Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Осциллограф С1-101

Чт май 07, 2009 07:04:24

Мне его подарили. Инструкцию не дали, ручку время/деление сломали. Инструкцию я нашел, благо интернет большой, а вот с ручкой проблемы, подскажите как её восстановить.

Чт май 07, 2009 08:24:49

Купить новую и установить... .

Чт май 07, 2009 13:46:08

Я не правильно выразился переключатель работает а вот шкалы на нем нет, но это не беда. Беда в том что это мой первый осциллограф и я до этого времени осциллограф видел или на картинке, или в школе :)

Чт май 07, 2009 20:21:48

Шкалы нет... Поробуйте восстановить. Если есть инструкция или схема- там указаны пределы изменения -от и до. Шклы обычно кратны цифрам 1; 2.5; 5. Тставим переключатель в крайнее левое положение- это будет максимальная длительность развёртки (смотрим её величину по описанию), ну и постепенно переключаем по часовой стрелке и пишем значения времени развёртки.

Чт май 07, 2009 20:37:33

Здесь лучше к кому нибудь из спецов обратиться, чтобы подсказали прямо на месте. А шкалу можно в фотошопе или чем либо другом сделать и распечатать - главное восстановить правильно пределы... .

Чт май 07, 2009 22:14:53

Шкалу восстановил (нашел в инструкции отмасштабировал и распечатал). Даже настроил его как сказано в инструкции. А сейчас извращаюсь, подключил к линейному выходу компьютера и наблюдаю за тем что происходит. :))

Вс май 10, 2009 17:18:04

откалибровать осциллограф без И1-9 проблематично. так что измерения будут весьма приблизительными

Вс май 10, 2009 21:24:46

С правой стороны осциллографа С1-101 рядом со входом, расположены гнёзда. Нужен тонкий штеккер под эти гнёзда. Если такового нет, то сойдёт и проволочка подходящего диаметра. Если смотреть от входа к задней части, то:

1. выход пилообразного напряжения. Имеет амплитуду примерно 4 вольта и частота совпадает с частотой развёртки. Если подать его на вход, то будет прямая линия, из левого угла экрана в правый, с наклоном 4 вольта на весь экран.
2. Выход калиброванного напряжения - меандр частотой ровно 1 кГц и с размахом (от пика до пика) ровно 1 вольт. По этому сигналу можно легко проверить осциллограф, правильно ли он показывает частоту и амплитуду.
3. Вход внешней синхронизации 1:1 наиболее чувствительный вход для сигнала внешней синхронизации.
4. Общий (земля).
5. Вход внешней синхронизации 1:10 менее чувствительный вход для сигнала внешней синхронизации.

Используя сигнал калибратора (выход 2) вполне можно проверить осциллограф без всякого И1-9 ...

Пн май 11, 2009 10:36:24

мда, ещё бы бытьуверенным в правильности калибратора

Вт май 12, 2009 16:54:13

Ну ежели туды никто не лазил, то вполне возможно что калиброван. :))

Чт авг 06, 2009 11:29:53

есть вопрос по поводу входов синхронизации - туда какое напряжение вообще допустимо подавать , через какой резистор желательно и...при каком напряжении на входе 1-1 осцилограф запустит строчную? ну допустим у меня есть пила от -2в до 2в 10 герц какую я увижу картинку на экране если её подать и на вход и на синхронизацию?

Пт авг 07, 2009 09:11:32

синхронизированное изображение-неподвижное. минимальное напряжения входа синхронизации указано в паспорте. при внутренней синхронизации синхронизация наступит при величене изображения больше 1 -2 больших делений
Ответить