Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Сб дек 04, 2021 17:43:03

Я свой первый детекторный приемник собрал в

Я проникся цифрами и расплакался... :))) :)))

Не ВАМ меня учить, как соединять 4х проводное соединение!

Ну как я вижу, никто больше не отважился, хотя эти ошибки тут мелькают уже месяц... Но попытка показать измерение 1 Ома и темболее 50 мОм, лично вот мою чашу терпения переполнило.
Вы ничем не отличаетесь от Тигра, разве что годом сборки детекторного приемника.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Сб дек 04, 2021 21:41:03

Известный резистор DALE 5мОм 1% внутрисхемно.Все пучком,как швейцарские часы-5мОм.
С учетом большой разбросанности необходимых нам компонентов для тестирования,идет подготовка универсальной тестовой платы.
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс дек 05, 2021 07:42:30

Известный резистор DALE 5мОм 1% внутрисхемно.Все пучком,как швейцарские часы-5мОм.

TIGR, показывай индуктивности обмоток измерительного трансформатора и установленных в твоем пинцете измерительных резисторов, тем пинцетом, которым измерял ранее резистор 5мОм. Так же нужны показания питающего напряжения, потребляемого пинцетом тока, чувствительность измерительной головки и её сопротивление.
На твоих мелких снимках ничего не видно. Сочту за истину, только тогда, когда удастся повторить твою конструкцию.

Для дебилов, сомневающихся в моих показаниях. Резистор не стал искать прежний, но того же номинала. Показания на двух разных приборах...
MS5308
Изображение Изображение Изображение Изображение
NJ100S
Изображение Изображение Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс дек 05, 2021 12:01:03

Интересная таблица.Разные электролиты на частоте 0,1-100кГц.
Изображение
:)

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс дек 05, 2021 17:41:14

Для дебилов, сомневающихся в моих показаниях. Резистор не стал искать прежний, но того же номинала. Показания на двух разных приборах...

Да дебилы мы такие... мы "нередко"(c)Mickle сомневаемся даже в показаниях своего областного ЦСМ.... и как выясняется - не зря! :)))
https://ampnuts.com/vshi/

Чего-уж там Ваши Мастечи... нет коллега в мастеч мы уж уж точно не верим! :)))

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс дек 05, 2021 18:01:35

Обычный высокомерный провокатор. :kill: С людьми общаться надо, а не смотреть с балкона давая советы. Дуй в Мяуу там для тебя раздолье.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс дек 05, 2021 18:11:04

Обычный высокомерный провокатор. :kill:

Отлично, спасибо! обязательно возьму на вооружение это классное слово, поскольку большинство моих мер высокоомные.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс дек 05, 2021 20:21:24


Shodan, хотите по чёрному запиарить Тульский ЦСМ ? Не напрягайтесь, он и без этого уже мёртв.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс дек 05, 2021 20:29:13

Shodan, хотите

Хочу найти истину! (а еще хочу получить единицу сопротивления в диапазоне 100К-1ГОм, которой смогу доверять, конечно-же)
На днях договорился со сторонней лабораторий о проведении измерений, если цифры будут(или не будут) значительно разнится, сделаю выводы.
А может даже окажется что вдруг Миша был прав, и мои приборы просто неисправны... это тоже важный аспект. Ведь каждый владелец Кейсайтов хочет верить в их непогрешимость, но не каждый хочет/может их проверить. А расхождение моих относительных измерений с данными ЦСМ на более чем 60 ppm я расцениваю никак иначе, а значительная проблема близкая к неисправности.
Для установления истины нужны измерения проведенные в сторонней лабе.

Меня беспокоит(по мимо всего прочего) в целом обстановка в стране с этими вопросами, и в частности я в меру своих возможностей могу попытаться проверить ее(ну... обстановку) на примере отдельно взятого локального ЦСМа.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Пн дек 06, 2021 23:41:40

Не напрягайтесь, он и без этого уже мёртв.

А может и нет... судя по косвенным признакам, они закупили в Присте в этом году бывший в употреблении хулит 3458 и начали его пользовать как эталон 2...4-го разряда по разным метрол. дисциплинам. Который по видимому призван у них заменить некоторое морально устаревшее поверочное оборудование. Покрайней мере вижу тенденцию по частичному отказу от раритетной установки УПМС-5М в пользу 3458.

Он у них уже как минимум месяц как в эксплуатации! :beer: :beer:
Не уж-то в городе оружейников появляются хоть какие-то следы современной цивилизации?

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт дек 07, 2021 00:59:12

А может и нет...

