Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс апр 16, 2023 18:32:09

kn-dima, Обижаете коллега! Мы сисадмины себе домой покупаем только чистейшую медь! Это где-то в офисе можно омедненку впихнуть, а себе любимому только медь!

Я вообще ждал другого вопроса, ну типа "а зачем медь?", и тогда бы я выдал слезный рассказ о том, как из за цепей активной компенсации в мере, мультмиетры с включенным "offset compensation", призванным убрать на малых сопротивлениях паразитные ЭДС контактов, просто сходят с ума, но раз никто не спросил, тогда и не расскажу... Пойду тогда воскресную статью в дневник накатаю...

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс апр 23, 2023 10:37:59

Блин вот классная мера... но качество её схемы чо-т прям доставляет....
Без пол литра не разберёшься. :tea: ну или хотя-бы пока основные моменты не подпишешь на схеме...
Изображение

Но единственное что я точно пока понял, вся эта схема вплоть до V30 подлежит полной утилизации и замене на одну современную микросхему :))) :)))
Ну разве-что оставить пару деталек входного каскада, дабы избежать сюрпризов при коммутации ключей, хотя над этим тоже стоит немного подумать.

А схема "материнки".... ОООО!!! её лучше в приличном обществе никому и никогда не показывать!
Изображение Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс апр 23, 2023 14:39:35

Блин вот классная мера... но качество её схемы чо-т прям доставляет....

Я сначала посмотрел бы на уровни напряжений в показанных точках, а потом оценил возможность замены на современные ОУ.
Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пн апр 24, 2023 04:13:44

Yuriy_King, Зачем?
В первой точке очевидно, милливольты переменки, стремящиеся к нулю, это следует из самого принципа работы чоппер усилителя.
Во второй, не менее очевидно, постоянка, потенциал которой эквивалентен падению на базах V33+v31, поскольку на выходе милливольты постоянки.
Меня больше беспокоит то, что надо по сути изготовить новую плату для чоппера ADA4522, и самое сложное, перерисовать краевой разъем.... С этим у меня всегда проблемы...

Данная плата обыкновенный доисторический чоппер на рассыпухе, но в отличии от современных интегральных решений, лишь с усиленным выходным каскадом. Задача которого, за счет инжекции тока в цепи коммутации декад, скомпенсировать падение напряжения на ключах(герконах и проводниках).
Изображение

Таких компенсаторов там 3.... напрашивается их полный ре-дизайн с учетом опыта человечества, полученного за последние 30 лет. :tea:
Причем, что примечательно, каждый такой компенсатор имеет полностью индивидуальную систему питания, начиная прям от индивидуальных сетевых трансформаторов! :shock: Вот краснодарцы конечно заморочились! :beer:
По этому сетевых трансформаторов в приборе 4(четыре!) :o :o :o :o

Тут надо еще понимать, что предо мной не стоит задачи заполучить музейный экспонат, а стоит задача использовать всю эту старую технику по назначению. Если какие-то малой кровью осуществимые переделки имеют смысл, я их делаю не задумаваясь.
Некоторые тут, ценят текстолит из которого все это сделано(на коллегу ZhuraYuk не буду показывать пальцами), некоторые ценят первозданный вид, и пофиг что внутри коробки у них труп.
Мне-же нужно чтобы он выполнял свои цели, и минимально-достаточное удобство работы с прибором. Крутить вечно уплывающие нули 3-х плат компенсации, не самое приятное действие. А других минусов в этом приборе нет.

Единственное, что меня реально сильно беспокоит это огромный входной ток ADA4522, целых 50пА+. Разработчики меры решили ее кое-в чем упростить, сократив количество герконов кое-где, и из за этого входные токи усилителя начинают играть роль. Вероятно придется провести отбор одного из 3-х усилителей по данному параметру.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пн апр 24, 2023 11:10:24

Yuriy_King, Зачем?
... Вероятно придется провести отбор одного из 3-х усилителей по данному параметру.

