Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт В7-65

Пн янв 16, 2023 19:47:50

Можно конечно https://pikabu.ru/story/programmator_24 ... no_5193861
Самое простое и в картинках.


Я попробую, но у меня именно китайская Arduino Nano V3, автор пишет что:

Как выяснилось программатор может иногда не работать Вариантов несколько:
<...>
— либо слишком китайская ардуина (например нано в3)
<...>


Так что не факт что пойдет.. Но я вроде ничего не теряю :)
Отпишусь как получится, или не получится прошить микросхему.

Re: Ремонт В7-65

Пн янв 16, 2023 20:51:24

https://www.chipdip.ru/product0/8007253964
Поищите тогда такой, самое дешёвое и простое решение, если не уверены, что на ардуино сможете

Re: Ремонт В7-65

Пт янв 20, 2023 22:01:18

Пока Чип И Дип где-то возит мою микросхему, решил немного поэкспериментировать.
Разблокировав генератор на своем осциллографе я решил испытать частотомер в вольтметре - и он работает, причем в руководстве написано что он меряет до 1МГц в диапазоне от 0.5в до 30в, хотя реально он меряет до 2.5Мгц! А чуть больше уже нет, даже 2.6Мгц не тянет, сразу показывает случайные цифры.

Еще интересно что в тесте дисплея есть знак "6.5", что намекает, по идее, на режим 6.5 знаков. Сам вольтметр 5.5 знаков, видимо дисплей используется где-то еще, я поискал и видимо это В7-72 (не реклама!):
https://www.electronpribor.ru/catalog/76/v7-72.htm
Визуально он один-в-один, интересно насколько он отличается внутри. Может быть, только платкой с АЦП, что под железным экраном? Можно было бы тогда и В7-65 "замодить" до 6.5 знаков, наверное :))

Решил так-же померять переменное напряжение, в целом более-менее совпадает с тем, что показывал осциллограф (1.75в RMS, вольтметр показывал 1.80в примерно). НО нашелся еще один "прикол" - при попытке измерить напряжение в розетке вольтметр просто перезагружается :shock: Не думаю, что это нормально..

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пт янв 20, 2023 22:21:55

Еще интересно что в тесте дисплея есть знак "6.5", что намекает, по идее, на режим 6.5 знаков. Сам вольтметр 5.5 знаков, видимо дисплей используется где-то еще, я поискал и видимо это В7-72

Данный дисплей используется во многих приборах: В2-39, В7-54, В7-65, В7-72, возможно В7-73.
Может быть, только платкой с АЦП, что под железным экраном? Можно было бы тогда и В7-65 "замодить" до 6.5 знаков, наверное :))

К сожалению, тут вас расстрою, все эти приборы очень разные внутри, "замодить" В7-65 не получится.
Хотя, учитывая принцип работы примененного АЦП, если переписать ПО вольтметра, то можно вытащить дополнительные разряды, увеличив время преобразования, но линейности у данной конкретной реализации АЦП не хватит, чтобы получить настоящие 6.5 разрядов.

Re: Ремонт В7-65

Сб янв 21, 2023 18:42:41

bsw_m, ну для меня переписывание ПО это слишком, я такого не умею :)
Жаль, конечно, я подумал что вдруг тут еще апгрейд можно сделать малыми усилиями. Я погуглил, и да, вы правы - даже нашел в продаже такие дисплеи у нас в Минске, где их видимо и делают, ибо точно "кастом".

Re: Ремонт В7-65

Вс янв 22, 2023 23:30:26

Вообщем затея с Arduino Nano не удалась. Она вообще не находится компьютером при подключении к USB (хотя на ней диоды моргают). Пробовал ставить драйвера на китайский интерфейс CH340 - без толку, ардуинка даже в "неопознаных устройствах" не висит. Такое чувство что этот чип вообще мертвый какой то..

В итоге заказал программатор, причем тот что скидывал, помоднее. Он конечно дороже на 30 баксов, но я уж решил что пускай будет, все равно давно откладывал. Или вдруг если УФ-память тоже битая будет, так вообще тогда покупка оправдана. Или если захочу перешить в В7-65/2 и сделать интерфейс, то тем более.. :))

Re: Ремонт В7-65

Пт фев 24, 2023 20:25:32

Наконец приехал мой программатор, продолжаем!

