Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Прошивка Owon XDS 3102

Ср фев 03, 2021 18:31:49

Приветствую всех. Я тут у вас нашел неплохие советы по прошивке OWON`ов, и хочу попросить помощи с моим девайсом, только, у меня не SDS, а XDS, но в целом, насколько я понял, эти модели очень похожи. Суть такова:
У меня XDS3102V, работает он вроде бы неплохо, но напрягает несколько подозрительных вещей:
1)Иногда сам собой вырубается. Случается очень редко, может и часами нормально работать, но осадочек, так сказать, есть.
2)Один раз завис. Ну, один раз - не сами знаете кто, но, опять же, тенденция какая-то тревожная.
3)Софтина для компа работает через пень колоду - не всегда показывает данные с осцилла, а если и показывает, то ппц как медленно. Обновление данных раз в полторы-две секунды - ну что это такое??? Хотя, впрочем, чего еще ждать от софта производителей железа, ну хоть как-то работает, уже спасибо, но, опять же, как-то это все подозрительно.

Короче говоря, насмотревшись на все это, решил я его попробовать перепрошить, тем более, что сайт китайцев-производителей как бе намекал, что дело это очень легкое - кидаешь прошивку на флешку, флешку вставляешь в усб на морде осциллографа, кнопочку в меню нажимаешь, и готово.
Но нет, в реальности все оказалось куда сложнее. Я открыл по инструкции менюшку, где должен быть пункт "Update", но его там тупо не оказалось.

Я написал китайцам, они мне сказали, что "firmware for the device on your hand could be updated via USB mode", из чего я сделал вывод, что можно как-то прошить, подключаясь к компу через USB. Однако дальше диалог зашел в тупик - как именно это сделать они мне не написали, зато очень настойчиво убеждали, что лучше ниче не трогать, если нет серьезного резона. Ну, я считаю, что если есть относительно легкий способ прошить без программаторов и спецдевайсов, то резоны достаточно серьезные.

Так вот, может быть, кто-то здесь знает, как все-таки прошить этот осцилл, или, может, там есть какой-нибудь секретный режим для шаловливых ручек, в котором кнопка прошивки с флешки все-таки появится. Кстати, если у вас осцилл той же серии, скажите, есть ли у вас возможность обновить с флешки? А то зачем же китайцы эти прошивки выложили?
Надеюсь на вашу помощь.

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Чт фев 04, 2021 07:35:21

Ищется прошивка по модели и серийному номеру http://owon.com.hk/supports_firmware_upgrade
Скачивается, распаковывается в корневую папку флешки файл Scope.update
Флешка подключается к XDS3102V, Utility -> Function -> Update -> Start -> Start
Подождать окончания обновления, выключить XDS3102V

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Чт фев 04, 2021 11:42:14

Кабы все так просто было... Или у вас той же серии осцилл, но пункт в меню есть?
Изображение

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Чт фев 04, 2021 13:59:06

Странный аппарат. У меня на XDS3102A это выглядит так:

Изображение

Без АКБ этот пукт меню тоже доступен.

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Чт фев 04, 2021 14:06:49

А версия прошивки у вас какая? Вроде, насколько я понял из машинного перевода какого-то японского блога, который сейчас нагуглил, эта кнопочка в 2.8.0.0 вроде бы появилась, а до этого надо через комп как-то прошивать...

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Чт фев 04, 2021 14:11:18

Модель XDS3102A 4.0.1.0
Через "компьютер" я прошивал только OWON SDS7102V.

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Чт фев 04, 2021 14:29:22

Ну вот, блин, приехали. Надо было не жаться, а тоже А-серию брать.

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Пт фев 05, 2021 10:46:57

Дело не в серии. Вот сейчас посмотрел на стоящий рядом OWON XDS3102, номер 1741xxx, V4.9.0

Изображение

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Пт фев 05, 2021 18:07:52

Нифига себе, даже русский язык есть(или это хакнутая прошивка?)!!! Тогда в чем же дело, как вы считаете? Паленый осцилл? Левый? Я его в 2016 купил, может, это одна из первых серий данной модели, ее, насколько мне известно, только в 2015 выпускать начали. Вообще, есть какая-то надежда на то, что можно все-таки прошить? Китайцам еще раз написать, что ли?
Кстати, а вот интересно, у меня есть буква V даже в серийнике на наклейке сзади, она как бе обозначает, что модель с VGA. У вас тоже дополнительные буквы есть, или самые базовые модели вообще без опций? Может, только они прошиваются?

