Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт В7-65

Ср апр 19, 2023 23:42:21

Решайтесь) и да, дроссель когда будете делать правильный, провода собрать в жгут и им же намотать. Большая индуктивность не нужна. Провод только в хорошей изоляции возьмите, фторопласт, в идеале литой.

Re: Ремонт В7-65

Чт апр 20, 2023 22:49:39

Решайтесь) и да, дроссель когда будете делать правильный, провода собрать в жгут и им же намотать. Большая индуктивность не нужна. Провод только в хорошей изоляции возьмите, фторопласт, в идеале литой.


Пока я решил этот оставить, потом может переделаю. И ищу пока какой-то шлейф типо как у вас, "советский" потолще, что бы просто вместо обжима припаять его к "ножам". Этот китайский мелкий так не получится сделать, поломается.
Я поищу в ближайшее время по магазинам микросхему, если не найду, то отпишу вам в ЛС.

Кстати на ваших фото вольтметра там делитель "308НР6" - у меня стоит К версия "К308НР6", я где-то читал (то ли в теме про модернизацию В7 советских вольтметров, то ли где-то еще), что К версия это "гражданская" и якобы она хуже по точности. И здесь сэкономили :?

И вопрос по поводу интерфейсов - есть ли разница между IEEE488 и RS232? Какой лучше делать? Хотя прошивка, конечно, только под RS232 есть, вроде никто с IEEE488 не выкладывал. Ваш В7-65/3 это же без интерфейса была модификация?

P.S. Ретробрайчу потихоньку 8)

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Чт апр 20, 2023 22:59:07

По мне лучше rs232. Для него не нужно лишних изменений. Да, версия /3 без каких либо средств внешней связи.
На счёт индекса К не слышал такого. Может кто-то знает и подскажет?

Re: Ремонт В7-65

Чт апр 20, 2023 23:14:08

Вот, нашел:

Как выяснилось, в моем экземпляре был все таки странно поврежден входной делитель К308НР6 (или брак, сопротивление резисторов R1 и R2 одинаково, и примерно равно 8,9 КОм). Поэтому пришлось искать замену. Оказалось есть две версии - гражданская К308НР6 и военная приемка 308НР6.
Изображение
Версия без буквы К отличается большей точность. Применение такого входного делителя уже можно отнести к модернизации В7-38? :))
Сделал замеры двух приобретенных К308НР6 (UT71A):
1 R1-9,962 R2-89,53 R3-895,5 R4R6-8944
2 R1-9,982 R2-89,73 R3-898,5 R4R6-8969
и один 308НР6
R1-10,012 R2-90,03 R3-899,5 R4R6-8991
И вопрос - есть ли смысл и возможность в установке более стабильного 6 вольтового стабилитрона (например 2с117А) ?

Re: Ремонт В7-65

Чт апр 20, 2023 23:47:12

Могу дать в нагрузку версию без К)

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 21, 2023 11:19:42

И вопрос по поводу интерфейсов - есть ли разница между IEEE488 и RS232? Какой лучше делать? Хотя прошивка, конечно, только под RS232 есть, вроде никто с IEEE488 не выкладывал.


У вас прибор совсем без интерфейсов ?

по мне так проще сделать USB

берем usb UART на ср2102 или сh340 + adum1201 и вперед
питание для ADUM берем с разъема Х7 там есть 5V rx tx gnd, т.е все что надо
тестить просто, перевести в режим? когда вольтметр шлет данные, и смотреть данные в терминале,
Важно настройки терминала не 8n1, а другие
вот тут я писал viewtopic.php?f=10&t=35171&start=1520
софт
https://www.mnipi.ru/products.php?group=2&device=1

на счет IEEE488, понадобится преобразователь, чтоб подключить к компу .. ? у вас он есть ?
ну и сама плата КОП сделана на CPU, фоток тут ее небыло, так что в ней стоит не известно...

ps можно блютус воткнуть на HC05 или аналоге, BLE не брать!!! его винда не поддерживает !!!

