Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Генератор Дмитрия Коржевского

Ср мар 02, 2022 15:19:14

Добрый день. Начал собирать генератор по смехе Коржевского. Собираю для ремонта усилителей вч и для измерений.
Сразу встал вопрос: можно ли заменить кп307 на кп303а? Можно ли
Заменить кт3115 на кт610 . И на что можно заменить кт339? Желательно конечно отечественных аналогов
Схему прилагаю
Вложения
0-24-120.jpg
(120.91 KiB) Скачиваний: 1193

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Ср мар 02, 2022 20:47:47

Можно , вместо 339 ,если есть 610, даже лучше

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Ср мар 02, 2022 21:18:39

Можно , вместо 339 ,если есть 610, даже лучше



А с проектами будет всё нормально, просто у них характеристики отличаются конкретно

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Пт мар 18, 2022 03:06:21

339 вродебы самый мощный из маломощных частотных. На нём на УКВ хорошо лупит радиомикрофон. Средней мощности у меня транзисторов не было. Ближайший наверно как раз чтото из 610, цена только на них золотая.
3115-2 предположу что считается как безкорпусной, для применения в микросборках на керамике. Тут надо автора посмотреть почему у него такое решение.
А вот для полевиков кажется была микросборка

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Вт мар 29, 2022 10:22:24

339 вродебы самый мощный из маломощных частотных. На нём на УКВ хорошо лупит радиомикрофон. Средней мощности у меня транзисторов не было. Ближайший наверно как раз чтото из 610, цена только на них золотая.
3115-2 предположу что считается как безкорпусной, для применения в микросборках на керамике. Тут надо автора посмотреть почему у него такое решение.
А вот для полевиков кажется была микросборка


Нет там стояли кп307г На микросборку надо вроде бы надо ещё доп смещение. Ещё у меня вопрос, можно ли заменить уд708 на 608

Кт610 у меня тонна а вот 3115 редкость, ну думаю поставить 3101

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Вт мар 29, 2022 10:51:27

Операционники можно заменить,

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Чт авг 24, 2023 06:38:31

Собрал такой генератор. Транзисторы можно поставить КП307Б в генераторе. У меня от блоков УКВ были. Желательно подобрать пару по току. Можно так же ставить КП303, КП302. Микросхема в модуляторе может быть любой. Лично у меня стоит LM358. В буферном каскаде СВЧ транзистор заменил на КТ3144А. Такие транзисторы есть вч блоке от видеомагнитофона "Электроника ВМ-12". Автор рекомендует в буфере использовать транзистор с граничной частотой не менее 4ГГц. Для эксперимента ставил BFR93A. Разницы не заметил, как с КТ3144 так и с BFR93. Мне интересно, как меняется амплитуда сигнала от верхнего предела 120МГц и к снижению частоты 24МГц. У меня амплитуда снижается. Если "наверху" 450мВ, то "внизу" 60-70мВ. К сожалению КТ3115 в наличии нет. Поэтому товарищи коты, откликнитесь, кто повторил этот генератор. Как у вас обстоят дела с амплитудой? Буду благодарен за информацию :beer:

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Пн фев 12, 2024 08:25:22

Mixey131 вы генератор собирали навесным монтажем или плату вытравливали? Если вытравливали, не поделитесь рисунком платы :)

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Сб мар 02, 2024 13:03:07

Я собирал генератор обоими способами 8) Сначала навесным монтажём, но потом сделал плату. Плата выполнена из двустороннего стеклотекстолита. Со стороны деталей фольга удалена под КПЕ, так как его корпус соединен с +5В. выводы деталей соединенных с общим проводом припаяны с обоих сторон.
Вложения
генератор.rar
(83.08 KiB) Скачиваний: 70

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Сб мар 02, 2024 13:57:54

Спасибо :beer:

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Сб мар 02, 2024 15:11:31

Фото платы с КПЕ. Так понятнее будет. КПЕ от какого то радиоприемника. Модулятор собран на LM358. Обвязка вокруг МС сделана на SMD 0806. Среди выложенных плат есть варианты с транзисторами BF998 в корпусе SOT143. Они тоже работают, но лучше результат с родными КП307. конденсаторы К10-17. ВЧ буфер стоит 2sc2570 с граничной частотой 5ГГц! У него необычная распиновка. Имейте это ввиду если будете ставить что либо другое на замену. Буфер для частотомера стоит КТ339
Вложения
фото.rar
(981.8 KiB) Скачиваний: 52