Спасибо за столь подробный ответ, Вы почти ответили на все мои предвиденные опасения по поводу замены схемы на транзисторах на специальную микросхему. Мой опыт по замене других микропроцессорных решений показал, что иногда невозможно подобрать полный аналог вышедшей из строя МП, даже имея 10-20 аналогичных микросхем. Приходится полностью перенастраивать ремонтируемое устройство.
Моё пожелание, удачи Вам в Ваших изысканиях и модернизациях!!!

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пн апр 24, 2023 12:35:23

В подобного рода и древности зарубежных приборах использовали низкочастотный чоппер ОУ ICL7650S с пикоамперным Ib. Отечественный аналог у него возник намного позже (я о 140УД24), потому и приходилось обходиться дискретными ОУ с архитектурой МДМ.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Пн апр 24, 2023 14:03:00

Моё пожелание, удачи Вам в Ваших изысканиях и модернизациях!!!

Спасибо.
Столько всего надо сделать... ох.... Ну это в меру возможностей, потихоньку да сделаю. Главное, что интересные железки еще есть! И они чо-то все не кончаются да не кончаются :)))
В отличии от иностранной техники, которую уже всю исследовали в мельчайших подробностях :solder:

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт апр 27, 2023 16:32:35

Коварная эта ваша метрология! Такая здоровая мера, а так мало тока через нее можно пропустить :facepalm:
Изображение

Для справки I=sqrt(P/R)=sqrt(0.03W/100R)=17.3mA :facepalm:
Её даже не получится как балласт для зарядки автомобильного АКБ использовать :)))

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб апр 29, 2023 19:21:54

Пойду отдам Резониту кусок зарплаты, пусть сделают новые усилки для меры.
Изображение Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт май 04, 2023 02:29:40

А тем временем, мой "Автобус" продолжает движение.
Раздобыл еще одну меру сопротивления. Пришлось правда ее сильно чинить, но вроде успешно. пойду соберу, проверю....

Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт май 04, 2023 13:02:58

Раздобыл еще одну меру сопротивления.

Имя сестра, имя! Назови мне его имя сестра! (с)

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт май 04, 2023 14:40:51

Голосую за Р40114.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт май 04, 2023 14:53:50

Блин!!! Миша! с тобой совсем не интересно, ты ну вот каждый раз отгадываешь.
Никакой загадочности и интриги не остается :cry:

Да Р40114

Re: Метрология. От азов к звездам.

Сб май 06, 2023 04:09:06

Азы азами... Но звезды тоже нужны.
Дошли наконец руки, актуализировал свою табличку мер новыми данными.
Некоторые данные, ну.... мягко так скажем - не однозначные... Особенно интересны данные по мерам Р597. Они совсем не такие, какие я ожидал от мер Р597. Есть повод провести расследование, откуда-же вылезли нестыковки.
Пойду поработаю Шерлоком Холмсом. :write:

Хинт дня: Любишь кататься измерять, люби и саночки меры возить во ВНИИМ. 8)

Re: Метрология. От азов к звездам.

Вс май 21, 2023 14:04:10

Заменил усилки в мере Р3045. Эффект дало двоякий....
Изображение

С одной стороны, более широкая полоса пропускания новых усилителей, позволила включать на мультиметрах функцию “Offset Compensation”, и при этом мультиметр перестал сходить с ума. Плюс к этому дрейф усилителей больше не нужно настраивать, и мера вышла на стабильные R0 менее 500мкОм с “Offset Compensation”. Причем все зависимости от прогрева и потоков воздуха(читай конвекции) полностью исчезли.
Изображение
И можно забыть о постоянном кручении подстроечников.
Что огромный и неоспоримый плюс.

С другой стороны, по мере прогрева меры, возникает ощутимый некомпенсируемый(поскольку подстройки все убраны) ТермоЭДС внутренних сопряжений в мере, вызывающий смещение показаний на ~7мОм (при тестовом токе 10мА) и ощутимую 6.5-разрядником температурную зависимость. Что хорошо видно в режиме без “Offset Compensation”.
Изображение

