Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт В7-65

Сб дек 24, 2022 16:43:03

Померял плату измерителя сопротивлений, резисторы, диоды, вроде все в порядке. Нужные напряжения, указанные в схемах, тоже есть на всех ОУ (единственное что линии +3в и -3в занижены - 2.70в и -2.66в соотвественно. Не знаю насколько это критично).
...
И там же сказано что вольтметр выдает не более 10В на вышеуказанных диапазонах, но.. цифра уж очень отличается:
...
Почему напряжение при измерении так сильно отличается и где искать причину этого? Может в этом и неисправность?..


Вы фактически обозначили неисправности, осталось только найти причину. У меня нет В7-65, а схема с первой страницы просто "ужас".
Mickle обозначил возможные причины, но это не те, если нет обрывов и короткого в цепях З-С/И. Значит надо проверять все соединения с +3в и -3в на предмет "подсаживания" напряжения. И конечно 10в для измерения M, Г Ом должно быть - ищите...
Успехов в поисках и ремонте...

Re: Ремонт В7-65

Вс дек 25, 2022 14:57:00

Вы фактически обозначили неисправности, осталось только найти причину. У меня нет В7-65, а схема с первой страницы просто "ужас".
Mickle обозначил возможные причины, но это не те, если нет обрывов и короткого в цепях З-С/И. Значит надо проверять все соединения с +3в и -3в на предмет "подсаживания" напряжения. И конечно 10в для измерения M, Г Ом должно быть - ищите...
Успехов в поисках и ремонте...


Для меня оказалось не очень логичным что линии +3 и -3 формируются не на плате блока питания, а на основной плате. Но потом все равно возвращаются на плату БП в секцию измерения сопротивления. Что мешало их из +15 и -15 сделать на плате где все питание уже разведено? Причем на схеме этот кусок с резисторами 4.7кОм указан как наличествующий на плате БП, и он зачеркнут "рукой". А на самом деле этот кусочек на основной плате находится.. бардак какой то.

Спасибо за пожелание успехов, буду дальше искать.

Re: Ремонт В7-65

Вт дек 27, 2022 19:20:24

Поковырялся еще, ничего особо подозрительного возле линий +3в и -3в не нашел, кроме полевика VT3 на основной плате (отметил его на схеме красным квадратом). Затвор->Сток/Исток (там же соединено все) он звонится нормально, 650мв падение напряжения, но он же звонится и в обратную сторону - Сток/Исток (и Корпус) - Затвор, он показывает 530мВ, что как то вроде не очень хорошо. Но тем не менее транзистор тестер определил его верно. Я впаял его назад, хотя может и поспешил..

Ранее на двухпроводном режиме на неподсоединенных щупах он показывал около 40Ом, на четырехпроводном режиме - около 20Ом, как ни странно. Теперь, выпаяв-впаяв этот транзистор, вольтметр все еще показывает на двух проводном 40Ом, а на четырех проводном "вылетает" за 200Ом в перегрузку (на пределе 200Ом конечно, самом первом), чего раньше не было. Но он постоял пару часов и показания вернулись как и были, странно.

Еще при пайке мгновенно отслоились дорожки и пятаки, хотя плату блока питания я паял без проблем и ни одно отверстие и дорожка не пострадали, хотя возился там дольше. Выглядит основная плата такой же по качеству, но похоже такой не является..

UPD. У меня есть идея что может именно схема измерения 4-х проводная неисправна, т.к. в руководстве написано что даже в режиме измерения 2-х проводном гнездо TC+ соединено с U,R,F. Пробоев очевидных вроде нигде нет, разве что выпаивать остальные полевики, но опыт с тем полевиком и платой показал что лучше не выпаивать без лишней нужды.
С другой стороны несколько странно что обе линии +3в и -3в несколько "подсажены", хотя по идее не зависят друг от друга. Две разные неисправности? Тоже странно как-то.

Есть вопросы конкретные:

1. Чем заменить КП303Г из аналогов? Какие то другие КП303 с другими буквами подойдут? Там принципиальна именно "Г" версия, или можно любую? У нас КП303Г даже не барахолках нет. В Чип и Дип есть какие угодно с другими буквами.
2. Если транзисторы, допустим исправны - то где еще искать? Может тогда какой-то из ОУ виноват?
3. Напряжение для измерения должно быть отрицательной полярности (-27в и набор точных резисторов, эта часть схемы я так полагаю)?

P.S. Так же проверил герконовые реле, прикладывая магнитик - замыкает нормально, сопротивление тоже в порядке, меньше чем показывает DT830.

Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Ср дек 28, 2022 19:10:10

1. Чем заменить КП303Г из аналогов? Какие то другие КП303 с другими буквами подойдут? Там принципиальна именно "Г" версия, или можно любую? У нас КП303Г даже не барахолках нет. В Чип и Дип есть какие угодно с другими буквами.
2. Если транзисторы, допустим исправны - то где еще искать? Может тогда какой-то из ОУ виноват?

Вот из своего древнего справочника снял характеристики КП303, Сами смотрите, что подходит.

Я бы начал с чисти платы и качественной просушки...
Слишком малые токи утечки задокументированы для КП303Г.

Не могу присоединить к сообщению, вот ссылка на мой диск. Если загрузится, сообщите я удалю его с диска...
...удалил...
Последний раз редактировалось Yuriy_King Чт дек 29, 2022 05:05:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт В7-65

Чт дек 29, 2022 00:56:03

Вот из своего древнего справочника снял характеристики КП303, Сами смотрите, что подходит.

Я бы начал с чисти платы и качественной просушки...
Слишком малые токи утечки задокументированы для КП303Г.

Не могу присоединить к сообщению, вот ссылка на мой диск. Если загрузится, сообщите я удалю его с диска...
https://disk.yandex.ru/d/Q_yQQxzWYt-Wfg


Я посмотрел характеристики, 0.1нА ток утечки.. если по такому параметру подбирать транзистор, то даже не знаю есть ли у него какой-то легко доставаемый аналог.
Вы думаете что утечки на плате вызывают "срабатывание" защиты? Плату измерителя сопротивлений+БП я уже мыл спиртом, основную плату нет.

Re: Ремонт В7-65

Чт дек 29, 2022 10:12:28

log4x4, какие бы ни были утечки, они не дадут показания 20-40 Ом.
Раз элементы защиты проверены, нужно идти дальше, т.е. изолировать источник калиброванных токов (ИКТ). Для этого перерезать или отпаять эмиттер VT3 и вместо него подключить цепочку из маломощного диода и магазина сопротивления (или разъёма для обычных резисторов). Прибор перевести в режим 2 кОм 4-пров.

Изображение

Далее последовательно задавая сопротивление 0 кОм, 1 кОм и 2 кОм внешним цифровым вольтметром измерить падение напряжения на магазине, а так же выходные напряжения ОУ ИКТ. Анализ режимов по постоянному току удобно проводить в симуляторе. Я для вас набросал упрощённую схему узла в Multisim 12 (во вложении).

Изображение Изображение
Вложения
Current Source.rar
(152.52 KiB) Скачиваний: 43

Re: Ремонт В7-65

Пт дек 30, 2022 15:46:56

Mickle, спасибо за такой развернутый ответ!

Я тоже как то подумал что наверное это слишком много для утечек. Потом помою основную плату тщательно, прошлый владелец все-таки курил много. Но не думаю что это и есть причина неисправности.

Элементы защиты - да проверены. На плате измерения сопротивлений полевики выпаивались для проверки, на основной плате выпаивался только тот, что я отметил красным на схеме. Остальные прозванивал, пробоя З-С/И нет. Может быть есть вероятность обрыва С/И, но без выпайки не проверить т.к. они там соединены по схеме и так. Но мне кажется что вряд ли.

В ближайшее время (после НГ) проведу все описанные вами манипуляции и отпишусь что получилось.

Re: Ремонт В7-65

Сб янв 07, 2023 03:57:00

Mickle, я измерил схему в точках что вы указали, в режиме 4-х проводном и предел установил 2кОм. Магазина сопротивлений у меня нет, использовал маломощный диод IN4007 и два резистора МЛТ-1 1кОм 5% (один 1008Ом и второй 1022Ом).

0 кОм (замкнут на землю):
P1 0v (в симуляторе у вас пиковольты я так понял, DT830 померять такое нельзя :))
P2 -7.58v
P3 -0.58v
P4 -0.34v

1кОм:
P1 -0.95v
P2 -8.53v
P3 -1.55v
P4 - 0v

2кОм:
P1 -1.90v
P2 -9.48v
P3 -2.50v
P4 0v (фактически ноль, реально там 22мВ, т.е. что-то очень далекое).

Выглядит так, что как будто показания измерений в целом правдивы (особенно 2кОм), кроме точки P4, там где выход (пин 6) DA7 и полевой транзистор. На транзисторе маркировка И1 В3 и сзади нанесена краской красная точка. Нагуглить по этой маркировке мне ничего не удалось. Я его попробовал прозвонить - вроде целый, пробоев по крайней мере нет (это P-канальный, если я правильно понимаю).

