Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 10, 2023 10:35:50

Konopla,
у меня в в7-73 поаставили импортные реле через переходную плату

фотки тут
https://drive.google.com/drive/u/1/fold ... NaW-R8zm6t

может такие поставить https://www.hongfa.com/Product/Item/HFD2
?

я их видел в каких то промышленных вольтметрах

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 10, 2023 20:46:10

Было немного времени поиграться с прибором. Да, действительно перезагружается если "поискрить" в сеть. Заметил закономерность - перезагружается только если щуп "0" вольтметра попадет на фазную клемму сети. При этом не важно был ли подключен второй измерительный щуп. Прибор при этом заземлен. Попробовал запитать прибор через разделительный трансформатор (и без заземления) - поведение не изменилось.
Провел эксперимент с измерение постоянки 300В от Б5-50. Ситуация крайне похожа, хоть перезагрузки и реже.
Керамику 0.1мкФ на логику напаял давно. Проблема с перезагрузками меня не сильно напрягает и времени ее решать пока нет.


Ну вот, так и знал что косяк заводской. Я проверил - и да, хватает даже одного щупа в гнезде "0" при искрении для перезагрузки. Может есть идеи как исправить это дело?

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 10, 2023 21:20:56

Ради интереса можно пропустить провода от разъёмов через синфазный дроссель. Взять колечко из иип какого либо, на входе или vga кабель распотрашить. Вот только не обычный феррит или распыленку, а нормальный материал для синфазного дросселя с большими потерями. Там на сколько помню провода короткие, временно нарастить.

Re: Ремонт В7-65

Вт апр 11, 2023 08:48:27

т.к. нету перечня элементов в свободном доступе, просьба, тем у кого прибор открыт, переписать маркировки с микросхем и было бы замечательно названия микросхем потом фото отметить.

Re: Ремонт В7-65

Вт апр 11, 2023 23:16:32

Ради интереса можно пропустить провода от разъёмов через синфазный дроссель. Взять колечко из иип какого либо, на входе или vga кабель распотрашить. Вот только не обычный феррит или распыленку, а нормальный материал для синфазного дросселя с большими потерями. Там на сколько помню провода короткие, временно нарастить.

ИИП - это импульсный блок питания? :) Не догнал жаргон :)

На разборку у меня ничего такого нет, есть пара кабелей VGA-VGA и DVI-VGA, на них есть какие то дроссели. Может какой то из них подойдет? Приложил фото.
И может можно просто щупы сами завернуть в такой фильтр, для теста? Потрошить кабель после клемм как то не хочется, да там и не удобно это все делать.

Изображение

ass20 писал(а):т.к. нету перечня элементов в свободном доступе, просьба, тем у кого прибор открыт, переписать маркировки с микросхем и было бы замечательно названия микросхем потом фото отметить.

На первой странице темы откройте пост Konopla, там фото на котором видны все микросхемы.

Re: Ремонт В7-65

Ср апр 12, 2023 00:20:47

Да, иип - импульсны источник питания. Да, имено эти ферриты на vga кабеле. Обычный феррит в роли сердечника синфазного дросселя плохое решение))
Намотайте на феррите из vga кабеля витков 4-8 сразу 5ю проводами, далее отпаять провода от контактной колодки мультиметра и этот самопальный дроссель в разрыв впаять.

Re: Ремонт В7-65

Ср апр 12, 2023 00:50:48

Да, иип - импульсны источник питания. Да, имено эти ферриты на vga кабеле. Обычный феррит в роли сердечника синфазного дросселя плохое решение))
Намотайте на феррите из vga кабеля витков 4-8 сразу 5ю проводами, далее отпаять провода от контактной колодки мультиметра и этот самопальный дроссель в разрыв впаять.

А зачем сразу 5 проводами (0, 1, TC+, TC-, G)? Почему не просто 0 и 1, ведь измеряем только ими? Да и 5 проводов даже 4 витка не сделают в крупном дросселе с левого кабеля на фото (ну если провод какой то адекватной толщины будет, а не "с волосок").

Re: Ремонт В7-65

Ср апр 12, 2023 02:45:13

Все для исключения ошибочного вывода. Сделайте хотя бы 4 витка. Блоков питания от компа нету на разбор? Или блок питания ноутбука или монитор или ещё какая техника с иип. В самом этом кабеле идут тонкие коаксиальные провода, на сколько помню, можно даже ими намотать. Смотрите по возможностям и доступности.