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Вт фев 09, 2021 11:43:24

Русский язык уже давно идёт в официальных прошивках, только проблема с "корявостью" шрифтов.
У китайцев могло быть много модификаций (отличаются серийными номерами) этой модели. Для "себя" они сделали XDS3102 под именем NDS102
http://www.owon.com.cn/products_info.as ... &ProID=182

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Сб май 29, 2021 21:45:23

Доброго времени!

Искал что делать с этим гу***м т.к. у меня ровно таже ситуация - куплен в 16м году, набрел только на этот форум.
прошива штатная v2.0.1.0 пишет в About. модель XDS3102A.
и нету пунктика меню Upgrade :(

Получилось-ли у кого-то победить эту хреновину или выбрасывать в мусор только её?

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Чт окт 14, 2021 21:15:55

А зачем выбрасывать? Ну в принципе как осциллограф он функции свои выполняет. Попробуй китайцам в поддержку на почту написать, мож они тебе помогут, меня они уже игнорят.

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Вс фев 19, 2023 23:54:36

PodBoT, а вон выше даже в скриншотах видно - старшие версии ПО имеют приятную фичу показывают внизу слева значение напряжения сигнала.
у меня такого что-то нету.
а написать Китайцам бесполезно. меня спросили сначала серийник - потом ответили что "у вас самая свежая" (дословный перевод), а на дальнейшие вопросы - тупо не отвечают и все.
SDS60хх был ихний - там сломалась плата центральная после простого стояния в шкафу долгого. Сдал по гарантии - глаза были огромными, дескать им китайцы поставили версии осликов со старой какой-то платой которая неработоспособная была изначально!
Подозреваю что судя по версии прошивок (у меня 2.0 а у других тут 4.х аж!) у меня опять какая-то древняя просто напросто плата сама досталась т.е снаряд практически два раза в одно место упал... тоже бета-альфа-версия видать....
больше поэтому я в игры с OWON не играю, завязал. Ни зачто никакое их оборудование никому не рекомендую.
Осликом этим пользуюсь только при работе с сетевым напряжением (через диф. щупы). Рыгол mso5k берегу от сетевого так сказать....

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Пн фев 20, 2023 00:42:22

Не по теме, но шил андроид магнитолу, с компа через шнур юсб папа-юсб папа. Распаивал сам по инструкции от китайцев. К сожалению хдд не работает щас и не помню ни чем шил ни модель магнитолы, помню андроид 8 накатывал. Мб здесь так же? Скиньте переписку с китайцем полностью, почитаем

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Пн фев 20, 2023 10:31:33

vlasovzloy,
там "переписка" на два письма. в первом серийник и скриншот с обьяснением - где волшебный пункт а во втором их ответ.

Question:
Hello OWON !
i brought in 2016 year your oscope. Have a OWON 3102A and want to firmware upgrade, but I have no upgrade button on the Function menu!
How i should upgrade it?

Answer:
Hello
According to my checking,our engineer told me that have not new FM for your version update, so also have not update menu,thanks
Kim



----

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Пн фев 20, 2023 11:23:24

Нормальный такой ответ))) вот она хваленая поддержка

Re: Прошивка Owon XDS 3102

Пн фев 20, 2023 11:29:40

главное он универсален и подойдет абсолютно ко всем вопросам поддержки. ни ногой в секту OWONов больше. Я так понимаю что они "наштамповали" вагон аппаратных ревизий плат исправляя собственные ляпы альфа-бета-разработки наколенной. а те кто выше имеют версии новее - явно покупали позднее меня.
Или второй вариант что через российского официального дистрибутора своей продукции ПЛ*** они "спускали" неликвид как-раз. ибо обе железки были куплены там.
Ответить