Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт ноя 05, 2021 17:48:36

Приобрёл недавно набор на новой плате с линейными стабилизаторами.
Ссылкой не поделитесь? Или как отличить старую от новой, хочу заказать на предстоящей распродаже, в описаниях ничего не нашел по версиям..

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Сб ноя 06, 2021 02:30:38

Кому приходила последняя версия платы, было ли в комплекте это реле?
Мне пришла вот такая плата:

Изображение

Реле в комплекте было.
Вообще, судя по описанию, выложенному здесь, оно как-то отвечает за диапазон 20 Ом, но таковой в приборе вроде как отсутствует.
Реле включается в диапазоне 40 Ом, оно нужно для исключения влияния внутреннего сопротивления мультиплексора U101.
НО!
Особая схема включения ОУ U108 компенсирует влияние внутреннего сопротивления U101, в том числе и в диапазоне 40 Ом. (то есть работать будет и без реле)
Вероятно, реле добавили для подстраховки (повышения точности в диапазоне 40 Ом).

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн ноя 08, 2021 00:31:53

buran, брал здесь https://aliexpress.ru/item/32850302727. ... 67afRh2qfi
Мне пришла вот такая плата:

Реле включается в диапазоне 40 Ом, оно нужно для исключения влияния внутреннего сопротивления мультиплексора U101.
Сейчас проверил, реле включается на диапазонах 360 Ом и ниже. Никакого влияния реле абсолютно не замечено. Отпаял вывод обмотки, и для пробы замыкаю его надавливанием зубочисткой.
Изображение

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн ноя 08, 2021 04:17:31

Никакого влияния реле абсолютно не замечено. Отпаял вывод обмотки, и для пробы замыкаю его надавливанием зубочисткой.
Попробуйте это при измерении сопротивления менее 1 Ом (например при измерении сопротивления щупов мультиметра).

Повторись.
По схеме, реле дублирует канал U101 отвечающий за диапазон 40 Ом. Тоесть диапазон 40 Ом будет работать даже если выпаять реле.
Но автор зачем то добавил это реле, причём оно присутствует, как на самых ранних схемах, так и на самых последних.
Изображение

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн ноя 08, 2021 14:11:42

Попробуйте это при измерении сопротивления менее 1 Ом
Попробовал. Показания меняются не более чем на 0.1 мОм.

e_dimas писал(а):По схеме, реле дублирует канал U101 отвечающий за диапазон 40 Ом. Тоесть диапазон 40 Ом будет работать даже если выпаять реле
Это понятно. Вопрос был о влиянии этого реле на точность измерений. Теперь я хоть понял для чего оно там, и что практически не влияет.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср янв 12, 2022 11:24:48

Здравствуйте.
Чегой то взглядом зацепился за маркировку эталонного резистора 40 Ом. Первая полоса не как должна быть желтой, а зеленая. Получается 50 Ом, хотя меряется как 40 Ом.
Последний раз редактировалось igor43nv Ср янв 12, 2022 11:36:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср янв 12, 2022 11:29:14

igor43nv писал(а):Первая полоса не как должна быть желтой, а зеленая. Получается 50 Ом, хотя меряется как 40 Ом.

Это такой жёлтый цвет. На голубом фоне резистора кажется зеленоватым.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср янв 12, 2022 11:43:02

Да, пригляделся в часовую лупу- так и есть, желтый.
Сегодня мерял электролиты 22000/35в. 1 забыл разрядить... Заискрило знатно. Вылетело по 1 защитному диоду на входах Lp и Hc. Для ремонта использовал заботливо положенный кетайским товарищем комплект из 8 диодов. Завелось, работает.
Вроде и знаю про такое, ибо использую транзистор-тестер Rev_A0.02C_m1284. Там никак нельзя это забывать- прямо на контроллер идет со входа.

Замер резистора 10 mOm.

Изображение Изображение

Щупы кельвина комплектные. При настройке в 0 щупы не корочу между собой, ибо получается то так, то эдак. Экранированная оплетка, скрутил и на нее цепляю щупы как можно ближе между собой, но чтобы не касались друг друга. Перед измерением протер спиртом губки щупов и разъемы. Десятые миллиома не прыгают, только иногда выскакивает 10.1 mOm, и опять 10.0 mOm. Хотел снять на камеру сотового, НО... видимо наводки. Как только подношу телефон, начинает чаще накидывать 1 десятую mOm. Снял небольшое видео по этому поводу...
https://disk.yandex.ru/i/ODktG_o7psKCtA

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вс янв 16, 2022 06:00:54

Я так понимаю новая плата удешевленная но в чем-то даже лучше? Mp1584 с двумя индуктивностями заменили на AMS1117 - меньше шума, но при этом большее потребление если питать от батарейки?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн янв 17, 2022 20:06:08

Я так понимаю новая плата удешевленная но в чем-то даже лучше? Mp1584 с двумя индуктивностями заменили на AMS1117 - меньше шума, но при этом большее потребление если питать от батарейки?

Намедни получил XJW01. Hardware v3.0. Firmware v5.5.
Питание в плане от 18650. Замерил сколько жрёт от 10 вольт.
Холостой 55мА
Измерение 80мА

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн янв 17, 2022 21:53:19

Коллега, поздравляю. В плане эволюции мы сделали шаг вперед. Скоро догоним этих жалких homo sapiens...

