Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: В7-22А помогите оживить

Ср окт 14, 2020 10:54:41

Хорошо, сегодня гляну, что там на выходе.
Я вроде не говорил, что прибор сломался во время его хранения. Я его на хронение и отправил после очередной поломки. Все время палил предохранитель, потом дошло дело до шунта, а уже после он сломался по другой причине и отправился на хранение.
Конечно, если не смогу победить, то пойдет на органы.

Re: В7-22А помогите оживить

Ср окт 14, 2020 11:02:25

Ни выход из строя предохранителя, ни перегорание шунта не могли привести к выходу из строя транзистора в источнике +5 В и уж тем более в ИТУН АЦП, который со входными цепями вообще никак не связан.

Re: В7-22А помогите оживить

Вс дек 27, 2020 16:18:26

Доброго дня! С интересом почитал ветку, очень полезно при восстановлении в7-22а, спасибо! Тоже решил ввести в строй экспонат. После замены электролита и стабилитрона в БП как вкопанный стоит на минусе датчик полярности , напряжения меряет правильно (и положительное и отрицательное), но неонка всегда горит (минус). При регулировке нуля также всегда горит в минусе. Подозреваю, что что-то с триггером, конечно, может кто сможет более четко навести на мысль? У 136ЛА3 есть непонятный мне параметр «напряжение на входе закрытой схемы < 5,25 В». После замены стабилитрона на 5-вольтовой шине у меня 5,27 В; питание вроде плюс /минус 10 проц от 5 позволяется, поэтому не заморачивался. Но может из-за этого тоже? Буду признателен за идеи

Re: В7-22А помогите оживить

Пн дек 28, 2020 00:41:21

Проверить осциллографом наличие импульсов установки положительной полярности по входу 9 триггера. Если импульсов нет, проверить транзисторный преобразователь уровня МС3-3. Если импульсы есть, тогда менять МС7.

Re: В7-22А помогите оживить

Пн дек 28, 2020 15:44:56

@Mickle спасибо, за алгоритм. Собрался уже мысленно выпаивать транзисторную сборку, хотя более понятно было бы , если наоборот , «минус» не загорался. В итоге дефект все-таки в контакте оказался. Ножка неонки замыкалась на анод диода, расположенного рядом. Причём при развороте платы она отходила и выглядело все ОК. Такой вот конструктив , надо изолировать в этом месте. Фото прикладываю. Теперь очень хочется до финальной точки довести профилактику, чтобы ноль как в инструкции настроить морганием плюса/минуса на пределе 2000 , мА. Баланс не удаётся ... на вольтметре балансирует , но это не то вроде . В каком направлении поработать ?

Добавлено after 2 hours 46 minutes 47 seconds:
Замыкание ножки неонки
Вложения
imgonline-com-ua-Resize-lPQXVlSkOrrJoZ.jpg
Замыкание ножки неонки
(147.89 KiB) Скачиваний: 163
imgonline-com-ua-Resize-qDpwDz4qh1n.jpg
Замыкание ножки неонки
(137.42 KiB) Скачиваний: 145

Re: В7-22А помогите оживить

Пн дек 28, 2020 15:50:00

Что значит, не удаётся баланс?

Re: В7-22А помогите оживить

Пн дек 28, 2020 16:58:04

Я так понимаю, ноль устанавливается , когда на пределе 2000 мА удаётся добиться «качания» полярности, то есть минус и плюс мигают периодически. У меня только удаётся фиксированно поставить

Re: В7-22А помогите оживить

Пн дек 28, 2020 17:08:20

Отсутствие "качания" может быть связано с недостаточной чувствительностью детектора полярности или наличием гистерезиса, но для такого прибора это вполне нормальное состояние. Если при замкнутом входе на пределе 2 В висят нули на индикаторе - всё в порядке, а если нули и на пределе 0,2 В, тогда вообще памятник при жизни этому мультиметру поставить :)

Re: В7-22А помогите оживить

Пн дек 28, 2020 19:58:27

Да, согласен с Вами. Но я все-таки увидел это «качание» у своего прибора. Решил поточнее выставить 5В в блоке. Убрал Д20, так как после установки нового стабилитрона (а он кремниевый) напряжение повысилось немного. На германиевом диоде как раз 0,4 В садилось. Решил , что 4,9 В лучше , чем 5,3в. В общем проверю на памятник ещё , а так вполне рабочий приборчик получился)) спасибо за участие и с наступающим!

