Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт В7-65

Вт июн 06, 2023 03:11:32

Между делом разобрался сегодня с этой проблемой:
Еще я заметил что проблемы с подсветкой дисплея не изчезли полностью. Хоть теперь он не моргает в такт измерениям, но простукивание и прощупывание-давление на микросхему LM7806 +6в линии дает "дискотеку" подсветки вплоть до полного ее включения-моргания, весьма активно (как будто ее включают-выключат быстро). Подозрительно, что болт, что прикручивает ее к радиатору, не такой, как на остальных трех линейных стабилизаторах, а маркировка нанесена куда более темным шрифтом нежели у других регуляторов тоже. Выглядит то ли как заводской ремонт (т.к. пломба была на месте), то ли что..
Думаю заменить ее, возможно она бракованная какая-то, т.к. пайка выглядит ок.


Более темная маркировка на микросхеме была от того, что при монтаже ее качественно и равномерно заляпали флюсом. Отмыв его с поверхности корпуса, маркировка приняла цвет как и у остальных регуляторов, светло-серый.
Далее, прежде чем что-то выпаивать, после вдумчивого осмотра я решил прогреть одну стремную ножку (GND) микросхемы L7806. Пайка в целом выглядела хорошо, единственное что было маловато припоя в переходном отверстии, я добавил. Потом подумал что и остальные ножки прогреть тоже можно.

Прогрел ножку выхода Vout, вроде все норм. Только коснулся ножки Vin - появился из ниоткуда кислотный флюс (эвакуировался из отверстия видимо) и зашипело знатно. Хорошенько пропаяв и отмыв ножки - включил и тискал-давил микросхему и плату - все стало в порядке, никаких включений-выключений подсветки больше.

Мораль - у вольтметра отвратительная сборка. :(

Re: Ремонт В7-65

Чт июн 15, 2023 02:19:42

Пост по поводу апгрейда С2-29 матрицы резисторов на 313НР220.

У нас с techenergy завязалась дискуссия по поводу установки и возможных модификаций платы, если "из коробки" установка микросхемы по какой-то причине не заработает. Я выразил сомнение в работе "из коробки", может быть где-то на плате есть конфигурационные джамперы или что-нибудь такое. Мы сравнили наши разводки плат - и они в секции для резисторной матрицы, в целом, совпадают.. но есть и различия.

Основное различие в том, что у него резистор 3-32 (ноги самой микросхемы из даташита) - у меня это 4-31. Нам было непонятно - почему различие в разводке есть, если правильный резистор был бы именно 3-32. techenergy рискнул, впаял микросхему в вольтметр, и вроде как все заработало!

Мы обсудили какие модификации нужно внести в плату (исправить ошибки?), что бы микросхема встала. Выходит так:

1) Ноги 4 и 31 поднять в воздух у микросхемы
2) Соединить пэды 3-4 и 31-32 при запайке микросхемы каплей припоя (на картинке это две синие короткие линии)
3) Разорвать дорожку, отмеченную на картинке желтым крестом (она с обратной стороны платы в том же месте, как обозначено красными линиями - это просто для наглядности соединение переходных отверстий с обратной стороны платы)

Пока это не пробовалось и микросхему я пока не получил, но хочется спросить у знающих (Mickle - это точно про вас! :)) ) - точно ли сюда нужна именно 313НР220? Почему есть "ошибки", и являются ли они таковыми? Может у микросхемы есть брат близнец более новой какой серии, т.к. в В7-53 точно стояла 313НР220, в В7-65 с черным пластиковым корпусом как у techenergy и она тоже подошла, а здесь в "рефреш" В7-65 почему-то вдруг отличие. Даташиты так же прикладываю.

