Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс июл 02, 2023 14:34:15

Пробовал обращаться в несколько ЦСМ по измерению напряжений нескольких авторских калибраторов, с которыми мне помогли участники темы, за что им большая благодарность.
Везде получил отказ в связи с отсутствием в госреестре, неформальные подходы тоже пока оказались безрезультатны по неизвестным причинам, несмотря на разные предлагаемые возможные варианты оптимизации.
Авторские калибраторы точнее моих самых точных (4,5 разряда) приборов на 1-2 порядка.
Периодически, т.е. раз в год проверяю мультиметры на калибраторах, внося результаты в таблицу для статистики, сравнения с предыдущими проверками и пересылкой результатов авторам калибраторов.
Пока ничего подозрительного не увидел, что говорит о качестве калибраторов, за что участникам темы особая благодарность.
Знатоком не являюсь, мягко говоря, т.е. начинающий дилетант-любитель.
Тема интересная и полезная, помогающая приобщиться к этой важной области метрологии.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс июл 02, 2023 14:49:24

vlad251, Везде получил отказ в связи с отсутствием в госреестре, неформальные подходы тоже пока оказались безрезультатны по неизвестным причинам, несмотря на разные предлагаемые возможные варианты оптимизации.

так о чем я и говорю. какие-то железки ваять вроде научились. а вот метрологически обеспечить их увы мозгов не хватает (хотя скорее не считается нужным).
теперь касаемо ЦСМ, с их стороны. приходит к ним вася пупкин и говорит "обмерьте мне мой "калибратор"". естественно на вопрос как "обмерить", чем "обмерить", в каких условиях "обмерить". чем "обмерить", какие предполагаемые МХ "калибратора" - в ответ получает мычание. естественно такие "клиенты" получают отказ.
мой всем совет - хотите метрологию официальную на свои поделки - пишите к ним документацию. минимально спецификации МХ (пусть хотябы предполагаемые). разрабатывайте методику калибровки на поделку с прописанием, "как, чем, что, в каких условиях. вплоть до формы протокола калибровки". и будет вам счастье. или вы считаете, что в том же ЦСМ специалисты сделаают все это за вас бесплатно? ошибаетесь, никто за вас к вашим "поделкам" ничего делать не будет.
поэтому отказ и официальный и не очень вполне закономерен. у людей работы официально более чем достаточно. и времени заниматься вашей ерундой у них нет.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс июл 02, 2023 14:58:10

shabin писал(а):Боюсь, что даже разговаривать они с вами не будут при таких вводных.

Таки зависит от конкретного человека. :) Хотя, зная, какие люди поверяют манометры там же - вероятность крайне низка.

shabin писал(а):"Обмер" они как должны производить? Пишите методику калибровки
. Тогда все сделают

Можно взять методику от того же В1-30. Чуть скорректировать и вперёд, но пункт выше всё определяет.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс июл 02, 2023 15:03:57

Electricman, Таки зависит от конкретного человека.

причем тут "конкретный человек" - в разделе "поверка-калибровка СИ" на сайте любого цсм есть требования. вот они:
СИ, предоставляемые на калибровку, должны иметь информацию о годе выпуска, изготовителе, заводском номере для однозначной их идентификации. При отсутствии данной информации при сдаче СИ на калибровку необходимо предъявить паспорт СИ. При отсутствии паспорта информация может быть представлена в письме, на бланке организации.
СИ представляются на поверку чистыми, расконсервированными, с необходимыми комплектующими устройствами.
СИ, эксплуатируемые в (на) агрессивных (специальных) средах, должны представляться на поверку обеззараженными, нейтрализованными, дезактивированными.
Если калибровка выполняется по методике поверки, то необходимо указать наименование документа.
Прием СИ на проведение калибровки в соответствии с потребностями заказчика осуществляется только при предоставлении методики калибровки.