А вот ОУ не знаю как проверить, может он и помер? OP07CP у меня есть, кстати, хоть и планировал использовать их в другом месте, но могу и сюда поставить, чуть что еще куплю (если это будет замена для УД1408А, что там сейчас стоит). Я бы в цанговую панельку поставил, на всякий случай.

Так же где у вас отмечено Reference - там реально 2.5v, а не 2.13v, как у вас. И резисторы R16 и R18 с маркировкой 5k3 (т.е 5.3кОм, а не 4.27кОм?). Что за тип их - не знаю, голубого цвета. Меряются как 2.5кОм суммарно.

P.S. Я попробовал поставить Multisim 12 - у меня он не запустился на Win8.1 :( Можно еще попробовать версию новее, но пока руки не дошли..
P.P.S. Я промерил точки и до того как собрал гирлянду из резисторов и диода, не отпаивая ничего и не трогая вход. На точке P4 тоже был 0v.

Re: Ремонт В7-65

Сб янв 07, 2023 11:13:47

Транзистор с маркировкой И1 и перевернутой буквой Т - это КП103И1. У меня не было его модели, как и перечня компонентов к схеме В7-65. Потому и большие расхождения в точке Р4. В целом же можно с уверенностью сказать, что источник тока исправен. По крайней мере на пределе 1 мА.

Изображение

Теперь имеет смысл вернуть все подключения назад и провести те же испытания с теми же резисторами, но только уже в штатном двухпроводном режиме, т.е. с подключением к разъёмам на лицевой панели. При этом дополнительно нужно регистрировать и показания самого В7-65.
Вложения
Current Source.rar
(162.78 KiB) Скачиваний: 39

Re: Ремонт В7-65

Вс янв 08, 2023 01:54:50

Mickle, у вас все равно в симуляторе 312мВ на выходе DA7 на 2кОм. У меня же 0. Разве все равно не расхождение какое-то?

Вернул все назад, измеряю как обычно, (пока паял соединение и прогрел его хорошо, на фторопластовой втулке подозрительно "вышла" канифоль или какой то другой флюс, каким паяли на заводе), через разъемы на передней панели:
Код:
0 кОм (контакты U,R,F и 0 замкнуты):
P1 0v (+0.016v если точно)
P2 -9.02v
P3 -2.03v
P4 0v (+0.011v если точно)
Показание вольтметра в режиме 2-х проводов: 0.00042кОм

1кОм:
P1 -0.95v
P2 -8.53v
P3 -1.55v
P4 - 0v
Показание вольтметра в режиме 2-х проводов: 0.00977кОм

2кОм:
P1 -1.87v
P2 -10.91v
P3 -3.93v
P4 0v (+0.048v если точно).
Показание вольтметра в режиме 2-х проводов: 0.01983кОм


Если разомкнуть щупы, то обратно показывает 40Ом.
Далее я подумал, что цифры с 1кОм и 2кОм чем то похожи на правду, если их "умножить на сто".

Я решил подключить 4 провода что бы посмотреть будет ли какая-то разница. Как только я подключил токовые провода вольметр заморгал подсветкой и неожиданно "крашнулся", как он иногда делал до замены конденсаторов (он тогда не реагирует не большинство кнопок на передней панели и "тухнет" подсветка - да, это она так "потухла", и остается в полувключенном состоянии почему-то, не знаю норма это или нет). Впервые после замены конденсаторов я такое увидел. Вольметр не проходит и перезагружается от тестов 0 (RAM) и 1 (EEPROM), может есть какая-то связь..

..НО, он правильно измеряет сопротивления! :shock: Я его так помучал, перезагрузил - в этот раз он не подвис, и он все еще измеряет их правильно в 4-проводном режиме. А в двухпроводном ситуация осталось такой же.
Так же я заметил, что если в двухпроводном режиме черный щуп вторкнуть не в гнездо "0", а в заземление "G" (понятно что не для этого, а для экрана, но тем не менее), то он показывает около 120Ом с этой же измеряемой катушкой в 100Ом.
В руководстве вроде как для 2-проводного режима указано что гнезда "0" и "G", соединяются.. Но у меня у них соединения нет, проверил своим DT830. Оно должно же быть?..

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Вс янв 08, 2023 06:34:52

А махните 24с02. Если родная не читается или читается с ошибкой, то не страшно. Залейте на тесты дамп из этой темы. Они родные имеют свойство дохнуть(может и побиться) и повесте ей прям на лапы конденсатор. Там по линиям питания содом и гоморра на момент запуска прибора.