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Ср мар 06, 2024 09:56:51

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Привет всем котам. Мой вариант генератора. Для удобства сделана электронная шкала частотомера на PIC16F628 с делителем на LB3500. Есть подводные камни. КПЕ перед установкой на плату лучше помыть. У меня 2 конденсатора и на обоих сильно просаживалась амплитуда сигнала. После чистки таких проблем уже нет. Ещё для диапазона 120-24МГц длина соединений должна быть максимально короткой! С длинными проводами генератор запустится на 120МГц, а при понижении за счёт КПЕ частоты срывает работу генератора, не работает ниже 60-50МГц. По крайней мере у меня так было. Поэтому плата с контурами сделана так, что катушка первого диапазона расположена максимально близко к переключателю и к КПЕ. Частотомер сделан из измерителя FLC. Выкинуто всё, оставлен только частотомер.

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Ср мар 06, 2024 19:19:41

меняется амплитуда сигнала от верхнего предела 120МГц и к снижению частоты 24МГц. У меня амплитуда снижается. Если "наверху" 450мВ, то "внизу" 60-70мВ.


Я собираю генератор ВЧ по другой схеме, но тоже заметил, что при снижении частоты перестройки контура - снижается амплитуда сигнала. Причиной, я думаю, является снижение качества колебательного контура при увеличении емкости КПЕ. Соотношение индуктивность-емкость становится не оптимальным для больших значений емкости КПЕ , скорее всего из-за недостаточно высокой добротности катушки индуктивности.
У меня падение амплитуды составило около 20% в диапазоне 28...14 Мгц.
Вы измеряли гармоники вашего генератора? Заметны ли они на осциллографе?

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Ср мар 06, 2024 19:43:28

Если посмотреть видео на канале Коржевского, когда он показывает на осциллографе как меняется частота на выходе, видно, что амплитуда тоже немного меняется. Если на верхнем пределе 120МГц у меня 300мВ, то на 24МГц уже 200мВ. У меня стоят КП307 с индексом Б. Других нет. Сейчас такие времена что найти КП307Г сложно. Возможно что характеристики транзисторов влияют на амплитуду. При загрязненном КПЕ амплитуда падала до 50мВ. Поэтому написал что КПЕ желательно очистить. Между пластинами стоят дистансеры. Налет на них влияет на работу КПЕ. На осциллографе гармоники я не заметил. Синус почти чистый.

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Ср мар 06, 2024 23:44:29

На видео я обратил внимание на высокую стабильность частоты. У вас также?
Вообще, эта схемотехника мне понравилась больше, чем то, что я положил в основу своей конструкции.
Судя по видео у этой схемы есть преимущества.
Основа генератора Коржевского:
Изображение

А эта - моего:
Изображение
Вложения
i_055.jpg
(33.77 KiB) Скачиваний: 443
chastoty_metr_8.jpg
(33.71 KiB) Скачиваний: 431

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Чт мар 07, 2024 06:59:18

На видео я обратил внимание на высокую стабильность частоты. У вас также?

Да, так же. Колеблется десятки килогерц. Опять же, здесь всё зависит от деталей. Конденсаторы желательно ставить термостабильные, чтоб частота сильно не бегала. Для контура очень достойный результат.

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Чт мар 07, 2024 07:25:25

Откуда вообще взялась мода называть схемы по фамилиям?

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Чт мар 07, 2024 16:12:26

Откуда вообще взялась мода называть схемы по фамилиям?


Это не мода, а особенность чтения блогов)))
Тот блогер (автор), кто выложил свою удачную конструкцию или просто реализовал ранее известную, но неназванную схему, становится известным именно благодаря своему блогерству :))
Потом уже его или "его" схеме присваивается соответствующая кликуха.
А что, удобно.
Набрал в поисковике "Генератор Коржевского" и тут же попал на соответствующую схему.

Re: Генератор Дмитрия Коржевского

Чт мар 07, 2024 16:13:38

kolobokus,
Понял, спасибо.
Ответить