Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Ср мар 15, 2023 22:40:38

После ремонта протестил чуток.Чип-резистор. :tea:
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Пт мар 17, 2023 22:37:19

Чуток"промазал". :))
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Ср мар 22, 2023 21:54:30

TIGR писал(а):После ремонта протестил чуток.
Конденсатор LOW ESR(макс.ESR-0,012Ом). :tea:
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Пт мар 24, 2023 10:40:18

Конденсатор LOW ESR(макс.ESR-0,012Ом).

ТС, научись предоставлять всю необходимую информацию, чтобы понимать твои бессмысленные (идиотские) посылы. Что за конденсатор, какой номинал, какое напряжение, сравнительные измерения другими приборами и т.д.
Вот для примера, как надо показывать что либо на техническом форуме:


Иначе буду ставить "-" на всю бессмысленную фотовыставку

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Пн мар 27, 2023 22:43:51

В продолжении моего предыдущего сообщения.
Есть одна особенность измерения ESR = Rs на различных измерительных приборах (читай при различных токах измерения). Особенно это заметно на керамических и пленочных конденсаторах. Вот для примера измерения на разных приборах при разных токах в измерительной цепи, от единиц мА - для MS5308, NJ100S - 10 мА, около 25 мА для самодельного измерителя. На частоте 100 кГц...


Этим и объясняется все сверхнизкие значения показаний особенно пинцетов и прочих малогабаритных измерителей...

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт апр 04, 2023 11:38:44

Измеритель очень легко берет контакты самых крутых тумблерофф.
Сопротивление позолоченных контактофф-1,5мОм. :)
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт апр 04, 2023 12:01:09

Можно фото тумблера с маркировкой?

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт апр 04, 2023 12:30:47

Зачем тебе фото?Пишешь по указке. :facepalm:

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт апр 04, 2023 12:44:14

Никто мне не указ. А фото прошу для того, чтобы при необходимости покупки тумблеров обратить внимание на эту модель. У нас в местных ларьках всё просто завалено похожими синими, но с совершенно отвратительным качеством: лёгкоплавким корпусом, вываливающейся резьбовой втулкой и ненадёжными контактами.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт апр 04, 2023 13:10:19

А фото прошу для того, чтобы при необходимости покупки тумблеров обратить внимание на эту модель.
Предварительно минусанули.Ниче не коробит? :)

Добавлено after 14 minutes 26 seconds:
Вот о новых разработках Владимира Никитина я бы с удовольствием почитал на форуме.
Смотри сюда.https://www.youtube.com/watch?v=e9-Sr_fl9qw
:))

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт апр 04, 2023 13:51:59

Можно фото тумблера с маркировкой?

Вы от кого пытаетесь получить полезную информацию?
У него все измерения полнейшее враньё ( применять FAKE теперь некорректно).
Вот даже на это странице, смотрите как трансформируется градуировка шкалы - как прыгает отметка 10 и затирается белым квадратом обозначение pH
Изображение

ТС, минусовал я и, как обещал, буду наказывать за все хамские и ложные сообщения...

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Ср апр 05, 2023 11:12:01

Идиотов нужно ставить на место.

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Пн апр 10, 2023 23:18:59

Инфа.
https://303421.selcdn.ru/soel-upload/cl ... 100922.pdf
Ну а если"крутить"к.з.,можно просто взять кусок медного бруска.
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Сб апр 15, 2023 11:56:04

OS-CON.220мкФ.Древняя версия.Внутрисхемно.
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Чт май 18, 2023 12:07:37

Продублировал часть таблицы измерения ESR электролитов.
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Чт май 18, 2023 23:12:07

OS-CON.220мкФ.Древняя версия.Внутрисхемно.
Изображение
Снял с платы OS-CON 220мкФ. :wink:
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вс май 21, 2023 13:56:49

