Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

В7-22А помогите оживить

Ср сен 30, 2020 01:31:29

Много лет пропользовался этим мультиметром, при этом частенько палил предохранитель, по ошибке подавая напряжение в гнездо измерения тока. Предохранители закончились и пришлось ставить жучки.
Последствием этого стал обрыв шунтов 0.91ом и 9ом.
Я их аккуратно спаял и дальше не помню заработал он у меня или нет.
Короче в любом случае он после этого и уже позже перестал правильно измерять и я забросил его на полку и купил мой первый мультиметр Mastech еще в 90х годах.
Сейчас решил оживить старичка, но опыта, как оказалось, мне не хватает для ремонта такого замороченного изделия.
Сейчас он работает, но установить ноль невозможно. По инструкции ноль устанавливается в положении кнопок мА и предел 2000.
У меня ноль оказывается только в крайнем положении (резистора установки нуля), хотя там не ноль, а 0003. Когда добиваешься предполагаемого нуля, то есть поочередно моргают + и -, то на индикаторах стоит примерно 0097-0100.
Ни сопротивление ни ток, не измеряет.
Но когда начал его тестить согласно инструкции, то оказалось что постоянку он измеряет почти точно (врет примерно на 0.5в), видимо из-за неустановленного нуля, но только когда подаешь обратную полярность, то есть на нулевой вывод подаешь плюс, а на гнезда напряжения подаешь минус. При этом индикация полярности переключается в минус, то есть правильно. Но стоит изменить полярность как индикатор полярности реагирует правильно, показывая плюс, но на индикаторах везде становятся нули.
Изначально при измерениях было опнаружено заниженное напряжение с блока питание по шине 5в. Было 3.4 примерно вольта. Причина оказалась в Т4 (2Т203), в блоке питания. Заменил. Напряжение восстановилось.
Далее согласно инструкции решил проверить осциллограммы в контрольных точках и тут все как в инструкции.
На КТ1-КТ7 все соответствует осцилограммам, но только когда подаешь обратную полярность. При обычной полярности картинка не меняется.
Подскажите куда рыть дальше?

https://yadi.sk/i/bmO7szPlSkCBkQ
https://yadi.sk/i/Xp9xEXnf6wBPog
https://yadi.sk/a/vPAtkz0c2fgL5w

Re: В7-22А помогите оживить

Ср сен 30, 2020 22:29:31

Проверить транзисторы Т6 и Т8 в ИТУН положительной полярности. А заодно и все транзисторы отрицательной ветки.

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 01, 2020 01:35:36

Помогло. Оказался обрыв перехода в Т6.
Заменил, стал измерять и положительное напряжение, но это оказалось еще не все.
Когда с клем убираешь напряжение, сброс на нули не происходит. Индикатор думает, что напряжение так и осталась на клемах. После, со временем как-то его сбрасывает.
Так же не ушла проблема установки нуля. На индикаторе горят цифры первых трех разрядов. Они нестабильны и меняются, так же реагируют на установку нуля, но до нуля докрутить невозможно. Не хватает предела регулировки. Так же индикатор полярности не совпадает с нулем как и писал ранее.

Да, все транзисторы отрицательной ветки рабочие.

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 01, 2020 07:11:53

Первая из проблем на самом деле проблемой не является. По паспорту на пределах 0,2 и 2 В очень большое входное сопротивление (>100 МОм). Поэтому когда отключаешь источник сигнала, показания не сбрасываются в ноль, а медленно дрейфуют по мере разряда конденсатора входного фильтра С2 токами утечки.

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 01, 2020 12:04:45

Ну насколько я помню, такого раньше не наблюдалось иначе бы это меня смутило. Правда он уже лет двадцать лежал без эксплуатации и мог подзабыть

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 01, 2020 15:31:02

Логично предположить, что не работает автоматическая коррекция нуля. Возможные причины: утечка С3, пробой Т2 или неисправность транзисторов с цепи его затвора.

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 01, 2020 15:44:14

Логично предположить, что не работает автоматическая коррекция нуля. Возможные причины: утечка С3, пробой Т2 или неисправность транзисторов с цепи его затвора.

Т2 изначально менял вместе с МС2. Т12, МС4-5, МС4-4 проверен, рабочие. Кондер С3 не проверял, Т1 тоже.