Выкусил оригинальную микросхему 24C08, слил с нее дамп (кстати, прочиталась она совершенно без ошибок), а так же слил дамп с 27C256 (та что с УФ-стиранием, тоже прочиталась без ошибок). Аккуратно достал ножки по одной, впаял панельку. Пришлось даже сделать "инвалида" на ножках от ненужных резисторов..

Сначала залил в уже новую микросхему 24C02 предположительно нерабочий дамп, но от версии В7-65 без интерфейса, (его выкладывал maryman в теме ранее). И действительно, вольтметр выдал ошибку Err 07 и какие-то загадочные надписи "U0 1" (или UO - не понятно) потом снова Err 07, потом уже "U0 2" и далее просто значки "????? ?" (первые значки вопросов по сути цифра "семь" на цифровом дисплее). И противно пищит, ни на что не реагирует. 27С256 не прошивал.

Далее я залил в свою микросхему 24C02 дамп от В7-65/2 что выкладывал Konopla, и вольметр просто остановился на уже знакомых "????? ?" и все, ни на что не реагирует.
Залил назад свою прошивку что считал с 24С08, он запустился как обычно. Я его погонял, и выявились новые приколы, которых раньше небыло:

- иногда моргали ЖК индикаторы хаотично (именно сегменты, а не подсветка)
- когда нужно подавать звуковой сигнал, при нажатии клавиши например, неожиданно зуммер начал хрипеть вместо писка. А потом начал пищать как надо, периодически срываясь на хрип.

Выкладываю свой дамп от вольтметра, пароль 000170. НО, будьте внимательны - не факт что он рабочий. Может кому пригодится.
Странно что не заработала прошивка от В7-65/2. Может нужно записать и 27С256 тоже от его комплекта прошивки? У меня нет УФ-лампы, стереть нечем, придется искать тогда.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Вложения
V7_65_pass000170.zip
(11.65 KiB) Скачиваний: 33

Re: Ремонт В7-65

Сб фев 25, 2023 15:06:59

Может нужно записать и 27С256 тоже от его комплекта прошивки? У меня нет УФ-лампы, стереть нечем, придется искать тогда.

Раздавить АККУРАТНО, внешнюю колбу ДРЛ лампы, включить через дроссель, и ВПЕРЕД :)) !
Изображение

Re: Ремонт В7-65

Сб фев 25, 2023 15:53:37

Зачем мучения с уф? Можно купить подходящие чипы памяти которые не требуют уф.

Re: Ремонт В7-65

Вс фев 26, 2023 02:42:13

TrexREXX, такой лампы у меня нет. Но я вроде нашел "антибактериальную" УФ-лампу у себя. Должно вроде тоже стереть, надо попробовать.

techenergy, можно было бы купить, но у нас в РБ я таких не нашел в продаже, на Аликспресс вроде есть, но ждать долго. Да я и не ожидал что и 27c256 тоже придется записывать в дополнение к 24c02, хотя бы ради эксперимента (вроде раньше у людей работала перепрошивка, но никто не сказал - шили ли обе микросхемы, или только одну).

Отпишусь как перепрошью вторую микросхему.

Re: Ремонт В7-65

Вс фев 26, 2023 03:51:55

Я делал на базе 512 с переключением между прошивками, когда прикручивал рс232.

Re: Ремонт В7-65

Вс фев 26, 2023 07:41:40

Зачем мучения с уф? Можно купить подходящие чипы памяти которые не требуют уф.

Менял 27 серию на w27c512-45Z, в забугорной измериловке. НО! Было что эта замена не прошла.
А так да, флешь удобнее! Вычитывал на всякий пожарный ПЗУ, писал для проверки и во флешь, и в 27.
Правда мне в моих б.у. приборах ни разу битая ПЗУ не попалась(повезло) :)) .

Re: Ремонт В7-65

Пн фев 27, 2023 04:01:14

Итак, я прошил микросхемы.

