Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 12:35:20

У этого измерителя мегагерцы? Характеристик нет. Тогда ВЧ разъём просто необходим.

Главное достоинство ВЧ-разъемов это более надежный и постоянный контакт.
Чем лучше этот разъем:

Изображение

относительно этого:

Изображение

Хотя конечно, первый может быть с напылением золотым. Ну а ответная часть у данного разъема как будет реализована?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 13:13:49

У этого измерителя мегагерцы? Характеристик нет. Тогда ВЧ разъём просто необходим.

Главное достоинство ВЧ-разъемов это более надежный и постоянный контакт.
Чем лучше этот разъем:

Изображение

Хотя конечно, первый может быть с напылением золотым. Ну а ответная часть у данного разъема как будет реализована?

Главное достоинство ВЧ-разъемов это нормальная работа с ВЧ-сигналом.
А по надёжности контакта он многим разъёмам даст фору. Разработан для межблочной коммутации в приборах и важных узлах.
Если у вас один зажим, возможно ни чем не лучше кроме размеров.
Ответная часть - позолоченные дороги торчат на фото в углу.
Последний раз редактировалось bardak505 Пт янв 21, 2022 13:17:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 13:16:23

Главное достоинство ВЧ-разъемов это нормальная работа с ВЧ-сигналом.

Да, конечно. Но ВЧ разъемы также по качеству изготовления выше чем, допустим эти же RCA. Вот этот фактор и важен при выборе надежного разъема для измерителя- я это хотел сказать.
Ответная часть - позолоченные дороги торчат на фото в углу.

Я знаю про это, поэтому и задал вопрос:
Ну а ответная часть у данного разъема как будет реализована?
Последний раз редактировалось igor43nv Пт янв 21, 2022 13:28:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 13:24:47

Как у MS5308, DE-5000, ET430.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 13:35:13

Видал я в хламе такие разъемы. Раньше у нас этого богато было, да и сейчас найти можно. Были еще на древних материнках подобные разъемы, вроде ISA.
Ответная часть будет изготовлена, или выпилена с донора?
И все равно, если делать чтобы еще и глаз радовался, то тут надо поднапрячся. И сам разъем, и ответную часть. Особенно если разъем устанавливать под фальшпанелью, а с лица только паз для ответной части.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 14:00:11

Видал я в хламе такие разъемы. Раньше у нас этого богато было, да и сейчас найти можно. Были еще на древних материнках подобные разъемы, вроде ISA.
Ответная часть будет изготовлена, или выпилена с донора?

Золотишка нет, придется с "Шурой" пилить.
Действительно на старых материнках были подобные, только пожиже.
Надо глянуть в хламе для ответной части, главное чтоб шаг совпадал.
Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
И все равно, если делать чтобы еще и глаз радовался, то тут надо поднапрячся. И сам разъем, и ответную часть. Особенно если разъем устанавливать под фальшпанелью, а с лица только паз для ответной части.

Буду печатать на принтере для радости глаз и плотной дружбы частей.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср янв 26, 2022 13:42:20

На старых материнках другие разъемы.
Шаг контактов меньше, площадь много меньше, тонкие гнутые не подпружиненные железяки.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт май 10, 2022 10:22:03

Добрый день. мужики может у кого есть размеры корпуса для данного прибора? Если есть то может скините размеры ?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт май 10, 2022 15:34:05

у кого есть размеры корпуса для данного прибора?

у моего самодельная железка 145*105*30

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн май 16, 2022 11:09:31

Добрый день собрал корпус вот что получилось

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт май 17, 2022 08:24:52

fylht_fylht, А что получилось?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс май 22, 2022 12:24:29

Добрый день.

У кого-нибудь есть актуальная версия прошивки, которую шьют в продаваемые комплекты на али? Или эта версия последняя из доступных (a.c, uu.hex)?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб авг 13, 2022 21:52:26

Понадобился мне на днях резистор 10 МОм. Так мои два прибора (откалиброванные) показали "пляску святого Витта" , а не 10 МОм.
Цифры хаотично мельтешили в пределах от нескольких МОм до 15 Мом. Щупы самодельные из кабеля RG-58 длиной 35 см. Вопрос
к тем , у кого есть этот прибор-не могли бы вы поизмерять мегомные резисторы на своих приборах и сообщить результаты. Надо понять, виноваты щупы или сам прибор.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб авг 13, 2022 23:56:58

Вот видео (99 MiB)
Прибор с батарейным питанием, пинцет не кельвиновский, именно тот, что публиковал.
Вблизи дисплея пляска усилилась, вдали было в пределах от 10,064 до 10,068 МОм.
Объект - 1206 10 МОм 1%

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс авг 14, 2022 12:30:38

TEKTRON, Большое спасибо, что сняли видео. У вашего прибора мерцают два крайних разряда , что для мегомных резисторов вполне достаточно для подбора. А когда ,как в моих приборах, хаотично перемещаются все 5 разрядов, то полный "крандец". И что делать, куда копать? Тщательно экранировать щупы? Запитать от аккумулятора? И ещё вопрос по калибровке прибора. Почему то , в режиме 100 кОм, не могу настроить прибор.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс авг 14, 2022 14:09:25

Shiric, да без проблем.
Собственно, ровно ВСЁ, что я дорабатывал в своём экземпляре - добросовестно рассказал выше по этому и другим топикам. Ничего не утаил :)
в режиме 100 кОм, не могу настроить прибор.
- если калибровка не получается, надо сначала исправить это. Чтобы получилось. Проверить входные цепи и т.п. Но это уже ремонт, а не полировка. Чисто ИМХО.
Для начала можно проверить щупы на целостность цепи и устойчивость контакта, в т.ч. оплёток. Попробовать другие щупы, или проверить свои щупы на приборе приятеля.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс авг 14, 2022 15:01:52

Вопрос
к тем , у кого есть этот прибор-не могли бы вы поизмерять мегомные резисторы на своих приборах и сообщить результаты.

Замерил на своём 10 и 15МОм. Прибор запитан от штатного внешнего китайского ИП,кельвины комплектные китайские. Поведение аналогично замерам Tektron
https://drive.google.com/file/d/1hObK1r ... sp=sharing

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс авг 14, 2022 16:37:45

indman, Спасибо , действительно ,аналогично прибору TEKTRONa. Начну с тщательной настройки ,потом щупы новые сделаю.
В общем, длительный и непредсказуемый процесс. Купил тут недавно пару пустых плат RLC-2, хочу собрать. Вот для него и понадобился резистор 11,2 МОм.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт авг 30, 2022 12:15:10

Попался мне в руки щуп от какого-то Е7-хх. Экрана там совсем чуть-чуть.
Вложения
Щуп Е7-ХХ.jpg
(99.71 KiB) Скачиваний: 165

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср авг 31, 2022 11:30:46

Начал изготовление новых щупов. Длина концов примерно 50 см.
Вложения
щуп.jpg
(96.24 KiB) Скачиваний: 181
Из какого хлама....jpg
(132.32 KiB) Скачиваний: 184
Ответить