По моим данным последний год идёт монотонная деградация, причём ускоряющимися темпами. Уже элементарных вещей не могут, причём разговаривать там не с кем. Раньше можно было, в случае проблем, по крайней мере обсудить, совместно разобраться, а сейчас и слушать не станут, бракуют и всё, даже если сами ниасилили. Это касается отделов радиоизмерений и электрики, как с остальными - не знаю.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт дек 07, 2021 06:46:34

По моим данным последний год идёт монотонная деградация, причём ускоряющимися темпами.

Да я помню, ты недавно упоминал. Если мне подтвердят, что измерения нашего ЦСМ-а не верны, это скажется не только на нашей области, но и на Калужской и Брянской, не говоря уже об Орловской. Потому-что наш ЦСМ поверяет их разрядные эталоны сопротивления, выдавая в протоколах им похожую бредятину как и мне, частенько.
https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/r ... 1-66672602
Ну не выходит из эталона 9,9995 МОм сопротивление 9,9999 МОм исследуемой меры, при показаниях прибора Rэт=9,9998 МОм, Rdut=9,9996 МОм.

Короче, ждем дальнейшего развития событий...

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт дек 07, 2021 16:24:19

Закончу свои эксперименты с этой схемой
Изображение
Конечный вариант с минимальными R5,R6 = 240 мОм. Для получения этого минимального для данной схемы пришлось добавить в схему согласующие транзисторы. Шкала логарифмическая, как у автора (не TIGR'a), т.е. перекрывает диапазон от единиц мОм до единиц Ом. В качестве диодов лучше применять советские германиевые Д9,Д10,Д18,Д311 - получается лучшая шкала. Транзисторы любые высокочастотные соответствующей проводимости. Операционники теперь любые с верхней частотой 1 МГц. Стабилизатор на 6 вольт иначе не выставляется "0".
Изображение
Кому интересно собирайте, реально рабочая схема
Извините пропустил конденсатор, теперь все верно...
Вложения
ESRK1.jpg
(79.23 KiB) Скачиваний: 124

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Ср дек 08, 2021 01:48:11

Довольно редкие электролиты-гиганты Low impedance(12,5х40).Выпаял для тестирования. :tea:
Изображение
Новый Ultra LOW Impedance(12,5x35).
Изображение
Кстати,вспомнилась навороченная схема с микроконтроллером,проскочившая когда то в сети.Все как бы по фэншую.
А что на выхлопе?На выхлопе 0,1Ом на новом конденсаторе 1000мкФ/25в.Чел зря время потратил. :))
Изображение
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Чт дек 09, 2021 22:49:34

Тестовая плата в процессе.Уже есть некоторые резисторы.
0,5мОм.
Изображение
1мОм.
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Сб дек 11, 2021 12:31:28

Конденсатор 1500мкФ/25в Ultra Low ESR.Три пинцета.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Сб дек 11, 2021 14:06:14

Конденсатор 1500мкФ/25в Ultra Low ESR.Три пинцета.

Прежде чем писать посмотри серию и посмотри таблицы, там и близко нет 4 мОм...
И кончай врать себе и всем форумчанам, не может твой пинцет показать на сопротивлении 0,035/2 = 0,0175 Ом, хоть какое то отклонение при напряжении на вторичной обмотке 3,5 V /20 = 0.175 V (пиковое без нагрузки). Ток должен быть в Амперах, а этого не может быть НИКОГДА. Я проверил все возможность авторской схемы и все возможные улучшения и изменения описаны выше. Не стал показывать осциллограммы и расчеты, они для тебя не нужны, у тебя свои законы Ома и понятия возможностей ОУ в частотном диапазоне...

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Сб дек 11, 2021 20:11:17

Интересная деталь.Крутая серия Ultra Low Impedance Rubycon ZLG.Макс.ESR 0,012 практически одинаковый у конденсаторов 1000мкФ/35в и 3900мкФ/6,3в(12,5х25).
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс дек 12, 2021 06:31:21

Добавлю картинки, доказывающие всю несостоятельность "Тигровой ереси". Это для тех, кто дружит с законами электрических цепей...
Фото вторичной обмотки, закороченных измерительных проводов, собственно показания вторичной обмотки на частоте 100 кГц.
Надеюсь понятно, что почти 2 Ома (внутреннее сопротивление вторичной обмотки) на нагрузке 240/2=120 мОм еще позволяет ОУ на этой частоте "вытаскивать" показания. Смотрите мои предыдущие сообщения. Если дальше уменьшать сопротивления нагрузки, то нужно увеличивать коэффициент усиления ОУ, а что делать с помехами и шумами??? Нужна совсем другая схема, я и так более 40 раз улучшил показания автора с его измерительными резисторами 10 Ом. И это предел этой моей схемы.

Изображение Изображение Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс дек 12, 2021 23:12:25

Исчезающая серия Ultra Low Impedance,
For PC motherboard Nichicon HZ.
Изображение
Изображение
Ответить