Сначала не удалось их стереть, я пытался это сделать с УФ-лампой с фильтром Вуда (темно-синее стекло), но не вышло, видимо длинна волны не та получалась. Потом попробовал бактерицидной 11W лампой с прозрачным стеклом - и за час микросхема успешно стерлась.
На барахолке я заранее купил дополнительных пару штук 27C256 т.к. постремался испортить оригинальную микросхему своими экспериментами с стиранием-записью. Поэтому оригинальную 27C256 отложил в сторонку, а шил новые.

Теперь точно могу сказать что 24C02 и 27C256 нужно шить парой-комплектом. Видимо они как-то связаны, может быть паролем или иным образом. Но с комплектом В7-65/2 pass131 от Konopla вольтметр запустился.

При старте он показывает V=9600, это как я понял скорость интерфейса RS232 в бодах, и быстро переключается в обычный режим измерений. В меню добавился пункт "RS232?" где предлагается выставить скорость интерфейса вручную, и так же добавился тест N8 "Т БЛОК СОПР" который он проваливает с ошибкой ERR55. Это понятно, ведь интерфейса у меня и нет :)
А вот что разочаровало - он как перезагружался от тестов 0 и 1, так и перезагружается. И тест 7 TNULL так же показывает ERR11. То есть ничего не изменилось, вообще. :o

Что теперь делать - не понятно. Остается только RAM из очевидного, но собственно где эта RAM находится? В панельке еще стоит M82C54-2, но это какая то логика программируемая...
Сам микроконтроллер это Atmel AT89C51 и в даташите указано что RAM там встроенная. Это конец что-ли?

techenergy, у вас от тестов 0 и 1 вольтметр перезагружается (АВТОТЕСТ показывает и далее АВК1 АВК2 АВК3) или возвращается назад в меню "ТЕСТ" с моргающем номером теста?

P.S. Пребывая в некотором разочаровании от всех этих действий и осознания что микроконтроллер тоже программируется неизвестно как и чем.. решил проверить список чипов моего программатора на предмет поддержки этого Atmel AT89C51. И оказалось что он вроде как даже поддерживает его! Может быть попробовать считать и оттуда прошивку? :shock: Но об этом подумаю уже завтра, 4 утра все-таки..
Вложения
AT89C51.pdf
(132.16 KiB) Скачиваний: 29
m82c54-2.pdf
(187 KiB) Скачиваний: 23

Re: Ремонт В7-65

Пн фев 27, 2023 15:58:27

Думая над тем, что возможно на микроконтроллере установлена защита от чтения (lock-bit) и все это дело может не сработать - почитал соответствующую главу об этом в даташите. Там есть несколько типов lock bit, от чтения, от выполнения "внешнего кода" и еще что-то.
Я достал микроконтроллер из панельки, выбрал соотвествующий профиль, нажал "Blank Chip" - это именно проверка чипа на "пустоту" из FF. И программа сказала что.. чип пустой. Нажав READ - получил такой же результат, пустая флеш память.
В вкладке CONFIG он не дает выбрать какой то вид lock bit, я подумал это актуально при попытке чтения или что то в таком духе, но любой пункт "с точкой" возвращается на NO Lock Bit и все.
Создается впечатление что или я не правильно что-то делаю или чтение FF это и есть работы защиты, или они на заводе использовали МК в качестве процессора + RAM, ничего в него не зашивая, а для EEPROM только внешняя. Может быть была "старая" разработка, вроде (В7-53) без МК, и ее "проапгрейдили" более современным процессором + RAM, а все остальное оставили от "предка"?..

Я не знаю, возможно ли это?
Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Пн фев 27, 2023 16:11:11

При старте он показывает V=9600, это как я понял скорость интерфейса RS232 в бодах, и быстро переключается в обычный режим измерений. В меню добавился пункт "RS232?" где предлагается выставить скорость интерфейса вручную, и так же добавился тест N8 "Т БЛОК СОПР" который он проваливает с ошибкой ERR55. Это понятно, ведь интерфейса у меня и нет :)
А вот что разочаровало - он как перезагружался от тестов 0 и 1, так и перезагружается. И тест 7 TNULL так же показывает ERR11. То есть ничего не изменилось, вообще. :o

У меня прибор ведет себя абсолютно так же. Из тестов 0, 1 - перезагружается. 7 - err11. "Т БЛОК СОПР" - err55 (хотя плата интерфейса присутствует).
Крайне редко пользуюсь прибором, но неисправностей не заметил. Смущает только ошибка в 7 тесте, но разбираться времени не выделили.
Проц должен быть пустым, прошивка грузится из 27с256. Если правильно помню у контроллера пин EA должен быть на земле для работы с внешней памятью.