Re: Ремонт В7-65

Ср апр 12, 2023 19:55:25

log4x4, techenergy,
потестил свой в7-73, на предмет перезагрузок при измерении напряжения в розетке
выставил режим измерения переменного напряжения
воткнул оба щупа в розетку и стал одним из щупов елозить ко контактам в розетке
в итоге перезагрузки нет, сбиваются показания на дисплее, загораются левые знакоместа, потом при следующем обновлении экрана все приходит в норму
прибор и щупы подключались к тому же пилоту, земля в розетке есть, прозванил (а то бывает розетка с землей, а земляные лепестки не контачат)

PS где у в7-65 микросхема ОЗУ ?? на фотках не видно, она под трасформатором что ли ?

Re: Ремонт В7-65

Ср апр 12, 2023 23:55:24

ass20, а отключите землю от розетки и попробуйте поискрить щупами обеими (и отдельно щупом черным 0 по фазе в розетке).

ОЗУ встроено в микроконтроллер.

Re: Ремонт В7-65

Чт апр 13, 2023 19:52:20

log4x4,
результаты эксперимент сегодняшнего
вольтметр подключен без земли
1) оба щупа в розетке, искрим одним из них: перезагрузки нет, так же наблюдаются сбои вработе индикатора (на какое время 1сек загораются все сегменты дисплея), тоже самое было и при подключенной земле
2) искрим черным щупом в фазе : перезагрузки нет, сбоя индикатора нет, но измеренное напряжение подскакивает до 400-600в и потом медленно секунд 20-30 снижается до нуля, причем слышно щелкание релюшек (переключается диапазоны)


ps на счет озу , я вас достал наверно с ним уже (у меня просто в голове не укладывается, что разрабочик уложился в 128 байт озу .. )
в мк at89c51-24pi всего 128 байтов озу....
а в руководстве по эксплуатации, указано что есть программа измерений №7 и№8 , которая может сделать массив из 200 точек измерения и 128 байтов крайне не достаточно.
Последний раз редактировалось ass20 Чт апр 13, 2023 20:04:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт В7-65

Чт апр 13, 2023 19:58:58

ass20, понятно, спасибо. Мне кажется о ошибке в дизайне знали на производстве и тихо иправили в следующей "версии" вольтметра. Осталось понять что можно сделать "кустарно".

С дросселем о VGA кабеля пока не пробовал, на выходных, думаю, займусь.

Re: Ремонт В7-65

Чт апр 13, 2023 20:21:35

log4x4,
может дело в экране, которым блок переменного напряжения закрыт ? там на моих фотках (из первого поста) его видать

походу тут кто спрятался
Изображение

правда корпус страный

Re: Ремонт В7-65

Чт апр 13, 2023 20:54:23

ass20, а что вы думаете может быть с экраном?

Я посмотрел, припрятался там неожиданно К537РУ10Б https://jais.ru/product/ka537ru10b/

Вообще интересная история, они использовали относительно дешевый МК, но скорее как процессор - не используют внутреннюю ОЗУ и не используют внутренний EEPROM. Все внешнее (?).

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 14, 2023 00:31:52

log4x4,
в7-73 блок переменного напряжения запрятан в металических кожух.
на стойках укреплена плоская пластика, сверху ставится сама плата и потом уже она накрывается своего рода кожухом сверху
на этом фото металлический кожух закрывает блок переменного напряжения
https://drive.google.com/file/d/1UQF10O ... jD-na/view
кстити микросхема rms преобразователя у меня в керамике стоит ...

Класс Мы нашли ОЗУ !!!

мк at89c51-24pi что мк at89S51-24pi по характиристикам ОЗУ Flash так себе, по этой причине были вынуждены использовать внешнее ОЗУ и ПЗУ
Скорее всего на момент разработки закладывали просто процессор 8051, как переход от 8085
да и что мне подсказывает, что тогда мк с ОЗУ в 2кБ были в большую редкость .. а возможно закладывали интеграловский 8051, а потом что то пошло не так
В в7-73 стоит интеграловский 80с31 (подрезанный 8051) и в спецификации тоже он указан
Ну и благодаря тому, что стоит внешняя ПЗУ мы счас имеем дамп прошивки.... а был бы мк , его бы считать не смогли ...

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 14, 2023 01:11:35

log4x4,
в7-73 блок переменного напряжения запрятан в металических кожух.
на стойках укреплена плоская пластика, сверху ставится сама плата и потом уже она накрывается своего рода кожухом сверху
на этом фото металлический кожух закрывает блок переменного напряжения
https://drive.google.com/file/d/1UQF10O ... jD-na/view
кстити микросхема rms преобразователя у меня в керамике стоит ...

