Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс июн 18, 2023 08:56:19

Из "этого", можно книгу написать под наименованием (внимание, название застолбил) итак - "По́мочь радиолюбителя", где в слове По́мочь, как видите, ударение на вторую букву О́о́. Как известно, По́мочь суть "Подтяжки на штаны", чтобы штаны не спадали и, "причиндалы" не вываливались на всеобщее обозрение.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт июн 23, 2023 13:53:07

Уважаемый anby, можно личный вопрос? Я уверен, что для своего NJ100S ВЫ искали техническую документацию. Возможно у Вас есть более серьезные контакты.

Нет, я не нашел ничего. Даже более того, мне даже не известно как открывать указанные вами на картинках менюшки.
Очень серьезно я под этот приборчик не рыл. Может потом когда-нибудь пороюсь в интернетах.
Если что интересное найду, напишу.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт июн 23, 2023 18:16:21

Очень серьезно я под этот приборчик не рыл. Может потом когда-нибудь пороюсь в интернетах.

Вы невнимательно посмотрели на мои картинки. Это измерения NJ300S. Вынужден был обратиться к производителю из Китая. Прислали
NJ Series USER'S MANUAL V1.7 - это то что у них есть в наличии. Не моя версия Железа и ПО, но можно разобраться. Перенастроил и NJ100S и NJ300S по рекомендуемой методике. Вопрос закрыт...
Вложения
NJ Series USER'S MANUAL V1.7.pdf
(2.75 MiB) Скачиваний: 38
Последний раз редактировалось Yuriy_King Пт июн 23, 2023 18:42:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт июн 23, 2023 18:18:56

Прислали
NJ Series USER'S MANUAL V1.7 - это то что у них есть в наличии.
А можно и нам эту доку?

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт июн 23, 2023 20:02:29

Вы невнимательно посмотрели на мои картинки. Это измерения NJ300S.

Отчего-же, очень внимательно.
По моим данным NJ100S и NJ300S отличаются только частотой, но не функционалом. Именно по этому выбор пал на более дешевую модель NJ100S, так как расширение частоты до 300кГц для меня не полезно.
Именно по этому я подумал, что Вы нашли какие-то режимы которые я не нашел. Так как я этим прибором пользуюсь значительно меньше.

Однако новый мануал, серьезно переработан, и говорит что приборы на самом то деле много в чем отличаются, не только в частоте, но и в функциях:
https://draftable.com/compare/yzfZIOTTJiZn

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт июн 23, 2023 20:32:32

Однако новый мануал, серьезно переработан, и говорит что приборы на самом то деле много в чем отличаются, не только в частоте, но и в функциях:

Вы теперь сами видите разницу в описаниях, но еще большая разница была в показаниях и их стабильности до перенастройки.
Большая разница в токах измерения и в методиках настройки.
Насколько позволяет, выше озвученное, попытался приблизить показания обоих приборов.
Желаю всем успехов в изучении документации и настройки своих версий приборов...

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт июн 23, 2023 21:16:59

но еще большая разница была в показаниях и их стабильности до перенастройки.

Я никакой разницы в показаниях до и после настройки особой не увидел, и тем более какой-то разницы в стабильности.

Большая разница в токах измерения и в методиках настройки.

В каких токах?
В каких методиках?
Не нахожу разницы ни в методике настройки ни в токах.
Более того, к методике настройки у меня остались незакрытые вопросы, и достаточно важные, а именно:
* Какие номиналы резисторов(или мер) рекомендуется использовать, для лучшего покрытия всего диапазона измерений?
* Что еще за бред с 20-ю точками настойки, почему перезаписывается только последние значения, и как полностью сбросить калибровку?
Ведь если следовать логике, чтобы провести полную LOAD калибровку, похоже надо перепрограммировать прибор 20 раз(для NJ100S) и 200 раз(для NJ300S). И это возвращает нас к вопросу номер 1 - с какими номиналами?
Ладно, как нибудь 20 номиналов найти можно, но исключительно сложно... а 200? не думаю, что это реально, найти 200 номиналов мало индуктивных резисторов, или резисторов измеренных комплексно.

Добавлено after 27 minutes 32 seconds:
Вы теперь сами видите разницу в описаниях

Честно сказать, теперь я вижу как китайцы "переобуваются в прыжке"(c)neon.

Да, мануалам к серьезным приборам тоже свойственно меняться, это факт. Но эти изменения носят как правило чисто косметический вид.
А у китайцев, как показал данный прибор и его дока, изменения тотальные, и по характеристикам и по функциям.
Особенно прикольно как изменилась спека "Accuracy" с 0.5 промили, до 1 промили. Тоесть точность в 2 раза упала.... ой :)))
А у NJ100S вообще оказалась точность 5 промиле, вместо обещанных при покупке али-экспрессом 0.5 промиле. :)))

За доку конечно спасибо, она будет полезна если куплю еще один прибор этой серии.
Но сам факт такого "переобувания в прыжке" не красит производителя этого прибора.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт июн 23, 2023 22:20:39

Я накопил и приобрел к своему NJ100S продвинутый NJ300S.
Может есть фотки внутренностей? Они внутри отличаются? Или только прошивкой?

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб июн 24, 2023 05:35:51

Может есть фотки внутренностей? Они внутри отличаются? Или только прошивкой?

Видны следы настройки, поверх резисторов и некоторых конденсаторов подпаяны конденсаторы "вторым ярусом". Вторым ярусом напаяна микросхема - правый нижний угол. Маркировка микросхем читаема.
Изображение

Уже заменил эту микросхему - не правильно ограничивала напряжение заряда аккумулятора, 4.08 V вместо 4.18 V.

Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пн июн 26, 2023 13:11:12

PS. Вообще говоря, у Китайцев с докой плохо совсем.
Купил на днях к калибратору модуль мозгов ALINX AC7Z020, описание ну очень поверхностное. Задаешь производителю конкретные инженерные вопросы, ответы на которые у конкурентов у всех расписаны детально, китаец или молчит или уходит от прямого ответа...

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт июн 29, 2023 11:34:33

молчит или уходит от прямого ответа...

Оказалось нужно было просто найти правильного китайца.
Ответили на все каверзные вопросы, и прислали всю запрашиваемую инфу, от задержек и длинн дорожек, до примеров и курсов само-обучения.
Черт! прислали даже кряки на Vivado/Vitis, хотя я их не просил. Значит интеграция этого модуля в калибратор обещает быть успешной.

Добавлено after 5 hours 7 minutes 58 seconds:
А вот и эталончик подвезли.... для получения высокоточных environment-данных о температуре в ходе моих крейзи-эксперементов.

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/r ... ber=873219

Тара:
Изображение

Первый датчик:
Изображение

Второй датчик:
Изображение

Опробую!!!!

Коллеге shabin выражаю благодарность за шикарный подгон. Если-бы не он, сидел бы я ща со своими TMP117....

Приятным сюрпризом оказалось наличие модуля блютуса, хотя его я не заказывал.

Добавлено after 5 hours 30 minutes 11 seconds:
Ну, что... пожалуй настало время посмотреть, насколько этот термометр эталонный? :))) :))) :)))
Ну потестируем немножечко....

Изображение

Добавлено after 8 hours 38 minutes 26 seconds:
Итак, миновало 8 часов... пассивный термостат заряжается.
Изображение
Ждем.....

Идея в следующем:
Датчики погружены в 2 литра воды(бутыль), которые установлены внутри теплоемкого цилиндра из 130...140 кг свинца, который установлен в теплоизолирующей коробке.
В бутыль погружены датчики.

Главная мысль - когда температура воды выровняется до температуры свинца, дрейф температуры в комнате практически не сможет оказывать какое-то влияние на температуру воды, и тогда я во всей красе смогу посмотреть шумовую полку термометров.
Плюс, посмотрю насколько хорошо они относительно друг-друга скалиброваны.

Добавлено after 4 hours 33 minutes 45 seconds:
Закон подлости Шодана: Как только ты немного расслабишься, наслаждаясь очередным эталоном, как непременно в лабу приедет очередное ССГ, и порушит все планы.

Изображение

Добавлено after 8 minutes 2 seconds:
Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт июн 29, 2023 23:09:20

Что-то мне подсказывает, что надо мне греть мою В1-30 с неделю....
Изображение

А может даже и две...
Жаль в доке нет пункта: после 30-ти лет лежания в гараже прогреть XXX часов. :cry:

Изображение

А свидетельство о поверке использовать по его прямому назначению, в сортире... Судя по всему, мануал никто перед поверкой не читал. Похоже ее не грели перед поверкой, раз она так весело дрифтит. Хотя это только догадка, не более.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пт июн 30, 2023 14:17:23

Принимаю ставки, додрифтит ли В1-30 до заводского напряжения 6.45961В.
Изображение Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб июл 01, 2023 02:05:13

Помнится меня как-то спрашивали, зачем в моем усилителе хитрость с плавающей землей. (контакт 2 входа усилителя)
Изображение

Показываю на примере:
Вот сейчас надо произвести измерение НЧ шумов меры В1-30, схема которой весьма не затейлива:
Изображение

Но в ней есть "сюрприз" :))) Защитное заземление вилки питания соединено не только с корпусом меры, но и с выходным контактом "-", с которого снимается референсный потенциал.

Если "по простому" взять и подключить ослик к мере через усилитель, то по "отрицательному" проводнику между мерой и осцилографом потечет ток.
Изображение
Поскольку мы будем иметь так называемый "ground loop", то есть петлю. Что исключительно негативно скажется на попытке измерения микровольтных шумов ИОН.
Поскольку потенциал земли ИОН и потенциал земли осцилографа немного отличается. И эта разность потенциалов не постоянна. А соединительный провод между мерой и усилителем превратится в резистор, на котором возникнет переменное падение напряжения превышающее амплитуду шумов.
По этому низкопотенциальный проводник моего усилителя можно оторвать от земли, и перекос земель меры и ослика не скажется драматически на результате измерения, так как ток через него не потечет.

Решение не идеальное, но от больших проблем спасает.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб июл 01, 2023 14:20:05

Составил некоторое мнение о В1-30.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб июл 01, 2023 21:49:58

Эх, я бы и от В1-30 не отказался бы, всё лучше, чем ИОНА. :) ИОНА и 5.5/6.5 разрядные вольтметры - это смело. :))

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб июл 01, 2023 21:50:21

До в1-30 были ещё в1-22,23,24. Живьем видел только последнюю. Внутри 2С190У.
Приходили они вроде бы с в1-18 или в1-28.
Впечатлений не оставила. Постоянно плыла.....

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб июл 01, 2023 21:57:45

Да метрология - офигенные бабки НИЗА ЧТО !!!

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб июл 01, 2023 22:00:20

К чему этот вопль?!

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб июл 01, 2023 22:07:09

Эх, я бы и от В1-30 не отказался бы

Нет, думаю отказался-бы. Я специально цену не писал, дабы не шокировать обывателя.
Ответить