Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

индикатор от часов VST кто-то использовал?

Ср ноя 04, 2020 22:05:30

Есть дохлые китайские часы с рабочим прекрасным большим LED индикатором. Возникла мысль использовать этот индикатор в измерительном приборе, но потом она (мысль) остановилась, т.к. управление индикатором duplex display longtek 6052x-s весьма специфическое. Он управляется китайской часовой спец. микросхемой LM8560. В моем случае она дохлая, да и не нужны часы, как таковые
Попытки найти в инете использование этого индикатора кроме как для часов и минут ни к чему не привели. :shock: Если кто-то сталкивался или видел схемку управления этим чудом на каком-нить микропроцессоре - буду признателен за наводку.
Для ясности - схема часов и внешний вид индикатора в часах.
Изображение
Изображение
с уважением, пожилой кот Dmy3

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 00:15:00

Видел я индикатор от подобных (на такой же микросхеме) часов- там плата с СМД- светодиодами- отдельно, пластмасска с прорезями сегментов- отдельно и светофильтр- отдельно..
Делаете под пластмасску свою плату с СМД светодиодами, соединёнными по нужной вам схеме и пользуетесь..

Такого извращения, как "подогнать прошивку МК" под индикатор для единственной в своём роде микросхемы, когда- то растиражированной миллионами экземпляров.. :facepalm: :dont_know:
К тому же там нерационально использованы выводы.. 16 выводов для четырёхразрядного семисегментника :dont_know: Это на 5 выводов больше, чем там нужно..

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 09:03:55

Индикатор "заточен" для часов: разряд 10H имеет всего несколько вариантов свечения (не способен отобразить все цифры).

А схема индикатора примерно такая:
Изображение

Как сделать часы на этом индикаторе:
https://libesz.digitaltrip.hu/digital-clock/

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 09:25:49

Ну что же, тоже вариант. Попробую прикошачить свою платку с SMD светодиодами, так даже проще. Думал что может кто-то уже ради интереса извращался с МК, но нет так нет.
А разряд 10Н в мультиметрах тоже такой же... мне достаточно. схему эту видел. Хочу сделать вольтметр до 29,99 вольт с этим индикатором и разместить на верхней полке с питанием от сети, чтобы всегда включен был, пока я чем-то занимаюсь за столом. Типа "стационарный вольтметр". На обычных маленьких 7-сегментниках на 7107 лежит давно собранный, но на верхней полке его плохо видно.
Всем спасибо, решение принято.

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 10:58:51

Не проще взять индикаторы 0,8 или 1 дюйм, коих на китайщине продается великое множество любых цветов? Даже 1,2 сейчас попадаются однодиодные, хотя красные будут и двух диодные работать от 5В, а они бывают и 1,8 дюйма, и даже 2,3.

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 14:13:06

dmy3,
У меня валяется пара таких дисплеев, вот пробовал делать часики на одном из них и ATmega88:
Изображение

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 15:12:33

Хочу сделать вольтметр до 29,99 вольт с этим индикатором и разместить на верхней полке с питанием от сети, чтобы всегда включен был, пока я чем-то занимаюсь за столом. Типа "стационарный вольтметр". На обычных маленьких 7-сегментниках на 7107 лежит давно собранный, но на верхней полке его плохо видно.

А если к 7107 крупные ВЛИ "прикошачить"?
Типа таких:
СпойлерИзображение

Опыт уже есть:
Изображение Изображение Изображение
:))) :))) :))) :)))

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 19:18:33

Этап часов на ИН пройден лет 30-35 назад :) . Работали долго, пока при переезде не раздавили. Сейчас часов вокруг полно - вижу не вставая с кресла 4 шт и это без тех что в телефоне, телевизоре и авто. Раньше такого разнообразия (и дешевизны) не было, даже Windows 3.11 без часов была (надо было выводить специально). Это, как вы поняли, до Win 95, я ставил тогда после DOS...
Будильник круглый помню, вроде бы и всё...
Нет, решение принято, буду ставить свои LED в готовый пластик со светофильтром. И стыковать с готовым вольтметром/амперметром на 7107.

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 19:40:13

Вопрос по дисплеям от радиочасов с разными названиями, но с одинаковой сутью, появляется с завидной периодичностью :))
Выкладывал уже не раз фотку переделанного дисплея от таких.
Изображение Изображение
Родная разводка не удобная для применения, а 3-х мм светодиоды прекрасно встают в прорези дисплея.