внимательно читаем. ничего не надо придумывать. надо просто сделать так как надо

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс июл 02, 2023 15:13:51

shabin писал(а):причем тут "конкретный человек"

Да при том, что когда-то была возможность всё обмерять в частном порядке, потому что был "конкретный человек", который это делал в свободное время за маленькую мзду. Проблема в том, что в те дремучие времена у меня только мультиметры были.

shabin писал(а):внимательно читаем. ничего не надо придумывать. надо просто сделать так как надо

Да я вроде написал выше. Берём ТОиИЭ от В1-30, дорабатываем, распечатываем, делаем паспорт, формуляр, схему Э3, етс. Разве что заводской номер, информацию об изготовителе и первичную поверку сделать не получится.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс июл 02, 2023 15:25:16

Electricman, Да при том, что когда-то была возможность всё обмерять в частном порядке

забудьте вы про "те времена". есть сегодня и сейчас. и ваша "маленькая мзда" никому не интересна. от нее кроме геморроя и проблем метрологу в МЦ ничего не прибудет.

Electricman, Берём ТОиИЭ от В1-30, дорабатываем, распечатываем, делаем паспорт, формуляр, схему Э3, етс.
ну так в чем проблема то? готовите пакетдокументов, пишете заявку в бюро приема СИ. оплачиваете и получаете результат.
Electricman, первичную поверку сделать не получится.
почему нет то? утверждайте как тип. разрабатываейте описание типа СИ, методику о поверке. и вперед. никаких проблем. будет вам и первичная и периодическая поверка. только вот зачем они вам? ваш "калибратор" находится в сфере госрегулирования и подпадает под действие 102ФЗ?

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс июл 02, 2023 19:22:58

techenergy может быть и вами

Наврятли есть хоть кто-то на этом форуме, кто поверит в то, что я не напихаю при первой-же возможности миллион фото, через каждый мой пост.
По этому нет, ваша ирония не прокатит. :)))
А я тем временем продлжу подготовку материала про эффект "Термометра Шреденгира" и другие.... Дабы вечером народу было что почитать перед сном...

Изображение

Добавлено after 2 hours 36 minutes 21 second:
Процесс калибровки чайника эталоном 3-го разряда:

Изображение
Котелок, вари!!!!

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пн июл 03, 2023 15:27:06

я точно знаю

О! А вот это уже интересно, меня всегда волновал вопрос: "А точно это сколько? ±0.0001%?" :)))

Ну а тем временем, термометры Шреденгера готовы к употреблению: https://ampnuts.ru/termex-lta/

Добавлено after 6 hours 42 minutes 30 seconds:
В1-30 почти восстановилась, осталось дотянуть до 6.45961В еще чуток.... еще немножечко!
Изображение

Вывод, это изделие не соответствует своей документации, за 48-72ч. она не восстанавливается. А значит неисправно.
Даже 123ч. прогрева ей не хватило.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пн июл 03, 2023 22:57:04

Ну а тем временем, термометры Шреденгера готовы к употреблению:

Павлины, говоришь? (с) товарищ Сухов :wink:

В протоколе №1573/2 и 1574/2 от 13.06.2023г. стоят данные условий поверки.
Давление 99,7кПа
Это около 747,8мм.рт.ст.
https://pogoda.vtomske.ru/tomsk/13/06 дает на 13.06.23г 751-750-749 в течении дня.
Ну, допустим, они на горке или на высоком этаже сидят. А тогда чем измеряли? Где это СИ в перечне эталонов? Или протокол ... откорректирован?

Температура окружающей среды = 20°С
Относительная влажность воздуха = 59%

Странно, но термогигрометр ИВА‑6Н‑Д, указанный как СИ для измерения этих параметров, дает дополнительный один знак после запятой в обоих случаях. Где еще поверитель включил субъективизмъ и применил виртуальное усреднение?

В протоколе упоминается свидетельство о поверке термогигрометра ИВА‑6Н‑Д зав. № 13046 от 13-07-2021. МПИ ИВА‑6Н‑Д - 1год. По ходу применено СИ с просроченной датой поверки...