P.S. Первое фото мое, вторые два - techenergy

Изображение Изображение Изображение
Вложения
datasheet_02.pdf
Обычный даташит 313НР220, найденный в интернете.
(599.19 KiB) Скачиваний: 102
datasheet_01.pdf
Даташит для "опытной" версии 313НР220.
(127.02 KiB) Скачиваний: 69

Re: Ремонт В7-65

Чт июн 15, 2023 05:11:31

Поясню чуть. Риска тут нет) почти гольный расчёт. Забавно было, что в мультиметре используется сетка резисторов отстувующая в документации, в частности 8 нога нр220 часть этой сетки. Разница моего и Log4x4 приборов в разводке. Выглядит как ошибка что ли. Тестов после замены подробных не было. Во всяком случае сбоев или явных проблем нет. Как результат быстрого взгляда линейность на месте, как ни странно, выход на режим стал раза в 1.5-2 быстрее.

Re: Ремонт В7-65

Чт июн 15, 2023 09:06:42

Спасибо за информацию. Я в своем приборе тоже поменял резисторы на сборку. Но досконально не проверил. В силу некоторых причин отложил его в сторону. Как доберусь, сверю, и выложу здесь результат, а так же прошивки.

Re: Ремонт В7-65

Чт июн 15, 2023 10:08:47

Строить аналогию с В7-53 здесь, на мой взгляд, не получится. В7-53 существенно отличается от В7-65 в плане структуры АЦП. У первого два интегратора: 1) для полезного сигнала и для импульсной обратной связи (ИОН); 2) для сигнала ускорения сходимости. У второго - только один, но с суммированием токов всех трёх источников.

Обнаруженные различия в разводке плат разных ревизий В7-65 объясняются очень просто. Резисторы на выводах 3-32 и 4-31 имеют соответственно номиналы 20 кОм и 10 кОм, и смею предположить, что разводка под первый из них (т.е. 20 кОм) относится к более старой ревизии прибора.
Я набросал фрагмент схемы интегратора АЦП:

Изображение

Обсуждаемый резистор обозначен на схеме как RFF. Его назначение - формирование сигнала ускорения сходимости итерационного преобразования. При номинале 20 кОм граничное значение амплитуды сигнала на входе АЦП составляет 3,9 В. Это очень близко к тому напряжению, до которого ограничивается выходной сигнал масштабного ОУ (3 В + падение напряжения на диоде). Т.о. фактически отсутствует технологический запас и в ряде случаев может происходить сбой при перегрузке или переключении пределов измерения. Смена номинала RFF на 10 кОм сдвигает границу области устойчивости до 11,7 В.

Re: Ремонт В7-65

Чт июн 15, 2023 13:21:15

Это именно то, что и указывает на ошибку разработки, по мне. Так как используется все равно 20 ком с2-29 и такой запас просто опять же излишне большой, если брать 10 ком. Так же используется подключение к не замкнутым в цепь резисторам, тоесть один из контактов просто висит в воздухе, используется перемычка просто не имеющая смысла на 34-33.

Re: Ремонт В7-65

Чт июн 15, 2023 18:02:41

Может у них была куча 20кОм, и ни одного на 10кОм? Ведро гаек, и ни одного болта, как говорится :)

Т.е. можно просто запаять микросхему и никаких модификаций дополнительно не делать? Поведение вольметра как-то должно измениться с сменой номинала этого резистора (дольше переключать диапазоны будут при АВП, например)?
Вопрос про соединенные пэды 33-34 тоже актуален - зачем если они никуда не подключены?

Re: Ремонт В7-65

Сб июл 01, 2023 22:56:42

Пока решил не запаивать микросхему, т.к. хотелось бы снимать показания при экспериментах с ТКС отдельных резистров vs. микросборки. Но для этого нужен интерфейс.. и он приехал :)

Вот WiFi-to-UART адаптер который я планирую использовать к качестве интерфейса к вольтметру. Есть только один вопрос - безопасно ли подключать его к 5в логике?