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 01, 2020 16:30:50

Ну насколько я помню, такого раньше не наблюдалось иначе бы это меня смутило. Правда он уже лет двадцать лежал без эксплуатации и мог подзабыть

Михаил прав Поэтому когда отключаешь источник сигнала, показания не сбрасываются в ноль, а медленно дрейфуют по мере разряда конденсатора входного фильтра С2 токами утечки.
Но даже если не подавать напряжение, то показания растут.
Предел 2 Вольт'а вход замкнут
Изображение
Предел 2 Вольт'а вход разомкнут, и побежали.....
Изображение Изображение
Переключаем на предел 0.2 Вольт'а, вход разомкнут
Изображение
Предел 0.2 Вольт'а вход замкнут
Изображение
Предел 0.2 Вольт'а вход разомкнут, и побежали..... Примерно на 1 в младшем разряде за секунду :))
Изображение Изображение

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 01, 2020 16:43:17

Спасибо большое, но видать давно пользовался, что уже не помню как там было.

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 01, 2020 17:54:34

Добрый день andry252.

Возможно Вам и другим владельцам В7-22(А) информация, особенно вторая часть, окажется полезной.
В7-22А у меня 1982 г.в. с середины 90-х годов, достаточно точный и стабильный с заводскими не тронутыми установками и характеристиками в пределах паспортных данных. Из-за его точности и стабильности не использую для простейших расхожих измерений и прозвонок. Иногда включаю для проверки работоспособности или проведения достаточно точных измерений. Для остального есть несколько простейших цифровых тестеров на "Кроне" от 200 руб и подороже, которые если и испорчу, не так жалко.
И в разрыв измерительного сигнального кабеля впаял колодку с легко заменяемым предохранителем 1 Ампер. При включенном в гнездо (I,R) сигнальном кабеле и ошибочном измерении напряжения вместо резистора или тока (и большого тока), сгорает предохранитель 1 Ампер на сигнальном кабеле, а внутренний предохранитель 2 или 3 Ампера В7-22А, который заменить ещё та морока, остаётся целым.

С уважением, vlad251.

Re: В7-22А помогите оживить

Пт окт 02, 2020 22:55:18

Спасибо за дельный совет, но для начала его нужно оживить.

Добавлено after 1 hour 27 minutes 30 seconds:
Логично предположить, что не работает автоматическая коррекция нуля. Возможные причины: утечка С3, пробой Т2 или неисправность транзисторов с цепи его затвора.

Проверил, все вроде целое и С3 без утечки на мегаомах на ВК7-9 показывает.
Я тут выяснил любопытную деталь, когда более внимательно посмотрел на индикаторы. Может это натолкнет на решение проблемы.
Когда я кручу резистор установки нуля, то все-таки там есть положение, при котором показания на газоразрядных индикаторах становятся минимальными примерно 1.17 и без разницы где стоит точка. Так вот дойдя до этого положения, на индикаторах 1.17 и если крутануть чуть более, то показания растут, а полярность "+" или "-" переключается, допустим на плюс. Если же крутить в обратную сторону, то пройдя 1.17 показания опять начинают расти, но полярность меняется уже на минус.
То есть получается, что в данный момент нулем является показания 1.17 и относительно этого "нуля" полярность работает правильно.
Осталось выяснить почему прибор не становиться на нреальный ноль?

Re: В7-22А помогите оживить

Ср окт 07, 2020 01:43:50

Никто так и не поможет довести до конца ремонт?

Re: В7-22А помогите оживить

Ср окт 07, 2020 22:10:29

Чем полнее опишете проблему и действия, которые предпринимаете, тем эффективнее может быть помощь со стороны.

1. Переключите прибор в режим =2 В и замкните вход. Посмотрите какие показания на индикаторе, какова временная стабильность, на сколько регулируются потенциометром R12, есть ли на плате элемент, нагрев которого сильно влияет на показания?
2. Затем подайте на вход калиброванное напряжение 2,00 В сначала в прямой, затем в обратной полярности. Снова проверьте показания, их стабильность, глубину регулирования нуля (R12), положительного и отрицательного масштабов (R44, R47).

Принципиальная схема только на первый взгляд кажется сложной и запутанной.

Изображение Изображение

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 08, 2020 02:24:02

Спасибо что откликнулись помочь!