Класс Мы нашли ОЗУ !!!

мк at89c51-24pi что мк at89S51-24pi по характиристикам ОЗУ Flash так себе, по этой причине были вынуждены использовать внешнее ОЗУ и ПЗУ
Скорее всего на момент разработки закладывали просто процессор 8051, как переход от 8085
да и что мне подсказывает, что тогда мк с ОЗУ в 2кБ были в большую редкость .. а возможно закладывали интеграловский 8051, а потом что то пошло не так
В в7-73 стоит интеграловский 80с31 (подрезанный 8051) и в спецификации тоже он указан
Ну и благодаря тому, что стоит внешняя ПЗУ мы счас имеем дамп прошивки.... а был бы мк , его бы считать не смогли ...


Я знаю что там блок для переменки, я его уже разбирал-смотрел. Фото сделано на телефон, качество не такое классное как всегда, извините уж :) и плата немного отличается от вашей.
Микроконтроллер я считывал своим программатором - он пустой. Если бы там EEPROM использовался и бит защиты стоял, то тогда да - ничего бы не считали.

Вообще по поводу этих перезагрузок, заметил странную вещь. Когда словил перезагрузку от "искрения", то слышно тихий щелчок. НО, это не щелчок РВ-5А этих, те клацают громко. Я думаю это щелчок герконовых реле, но такие есть только на плате измерения сопротивления, и как раз на плате измерения переменки, что под кожухом.

В то же время если инициировать хард-ресет с помощью кнопок на панели - никакого щелчка не слышно. У меня есть теория, что относительно слабая помеха наводится на логику на основной плате, которая управляет в свою очередь платой измерения переменного напряжения, а там что то происходит не так, и какая нибудь емкость разряжается не туда, куда надо. Ну или что-то в таком духе, даже не знаю...
Ранее я писал что корпус "кусался" прилично, и techenergy верно заметил, что есть керамические конденсаторы в фильтре которые соединены с корпусом, вот мол от них это и идет. Но я подключал вольтметр минуя фильтр вообще, а мощная помеха остается (и кусается). И вот думаю что может все это как-то связано.

Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 14, 2023 01:34:53

Так. Вы разорвали соединения корпуса вообще со всей сетевой частью? Даже с экранной обмоткой трансформаторс? И после этого кусается?? Есть что-то из измерителей на 1 гом или лбп или ещё как истоник вольт так 50?

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 14, 2023 01:56:41

Так. Вы разорвали соединения корпуса вообще со всей сетевой частью? Даже с экранной обмоткой трансформаторс? И после этого кусается?? Есть что-то из измерителей на 1 гом или лбп или ещё как истоник вольт так 50?


Корпус был соединен с фильтром через клемму заземления, а фазу и ноль я пустил напрямую на выключатель питания. Или это не считается?
Из измерителей.. есть ВК7-9 :)) У него вроде до 1ГОм измерение сопротивлений.

А какой у вас аппарат, что у вас таких проблем нет? Можно фото? Тот самый (довольно редкий) в корпусе от В7-53? У всех встречаются только более новые, белые.

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 14, 2023 21:27:24

И так, открываем шампанское :beer: :idea:

Пренебрегая всей техникой безопасности что возможно, соорудил "стенд" для искрения об розетку, часть которой была сделана из пожертвованного БП от модема на 12в.

Подключив оба щупа через дроссель и искря по контактам (и в положении черного "1" щупа по фазе, красного "0" по нулю и наоборот) добиться перезагрузки НЕ УДАЛОСЬ!

"Искрил" я минут 5 по всякому как паралитик в припадке - быстро, медленно, меняя "щупы"-проводочки (не повторяйте за мной) местами - никакой плохой реакции реакции (и с хаотичным дисплеем как в соседней теме про В7-73) замечено не было. Лекарство нашлось.

Осталось продумать какой дроссель взять на замену (желательно в виде кольца) что бы закрепить его прямо на клеммах внутри и заколхозить все это дело.

P.S. На фото у дросселя это просто клей китайский, китайцы позаливали пол платы им.

Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 14, 2023 22:40:35

Ну вот и решение. Колец подходящих много в продаже.
А вот фото в7-65/3 https://ibb.co/893Z8pT
Промеж дела. А случаем задней стенки из пластика не завалялись у кого ни будь?
Ответить