По сумме факторов, и по тому, что оригинальные усилки носило из стороны в сторону весьма солидно за сутки....двое, и их постоянно приходилось подстраивать.... было принято решение, что апгрейд полезен, и старые усилители сегодня отдам другу металисту, для их уничтожения в кислоте.
Поскольку, мультимтетры которые способны зафиксировать негативный эффект некомпенсированного ТермоЭДС все поголовно(ну как я думаю) имеют функцию его автоматической компенсации, по этому они нивелируют этот эффект до 0.5мОм. А те которые такой функции не имеют, тем просто не хватит разрешения, чтобы такой некомпенсированный ТермоЭДС зафиксировать в режиме Ом.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Ср май 24, 2023 02:40:07

Мой автобус продолжает двигаться от азов к звездам...
Выполнил сопряжение мультика и меры Р3045 через интерфейсы LXI и КОП(HP-GPIB) c Raspberry Pi 3. Написал програмку тестирующую все отсчеты меры, и вуаля!
Один клик клавиатурой, пара минут теста и Profit! Все отсчеты проверены на работоспособность и измерены.
Изображение
Цифроуправляемая же мера Р3045, грех этот её функционал не использовать :tea:

Теперь пойду напишу программу калибровки моего мультиметра по мерам Р310, Р321, Р331, Р40XX, откалибрую его, и вперед, к звездам пойду вымерять ошибку меры Р3045 более педантично.

Re: Метрология. От азов к звездам.

Чт май 25, 2023 07:18:10

Похоже я нашел "тепловую точку G" у этой меры.
При воздействии вентилятором на платы питания, рядом с которыми стоит и плата одной из декад, наблюдается резкое изменение ЭДС меры.
При воздествии потока воздуха на усилители, эффект не значительный. А вот при воздействии на блоки питания и одну декаду по соседству, наблюдается прям настоящий "WOW!-эффект"
Изображение

Убрать источники нагрева, не думаю что реально, там наверное под сотню корпусов логики... если не больше, но вот попробовать добавить пару куллеров для их охлаждения можно.
Есть мысль, что контактные пары на платах декад значительно горячее чем пайка коммутационных проводов под разъемами, что вызывает высокий деферент температур.
Это стоит исследовать детальнее...

Добавлено after 3 hours 17 minutes 16 seconds:
Поигравшись с вентилятором, удалось добится некоторого профита, снизив ЭДС до нескольких микровольт. Это стало хорошо видно на отсчете 20кОм, где у мультиметра отключается компенсация смещения.
Так-же перед тем как запускать данный тест, небольшое смещение нуля меры было компенсировано функцией "Relative" мультиметра, как и положено делать при работе с малыми сопротивлениямии.
Изображение
Стало видно, что металфойл из которого преимущественно эта мера собрана, подгонялся весьма педантично, и вполне еще живой, несмотря на 30 минувших лет!

Пойду куплю небольшой бесшумный куллер с низкими оборотами, и попробую его интегрировать в меру.
Задача скажем так. не совсем тривиальная... надо и охлаждение обеспечить, и при этом избежать обдува критичных к ТермоЭДС соединений... Но где наша не продадала... соображу чо-нить! :)))

Добавлено after 38 minutes 8 seconds:
PS. Где-то прям вот на днях читал пост какого-то сдешнего форумчанена (ник не помню), который повествовал общественности, что типа "меры это скучно, громоздко, это не то...". Не знаю как Вам коллеги, а как по мне, так самое то! Чем больше мера, тем больше радости она приносит!

Re: Метрология. От азов к звездам.

Ср май 31, 2023 10:52:54

Не знаю как Вам коллеги, а как по мне, так самое то! Чем больше мера, тем больше радости она приносит!

Уважаемый anby, можно личный вопрос? Я уверен, что для своего NJ100S ВЫ искали техническую документацию. Возможно у Вас есть более серьезные контакты. Я накопил и приобрел к своему NJ100S продвинутый NJ300S. Но вот с документацией большие проблемы. В открытом доступе все очень старое. Может у Вас есть более свежая информация?
Вот для примера картинка:
Изображение

Re: Метрология. От азов к звездам.

Ср май 31, 2023 12:07:06

приобрел к своему NJ100S продвинутый NJ300S.

а если не секрет по чём? А то на али какие то нездоровые цены...

Re: Метрология. От азов к звездам.

Ср май 31, 2023 13:15:15

Потому и писал - накопил. На али и брал...
Прибор стоит этих денег.
Ответить