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 19:47:53

Этап часов на ИН пройден лет 30-35 назад :)

Так я не про часы, а про то, что к 7107 пристыковать КРУПНЫЙ ВЛИ

зы.. Кстати- про "пристыковать"- у 7107 питание светодиодов идёт от +5 вольт, и не каждые два последовательно включённых светодиода будет светиться от такого напряжения, а максимальный ток через вывод на сегмент у 7107- 8 мА, параллельно два светодиода тоже особо не поставить.. :dont_know:

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 20:09:55

Пристыкую видимо с помощью ключей на SMD транзисторах. Запас есть. Возможно на ULN2003 сделаю, они тоже есть с планарными выводами. И места еще меньше займут. Там выход открытый коллектор - можно и напругу выше и ток до 500ма (правда это на всю микросхему 500, на одну ногу поменьше).
Как знал, сделал разъемное соединение с индикатором.. :)

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 20:37:11

Пристыкую видимо с помощью ключей на SMD транзисторах. Запас есть. Возможно на ULN2003 сделаю, они тоже есть с планарными выводами.

ULN2003 тут точно не подойдёт..

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Чт ноя 05, 2020 21:47:50

Почему не подойдет? ULN2003А вроде рассчитана управление TTL уровнем, на 4-5 вольт получается, как и 7107 выдает. Входной ток каждого элемента тоже значительно меньше максимального тока вывода 7107.
Как раз 7 элементов - на каждый семизнак по микрухе.
Хотя не люблю спорить, попробую - увижу.

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Ср ноя 11, 2020 14:31:56

Почему не подойдет? ULN2003А вроде рассчитана управление TTL уровнем, на 4-5 вольт получается, как и 7107 выдает.

Только у 7107 используется индикатор с общим анодом, соответственноЮ "активный" уровень НИЗКИЙ (если не учитывать, что там вообще "открытый коллектор" на выходе), и у вас, после ULN2003, будут светиться те сегменты индикатора, которые должны НЕ светиться, и НЕ светиться те, которые должны светиться.. :))

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Пт ноя 13, 2020 21:44:12

Ну так я же принял решение делать платку с диодами самому. Диоды можно наоборот включить, не как в оригинале индикатора. Платку для фоторезиста напечатал уже. Попробовал включить пару диодов последовательно и через резистор 1к. От 9 вольт ( у меня столько с выпрямителя на 7805 выходит) с потребляемый ток цепочки всего 3,5ма. Светят достаточно - сквозь зеленый пластик хорошо видно включенный сегмент. Светики белые SMD "сдул" с обрезка светодиодной ленты, 40 с лишним штук (там по паре на сегмент надо). Протравлю наверно в выходные. Не спеша...
Хотя..., утром попробую 2 светика в параллель и резистор подобрать чтобы светили норм и ток в цепи не выше 5ма при питании от DС 4,5-5в. Если получится, тогда их без буферов можно будет...

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Пн ноя 30, 2020 21:44:16

Если кому-то интересно, то всё получилось 2 светика в параллель и один R на оба. Этап корпуса, видимо, будет дольше. Тему можно закрыть.

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Пн ноя 30, 2020 22:18:00

АлександрЛ писал(а):осле ULN2003, будут светиться те сегменты индикатора, которые должны НЕ светиться, и НЕ светиться те, которые должны светиться
UDN2585
СпойлерИзображение

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Пн ноя 30, 2020 22:54:07

UDN2585

Так это не я писал про ULN2003-
dmy3 писал(а):Возможно на ULN2003 сделаю,

Я написал, что "не пойдёт"..

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Сб фев 27, 2021 17:36:50

Если кому интересно - вставил в корпус (кусок большого кабель-канала).
Были мысли "облагородить" фальш-панелью или хотя бы покрасить в черный цвет из баллончика, но поленился. Стало удобно и лениво, как всем котам.
ULN2003 не понадобились, как и другие ключи. Микра тянет светики без проблем, естественно через резисторы. Светящаяся точка - индикация того, что будет меряться в данный момент (I или U)

Изображение
Вложения
раб место.jpg
(124.16 KiB) Скачиваний: 184

Re: индикатор от часов VST кто-то использовал?

Ср апр 03, 2024 17:24:04

здравствуйте уважаемые. может у кого есть печатка схемы часов из первого поста. есть индикатор и микросхема. хотелось бы применить .
Ответить