Ссылка на модуль:
https://aliexpress.ru/item/33000086175.html

И после вдумчивого гугления и сравнения похожих проектов, мне кажется что вот это проект с которого китайцы взяли все:
https://github.com/beckdac/ESP8266-transparent-bridge

Выглядит супер-прозрачно и "просто работает". Меня смущает, что на самом припаеваемом модуле написано что он 3.3в логического стандарта, но вроде на "материнской плате" есть регулятор питания 3.3в и какие то транзисторы с резисторной (?) сборкой, для RX/TX линий. Вроде должно работать короче, китайцы о конвертации позаботились, думаю.

По коду J1Y бьются такие транзисторы, что на линиях RX/TX:
https://www.onsemi.com/pdf/datasheet/bss138-d.pdf

Я обсуждал этот вопрос ранее с techenergy, и вроде как можно.. но я решил переспросить, мало ли что упускаю. Он еще посоветовал отвязать дата линии с помощью ADUM1201, но хоть я ее и заказал, но он где-то ездит и неизвестно приедет ли вообще (у меня пару посылок потерялось за последнее время.. плохой знак).

Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Сб сен 02, 2023 17:56:37

Много времени прошло, я вернулся к проекту, насколько хватило сил. Спойлер - в целом получилось, но не все.
Просуммирую долгие мытарства по пониманию как/чем прошивать ESP8266, какие у него дефолтные настройки и т.д.

Для прошивки я использовал адаптер на PL2303, вот такой:
https://belchip.by/product/?selected_product=47603

Очень долгое время был траблшутинг, потому что просто подключение терминалом к адаптеру не работало, никак. Пробовал разные скорости, 8-N-1 режим, совершенно стандартный для этих дел. Все было без толку. НО, скорее всего виноват адаптер мой на PL2303 т.к на Винде он не работает вообще (официальные драйвера скачанные с сайта в названии устройства пишут PRODUCT PHASED OUT CONTACT YOUR SUPPLIER и все.
Второй рабочий компьютер у меня Mac (Hackintosh) и на нем адаптер так же с офф. драйверами работает более менее. С Ардиуно что я раньше упоминал в теме - да. А вот с ESP8266 не захотел.
Прошло еще некоторое время пока я не попробовал пойти ардиуно-путем и в офф приложение Arduino IDE установить библиотеку от ESP8266, добавив кастомный сорс. Тогда сработало.

И добавив библиотеку в поиске "ESP8266" - после этого ТОЛЬКО терминал Arduino начал воспринимать текст от этого модуля. Любые другие терминальные программы (стандартный Terminal в поставке макоси, zoc8, Serial https://www.decisivetactics.com/products/serial/ и т.д. не работали и далее).

HOW-TO гайд по прошивке модуля:
1. У ESP8266 в режиме bootloader (переключение слайдера PROGRAM на этом китайском модуле), т.е. режим прошивки настройки следующие:
Код:
8N1, 74880 baud

Тут можно почитать подробнее:
https://docs.espressif.com/projects/esp ... ction.html

2. Устанавливаете Arduino IDE, добавляете кастомный сорс:
Код:
https://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json


3. Я нашел проект какого-то человека, что допилил стандартный Arduino-скетч из пункта "Examples" самой среды разработки Arduino IDE, который я пытался использовать, но он почему то не работал. Этот работает.
https://github.com/NaoNaoMe/ESP8266-WiF ... ent-bridge
ИЛИ
загружаете (копируете) программу прикрепленную в сообщении. Почему я решил процитировать кодом? Файлы рано или поздно удаляются с Радиокота, текст - нет. Она небольшая.
Я еще допилил и импортировал содержимое config.h из его версии в основное тело программы (а почему нет то, зачем файлы множить)? Плюс. откомментировал немного, как понимал код.

