Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: тестер транзисторов

Вс апр 14, 2024 02:54:11

Если в прошивку не заложено явно определение потенциометров, он будет определять их как попало. У Маркуса это отдельная опция при сборке, которая по умолчанию отключена.

Re: тестер транзисторов

Пн апр 15, 2024 02:00:05

Раз этот прибор считает биполярным транзистором этот потенциометр, то не удивительно, что и полевые транзисторы туда же путает.

Кстати, на Али часто попадаются отзывы, что вместо заказанного полевого - присыллают биполярный. Не таким ли "тестером" покупатели пользовались?

Re: тестер транзисторов

Пн апр 15, 2024 08:45:17

Если в прошивку не заложено явно определение потенциометров, он будет определять их как попало. У Маркуса это отдельная опция при сборке, которая по умолчанию отключена.
Авто-определение 2-х разных сопротивлений(он же потенциометр) на контактах 1-2-3 заложено в алгоритм по умолчанию,так же как и определение 2-х диодов и т.д. Никаких отдельных опций включать не нужно ни у Маркуса ни у Карла-Хайнца.У Маркуса просто дополнительно можно включить более удобное отображение общего сопротивления потенциометра и процентное соотношение его плечей. Если этот тестер( на APT31F172) не умеет делать самые простые операции,то ему место на мусорке.

catBot писал(а):Кстати, на Али часто попадаются отзывы, что вместо заказанного полевого - присыллают биполярный. Не таким ли "тестером" покупатели пользовались?
Нет,не таким. Структуру транзистора(отличить биполярный от полевого) можно быстро и легко определить простым мультиметром. :))

Re: тестер транзисторов

Пн апр 15, 2024 12:41:42

Я не надеялся, что этот "тестер" измерит обе части потенциометра.
Однако, эта его ошибка говорит, что и величине h21, показываемой этим устройством, тоже верить нельзя.

Re: тестер транзисторов

Пн апр 15, 2024 12:58:10

Однако, эта его ошибка говорит, что и величине h21, показываемой этим устройством, тоже верить нельзя.
"Верить, в наше время, нельзя никому, даже себе. Мне - можно!" Мюллер,17мгн.весны :)))

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 14:04:09

Приветствую всех! Разжился сегодня несколькими транзисторами ГТ402И и решил измерить их h21. По найденной таблице в интернете их h21 должен быть в пределах 60-150. У меня при измерении получилось два транзистора h21 аж 208, остальные 139.192.179. Может ли быть такое большое значение h21? При измерениях ток коллектора варьировался от 12 до 15 мА. Транзисторы выпуска 1983 года.

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 14:25:22

valey писал(а):У меня при измерении получилось

При измерении чем - тестером транзисторов(фотки?),мультиметром,на стенде?

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 14:49:15

Фото нет, есть схема, которую использовал ранее. Два тестера-одним измерял ток базы, вторым ток коллектора.
Вложения
PROB(1).jpg
схема измерения
(137.1 KiB) Скачиваний: 23

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 15:31:13

Измерьте h21 при токе насыщения эмиттера 3мА.

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 16:52:00

valey писал(а): Может ли быть такое большое значение h21? При измерениях ток коллектора варьировался от 12 до 15 мА.


стоит упомянуть вот что.
1. нужно сначала измерить Iкбо при том же обратном Uкб, и в дальнейшем прибавлять этот ток к току базы при измерении h21э. - скорее всего ваш случай.
2. h21э нормируется при определенном токе эмиттера (или коллектора)
3. у некоторых германиевых транзисторов h21э похоже может быть сверхбольшим. Я когда-то перепроверил AF106 и нашел экземпляры с h21э 100, 200, 300, 400 (округлил). Все остальное у них было в порядке. Может это дифузия за десятилетия, может они с завода такие были - не знаю. По даташиту у них верхняя граница 70.

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 17:10:40

"Если на клетке льва написан Жираф - не верьте этому ! "

Изображение
Вложения
IMG_20240424_163843.jpg
(196.49 KiB) Скачиваний: 201

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 17:36:03

Муркиз писал(а):"Если на клетке льва написан Жираф - не верьте этому ! "

Если это ваше фото,то выходит что поверили надписи на клетке и купили эту игрушку? :)))

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 17:41:08

Я умею укрощать Львов...

Причиной такой реакции тестера явилось скорее всего окисление ног конденсатора. После их чистки прибор дал правильные показания.

Но факт занятный и поучительный.

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 17:57:15

Ну..ну,возможно.
И это укротить сможете? :)
СпойлерИзображение

Или гуляющий ESR у конденсаторов,который отличается от реального в 10-100 раз?

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 18:40:02

Муркиз писал(а):"Если на клетке льва написан Жираф - не верьте этому ! "

тут стоит не переиначивать, а привести цитату вымышленного сатирического и стебного К. Пруткова как есть:

"Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим." (очевидно глаза-то видят и животное, и надпись) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%B2

так что, воткнуть китай комплектуху с Али в китай супер тестер - вот тут-то цирк с конями и будет.

Re: тестер транзисторов

Ср апр 24, 2024 23:23:42

ЕСР может тоже гулять из-за окисленных выводов. Кроме этого не забывайте про поляризацию оксидных конденсаторов после долгого "простоя".

Насчёт верности определения деталей - да, у каждого прибора есть свой список известных ему типов, не знаю такого ( а у меня их разных типов с десяток) кто бы правильно отработал по всем видам деталей.

ЗЫ. Насчёт буйвола - в разных изданиях по разному было. И мартышка, и павлин- это же сборник типа законов Мэрфи.

Re: тестер транзисторов

Чт апр 25, 2024 08:40:18

Муркиз писал(а):ЕСР может тоже гулять из-за окисленных выводов. Кроме этого не забывайте про поляризацию оксидных конденсаторов после долгого "простоя".

Может,но не в случае с DSO-TC3(ТС2). Авторский код перенесен на платформу STM криво,отсюда все вытекающие сюрпризы при замере разных деталей. :)
Померьте на своем DSO-TC3 качественную керамику (5-20мкф) у которой ESR должен быть близок к 0 и увидите разницу.
СпойлерИзображение

Re: тестер транзисторов

Чт апр 25, 2024 10:33:22

0 теоретически быть не может.

Re: тестер транзисторов

Чт апр 25, 2024 10:50:13

Я написал близок к 0 - разницу понимаете? То есть,может быть 1-9 миллиОм,что тестер просто измерить и отобразить не в состоянии. Но лучше пусть рисует 0 чем погоду на Марсе! :))

Re: тестер транзисторов

Чт апр 25, 2024 14:38:45

0 теоретически быть не может.

Может - в рамках своего разрешения!
СпойлерИзображение
Изображение
Ответить