про 20 тыщ и радость - эт я с сарказмом говорил, если что...но такой исход не невероятен.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 19:05:26

Кхе-кхе... Господа, тема как-будто в "Мяу" стремится?

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 19:12:08

Ваша 100проц вероятность пустой ПУК. Данные о поверке занесены в реестр учета гси, газ служба сама проверила информацию, к эксплуатации приняла. Кстати , реквизиты этих организации они же сами и давали
.

Это все пустой разговор. Как ваши ПУКи.
Давайте отталкиваться от нормативных документов. Есть требования 102 ФЗ. Есть методика поверки.
Согласно закона ответственность за МО СИ несёт владелец.
Согласно МП требования по проведению поверки нарушены.
Все. Других вариантов нет.
Если РСО направила к вам данную организацию, то скорее всего она о нарушениях при проведении поверки прекрасно в курсе.
Поэтому наказать может вас в любой момент. Ибо с вами у нее есть юридические отношения. А с карманной конторой нет. И судиться с ней будете вы. Но после того, как накажут вас.

Добавлено after 2 minutes 25 seconds:
Кхе-кхе... Господа, тема как-будто в "Мяу" стремится?

Абсолютно нет. В данном случае - частный пример законодательной метрологии, которая едина для всех. Только в одних случаях обязательна к применения а в других рекомендательна как максимум.
Так сказать на бытовом уровне пример.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
У Сэма как у ответчика доводов к сожалению не будет. В отличии от РСО. Где в курсе вопроса. Да и юристы тоже хлебушек едят не за просто так.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 19:19:33

Может вы еще предложите проверять у исполнителей законность выдачи им акредитации , поверку образцовых средств измерений, документы, что они прошли обучения и тп. ? Я отвечаю за СИ в рамках своих полномочий, целостность пломб и точка.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 19:26:50

Может вы еще предложите проверять у исполнителей законность выдачи им акредитации , поверку образцовых средств измерений, документы, что они прошли обучения и тп. ? Я отвечаю за СИ в рамках своих полномочий, целостность пломб и точка.

Это вы так решили? За целостность пломб вы несёте ответственность перед РСО.
За МО ВАШЕГО СИ подподающего под действие федерального закона несёте ответственность тоже вы.
Незнание законов не освобождает от ответственности. Пора бы уж это знать.

Насчёт проверять область аккредитации, а так же сроки поверки эталонов у исполнителя тоже надо. Поймите простую вещь - на вас всем плевать и все хотят ничего не делать, но получит с вас деньги. С РСО бодаться потом вам, а не им. Это ваше си и ваши обязанности по Закону, даже если вы это нехотите признавать.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 19:34:46

Все , на этом вашем бла- бла и закончим.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 20:04:35

Коллега anby был категорически прав. Нашему хамовитому народу метрология не нужна в принципе.
Ибо кроме "пуков и бла-бла" аргументов нет.
С другой стороны - не жалко.
Удачи вам Сэм.

Добавлено after 15 minutes 57 seconds:
Если прибор требует тарировки раз в полгода, то надо держаться подальше от фирмы производителя этой продукции.

Окей. Отечественные калибраторы в1-12, в1-13 (самые распространенные в провинции в не самых богатых метрологиях и производствах) согласно МП имеют межповерочный (межкаоибровочный) интервал 6 месяцев. Огромный парк эталонных си советского производства имеет также интервал 6 месяцев. Куда их? На малекулы? Чем работать?
Почитайте внимательно разделы по МО на советскую измериловку не ширпотребного уровня. Много интересного узнаете.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт янв 13, 2023 20:54:09

если только в нем что-то явно не полетело

влез в прибор с паяльником, как это часто бывает здесь


И ладно бы если только для ремонта. Но ведь особо одаренные умудряются "дорабатывать", считая, что они умнее производителя.
И как после таких доморощеных доработчиков прибор может быть средством измерений?

:))) Димка, в 40 лет необходимо быть уже умнее… производитель с учётом ценовой политики устанавливает те или иные элементы с учётом их погрешности, по этой причине приборы имеющие низшую ценовую линейку одного производителя не могут быть точнее по определению дорогих своих собратьев. И если специалист поменяет некоторые элементы на элементы с меньшей погрешностью, увеличив при этом точность прибора, разве это плохо? :shock: И при чём тут «умнее производителя»? :roll: Ведь производитель это делает осознано, с учётом себестоимости продукта…, а пользователь имеющий в этом понимание, тоже отталкивается от вложенных затрат… в итоге купив более дешёвый прибор, сделав некое улучшение и после калибровки получает более точный прибор, с учётом меньших затрат если бы приобретал более дорогой прибор с нужными характеристиками… это разве плохо? :tea:
Ответить