Протокол за подписью гражданина Кудрявцева - это документ! Документ вышедший за территорию учреждения может вернуться обратно со звездюлями.... :)))

Да, и неужели заказчик письменно отказался от поверки по п.7.3.7 МП? Паркуанакуа тогда указывать в протоколе эталон для этого пункта. Интиресна, что конкретно гражданин Кудрявцем им измерял. :roll:

Ебидоеби или "вам дали лучше" или это метролохия, дружище.... 8)

Кстати, мне ихнее ПО не нравитсо - нет привязки в реальному времени, приходится синхронизироваться, да и данные из их "таблицы" приходится вручную конвертировать. С другой стороны, идеала нет. Ежики кололись, но продолжали... :facepalm:

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вт июл 04, 2023 00:46:10

anby писал(а):Даже 123ч. прогрева ей не хватило.
Эта проблема касается большей части древних, но доживших до сегодняшних дней мер напряжения на базе прецизионных стабилитронов пр-ва Оптрон/Сапфир, т.е. фактически 3/4 номенклатуры всех доступных МН.

Изображение

Если посмотреть в ТО, в для большинства этих изделий гамма-процентный срок сохраняемости назначен всего лишь 5-10 лет. Конечно ничего страшного может и не случится (у 2С108, к примеру, по ТУ Тхр 25 лет и Тм.н. 80000 час.), но паспортизовать стабилитроны скорее всего придётся заново.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вт июл 04, 2023 02:41:01

Странно, но термогигрометр ИВА‑6Н‑Д, указанный как СИ для измерения этих параметров, дает дополнительный один знак после запятой в обоих случаях. Где еще поверитель включил субъективизмъ и применил виртуальное усреднение?

Эх!!!! Какое-бы было счастье если все писали все знаки... А еще лучше писали не только знаки но м второстепенные параметры которые так-же измеряет прибор. А еще лучше, если-бы замер проводили не точечно а сутками. А еще.....
Ну вы поняли.... :)))

В протоколе упоминается свидетельство о поверке термогигрометра ИВА‑6Н‑Д зав. № 13046 от 13-07-2021. МПИ ИВА‑6Н‑Д - 1год. По ходу применено СИ с просроченной датой поверки...

Для этого придуман АРШИН:
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/r ... veYear=Все

Протокол за подписью гражданина Кудрявцева - это документ! Документ вышедший за территорию учреждения может вернуться обратно со звездюлями.... :)))

Знал бы ты сколько опусов в протоколах ведущих институтов, ужаснулся бы...

Кстати, мне ихнее ПО не нравитсо - нет привязки в реальному времени, приходится синхронизироваться, да и данные из их "таблицы" приходится вручную конвертировать. С другой стороны, идеала нет. Ежики кололись, но продолжали... :facepalm:

Идеал есть, я-ж написал. Keithley - идеал! В них все мне нравится.

Изображение

И смешалось все... люди...кони... ltz1000... совок... :)))
Кстати да, тоже замечаю за собой свойство заводить на приборчики "папочки", и аккуратно складывать в них информационные хабары. И очень бережно потом их хранить.
Вот сегодня еще папочку добавил: https://doc.mymsk.cloud/my_docs/В3-57/
Как приедет прибор, дополню недостающее.

Добавлено after 19 minutes 27 seconds:
Если посмотреть в ТО, в для большинства этих изделий гамма-процентный срок сохраняемости назначен всего лишь 5-10 лет. Конечно ничего страшного может и не случится (у 2С108, к примеру, по ТУ Тхр 25 лет и Тм.н. 80000 час.), но паспортизовать стабилитроны скорее всего придётся заново.

Я не рассматриваю В1-30 как стабилитрон, я рассматриваю её именно как изделие В1-30. Как изделие, она не исправна. И паспортизировать надо меру, а не стабилитрон. То есть изделие.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вт июл 04, 2023 14:16:11

Вот блин! сглазил!!! А ведь так хорошо ползло ввысь!!! Все выше и выше, к звездам мы летели!