Код:
//******************************************************************************
// WiFiUartTransparentBridge
// Version 1.1.0
// Note
// This sketch is based on "WiFiTelnetToSerial - Example Transparent UART to Telnet Server for esp8266"
// modified by log4x4 at logx4x4@gmail.com
// 2023
//******************************************************************************

#include <ESP8266WiFi.h>

//uncomment (or comment if you wish to use DYNAMIC IP) if you wish to use STATIC IP
#define STATIC_IP_ADDR

//SSID, password, network port and baudrate
const char* ssid = "yournetworkname";
const char* password = "yourpass";
const int networkport = 23;
const int baudrate = 9600;

//name of your device for customising the text strings
const char* devicename = "V7-65/2";

WiFiServer localServer(networkport);
WiFiClient localClient;

//fill your WiFi network static options here
#ifdef STATIC_IP_ADDR
IPAddress staticIP(192,168,100,65);
IPAddress gateway(192,168,100,1);
IPAddress subnet(255,255,255,0);
#endif

void setup()
{
  Serial.begin(baudrate, SERIAL_7N2); //mode selection, refer more to: https://www.arduino.cc/reference/en/language/functions/communication/serial/begin/
  WiFi.begin(ssid, password);
#ifdef STATIC_IP_ADDR
  WiFi.config(staticIP, gateway, subnet);
#endif
  Serial.print("\nConnecting to "); Serial.println(ssid);
 
  uint8_t i = 0;
  while (WiFi.status() != WL_CONNECTED && i++ < 20) delay(500);
  if(i == 21)
  {
    Serial.print("Could not connect to"); Serial.println(ssid);
    while(1) delay(500);
  }
 
  //start UART and the server
  localServer.begin();
  localServer.setNoDelay(true);

  Serial.print("Ready! Use UART-WiFi Bridge ");
  Serial.print(WiFi.localIP());
  Serial.print(" on port ");
  Serial.print(networkport);
  Serial.print(" to connect to your ");
  Serial.println(devicename);
}

void loop()
{
  //check if there are any new clients
  if (localServer.hasClient())
  {
    if (!localClient.connected())
    {
      if(localClient) localClient.stop();
      localClient = localServer.available();
      localClient.write("Welcome to "); //my added string
      localClient.write(devicename);
    }
  }
     
  //check a client for data
  if (localClient && localClient.connected())
  {
    if(localClient.available())
    {
      size_t len = localClient.available();
      uint8_t sbuf[len];
      localClient.readBytes(sbuf, len);
      Serial.write(sbuf, len);     
    }
  }

  //check UART for data
  if(Serial.available())
  {
    size_t len = Serial.available();
    uint8_t sbuf[len];
    Serial.readBytes(sbuf, len);
    if (localClient && localClient.connected())
    {
      localClient.write(sbuf, len);
    }
  }
}


4. После того как вы изменили настройки в программе (дефолтное имя сети, пароль, можно установить другой статический адрес или порт если есть желание), отсоединяем модуль от вашего терминал-адаптера, переводим переключатель в режим UART, подаем на модуль +5v и попробуем подключится к нему командой в терминале, у меня это выглядит так:

Код:
telnet 192.168.100.65 23


Если вы увидели приветственное сообщение "Welcome to V7-65/2", значит что все работает.

Здесь гайд заканчивается и далее описываю что я делал что бы получить с вольтметра хоть какие то данные.
Выяснилось что линия TX у вольтметра инвертирована инвертором IN74AC04N, ножки 1-2. Я так и не придумал как обратно инвертировать данные назад, поэтому выкусил тот инвертер что стоял, купил такой новый, впаял панельку, а ноги 1-2 поднял в воздух. На плате контакты 1-2 соединил, получилась линия напрямую к процессору. Сам модуль подключается изготовленным для него кабелем в разъем для интерфейса RS232/IEE488. Распиновка такая:

Код:
1 - RX
2 - TX
3 - GND
4 - GND
5 - +5V


Подключая его к разъему, можно нажать на вольтметре МЕНЮ, далее кнопку ТПД - и активируется Режим передачи данных. Вольтметр посылает измерения непрерывно.

