Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Проблема с мультмиетром VC835

Вс окт 02, 2022 21:47:05

Доброго дня. Заказал себе (через озон с Китая) мультиметр, чтоб в нем разобраться, но видать прислали бракованный. Когда меряешь сопротивление, показывает какую-то белиберду, заместо четкого показания. Цифры скачут, точки тоже.

Заряд батарйки вроде достоверно показывает 1.615V. Прозвонка пищит, температуру показывает 30 градусов если зажать в пальцах термопару. В остальных режимах не разбирался.

Для интереса разобрал, и увидел пустой контакт, как будто забыли напаять деталь D3. Внизу D1 - 2001AE и D2 - 1947AE. Может поэтому с измерением сопротивления такая ерунда, или другая причина? Какой там должен стоять диод.

Кто сталкивался с подобным, подскажите что нибудь? Заранее благодарю всех экспертов.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Проблема с мультмиетром VC835

Пн окт 03, 2022 17:53:19

Вроде не нужны там диоды для измерения сопротивления. Диод там должен быть для выбора рода тока, зачем второй - не знаю. Вряд ли что-то забыли - вручную давно ничего не паяют.
Попробуйте разработать галетный переключатель для начала

Re: Проблема с мультмиетром VC835

Вт окт 04, 2022 20:41:56

Вроде не нужны там диоды для измерения сопротивления. Диод там должен быть для выбора рода тока, зачем второй - не знаю. Вряд ли что-то забыли - вручную давно ничего не паяют.
Попробуйте разработать галетный переключатель для начала


Галетник производит впечатление исправного, может и разработается. Судя по ютюбу какой-то электрокомпонент неисправен.

Искал фото платы, да видно непопулярная модель. Нашел только одно, но в более ранней версии и там нет этого диода, даже места под него. Так что мои догадки похоже мимо.

Изображение

Re: Проблема с мультмиетром VC835

Вт окт 04, 2022 22:15:55

Мне вчера пришла ещё идейка... я ее пожалуй озвучу: вы батарейки новые поставили? :))
В режиме омметра через цепь пропускается калиброванный ток, и прибор измеряет напряжение между щупами. Тем же самым входом микросхемы, которым он измеряет постоянное напряжение. Поэтому раз работает вольтметр, значит чип в порядке. Может источнику тока не хватает напряжения подсевших батарей? Там 2хААА вроде?

Короче у меня такое было. Причины две- батарейки и покисленный галетник (на тестере 2005 года выпуска), который приходится покрутить (Чтобы сбить окисел) туда-сюда энергично перед каждым измерением. Ну и ещё плохой контакт щуп-гнездо и плохая пайка проводов в щупах тоже.

Если это все исключили - ищите источник тока . Сейчас найду тему про мультиметр чтобы примерно посмотреть схему.

Добавлено after 13 minutes 8 seconds:
Вот ссылка там есть паспорт микросхемы. У вас возможно такая же или очень похожая https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 4#p4170844
Смотрите рис 17. Для омметра применён мост Уинстона. То есть ток и результат замера напрямую зависит от питающего напряжения и плеч моста. Найдите эти резисторы (точные, на них 4 цифры в маркировке обычно, предположительно R3-R7. Проверьте визуально, что хорошо пропаяны.
Ответить