Re: Ремонт В7-65

Вс янв 08, 2023 11:42:19

Я вижу две возможные причины, приводящие к некорректным показаниям В7-65 при 2-х проводном измерении сопротивления, в то время, как фактическое падение напряжения на эталонном резисторе в пределах нормы:
1) Обрыв в цепи, выделенной на схеме зелёным цветом. В этом случае некорректные показания должны появляться и при измерении напряжения постоянного тока на пределах 2 и 0,2 В.

Изображение

2) Проблема в цифровой части вольтметра. К примеру, как справедливо заметил techenergy, ошибки РПЗУ. Или (что менее вероятно) ОЗУ.

Re: Ремонт В7-65

Вс янв 08, 2023 12:19:38

Если нужно на в7-65 где-то что-то замерить говорите, есть под рукой.

Re: Ремонт В7-65

Пт янв 13, 2023 15:14:58

Я вижу две возможные причины, приводящие к некорректным показаниям В7-65 при 2-х проводном измерении сопротивления, в то время, как фактическое падение напряжения на эталонном резисторе в пределах нормы:
1) Обрыв в цепи, выделенной на схеме зелёным цветом. В этом случае некорректные показания должны появляться и при измерении напряжения постоянного тока на пределах 2 и 0,2 В.

Изображение

2) Проблема в цифровой части вольтметра. К примеру, как справедливо заметил techenergy, ошибки РПЗУ. Или (что менее вероятно) ОЗУ.


Я измерил как он ведет себя на пределах 200мВ и 2В. Картина похожая - занижение показаний в 100 раз, на первых двух фото это я измеряю обычную батарейку на 1.2в на пределе в 200мВ, на третьем в 2В.
На пределе в 200мВ он показывает как будто 11.898мВ (и не уходит в перегруз). Так же я соорудил делитель "почти" 1:10 из резисторов 1кОм и 100Ом, что были под рукой. На пределе 200мВ вместо примерно 0.12в через делитель он показывает так же в сто раз меньше - около 1мВ..

СпойлерЯ вообще и раньше заметил странные показания, хоть и в чем то верные, но подумал, что это я что-то не понимаю, или тут какие то "особенности" с знаком после запятой.. видимо, что нет.


VT1 и VT2 я вроде проверял, по крайней мере обрыва З-И нету, разве что С-И (он же там, обратно такие, соединен - без выпайки не проверишь). VT12 пока не проверял.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


techenergy писал(а):А махните 24с02. Если родная не читается или читается с ошибкой, то не страшно. Залейте на тесты дамп из этой темы. Они родные имеют свойство дохнуть(может и побиться) и повесте ей прям на лапы конденсатор. Там по линиям питания содом и гоморра на момент запуска прибора.


Это вот про нее разговор же? Плохо видно, но на ней написано 24С08С
https://www.chipdip.by/product0/8329589027

Изображение

Суть в том, что она запаяна, и придется выпаивать.. А тут как-то не угадаешь, в одном месте плату я паял и все было ок, даже не шелохнулись дорожки, а в другом - сразу все поотрывалось. Только если выкусывать микросхему и по одной ножке вытаскивать из платы, и впаять кроватку потом.. ну и купить новую на замену (по ссылке выше подойдет же?).
Программатора у меня нет, тут либо искать людей кто перепрошьет обе микрухи (и ту M27C256), либо купить программатор.

СпойлерОффтоп, но я уже некоторое время прицениваюсь к программатору, вот к такому. Вроде как обещают прошить все что угодно, и обе эти микросхемы что надо прошьет, и даже вроде советские РФ-ки потянет с VPP в 25в, которое они требуют. Есть идея может, впоследствии, перешить его в В7-65/2 и сделать интерфейс, придется еще раз за перепрошивку платить кому-то.. так что может и выгодней самому купить и шить сколько захочется.

aliexpress.ru/item/1005004518651843.html


Учитывая что он перезагружается от тестов 0 и 1 мне все таки кажется что проблема именно цифровая. Странная воспроизводимость с занижением показаний в 100 раз, как будто где то пару байтов "попуталось" где-то в программе.

Re: Ремонт В7-65

Пт янв 13, 2023 15:52:56

Уф память врятли битая или глючит. За место 24с08 встанет 24с02, уже видно меняли. Для 24с02 не нужен серьёзный программатор, можете на любом мк собрать в 2 провода 2 резистора. Есть готовые либы для работы с такой простой памятью. Ну или всякие мини программаторы на ft232 ch340 и тд
Откусите ноги прям под самую плату, чтоб было куда цепляется для считывания. Или шейте гарантировано рабочий дамп из начала ветки.