Что же тогда не работает?
Я пытался управлять им в обычном режиме удаленного управления, посылая команды, но до сих пор не ясно какой режим терминала ему нужен. В руководстве написано что он работает в КОИ-7, и хоть какой то работоспособности, а не кракозябр, мне удалось добиться только устанавливая режим 7-N-1 (тогда ругается ERR51 - ошибка стоп бита), если 7-N-2 - тогда ошибка четности. Выбирая режим 7-E-2 или 7-O-2 (even/odd четность) сообщения превращаются в нечитаемый мусор, хотя четность ему нужна. Еще в руководстве написано, что в команде ему нужно передавать символы ПС в конце строки (т.е. Перевод Строки, на кириллице причем). Как это сделать не знаю, шестнадцатиричным кодом что ли..
Здесь уже требуется помощь знающих.
Забавно что расстояние дырок в корпусе вольтметра практически совпало с расстоянием дырок в креплении платки. M2 винты подходят и все закрепляется отлично. На показания работа адаптера в WiFi никак не повлияла, на скриншоте измерение того самого 332.004Ом сверхточного резистора, что я показывал в теме ранее. Несколько больше греется стаб +5v, что понятно, но не очень сильно.
P.S. навесил керамику и на инвертор, чего ранее не делал. Неожиданно вольтметр перестал стартовать с "мусором на экране" до ресета. Он там по схеме много где используется, видимо что-то дало.

Спасибо techenergy за помощь!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Вс сен 03, 2023 20:46:22

Пока не знаю что делать с режимом UART для управления вольтметром.. Поэтому провел небольшой эксперимент с измерениями и "резисторной сборкой" из С2-29 резисторов. Посколько уже могу записать какие-то данные, решил погреть их и посмотреть что изменится.
Тестировал на том самом резисторе 332.004Ом, я не могу записывать ничем изменяющуюся температуру, поэтому зафиксировал ее в двух точках китайским ИК-термометром, написано что у него погрешность 1.5%, температуру в комнате показывают китайские часы на столе (23C), кусочек черной пластмассы на столе он меряет как 23.3C, что довольно близко. Не очень серьезные инструменты измерений, но что есть, то есть :)

После 2ч прогрева с открытой крышкой температура резисторов выровнялась до 29C, в второй точке я грел феном для волос через трубку бумажную от рулона пекарной фольги, горячий воздух поступал только в трубку. Периодически быстро поднимал ее и мерял сами резисторы вблизи. Выбрал точку 40C т.к. это максимальная температура эксплуатации вольтметра в паспорте. Усреднил значения (для 29C и 40C замерял несколько сотен значений), и вроде получилось следующее:

Код:
Average 29C, kOhm
0.33214

Average 40C, kOhm
0.33239

Difference, kOhm
+0.00025

Difference, %
+0.07473

Т.е. нагрев "сборки" почти на 10C дал рост показаний на 0.07%, очень примерно :))

Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Вс сен 03, 2023 21:13:30

0,07 % - это конечно перебор, но по паспорту дополнительная погрешность не более 0,12 % на каждые 10°С. Так что формально придраться не к чему.

Re: Ремонт В7-65

Вс сен 03, 2023 22:31:52

log4x4,

есть программка для вольтметроа
https://www.mnipi.ru/products.php?group=2&device=1
там внизу страницы спряталась,
с ее помощью мне удавалось управлять вольтметром В7-73
взять XP и сниффер компорта и так посмотреть какой там протокол обмена

Re: Ремонт В7-65

Пн сен 04, 2023 22:14:11

log4x4,

есть программка для вольтметроа
https://www.mnipi.ru/products.php?group=2&device=1
там внизу страницы спряталась,
с ее помощью мне удавалось управлять вольтметром В7-73
взять XP и сниффер компорта и так посмотреть какой там протокол обмена

Я пробовал запускать эту програму на своей Win10 машине - она наглухо подвисает нажимая любую кнопку. Может у вас есь машина с XP? У меня нету такой. Опыта с снифферами не имею..
Или просто по интерфейсу - какие вы параметры использовали для управления?