Но помаленьку дрифт меры приближается к параметрам краткосрочного дрифта мультика участвующего в замере.
Изображение

Похоже надо будет менять методику измерения на дифференциальную, со сравнением с опорником на базе 4-х ADR1399KEZ, который уже более полугода проходит приработку.

Добавлено after 3 minutes 11 seconds:
СДЭК надомной стебется :))) :))) :)))
Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Ср июл 05, 2023 19:14:18

Впарили недоповеренную туфту и пофик? :facepalm:
Есть ОТ, есть СИ, есть МП. СИ поверяется по МП. Если поверитель выполняет работы по своему усмотрению, а также использует шаблон прошлогоднего протокола, то где уверенность, что в остальных таблицах также не чужие или вообще левые данные? Волшебно появится новый протокол? :wink:
Это метрология или что?
Метролух сам себе приговор подписал, особенно, если раскопать сколько он таких "протоколов" нашлепал с прошлого года. Ну а СИ, вероятно, могут аннулировать присвоение разряда.
А нам поют: У меня трусы в горошек, что ли ты не знаешь? 8)

Впрочем тот же пофигизм наблюдается и по В1-30.
Любой купленный прибор из СССР даже под пломбами и со свежим штампом поверки надо сначала технически обслужить, а не пи-пи-эмы ловить. У меня трусы в горошек.... :roll:

Re: Метрология. От азов к звездам.

Ср июл 05, 2023 21:09:28

local07 писал(а):Впрочем тот же пофигизм наблюдается и по В1-30.
Любой купленный прибор из СССР даже под пломбами и со свежим штампом поверки надо сначала технически обслужить
Обслужить В1-30 не выйдет, только средний ремонт с испытанием по ТУ. А для ремонта потребен как минимум свеже-аттестованный зенер, за который без согласования с 23 ВП МО сразу дают 5 лет расстрела :)))

Re: Метрология. От азов к звездам.

Ср июл 05, 2023 21:48:56

сразу дают 5 лет расстрела :)))

Это что получается, за такое значит 20 лет в Гуантанамо дают, как контрабандисту?

Изображение

Ну если конечно расстрелять не успеют :)))

Re: Метрология. От азов к звездам.

Ср июл 05, 2023 22:06:06

Только тс-с-с, никому ни слова. У меня тоже такая же жестяная коробочка в пыльном шкафу ржавеет ждёт своего часа. Не знаю даже, на сколько потянут эти 6 из 50-ти, да ещё со специальной лицензией на НЧ шум ~0,6 мкв/6,5 В :))

Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Ср июл 05, 2023 22:26:09

Обслужить В1-30 не выйдет, только средний ремонт с испытанием по ТУ

Вообще вопрос интересный, я его уже 5 дней думаю... :idea: :idea: :idea:
И во мне бороться два демона, один говорит - дай поработать пока не стабилизируется, сделай калибровку со спец-требованием "прогреть 100 часов перед замером". И год от года повторяй калибровки. Сохранив аутентичность.
А другой демон говорит, выкинь ты из нее всю начинку, и запихни туда упаковку 1399-х зенеров, приведи выходное напряжение к 6.4, нафигаж ты их покупал-то. А потом когда приедет вторая В1-30, повтори. И на калибровку их, на калибровку!

Какой из них одержит верх, дам знать.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт июл 06, 2023 08:15:28

Привет всем участникам.
Думаю не отойду далеко от этой темы, если предложу поучаствовать желающих в качестве экспертов в тематике радиолюбительских соревнований FMT.
Интересует деловая критика, практические измерения, полезные советы помогающие развитию проекта для увеличения точности радиотехнических измерений из эфира.
На данный момент в проекте измеряют два показателя - точность частоты несущей и задержку распространения радиосигнала.
По первому пункту измерители взяли рубеж - 0,1 Гц, по второму - 0,5мсек.

"anby", я Вас приглашаю персонально ) Нужен амбициозный специалист. Я почитал ваши интересы, где необходимо работать на грани возможного. FMT - это как раз то место )))
Ответить