Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: тестер транзисторов

Сб мар 23, 2024 11:43:14

Добрый день!
Пожалуйста, посоветуйте, что из продаваемого на Алиэкспрессе (за недорого) годится для подбора полевых транзисторов (с PN-переходом) под определённые - не просто одинаковые, а заданные - значения напряжения отсечки и начального тока?

Недорого - это сколько? 10,100,1000$ ?
Вот на Али относительно недорого под ваши определенные задачи
https://aliexpress.ru/item/32374494604. ... e89aOYpUgJ
https://aliexpress.ru/item/32977637949. ... e89aOYpUgJ
Если самодельный,то посмотрите вот это
https://www.instructables.com/Transistor-Curve-Tracer/

Re: тестер транзисторов

Сб мар 23, 2024 22:02:29

Выбор, как я понял, небольшой.
  1. LCR T1/4/7 с высоким риском нарваться на непонятный процессор, а не на Atmega
  2. GM328A

И я совсем не понял, что за "анализатор IR" имеется в некоторых тэстерах. Зачем это?!

Re: тестер транзисторов

Вс мар 24, 2024 01:27:20

И я совсем не понял, что за "анализатор IR" имеется в некоторых тэстерах. Зачем это?!

Считывает коды с инфракрасных пультов.

Re: тестер транзисторов

Вс мар 24, 2024 15:04:14

И я совсем не понял, что за "анализатор IR" имеется в некоторых тэстерах. Зачем это?!

Считывает коды с инфракрасных пультов.

Совершенно не могу представить, что это кому-нибудь может понадобиться.

Re: тестер транзисторов

Вс мар 24, 2024 21:49:10

Тем, например, кто программирует ардуино или малинку для работы с пультом.

Re: тестер транзисторов

Вс мар 24, 2024 23:00:59

И причём тут тэстер транзисторов?!

Re: тестер транзисторов

Пн мар 25, 2024 09:01:51

И причём тут тэстер транзисторов?!

Конечно, ни при чем,так же как и измерение LCR, но почему то китайцы обзывают девайс ,который вы перечислили как кандидат на покупку - LCR T1/4/7 ?! :))

Re: тестер транзисторов

Пн мар 25, 2024 12:37:18

Проверку ESR и величины ёмкости - ещё хоть каким-то боком можно отнести к возможным функциям тэстера транзисторов. Но всякая прочая "функциональность", типа генератора меандра и/или частотомера с IR-декодером, - явно лишняя.
Тогда уж пусть и "осциллограф" прикручивают! :)

Re: тестер транзисторов

Пн мар 25, 2024 14:55:30

Проверку ESR и величины ёмкости - ещё хоть каким-то боком можно отнести к возможным функциям тэстера транзисторов.
Каким именно боком ESR относится к параметрам транзисторов?! Точно таким же как и проверка IR датчиков.

Тогда уж пусть и "осциллограф" прикручивают! :)
Вы отстали от прогресса! Уже прикрутили давно,налетай,недорого DSO-TC2,DSO-TC3 :))

Re: тестер транзисторов

Пн мар 25, 2024 15:56:34

DSO-TC2,DSO-TC3 :))

Однако!
Действительно, прикрутили!
Спасибо за подсказку!
:)

Re: тестер транзисторов

Вт мар 26, 2024 11:24:27

Причём тут китайцы ?
Это немецкий прибор.
Это тема на китайские поделки https://vrtp.ru/index.php?s=8fed96fb441 ... 25020&st=0
У китайцев только самая базовая версия. Улучшеные и полные версии китайцы никогда не делали. Они не делали ничего сложнее цветного экрана в красивом корпусе, но это тоже базовые версии.

Re: тестер транзисторов

Ср мар 27, 2024 16:04:49

jfet вроде как не применяют нигде.
Предусилители электреетных микрофонов

mosfet в самом названии означает мощный.
Неверно
metal-oxide-semiconductor field-effect transistor
Полевой транзистор с изолированным затвором

Re: тестер транзисторов

Сб мар 30, 2024 15:25:49

jfet вроде как не применяют нигде.

Дискретные особо не встречал, а вот внутри операционников бывают.

Re: тестер транзисторов

Сб мар 30, 2024 16:57:50

Причём тут китайцы?
При том,что 99.9% ттестеров и подобных девайсов выпускаются в Китае.