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
Вообще, заметил, он при открытом корпусе очень чутко реагирует на приближение руки - начинает интенсивнее «качаться» около нуля. Думаю, все что на пределе 0,2 без хорошего заземления никуда

Добавлено after 1 hour 56 minutes 37 seconds:
Вообще, заметил, он при открытом корпусе очень чутко реагирует на приближение руки - начинает интенсивнее «качаться» около нуля. Думаю, все что на пределе 0,2 без хорошего заземления никуда

Re: В7-22А помогите оживить

Вт дек 29, 2020 20:27:33

А там разве не было этакой металлической пластины-экрана над частью монтажа? У меня их на работе много было, в БИПе чинил тоже, они популярны были в своё время очень. Как-то экран вспоминается там и плата залитая парафином, но вот это было только в части приборов почему-то - парафин.

Re: В7-22А помогите оживить

Ср дек 30, 2020 09:03:57

А там разве не было этакой металлической пластины-экрана над частью монтажа? У меня их на работе много было, в БИПе чинил тоже, они популярны были в своё время очень. Как-то экран вспоминается там и плата залитая парафином, но вот это было только в части приборов почему-то - парафин.

Пластины я не заметил, парафин есть :)) !
Изображение Изображение Изображение
С другой стороны, могли быть разные модификации.
И по поводу "качания", вот
Изображение Изображение Изображение
Прыгает на 1, раз в 5-6 секунд, попробовать поставить многооборотный подстроечник, наверное намертво встанет. Хотя зачем?

Re: В7-22А помогите оживить

Чт дек 31, 2020 00:33:32

Логично. Если там В7-38 ещё как-то можно сравнивать в лучшую сторону с типовыми хорошими китайскими тестерами то В7-22 ничем выдающимся не отличался. Восстанавливать его разве что для собственного любопытства. Я когда нашу лабораторию громили все их в драгметы пустил, были ещё какие-то с галетником золотым длинным, тоже туда же отправились. Смысл их хранить.....

Re: В7-22А помогите оживить

Чт дек 31, 2020 11:52:13

Логично. Если там В7-38 ещё как-то можно сравнивать в лучшую сторону с типовыми хорошими китайскими тестерами то В7-22 ничем выдающимся не отличался. Восстанавливать его разве что для собственного любопытства. Я когда нашу лабораторию громили все их в драгметы пустил, были ещё какие-то с галетником золотым длинным, тоже туда же отправились. Смысл их хранить.....


У меня вот рука не подымается громить измерилову.
А по поводу В7-22 в свое время они меня сильно выручили.
Была задача протестировать ~ 100 комповых блоков питания, тогда еще AT.
У В7-22 есть цифровой выход, это дало возможность автоматизации проверки Б.П.
Был спаян расширитель LPT порта, который читал данные с 4!!! В7-22, и щелкал
релюшками коммутирующими нагрузку линий 5 и 12 вольт. Потом реле уступили место
полевым транзисторам. 2 В7-22 меряли напругу, 2 В7-22 ток.
Все это безобразие крутилось под DOC, в проге написанной в Турбо Паскале.
Вижу ухмылку поколения MP3,но тогда......

Re: В7-22А помогите оживить

Чт дек 31, 2020 14:30:03

Цитирование TrexREXX: "У меня вот рука не подымается громить измерилову".
Солидарен и поддерживаю.

У меня знакомый, работавший в одной почтенной конторе в Советское время, В7-22А на диапазонах 0,2 и 2 В измерял характеристики конденсаторов и полевых транзисторов с достаточной для расчётов, отработки схем и макетирования точностью, учитывая входное сопротивление на этих диапазонах по паспорту более 100 Мом. Ждать чудес от этого прибора не стоит, за 40 лет развитие этой техники не стояло на месте, но учитывая не ширпотребовскую качественную элементную базу, стабильные на протяжении десятилетий характеристики и добротный корпус, можно считать его надёжным подспорьем в радиолюбительской и не только практике.
Конечно потребности и критерии выбора у людей различаются.
Кому-то в практике и 7,5 разрядов бывает маловато, а кому-то хватает 200 рублёвого китайского мультиметра с нередко гулящими показаниями.

Сам я доволен В7-22А как слон, для простейших измерений не использую, для этого есть 200 рублёвые и подороже китайские тестеры на кроне и стрелочные приборы.
Хотя конечно, каждый решает сам, что, где, когда и как использовать в практике.

Поздравляю всех коллег по форуму с наступающим Новым Годом, желаю крекого здоровья и новых творческих успехов на этом интересном, актуальном и перспективном направлении.

