Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 31, 2023 21:30:40

Вешай. Дело то минут 20.

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 31, 2023 21:41:00

Вешай. Дело то минут 20.

Да, попробую, хуже по идее не будет, чуть что их оставлю на месте.
А ваш прибор не перезагружается если щупами в розетке пошуршать?

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 31, 2023 22:20:18

Нет. Это вопрос давно уже решён. Как и болячка со сбоем 24с02 от импульсов помех при включении или как у вас искренни во время работы.

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 31, 2023 23:19:00

Нет. Это вопрос давно уже решён. Как и болячка со сбоем 24с02 от импульсов помех при включении или как у вас искренни во время работы.

Я как то не допонял, видимо. Т.е. у вас он тоже так себя вел и вам помогло шунтирование по питанию этой логики? Или вы что-то еще сделали?

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 31, 2023 23:22:52

Собственно да, шунтирование.

Re: Ремонт В7-65

Пт мар 31, 2023 23:44:29

Собственно да, шунтирование.

Ок, сделаю - отпишусь.

Re: Ремонт В7-65

Сб апр 01, 2023 11:03:57

log4x4,
померьте блокировочные кондеры для интереса... может их характиристи ушли ...

Re: Ремонт В7-65

Вс апр 02, 2023 22:30:41

Напаял сегодня на все микросхемы в этому уголку 0.1мкф керамику (и на 24C02 тоже), и.. вполне ожидаемо это не помогло. Как перезагружался, так и перезагружается. Ничего не изменилось.
Есть еще идеи?..

Меня смущает что когда экспериментировал с ресетом, корпус вольметра "кусался" довольно бодро. Я описывал это ранее. Какая-то уж слишком мощная "помеха", что на помеху и не тянет.
Может ли быть такое, что для устойчивой работы ему обязательно нужно подключение к защитной земле (а для других сценариев работы они забили болт на заводе)? В руководстве так то написано что тра-та-та, заземление корпуса, ГОСТ и все такое.

ass20 похоже что дело не в них.

Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Вс апр 02, 2023 23:37:13

Хм. Интересно. В моем случае помогло, ситуация была даже хуже. Если часто поклацать вкл выкл, то можно было убить память. Смотрите что летит по питанию. Смотрите в двух вариантах, только с пружинкой на щупе. 1. Пружинка на землю, щуп на плюс. 2. Пружинку и второй вход щупа соединить и ткнуть в землю или + шину.
В обоих случаях смотреть чего будет на осциллографе в момент искры.

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 03, 2023 00:08:19

Может ли быть такое, что для устойчивой работы ему обязательно нужно подключение к защитной земле (а для других сценариев работы они забили болт на заводе)? В руководстве так то написано что тра-та-та, заземление корпуса, ГОСТ и все такое.


Про заземление указано во многих нормативных актах, которые освещают вопрос безопасности, людей находящихся рядом с прибором...
Проще приделать заземление к прибору , чем делать его без земли...

Если бы прибор был в пластиковом корпусе, тогда бы можно было бы отказаться от земли, исходя из требований безопасности...

Кстати раз нету разделительного транса, можно запитать от безперебойного блока питания, в режиме работы от АКБ.

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 03, 2023 02:06:12

На счёт кусания током от корпуса. В фильтре есть 2 конденсатора с сетевых проводов которые зацеплены на заземление и соответственно на корпус.

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 03, 2023 04:12:59

А что вы имеете ввиду под:
2. Пружинку и второй вход щупа соединить и ткнуть в землю или + шину.

В каком смысле соединить пружинку и второй вход щупа?

Про конденсаторы в фильтре я думал, хотел разобрать фильтр что бы глянуть на них, но без уничтожения фильтра вряд ли получится. Может они имеют утечку какую то? Может попробовать напрямую мимо фильтра подключить вольметр и посмотреть что будет, вроде ничего плохого не должно случится.

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 03, 2023 17:17:30

Игла щупа и пружинка должны быть соединены вместе иметь прямой контакт максимально коротким путем.

Re: Ремонт В7-65

Вт апр 04, 2023 13:42:30

кто знает для чего разъем X10 на основной плате ? вольтметр в7-65

обвел его на фото
Изображение

и на схеме
Изображение

я думал что это КОП , но не так...

Re: Ремонт В7-65

Вт апр 04, 2023 14:48:30

В РЭ В7-65 и В7-73 он называется "порт аналоговой части". Зачем вывели на гребёнку? Скорее всего для удобства диагностики и среднего ремонта.

Re: Ремонт В7-65

Вт апр 04, 2023 16:37:46

Mickle,
спасибо.

А все нашел на структурной схеме .. в РЭ

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 10, 2023 00:37:09

Хм. Интересно. В моем случае помогло, ситуация была даже хуже. Если часто поклацать вкл выкл, то можно было убить память. Смотрите что летит по питанию. Смотрите в двух вариантах, только с пружинкой на щупе. 1. Пружинка на землю, щуп на плюс. 2. Пружинку и второй вход щупа соединить и ткнуть в землю или + шину.
В обоих случаях смотреть чего будет на осциллографе в момент искры.

Посмотрел, вот что получилось.
Пружинки у меня в комплекте к щупу не было (а я почему то думал что была, был уверен!), поэтому "накрутил" ее с канцелярской скрепки. Выглядело кривовато, но сидела она крепко. По размерам подобрал как те что в интернете были.
Мерял на шине +5в непосредственно на блоке питания. Два скриншота, это два раза пробовал, результат был примерно один и тот же 2-2.4v p-k-p, длительность около 1 us, частота около 500-700kHz. Не знаю насколько можно доверять этим измерениям, но как-то так.

Я пробовал соединить щуп и пружинку и тыкнуть и в землю и в +5v, в итоге осциллограф вообще ничего не захватывал, а вольтметр все равно перезагружался. Может еще керамики добавить на линию БП, вместо 0.1uF что там стоит поставить, скажем, 1uF?

P.S. Я так же пробовал подключить вольтметр к сети напрямую, минуя сетевой фильтр (но через намотанный дроссель). Результат такой же.

Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 10, 2023 01:55:00

А точно уверены что при кз пружинки и иглы нр чего не видно когда искры создаёте?

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 10, 2023 04:28:11

А точно уверены что при кз пружинки и иглы нр чего не видно когда искры создаёте?

Ну триггер не сработал, хотя там вроде стоял 1в по Rise, по моему. А просто на измерение срабатывает четко.

А что должно быть, по идее?

Re: Ремонт В7-65

Пн апр 10, 2023 09:36:08

Было немного времени поиграться с прибором. Да, действительно перезагружается если "поискрить" в сеть. Заметил закономерность - перезагружается только если щуп "0" вольтметра попадет на фазную клемму сети. При этом не важно был ли подключен второй измерительный щуп. Прибор при этом заземлен. Попробовал запитать прибор через разделительный трансформатор (и без заземления) - поведение не изменилось.
Провел эксперимент с измерение постоянки 300В от Б5-50. Ситуация крайне похожа, хоть перезагрузки и реже.
Керамику 0.1мкФ на логику напаял давно. Проблема с перезагрузками меня не сильно напрягает и времени ее решать пока нет.

На что можно заменить РВ-5А в данном приборе? Достали меня эти реле, подводят в самый неподходящий момент. Разбирать и плясать над ними желания никакого.
Ответить