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн янв 17, 2022 23:27:54

bardak505, выходит можно питать от трех банок? Можете проверить отличаются ли показания при 12 В и 10 В?
Реле было в наборе? Где брали?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт янв 18, 2022 06:39:24

Hardware v3.0. Firmware v5.5. Подключил прибор к лабораторнику. При 10v у меня вообще индикация еле видна, но это возможно так контрастность отрегулирована. Может и от организации питания зависит. Прибор брал в корпусе, и хоть менял уже защитные диоды, но не смотрел что у меня на входе- импульсный стаб или аналог.
По показаниям есть расхождения, на mOm и омах. Так что лучше наверное все таки не чисто от 3 банок запитывать, а от DC-DC преобразователя.
Так например резистор 149.5 Ом(12v) при 10v показывает 149 Ом. 10mOm(12v) при 10v показывает 10.5mOm. Сотни Ом уже одинаково. Например при 12v 389.2 Ом, при 10v 389.3 Ом. По емкостям вроде не расходится, разве что 1.7пф(12v) показало на 10v 1.8пф. Индуктивность одну замерил, 47мкГн, одинаково. Глобальных тестов не проводил.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт янв 18, 2022 08:44:24

При 10v у меня вообще индикация еле видна, но это возможно так контрастность отрегулирована... По показаниям есть расхождения, на mOm и омах. Так что лучше наверное все таки не чисто от 3 банок запитывать, а от DC-DC преобразователя.

скорее всего все ж регулировка.
На моем питание от трех 18650, как поставил год назад - так и не касался батарей. Сейчас там 10.6 в, полет норм.

Пробовал от разных БП - показания как-то менее стабильны были в последнем знаке.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт янв 18, 2022 16:17:51

igor43nv, понял. Тогда лучше действительно брать одну банку, делать буст и после него дополнительный LC фильтр на всякий случай.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 00:17:08

bardak505
Реле было в наборе? Где брали?

В смысле реле в рем-комплекте (как диоды) или в наборе для пайки? Я брал готовый, так дешевле если полный комплект.
Первые тесты делал с питанием 9V, яркость в норме.
Зачем они BNC вкрячили? На вырост? Надо что-то более удобное ставить и зажим под мелочёвку сочинить.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 06:06:20

Зачем они BNC вкрячили? На вырост? Надо что-то более удобное ставить

А какие ставить? Под бананы не катит, ибо прибор чувствительный- нужно чтобы провода экранированные были. ИМХО- нормальные разъемы BNC...
и зажим под мелочёвку сочинить.

На али как то видел станочек для теста SMD. Типоразмер 1206 я еще могу комплектными щупами захватить, а мельче только пинцет. Пинцет что в наборе с прибором не слишком удобный.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 08:35:59

Зачем они BNC вкрячили? На вырост? Надо что-то более удобное ставить

А какие ставить? Под бананы не катит, ибо прибор чувствительный- нужно чтобы провода экранированные были. ИМХО- нормальные разъемы BNC...
и зажим под мелочёвку сочинить.

На али как то видел станочек для теста SMD. Типоразмер 1206 я еще могу комплектными щупами захватить, а мельче только пинцет. Пинцет что в наборе с прибором не слишком удобный.

Есть бананы с металлической нахлобучкой, с экранированием в норме. Только вкрячивать бананы это то же, только в другую руку.
Сначала думал GX12 воткнуть, но он длинный торчать будет как... Теперь прикидываю вариант как у MS5308, DE-5000 и т.д.
Интересно как выглядит станочек для теста SMD?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 10:47:05

Делал несколько лет назад измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A(https://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/73/).

Изображение

Развел под RCA разъемы- на новых работает точно, как только поизносятся.. все, анархия в показаниях.
А вначале хотел развести под HYR-1141 (GSA-1141).

Изображение

Наверное до сих пор бы пользовался прибором. А так разобрал- достали эти RCA.

Я про что это... Для такого прибора надо использовать надежные разъемы. ИМХО- лучше из линейки высокочастотных.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пт янв 21, 2022 12:01:11

Делал несколько лет назад измеритель ESR/L/C/F/P/t на PIC16F876A(https://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/73/).

Развел под RCA разъемы- на новых работает точно, как только поизносятся.. все, анархия в показаниях.
А вначале хотел развести под HYR-1141 (GSA-1141).

Наверное до сих пор бы пользовался прибором. А так разобрал- достали эти RCA.

Я про что это... Для такого прибора надо использовать надежные разъемы. ИМХО- лучше из линейки высокочастотных.

У этого измерителя мегагерцы? Характеристик нет. Тогда ВЧ разъём просто необходим.
А для XJW01 хороший контакт, экранирование и должен быть праздник.

Добавлено after 39 minutes 21 second:
На Али есть зажимы для ET430, по цене идут они лесом.
И ответная часть я не в курсе как обзывается.
Давно лежат у меня разъёмы от советских приборов, попробую поставить, обрезав до 8ми контактов.
800.jpg
(68.05 KiB) Скачиваний: 174
Ответить