Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт июл 11, 2023 16:24:43

Serg_07,одной из причин может быть шумное питание с помехами...


Пробовал линейный блок питания - никакого влияния.
По поводу помех. Видел в обзоре, что в таком мосту в плату впаян экран. В моём нету. Может быть эта причина. Но результаты хорошо повторяются так что вряд ли.

Питание внутри смотрел - чисто.

Пока единственная мысль - перепаивать всё подряд. Или попытаться понять смысл того, почему некоторых числа при калибровке сильно отличаются от дефаулт..

Пробовали ли Вы измерять конденсаторы на разных частотах?

Вот Дмитрий по моей просьбе попробовал - получилось много лучше, чем у меня. Я записал цифры и посчитал - менее 1%.
https://www.youtube.com/watch?v=ObW1iXLkN8s

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт июл 11, 2023 16:45:22

По поводу помех. Видел в обзоре, что в таком мосту в плату впаян экран. В моём нету. Может быть эта причина.
Экран тут не причем.
Вот Дмитрий по моей просьбе попробовал - получилось много лучше, чем у меня. Я записал цифры и посчитал - менее 1%.
Примерно тоже самое у меня,учитывая что разница в результатах на разных типах диэлектрика естественно будет и на 3-х разных частотах.
У вас похоже нет "линейности" из-за коэффициентов поправок на диапазонах.Проверяйте ещё раз обвязку(номиналы) возле операционников.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт июл 11, 2023 17:12:27

У вас похоже нет "линейности" из-за коэффициентов поправок на диапазонах.Проверяйте ещё раз обвязку(номиналы) возле операционников.


Прошу прощения, я не понял в каком смысле "линейность"?
Линейность или коэффициенты передачи? Тогда проверять резисторы? Которые 0.1% ?

А на линейность может повлиять качество операционников, мультиплексоров и защитных диодов на входе. Может быть для начала диоды эти поменять или отключить?

Схему нашел тут. https://blogger.googleusercontent.com/i ... ted-07.jpg

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт июл 11, 2023 17:32:25

Нет "линейности" по результатам замеров емкости на 3-х разных частотах. В 99% тестовых замеров у Дмитрия емкость хоть немного но уменьшается,начиная со 100Гц.Это верно. Я не беру в расчет электролиты. У вас же результаты непредсказуемы и "гуляют" то в одну ,то в другую сторону.
Тогда проверять резисторы? Которые 0.1% ?
А на линейность может повлиять качество операционников, мультиплексоров и защитных диодов на входе. Может быть для начала диоды эти поменять или отключить?

Если бы я точно знал в чем причина,я бы написал,например -"меняйте резистор R6 и всё наладится!". А так всё ,что вы перечислили выше может быть причиной таких замеров.
Сбрасывать на заводские установки пробовали? Иногда помогает и такая процедура.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт июл 11, 2023 18:44:31

Сбрасывать пробовал, не помогло.

Я обратил внимание на следующее. Прибор показывает не только значение, но и предел измерения, например 40 Ом, 120 Ом, 360 Ом, 1 кОм, 3 кОм последовательно, 20 МОм параллельно и т.д.

В моих измерениях при 120 Ом и 3 кОм всегда получились завышенные значения, а при 40 Ом и 3К - всегда заниженные. (на других пределах измерений мало, статистики нет).

Можно ли понять какие компоненты отвечают за переключение диапазонов и корректируются ли они калибровкой?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт авг 29, 2023 22:37:38

Изображение

Друзья, мне прислали вот такой совет - помогло. Разброс показаний на разных частотах уменьшился в 3-4 раза и стал соответствовать тому, о чём говорят другие пользователи. Пробовал поменять другие ОУ - изменений не было. 73!

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт авг 29, 2023 22:54:37

Есть один хороший прием, чтобы узнать- насколько сносные у вас операционники.
Для этого надо погреть плату феном. Которым голову сушат. Если показания прибора не уплывут, значит с желзом более-менее. А иначе, ни о какой надежной работе лучше и не вспоминать.
По опыту разработки RLC с деталями с али. Реальному опыту, увы.

p.s.
Чаще всего китацы перепиливают ОУ в SOP8 из LM358. И эту подделку довольно легко обнаружить, по высокому входному току в + (pnp на входе).

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Пн сен 04, 2023 22:49:37

На Али был такой отзыв. Что делать для настройки не понятно. Текст для дальнейшего осмысления. Может быть попробовать поменять OP07 на явно хороший?

Прислали дефектный! Он готовился в подарок, что более всего прискорбно. При том я именно у этого продавца раньше брал для себя и был очень доволен. На фото два LCR-метра:один мой (рабочий), другой - предназначавшийся в подарок (дефектный) и измерение обеими полипропиленового конденсатора 3.5uF 450V. Рабочий корректно измеряет Q=999,дефектный измеряет Q~163 и угол потерь при этом безумные 90.35° и это никак не корректируется калибровкой! Судя по всему в мосте дефектный операционный усилитель op07. Не прибор, а кусок дерьма...