0,07 % - это конечно перебор, но по паспорту дополнительная погрешность не более 0,12 % на каждые 10°С. Так что формально придраться не к чему.

У меня есть еще план повторить эксперимент, но уже с микросборкой что там должна стоять. Но это чуть попозже.

Re: Ремонт В7-65

Ср сен 06, 2023 19:34:40

log4x4,
я эту программку запускал на Win7 и она работала.
XP рекомендую чисто изза снифера ком порта, под эту ось они есть, где скачать не знаю , есть в зашнике на старой машине ...
под Win7 кажется что то было на рутрекере... но под Win10 скорее всего ничего не найдется...Я сам не искал...
в крайнем случае аппаратный монитор ни кто не отменял)))
Кстати там есть не стыковка с распайкой ком порта, лучше проверить, что имеется по факту...

вот что у меня получилось

Изображение

скорость порта можно через меню вольтметра сменить

Re: Ремонт В7-65

Чт сен 07, 2023 00:08:24

ass20, скорость то понятно что 9600 бод, с этим проблем нет.

У вас написано что режим 7E1, т.е. 7 бит, четность even, 1 стоп-бит. Хмм, перепроверю на выходных, но вроде как я тоже такой режим пробовал. Команды точно норм переваривает он, не ругался ошибками?

Re: Ремонт В7-65

Сб сен 09, 2023 10:14:09

log4x4,
в доках к вольтметру В7-73 есть описание протокола обмена по rs-232 (стык с2)
там вроде была комманда для типа пинга , с ее помошью можно тестится через терминальную программу, например teraterm

Я хотел сделать usb в вольтметре, поставить usb-ttl и гальваническую развязку на adm, но потом оставил как есть ...

Re: Ремонт В7-65

Сб сен 09, 2023 23:39:09

Я перепрошил модуль с выбранным режимом 7E1, и могу сказать что да - ass20 абсолютно прав, теперь вольтметр спокойно принимает команды. Интерфейс полностью функционален (правда Тест 8 блока сопряжения вольтметр все равно проваливает - что он там в нем тестирует, непонятно. В консоль он шлет непрерывно символ U при этом).

Ирония в том что я пробовал этот режим ранее и пробовал команды из списка и подумал что что-то не так, и так получилось что некоторые команды из руководства НЕ работают.

Например:

Код:
! - очистка буфера, при отправке восклицательного знака вольтметр ругается ERR54 (Неправильные программные данные)
T - проведение тестов, тоже ошибка ERR54
X1 - пуск, тоже ERR54 (Но тут не уверен, может что-то вводить надо до этого)


..или не работают с терминалом в macOS правильно. В руководстве, например, написано что команда ! исполняется немедленно, без символов ПС (перевод строки). Видимо какой-то хитрый терминальный режим?

Остальное все из списка руководства вроде работает.

Проапдейчу программу, изменил режим на 7E1 там и добавил символ новой строки \n после приветствия, иначе при попытке набрать команду вы это приветсвие и отправите в виде команды назад (и получите ERR54 от вольтметра), я так понял. Теперь нормально все.

Код:
//******************************************************************************
// WiFiUartTransparentBridge
// Version 1.1.0
// Note
// This sketch is based on "WiFiTelnetToSerial - Example Transparent UART to Telnet Server for esp8266"
// modified by log4x4 at logx4x4@gmail.com
// 2023
//******************************************************************************

#include <ESP8266WiFi.h>

//uncomment (or comment if you wish to use DYNAMIC IP) if you wish to use STATIC IP
#define STATIC_IP_ADDR

//SSID, password, network port and baudrate
const char* ssid = "yournetworkname";
const char* password = "yourpass";
const int networkport = 23;
const int baudrate = 9600;