С уважением, vlad251

Re: В7-22А помогите оживить

Чт дек 31, 2020 23:20:11

Я из раритеов толкьо В7-21А сохранил, что со светодиодными индикаторами. Из-за низкотоковых пределов. Ну и пара В7-40 осталась, из-за высоковольтных щупов/делителя (елдак на жаргоне :) ) в чемоданах, ну и кучи ЗИПов к нему, делителей и пробников. Их сотрудники так и не вернули при развале, а ЗИПы уцелели.
А те с золотыми переключателями это В7-27А были. Совсем бестолковые приборы...ничуть не жалко. Ещё помню мерзкие В7-35... лучили в эфир встроенным ИИПом на КТ909 так что аппаратура ремонтируемая затыкалась :) .

Re: В7-22А помогите оживить

Пт янв 01, 2021 12:15:02

Я с В7-22А проработал не долго. Дал попользоваться коллеге, а назад получил уже неисправный, с оборванной высокоомной секцией делителя ДНД-9.
Сам мультиметр довольно необычный. Как известно, его ближайшие аналоги (РВ7-32 и В7-38) просто переполнены ключами на МОП транзисторах 2П301, имеющих привычку помирать даже от косого взгляда. В В7-22А часть ключей в АЦП токовые, а не потенциальные, и реализуются обычными диодами. Отнюдь не последнюю роль в этом сыграла выбранная топология АЦП, в которой интегрирование производится только в одном квадранте, а вместо входного масштабного усилителя применён одноквадрантный же ИТУН.

Re: В7-22А помогите оживить

Пн июн 26, 2023 04:56:47

Здравствуйте, товарищи! Приобрел по случаю В7-22А. Прибор показывает точно на всех диапазонах, но присутствует постоянная ошибка в 2 единицы младшего разряда. В инструкции говорится, что это вроде как нормально, но хотелось бы иметь при замкнутых щупах во всех разрядах нули. Возможно ли как-либо отстроить прибор, чтоб исключить постоянную ошибку?

Re: В7-22А помогите оживить

Пн июн 26, 2023 12:50:26

EternalEngine
У меня тоже самое, заметил как-то. Паспортным данным соответствует.
2 ед. мл. разряда это по сути 2 попугая из всем известного мультфильма.
Если других претензий нет, рекомендую не влезать, хотя при большом желании и большом опыте как бы можно, если не думать о возможных последствиях.
Прибор очень качественный, в металлическом надёжном корпусе, не на ширпотребовских деталях.
Долговременная стабильность просто потрясающая. Моему 40 лет, купленному в начале 90-х в комиссионке с одним неисправным 133ИД1, заменил на К155ИД1, и всё в пределах паспортных данных без подстроек. Для 90-98% применений его точности выше крыши.
А если без серьёзной причины и недостаточном опыте залезешь и начудишь нехило, будешь сам себя ругать потом сам знаешь какими словами за легкомысленный поступок с очень печальными последствиями.
Для совсем простых применений использую дешёвые (200-2000 руб.) китайские цифровые и Советские стрелочные мультиметры, которых для 90-95% применений как правило хватает и если прикажет долго жить, не жалко. И только при сомнениях использую В7-22А, так дольше проживёт, т.к. сжечь его при неправильном измерении несложно.
Хотя естественно, хозяин-барин.

Re: В7-22А помогите оживить

Пн июн 26, 2023 14:03:49

У меня +/- 1 младший разряд при замыкании щупов. До того был такой же, где на две-три единицы в младшем разряде показания гуляли с замкнутым входом после тщательной настройки. Думаю, тут не в настройке дело, а в качестве и точности использовавшихся в производстве компонентов. Чтобы исправить, надо наверное весь вольтметр перелопатить, с большой вероятностью убить его окончательно. Чего, конечно, не хотелось бы. Хотя бы потому, что В7-22 просто симпатичный, компактный и удобный. На столе как игрушка смотрится :)

Re: В7-22А помогите оживить

Пн июн 26, 2023 20:04:58

Да, мне он тоже очень понравился, не смог пройти мимо. Практически произведение искусства.
А можете рассказать, как его правильно настраивать? Нигде не нашел руководства по настройке.
Я грешу на схему автоустановки нуля. Мне кажется ошибка появляется на МС2 из-за возможно большого смещения нуля у конкретного экземпляра 153уд1 или каких-то утечек конденсатора С3. Но очень хотелось бы услышать мнение более опытных комрадов на этот счет.
Ответить