Вопрос калибровки аналогового измерителя ESR был всегда актуален.В нашем случае,измерения экстремально низких ESR,присутствуют повышенные требования,связанные с измерением очень низких сопротивлений.Главное препятствие-индуктивность.Десятки тестов с разного типа резисторов,навели на мысль самостоятельного их изготовления.
Тесты проводились с помощью измерителя RLC соответствующей категории с макс.приближенными характеристиками к пинцету.
Как оказалось,что было замечено и раньше,индуктивность у низкоомных резисторов и джамперов отличается и порой существенно,в зависимости от всем известных факторов.Соответственно,она влияла на калибровку шкалы в той или иной степени.
Экспериментальным путем удалось найти очень простое решение.Пластина из высококачественной меди с размерами,эквивалентными сопротивлениям 0.5,1,2.5,5,7.5мОм.10мОм и до конца шкалы,использовались высококачественные резисторы с минимальной индуктивностью.
Применен аналогичный раритетный мкА(М907-М1) с зеркальной шкалой,который с трудом удалось выменять по бартеру и работавший в первых конструкция пинцета.
1мОм.
Изображение
0.5мОм.
Изображение
Параллельное соединение 6х2200мкФ низкоимпедансных эл.конденсаторов.
ESR>4<4,5мОм.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Пн май 22, 2023 13:51:21

Вопрос калибровки аналогового измерителя ESR был всегда актуален.....

Это объяснение для тех, кто еще дружит с головой.
Меня поражает молчаливое бездействие и попустительство форумчан с высокими "Кармами". Не ужели не понятно, вас "троллит" безграмотный ТС. В его тысячах сообщений нет и 10% истины. А поведение модераторов, вообще шокирует.
Вот последовательность измерений после штатной калибровки NJ100S. Все измерения на частоте 10 кГц:
1 фото остаточные не скомпенсированные показания;
2 фото показания на медном образце на минимальном расстоянии щупов;
3 фото расстояние между щупами 6 мм;
4 фото медный провод диаметром 1мм, расстояние между щупами 55мм.
Как видно расхождение с показаниями предыдущего поста на порядки...
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Пн май 22, 2023 14:27:51

Меня поражает молчаливое бездействие и попустительство форумчан с высокими "Кармами". Не ужели не понятно, вас "троллит" безграмотный ТС. В его тысячах сообщений нет и 10% истины.

Лично мое "особое мнение", гласит:
Да пусть пишет, ведь всеравно ни один здравомыслящий человек не примет эти данные и фото за точку хоть какой-то опоры.
Не столь важно "специально тролит" ТС или "он и в правду уверен в своей правоте", важно то, что мое мнение о радиокоте с каждым таким постом подтверждается - помойка, в чистом виде помойка.

Изменить эту тенденцию, уверен, не под силу уже не кому. Исчезнет ТИГР, появятся очередные thenergy, и куча кого еще... и все начнется с нового витка по новой.... каждый пост и цель жизни которых явная или завуалированная провокация.
Это не хорошо и не плохо.... это современный тренд, наблюдаемый повсеместно. Радиолюбительство вымирает, перерождаясь в радиосрачество.

Yuriy_King - Вы должны посмотреть на это с моей точки зрения, людям просто скучно, им нечего делать, совсем, они уже не занимаются радиолюбительством, по этому, они начинают делать то кто на что горазд.... Поднять срачь и тем самым себя развлечь, это самое простое.
Всякие mind, thenergy, strannik2039 чо думаете повылезили тут резко? Правильно, им скучно стало, решили развлечь себя срачами. Я не удивлюсь если это вообще один человек.
TIGR тоже вот ежедневно закидывает удочку и ждет реакции. И Вы реагируете. Итог - троль сыт.
А не надо реагировать, не надо кормить троля.

Честно скажу: Я к примеру когда пишу пост, не жду что кто-то на него ответит, мои посты это просто "замануха", не более того. Хотя думаю это и так прозрачно. Потому как этот мой ник тут сугубо временный, а основной объем материала я пишу не тут, ибо тут помойка, и сколько не лей мёд в помойку, так она ей и останется.
И по этому что-то кому-то тут доказывать, ну к примеру Тигру, я не берусь. (снова вспоминаем про наливание меда в помойку)

Re: Пинцет-измеритель экстремально низких ESR.

Вт май 23, 2023 00:46:07

Вот пример резисторов с очень низкой индуктивностью.
Изображение
Наши калибровочные медные пластины имеют индуктивность >0.5<1нГн.Поэтому они идеально подходят для нашего случая.
Ответить