Re: Ремонт В7-65

Пт янв 13, 2023 16:04:08

Но всё же, прежде хирургического вмешательства не сочтите за труд, измерьте внешним вольтметром напряжение в указанных точках при подключенной батарейке 1,5 В и выбранном пределе 2 В. При исправном В7-65 напряжение должно быть везде одинаковым.

Изображение

Re: Ремонт В7-65

Сб янв 14, 2023 21:03:29

Ну что ж. Вот и починилось 8)

Пока по совету Mickle я отмечал точки на плате где нужно померять (маски то нет и ничего не подписано, сходу сориентироваться сложно), дойдя до точек с реле решил вскрыть оставшиеся, и посмотреть на их состояние. Я их прозванивал и вроде даже работали, но..
Оказалось что двое из них пострадали той же болезнью, что и первое на режиме измерения сопротивлений. Причем у реле второго справа контактная группа 2-4-6 на замыкалась на 2-4 вообще - мешала ржавчина. А 1-3-5 замыкалась (проверял легким нажатием на "лапку"). Вот такие дела..
Потратив некоторое время на чистку нулевкой и лапки, и магнита собрал все назад - и все заработало! И напряжения меряет теперь верно, и сопротивления заработали в двухпроводном режиме. :))

Но перепрошивать, видимо, все равно придется. Заваливание тестов 0 и 1, а так же теста 7 (TNULL) никуда не делось. Вопрос - что за установка нуля и почему он его заваливает? Функция >0< установки нуля при измерениях вроде работает.

Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Сб янв 14, 2023 21:53:58

С тестами 0 и 1 стоит разбираться в первую очередь. А вот на TNULL я бы пока забил, т.к.: 1) что в нём проверяется - наверное только разработчик знает; 2) судя по этой ветке, даже на исправных вольтметрах этот тест стабильно проваливается; 3) руководства по среднему ремонту всё равно на горизонте не видать.

У меня есть лишь предположения, что TNULL связан с допусковым контролем напряжения смещения в каком-то узле. Например, в АЦП, когда открывается VT14, замыкая вход на ноль (как в автоматической коррекции нуля каждые 13 сек.). А может в RMS преобразователе или ещё где-то. Ради любопытства можно попробовать замкнуть перемычкой 4 клеммы на лицевой панели и запустить тест ещё раз.

Re: Ремонт В7-65

Пн янв 16, 2023 13:08:51

С тестами 0 и 1 стоит разбираться в первую очередь. А вот на TNULL я бы пока забил, т.к.: 1) что в нём проверяется - наверное только разработчик знает; 2) судя по этой ветке, даже на исправных вольтметрах этот тест стабильно проваливается; 3) руководства по среднему ремонту всё равно на горизонте не видать.

У меня есть лишь предположения, что TNULL связан с допусковым контролем напряжения смещения в каком-то узле. Например, в АЦП, когда открывается VT14, замыкая вход на ноль (как в автоматической коррекции нуля каждые 13 сек.). А может в RMS преобразователе или ещё где-то. Ради любопытства можно попробовать замкнуть перемычкой 4 клеммы на лицевой панели и запустить тест ещё раз.


Я попробовал замкнуть просто 4 провода (перемычек у меня специальных нет) - не помогло, все равно выбивают ту же ошибку 11. Наверное действительно, пока париться по этому поводу не стоит.


techenergy писал(а):Уф память врятли битая или глючит. За место 24с08 встанет 24с02, уже видно меняли. Для 24с02 не нужен серьёзный программатор, можете на любом мк собрать в 2 провода 2 резистора. Есть готовые либы для работы с такой простой памятью. Ну или всякие мини программаторы на ft232 ch340 и тд
Откусите ноги прям под самую плату, чтоб было куда цепляется для считывания. Или шейте гарантировано рабочий дамп из начала ветки.


Навыков работы с МК у меня нет. Но есть Arduino Nano, которую я купил как-то с целью экспериментов, но не уверен что с помощью ее можно прочитать-записать микросхему, т.к. пока не представляю что там и куда.
24C08 там стояла с завода, пайка явно заводская и сам прибор был на пломбах - я их вскрывал. Видимо поставили то, что смогли купить или просто было в наличии, учитывая что они заменяемые.
Куплю тогда 24C02 и погуглю, может быть и с помощью Arduino можно прошить.

Re: Ремонт В7-65

Пн янв 16, 2023 13:18:07

Можно конечно https://pikabu.ru/story/programmator_24 ... no_5193861
Самое простое и в картинках.
Ответить