Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: В7-22А помогите оживить

Пн июн 26, 2023 20:08:02

Asmodey, ---Чтобы исправить, надо наверное весь вольтметр перелопатить,---
В ф203 пришлось перерезать дорожку и запаять перемычку, а вроде серьёзный прибор 0,2%. :dont_know:

Re: В7-22А помогите оживить

Пн июн 26, 2023 20:15:13

Мне кажется там не так уж и много мест, откуда может браться ошибка. Смену знака прибор при этом отрабатывает нормально, но вот выставить нули на индикаторах не получается. Проблема в том, что по схеме я не до конца понимаю, как работает интегратор и схема автокомпенсации нуля. Есть мысли поробовать заменить МС2 и С3, но сначала хочется получить добро на манипуляцию от товарищей )

Re: В7-22А помогите оживить

Вт июн 27, 2023 08:55:00

Вообщем докладываю. Удалось установить 0 в младшем разряде. Замена С3 и МС2 ничего не дала. После чего был заменен компаратор МС11, что ухудшило смещение с 2 до 3х единиц. Тогда остался под подозрением только конденсатор С42, С43. После демонтажа оказалось что у обоих есть утечка VLoss 0,1%. Заменил на китайскую пленку 2,2u производства JB. После этого повазания удалось установить на единицу. Вернул заводской компаратор взад и повесил между ножками 1 и 8 МС11 пленку в 100n, после чего показания установились на 0. Еще заменил подстроечник R12 на китайский многооборотный для удобства настройки.

Изображение
Вложения
photo_2023-06-27_08-41-16.jpg
(170.88 KiB) Скачиваний: 666

Re: В7-22А помогите оживить

Вс сен 10, 2023 16:03:27

доброго времени суток!

необходимо починить В7-22А, который не производит измерения. подавая постоянное напряжение, ничего не показывает - только нули. такая ситуация наблюдается на всех пределах (переменное н-е, сопротивление, ток). разобрал прибор и обнаружил что пахнет горелым, но что именно горелое выяснить не удалось.

обнаружил, что на плате аналогового преобразователя сильно нагревается МС8: заменил, но нагрев так же присутствует. такая же ситуация с транзистором Т5 по-моему в блоке питания, который тоже заменялся, но безрезультатно. на кондерах в блоке питания напряжение присутствует (5 и 18 вольт). интересно что тогда замыкаешь щупы китайского мультиметра на что-нибудь в плате преобразователя в режиме прозвонки, на газоразрядных индикаторах появляются цифры.

я не имею опыта в ремонте советских приборов от слова совсем (только цэшки чинил), поэтому прошу не кидаться тапками. буду благодарен за любой совет и помощь по решению этой проблемы.

есть схемы и формуляр этого прибора, могу отправить если необходимо.

спасибо за внимание:)

Re: В7-22А помогите оживить

Вс сен 10, 2023 23:24:06

Отсутствие импульсов на пересчётных декадах во всех режимах, высокое потребление по 5 В, запах горелым без видимых повреждений компонентов - всё это намекает на локализацию неисправности в блоке управления. Так что я бы вооружился осциллографом и пробежался по основным сигналам, начиная с команды на начало измерения.

Re: В7-22А помогите оживить

Пн сен 11, 2023 10:12:02

благодарю пользователя с ником Mickle за обратную связь!

появился еще один почти рабочий в7-22а: он не измеряет ток и напряжение по переменке. в данный момент копаю элементы по цепочке преобразователя из переменки в постоянку (Д13, Д16, Т9, Т11), но пока тщетно (переходы на диодах рабочие). сопротивление на переходах полевиков равно 500ом (Т9) и 700ом (Т11). эти показания наводят на мысль об их причастности в текущей проблеме, поскольку на другом годном в7-22 сопротивления выше (1.5ком и 1.9 ком). поэтому гадаю как их проверить на предмет исправности. есть идея запитать плату отдельно от блока питания вольтметра и замерить сопротивления переходов полевиков, но не знаю на какой вывод Ш2 подавать питание. и вообще может проблема не в полевиках... прошу помощи у более опытных комрадов)

Re: В7-22А помогите оживить

Пн сен 11, 2023 16:31:28

Не вижу необходимости испытывать плату отдельно от прибора.
Включить предел ~2В, подать на вход с генератора синус 1-2 Vrms и осциллографом пройтись от затвора Т9 до входа АЦП (верней обкладки С2). Сразу будет видно, виновата ли диффпара Т9/Т11, ОУ, коммутационные элементы или др.

Re: В7-22А помогите оживить

Пн сен 11, 2023 20:21:48

не сочтите за наглость, но осмелюсь спросить: какие осциллограммы я должен получить - прямоугольные импульсы, синусоиды или что-то вроде этого? завтра попробую все подрубить, есть советский осциллограф (вроде он живой), но нет генератора (только блок питания постоянного тока). обязательно отпишу по итогу. снова благодарю за обратную связь!

Re: В7-22А помогите оживить

Вт сен 12, 2023 07:46:56

но нет генератора (только блок питания постоянного тока).