//name of your device for customising the text strings
const char* devicename = "V7-65/2";

WiFiServer localServer(networkport);
WiFiClient localClient;

//fill your WiFi network static options here
#ifdef STATIC_IP_ADDR
IPAddress staticIP(192,168,100,65);
IPAddress gateway(192,168,100,1);
IPAddress subnet(255,255,255,0);
#endif

//setup WiFi and serial communication parameters, please change the serial mode here, values for serial options are hardcoded in Arduino headers
void setup()
{
  Serial.begin(baudrate, SERIAL_7E1); //mode selection, refer more to: https://www.arduino.cc/reference/en/language/functions/communication/serial/begin/
  WiFi.begin(ssid, password);
#ifdef STATIC_IP_ADDR
  WiFi.config(staticIP, gateway, subnet);
#endif
  Serial.print("\nConnecting to "); Serial.println(ssid);
 
  uint8_t i = 0;
  while (WiFi.status() != WL_CONNECTED && i++ < 20) delay(500);
  if(i == 21)
  {
    Serial.print("Could not connect to"); Serial.println(ssid);
    while(1) delay(500);
  }
 
  //start UART and the server
  localServer.begin();
  localServer.setNoDelay(true);

  Serial.print("Ready! Use UART-WiFi Bridge ");
  Serial.print(WiFi.localIP());
  Serial.print(" on port ");
  Serial.print(networkport);
  Serial.print(" to connect to your ");
  Serial.println(devicename);
}

void loop()
{
  //check if there are any new clients
  if (localServer.hasClient())
  {
    if (!localClient.connected())
    {
      if(localClient) localClient.stop();
      localClient = localServer.available();
      localClient.write("Welcome to "); //my added string
      localClient.write(devicename);
      localClient.write("\n");
    }
  }
     
  //check a client for data
  if (localClient && localClient.connected())
  {
    if(localClient.available())
    {
      size_t len = localClient.available();
      uint8_t sbuf[len];
      localClient.readBytes(sbuf, len);
      Serial.write(sbuf, len);     
    }
  }

  //check UART for data
  if(Serial.available())
  {
    size_t len = Serial.available();
    uint8_t sbuf[len];
    Serial.readBytes(sbuf, len);
   
    if (localClient && localClient.connected())
    {
      localClient.write(sbuf, len);
    }
  }
}


Чуть попозже займусь установкой резисторной микросборки и повторением эксперимента с ее нагревом.

Re: Ремонт В7-65

Пн сен 11, 2023 19:36:53

log4x4,
Рад что у Вас получилось подключится к вольтметру
1. по команде ! скорее всего она не отрабатывается, т.к. после символа ! идут символы перевода строки..., у меня вроде работало, если отправлять без символа перевода строки.
2. у меня тест 8 тоже не работает, возможно нужен блок КОП ?? Коп сделан с своими мозгами, там есть свой CPU с обвязкой

Для тех кому нужнописать логи с вольтметра есть пару проэктов под переделку

https://github.com/shreyask21/powermeter

https://github.com/har-in-air/ESP32_MULTI_METER

можно заменить опрос ina219 на опрос вольтметра ....

на гитхабе есть проекты ESP32 и ina219 /ina226? из них можно позаимствовать web гарфику, а порос тут уж не так сложно сделать, когда уже ясно как оно работает..

Re: Ремонт В7-65

Пн сен 11, 2023 20:14:53

Если нужно вести общение с вольтметром, рекомендую программу "Termite RS232 terminal";
если нужно только писать лог с вольтметра "Free Serial Port Monitor";
если нужно отслеживать то, что приходит с вольтметра, и писать в файл с добавлением даты, то "SerialLogger" 1.2.0b.

Re: Ремонт В7-65

Пн сен 11, 2023 20:31:15

Termite v3.4 умеет и в лог выводить, и дату с временем добавлять.
Ответить