Это немецкий прибор.
Первоначальная идея создания тестера и код принадлежит автору из Германии. Открытый проект. Кто выпускает и продает больше всего таких приборов см.выше.

У китайцев только самая базовая версия. Улучшеные и полные версии китайцы никогда не делали. Они не делали ничего сложнее цветного экрана в красивом корпусе, но это тоже базовые версии.
И тут ошибаетесь. Всё они делают. Пример на фото под спойлером ниже. А также посмотрите на возможности DSO-TC2,DSO-TC3.
Другое дело,что уровень программистов, "клепающих" прошивки для этих девайсов, находится на школьной планке по сравнению с опытом 2-х авторов из Германии, которые сейчас поддерживают проект.
Спойлерhttps://img.radiokot.ru/files/102588/3er1xh3y3p.jpg

Re: тестер транзисторов

Пн апр 01, 2024 15:19:48

Интересный обзор прибора DY249, если заниматься ремонтом УНЧ более или не менее часто, - наверное, окажется очень полезен.

Я жду прибытия Mega328 LCR-T4, он мне для отбора маломощных биполярных и маломощных же полевых (с PN-переходом) транзисторов приглянулся.
Хотя, наверное, для моей конкретной задачи было бы достаточно собрать схемку из "Радио" 1982 №1 стр.61:
Изображение
Жаль, поздно эту заметку нашёл...

Re: тестер транзисторов

Чт апр 04, 2024 13:54:00

:(
Напарили меня с Mega328 LCR-T4, он оказался-таки не на ATmega328, а на APT31F172.

Re: тестер транзисторов

Пт апр 05, 2024 16:13:05

Не покупайте тут (где меня обманули).

Этот прибор не может определять J-FET'ы, он показывает их как биполярные. Ни один КП303 (с любой буквой) не угадал.
:(

Re: тестер транзисторов

Пн апр 08, 2024 15:01:54

Предусилители микрофонов
тут в соседней теме про рекордер спросили, чую на этом форуме знатоков даже по микрофонам нет, вот насколько они популярны.
Это как с динистором, который в союзе был всего 1 типа, хотя вроде как даже 2, но сейчас кроме диммера нигде не встречается.
Это очередная полупроводниковая деталь ну как радиолампы в своё время были, которая существует в 1 модели и применяется только в 1 стандартной схеме, и то не самой популярной.

99.9% выпускаются в Китае.
от того что выпускаются копии не делают их уникальными. Прошивка там базовая, схема тоже. Они все одинаковые, китайцы только выводы переставляют и картинки подрисовывают. В схеме и функционале они не меняют ничего.

FNIRSI подхватили очередную игрушку, запихнули в красивую коробку. Для рекламы у блогеров сойдёт, а по факту какаято хрень.
Единственная выхода это переход на более современные МК, но на сколько портировано тоже неизвестно.

он оказался на APT31F172.
всё таки чтото китайцы делают и похоже молча.
Ну они давно ардуино свои лепить начали, так что и тут логично, тем более учитывая что меги у них кривые.
Он кстати не доставляется в РФ. Похоже любовь кончилась.
Чтото по этому процу инфы никакой, очередная новинка

Re: тестер транзисторов

Пн апр 08, 2024 15:48:07

74LS00, Вы опять какую то пургу и бред несете,даже комментировать сложно.
Это называется - "слышал звон,но не знает где он."
Если не в курсе,кто,что и где выпускает,какие комплектующие и схемотехника используется,не нужно писать глупости.
Ещё раз повторяю - китайцы копируют,собирают и выпускают РАЗНЫЕ по сложности девайсы и то ,что для вас новинка,для других уже давно известно.
А то что вам впаривают шлак - так то ваши проблемы а не китайцев,изучайте рынок лучше и ТЩАТЕЛЬНЕЕ. :))

Re: тестер транзисторов

Сб апр 13, 2024 21:51:21


Продавец деньги вернул.

Из забавного:
  • потенциометр 33kOhm, с движком около его середины, определяется этим "тестером" как биполярный транзистор, величину h21 которого можно слегка менять подстройкой положения движка потенциометра. Структура (PNP|NPN) выбирается случайным образом

:)
Ответить