Re: Ремонт В7-65

Пн фев 27, 2023 17:59:10

У меня прибор ведет себя абсолютно так же. Из тестов 0, 1 - перезагружается. 7 - err11. "Т БЛОК СОПР" - err55 (хотя плата интерфейса присутствует).
Крайне редко пользуюсь прибором, но неисправностей не заметил. Смущает только ошибка в 7 тесте, но разбираться времени не выделили.
Проц должен быть пустым, прошивка грузится из 27с256. Если правильно помню у контроллера пин EA должен быть на земле для работы с внешней памятью.


Как то странно что большинство тестов или выбивает ошибку, или возвращает назад в меню - а эти выкидывают в перезагрузку. Если это нормально, так хоть перед этим бы "OK" какое показывали, я не знаю..
А можете подробнее сфоткать плату интерфейса и куда/как она подключается и крепится (у вас в начале фото только с одной стороны)? У меня версия без интерфейса, может потом изготовлю себе такую, "прикручу" так сказать.

Кто-то писал, что ошибку ERR55 во время теста интерфейса он показывает когда подключения по интерфейсу нету. Но проверить возможности у меня пока нет.

С TNULL надо бы тоже что-то решить, может написать на завод, попросить руководство по ремонту или пусть подскажут что это, на худой конец.

Re: Ремонт В7-65

Вт фев 28, 2023 03:48:04

У меня перезагрузки нет на 0 и 1 тесте. Присутствует только ошибка err 55. С tnull интересный момент, раньше она была, но влияния на работу не было, а сейчас достав с полки её не было. Завтра днем перепроверю. Вообще у меня прибор в7-65/3, но прошивка заменена на в7-65/2.

Re: Ремонт В7-65

Вт фев 28, 2023 04:09:46

У меня перезагрузки нет на 0 и 1 тесте. Присутствует только ошибка err 55. С tnull интересный момент, раньше она была, но влияния на работу не было, а сейчас достав с полки её не было. Завтра днем перепроверю. Вообще у меня прибор в7-65/3, но прошивка заменена на в7-65/2.

Хмм, интересно. У нас два перезагружающихся прибора, и один - нет... Как то не очень понятно.

А как у вас В7-65/3? Это какой? В интернете как то неправильно/непонятно указана информация о приборе. Вот с одного сайта:
Код:
Варианты исполнения   В7-65/1 - интерфейс IEEE-488, В7-65/2 - интерфейс RS-232C

И В7-65 без индекса - значит без интерфейса, я так понимаю. Да и в руководстве такая же нумерация.
Может выложите вашу прошивку (можно оригинальную от вашего прибора)? Попробую ее залить, что ли...

Изображение

Re: Ремонт В7-65

Вт фев 28, 2023 13:47:30

Именно в7-65/3. Как раз он вообще без каких либо средств внешней связи. Прошивка у меня от Konopla, так как переделывал в его версию /2. Вы повесили керамику по питанию памяти? У меня когда то много проблем решило, как с вылетом с02 так и с глюками во время работы.

Так, перечитал Ваши сообщения и похоже возникает недопонимание. На тестах 1 и 0 выход из меню и возврат на измерение напряжения, как будто только включили, это штатное поведение не является перезапуском прибора. На этих тестах запускается стартовая последовательность проверки, как будто нажали кнопку включения.

Re: Ремонт В7-65

Ср мар 01, 2023 00:52:14

techenergy, а откуда вы знаете что это штатное поведение и это не перезапуск (появилась идея посмотреть в момент теста на пин номер 9 у микроконтроллера, это RST как раз)? И почему тест номер 2, например, просто возвращает вас в меню (хотя он в руководстве тоже подписан как тест EEPROM), а эти два теста чем-то особенные?
Керамику пока не вешал.
Ответить