Отвечаю по пунктам.
1. Включил на 2в и замкнул входы. При воображаемом нуле,минимальные показания были 0.096
Прибор правда при этом прогрелся буквально минут пять, до начала замеров. Далее в течении следующих пяти минут показания возрасли до 0.100, потом опять пошли вниз до 0.098.
Регулировка нуля в этом режиме с помощью R12 была в пределах от +1.20 до -1.22
Четкой реакции на нагрев не проявил себя ни один элемент. Были калебания примерно на 0.005в
2 Образцового напряжения у меня нет, поэтому подавал с Б5-8 в райоде 2в, но потенциометр блока питания работает нестабильно. поэтому ориентировался на значениях которые устаканивались с достаточной стабильностью.
Итак подаю 1.976 отрицательную полярность. R12 позволяет регулировать в пределах 1.974-1.978
При положительной полярности идет зашкал за 2в. R44 не вытягивал до нормальных показаний.
Пришлось понизить подаваемое напряжение до 1.79в, при этом с помощью R44 выставить правильное напряжение не удается, оно завышено.
При положительной полярности (подано 1.79в), R12 регулирует 1.872-1.867
При отрицательной полярности (подано 1.79в), R12 регулирует 1.772-1.776 - тут видимо опять блок питания ушел от установленного значения. Я это упустил и только сейчас обратил внимание на цифры, но измеряет он точно, главное было вам показать пределы регулировки R12.
Да, замечено что ругулировка одного плеча с помощью R44 или R47 другого, сбивает настройка противоположного, то есть эти настройки взаимосвязаны, хотя и влияют на показания не так, как основная регулировка.

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 08, 2020 15:39:41

Смещение нуля 0,1 В на пределе измерения 2 В невозможно объяснить неработоспособностью схемы автокоррекции нуля.
Глубина регулировки смещения нуля +-2 ед. вполне согласуется с результатами моделирования ИТУН. То, что в пределах этой регулировки меняется знак смещения (датчик смещения подключен к КТ2), говорит о том, что ОУ МС2 исправен.

Правильно ли я понимаю, что индицируемое смещение нуля около 0,1 В - это минимальные показания мультиметра и никаким внешним напряжением на входных клеммах невозможно их сместить в направлении нуля? Если так, то проблема вызвана неким паразитным источником тока силой примерно 100 мкА, который постоянно заряжает конденсатор интегратора С42 не зависимо от текущего цикла преобразования. Стоит проверить на ток утечки диоды, сам конденсатор С42, удостовериться в отсутствии пробоя по входу ОУ МС11, исправность транзисторов Т12, МС4-3,4,5.

Изображение

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 08, 2020 15:51:45

Да, какое бы я напряжение не подавал бы на клеммы двухвольтового входа, показания в районе 0.1в всегда присутствует и уже от них показания возрастают с положительным или отрицательным знаком.
Все ваши рекомендации проверю вечером, после работы.
Только поясните, как проверить пробой по входу МС11?
Пробой на плюс или массу?. То есть при обесточенном приборе мультиметром или при включенном, по значению напряжению. Тут не совсем понял.

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 08, 2020 15:57:59

Увы, в схеме скорее всего не проверить. Да и сомневаюсь я в возможности такого редкого дефекта.

Re: В7-22А помогите оживить

Чт окт 08, 2020 16:01:04

Ладно проверю остальное, а там будет видно.

К сожалению вчера не было возможности все проверить, надеюсь сегодня доберусь.

Re: В7-22А помогите оживить

Ср окт 14, 2020 01:39:13

Только сегодня смог добраться до прибора.
С42 не имеет никаких утечек. Т12 целый, даже менял на новый, не помогло. МС4-3,4,5 проверял ранее выпаивая микросхему и прозванивая каждый транзистор. Диоды Д18,14 и Д9 утечек не имеют. МС11 я не менял.
Похоже я обнаружил опечатку в схеме. Д18 на схеме нужно перевернуть. На самой плате он стоит наоборот, анодом к С42.

Re: В7-22А помогите оживить

Ср окт 14, 2020 09:48:37

Поскольку, как вы пишете на родственном форуме, напряжения питания ОУ в норме, далее стоит удостовериться в отсутствии самовозбуждения ("звона") на выходе МС11 в момент переключения компаратора.
А вообще, если судить по вышедшим из строя транзисторам даже во время хранения прибора, ему давно пора на покой.
Ответить