Дополнен 25 июля 2023
Экземпляр точно бракованный. Дефект в узле фазового детектора, а именно завал определения угла между током и напряжением. Завал имеет нескорректированный угол потерь с падением ~1° на декаду(частоты) . Фазовая коррекция в настройке позволяет производить корректировку ФЧХ только до 1KHz - и там я могу установить верные результаты замеров, однако на частоте 7.8KHz завал скорректировать не удается - нет таких инструментов в калибровке. В результате прибор негоден для определения параметров конденсаторов. Собственно скорректировать фазовый угол можно управлением подстройки фазы резисторов делителей каждого номинала плюнув на последовательность (и достоверность) калибровки 'подогнав' результат, однако это не является верным путем-поскольку пленка низких номиналов (нанофарады и ниже) и особенно полипропиленовая/поликарбонатная а также керамика NPO не будут рассчитаны верно. Али встал на сторону продавца в споре. То есть товар 'как бы' считается нормальным - подобное решение форменное паскудство. Прибор придется чинить самостоятельно - вот кому нужен такой головняк? Делайте выводы.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт сен 05, 2023 08:57:48

Мой опыт. Выписывал в Китае набор для пайки. Перед работой проверил все детали. Пришлось на 70% заменить присланные конденсаторы. Разброс ужасный. Ещё по питанию поставил бОльшие номиналы электролитов с блокировочной керамикой. После сборки и проверки даже не пришлось калибровать прибор. Точность устраивает. В схеме проибора много разных фильтров и видимо разброс номиналов элементов здорово влияет на работу.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт сен 05, 2023 11:26:34

Учитывая тот шлак ,что сейчас шлют китайские друзья,нужно проверять перед пайкой абсолютно все детали и качество операционников в 1-ю очередь.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Ср сен 13, 2023 21:08:27

Хочу приделать к нему питание от аккумуляторов. В каких пределах может быть питающее напряжение?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт сен 14, 2023 19:16:01

В каких пределах может быть питающее напряжение?

наверное 110-220 как все импульсное.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт сен 14, 2023 19:25:41

Хочу приделать к нему питание от аккумуляторов. В каких пределах может быть питающее напряжение?

я прицепил три 18650, годами живут семьей на 12 в.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Вт сен 19, 2023 22:55:31

Хочу приделать к нему питание от аккумуляторов. В каких пределах может быть питающее напряжение?

я прицепил три 18650, годами живут семьей на 12 в.


Схему источника питания внутри этого моста я нашел тут.
https://pro-radio.online/measure/13643-6
В начале MP1584 3A, 1.5MHz, 28V Step-Down Converter.
После него должно быть 10 вольт. Значит минимальное входное напряжение должно быть более 10 Вольт.
Максимальное для MP1584 - 28V. Но надо посмотреть какие там конденсаторы. Очень вероятно, что на меньшее напряжение, например 16В.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт ноя 09, 2023 09:44:15

Кто пробовал измерять этим прибором внутреннее сопротивление аккумуляторов - как результаты по сравнению со специализированными девайсами?

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт ноя 09, 2023 14:14:30

Он не может измерять источники ЭДС, такая схемотехника.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт ноя 09, 2023 14:21:50

Он не может измерять источники ЭДС, такая схемотехника.

в мануале сказано, что последовательно через кондер 1-5 мкФ может. Но я пока не уверен в корректности результата.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт ноя 09, 2023 14:49:19

На подключенном конденсаторе сделайте SHORT калибровку, частота 100Гц-1кГц.
Если не делать калибровку на конденсаторе, то можно вычитать R.s конденсатора.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт ноя 09, 2023 15:28:26

Изначальная схема поддерживала режим измерений на элементе с напряжением (батарея, заряженный конденсатор).
Качество измерения ESR батарей не отличается от качества измерения других элементов.
Для приведения схемы к измерению под напряжением, в схеме должен быть установлен электр. конденсатор между выходом генератора и проводом к щупу. Обычно, там ставят перемычку. Приведите схему к оригиналу и пользуйтесь прибором обычным образом, костыли не нужны.

Remark
Не забывайте, что полярность DC на щупах должна совпадать с полярностью конденсатора. Либо, будьте любезны установить неполярный эл. конденсатор (такие бывают) ... или пару полярных.

Re: XJW01 цифровой мостовой тестер LCR

Чт ноя 09, 2023 16:13:10

я брал пленочный 1 мкФ 250v, он по ESR звонится практически в ноль.
Ответить