Воспользуйся программным генератором (есть такие программки)

Re: В7-22А помогите оживить

Вт сен 12, 2023 13:01:38

какие осциллограммы я должен получить - прямоугольные импульсы, синусоиды или что-то вроде этого?
За неимением функционального генератора можно использовать синусоиду с выхода сетевого трансформатора. Главное, чтобы напряжение не превышало 2 В эфф.
На затворе Т9 сигнал должен повторять таковой на входе мультиметра. А дальше стоит ознакомиться с принципами работы прецизионных выпрямителей на ОУ.

Изображение

P.S. Добавил модель Multisim 12.
Вложения
U~.RAR
(180.08 KiB) Скачиваний: 25

Re: В7-22А помогите оживить

Ср сен 13, 2023 17:40:52

нашлось чем можно подать синус на вход в7. снял осциллограмму с затвора Т9 и получил сигнал такой формы (см. вложение), а куда на С2 щуп подцепить не понял (у С2 4 вывода)
Вложения
66922a46-65b7-4215-a242-e1daa2a3c5bd.rar
(256.97 KiB) Скачиваний: 37

Re: В7-22А помогите оживить

Ср сен 13, 2023 20:10:51

Найдите справочный листок на конденсатор С2 и посмотрите, какие выводы у него контактные, а какие - крепёжные. Но вообще, судя по рисунку сигнала на затворе Т9, этого пока можно и не делать, а искать неисправность до затвора. Поверить целостность резисторов R8, R16 в цепи сигнала, переходы транзисторов сборки МС1 и транзистор Т9 на предмет пробоя.

Изображение

Re: В7-22А помогите оживить

Чт сен 14, 2023 09:32:10

получил синус с затвора Т9 (2П303Д), поменяв транзистор на другой (2П303Г). прозвонил транзисторную сборку: переходы пропускают только в одном направлении, кроме перехода на 13 и 14 ноге (там в обе стороны). резисторы имеют допустимые по значению в схеме сопротивления. я в замешательстве(((

кстати говоря, удалось снять осциллограмму с С2, но сигнала не было (постоянное напряжение)

Re: В7-22А помогите оживить

Чт сен 14, 2023 09:37:44

На С2 и должно быть постоянное напряжение. К нему же подключен фильтр выпрямителя.
Какое напряжение на С2? Какие при этом показания вольтметра? Каковы параметры тестового сигнала, подаваемого на вход прибора?

Re: В7-22А помогите оживить

Чт сен 14, 2023 11:14:55

на вход 2в в7 я подавал от нуля до 2в по переменке. при этом газоразрядные индикаторы в7 показывали нули. а также на вращение тумблера генератора, который питал вход в7, сигнал на осциллографе никак не реагировал (то есть оставался в установленном нуле)

Re: В7-22А помогите оживить

Чт сен 14, 2023 11:29:49

Т.е. на входе выпрямителя сигнал меняется по амплитуде от 0 до 2 В, а на выходе строго нулевое значение?
Если так, то под вопросом исправность второго транзистора во входном каскаде и ОУ. Что показывает осциллограф на входах ОУ и на выходе?

Re: В7-22А помогите оживить

Чт сен 14, 2023 19:44:39

оказывается 2 нога МС8 была не припаяна к плате и я ее припаял. подал синус на вход вольтметра, щупы осциллографа присоединил к входу (2 ноге) и выходу (6 ноге) МС8 и получил больший по амплитуде синус на выходе ОУ. к слову, до этого времени при подаче синуса на вход вольтметра измерений не было, а после монтажа 2 ноги ОУ к плате цифры на индикаторах стали появляться. подытоживая, проблемой в моей ситуации являлась неисправность Т9 в плате преобразователя. выражаю благодарность пользователю с ником Mickle за детальную консультацию!

теперь предстоит вернуться к первому в7, от которого пахнет горелым. выше были описаны рекомендации касательного этого в7: я их прочитал и в скором времени приступлю к выполнению. но пока у меня в приоритете ремонт цэшэк. а ситуация у них такая: при замыкании щупов в режиме измерения омов стрелка не доходит до левого нуля. она остается примерно на 5 омах. подстроечный резистор имеет номинал, заявленный в схеме; цепь омметра в порядке; галетник и плата находятся в контакте; П2К тоже в норме, раз уж Комы работают. подскажите куда копать?(

Re: В7-22А помогите оживить

Вс янв 14, 2024 21:33:03

Приветствую уважаемые.
Паспорт прочитал от прибора но не нашел допуски на питающие напряжения, по линии 5В, у меня 4,28В это нормально?
И "1" в младшем разряде всё время болтается, как я понимаю это нормально при замкнутых щупах?

И вопрос по подстрочникам которые под планкой, у всех краска сорвана и какой за что отвечает, если слева на право перечислить?
Показания вроде бы и похожи... на правду, но знать всё равно хочется, они не подписаны. А крутить на угад дело не благодарное.

Re: В7-22А помогите оживить

Пн янв 15, 2024 03:23:29

Если он на ТТЛ логике (по моему на 133 серии) то допуски точно соответствуют (или лучше) требованиям к питанию этих ИС.

Re: В7-22А помогите оживить

Пн янв 15, 2024 17:47:51

Хорошо, тогда пусть так и остаётся.

А про подстрочники не в курсе?
Ответить