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 21, 2023 12:44:26

IEEE488 нужен только тогда, когда все остальные приборы уже подключены через IEEE488.
Ради одного прибора не стоит ещё искать дополнительную плату с IEEE488-контроллером для компьютера.

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 21, 2023 20:27:59

techenergy, ну все, аукцион невиданной щедрости! :shock: Напишу вам в ЛС на неделе.

ass20, uvn да, вольтметр В7-65 в белом корпусе, без индекса - это без интерфейсов.

Суть в том, что я подумал что вроде как через один IEEE488 контроллер вроде можно управлять несколькими устройствами, и есть проекты вроде такого:
https://egirland.blogspot.com/2014/03/a ... oller.html

И всякие UNO за 3$ примерно с Wi-Fi:
https://aliexpress.ru/item/1005004445972665.html

В которых можно использовать Ардуино, может даже с беспроводным модулем. Других приборов с IEEE488 у меня нет, но может появятся впоследствии :)
Меня останавливает что нет фоток платы, а там понятно только то, что CPU это похоже такой же AT89C51, а неизвестная RAM и кое чего еще. Ну и прошивки от В7-65/1 нет тоже, засада.

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 21, 2023 21:38:30

Сначало сделайте, что советовал mind.

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 21, 2023 23:15:19

techenergy, вы про это?
А заодно проверьте подавление помехи общего вида

А смысл? У Konopla такое же поведение его В7-65 было (т.е. это не проблема моего экземпляра). Да и нету у меня никаких калибраторов, как и высоковольтных БП на постоянку..

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 21, 2023 23:36:05

Там не нужен прям уж калибратор.
За тем, чтоб убедиться в нормальности работы прибора. Это не тест на помехо устойчивость к искрению.
В общем по желанию.

Re: Ремонт В7-65

Пт апр 21, 2023 23:45:12

Там не нужен прям уж калибратор.
За тем, чтоб убедиться в нормальности работы прибора. Это не тест на помехо устойчивость к искрению.
В общем по желанию.

Ну если найду чем выдать 200в постоянки, то сделаю, пока ничего такого нет, если специально что-то не придумывать.

Re: Ремонт В7-65

Вт апр 25, 2023 01:01:50

Закончил ретробрайт основной части корпуса, еще ручку надо на металлическом шасси (она пожелтела местами весьма выборочно, непонятно почему).
Сфоткал как смог, но вживую выглядит еще лучше, он прямо белоснежный, как будто новый. Вид стал серьезнее :)

Все еще ищу шлейф пожирнее, на барахолке чет ничего нет, а проводочками набирать не хочу, будет совсем неудобно.

Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Сб июн 03, 2023 18:53:27

Долгий был перерыв, но я вернулся к проблеме с шлейфом.

Больших трудов стоило все более-менее ровно напаять и не поплавить разъем (пришлось доставить каждый пин, вставлять к колодку для микросхем цанговую, припаивать, потом припаяв все ровнять уже "точечно", иначе залазить ножи не хотели назад. Мрак короче. У меня еще был альтернативный вариант с цанговыми пинами на переходной платке, но он довольно громоздкий, я решил его не запаивать.
Когда достал оригинальный шлейф - стала понятная причина плавающего сопротивления на соединениях ножи<->текстолит в пределах 1-50Ом (!), (причем абсолютно случайно плавающего, пошевелил шлейф 1, 2, 5, 18 а то и 50 Ом). Шлейф паяли в последнюю очередь, и обильно замазали тем же кислотным флюсом без отмывки, как и соединение корпуса и клеммы заземления, что я описывал ранее. И провода, и ножи тоже (не сфоткал их, забыл) все окислились (а желтое на фото на шлейфе это и есть флюс).
Так же пришлось что бы не повредить плату паяльником плавить разъем и доставать ножи-пины по отдельности. Долго греть плату нельзя, иначе что нибудь да "отлетит". Сама плата физически сверху немножко постарадала, так как пару раз черканул паяльником по текстолиту, он очень мягкий, не как современные. НО, ни одна дорожка и ни одно переходное отверстие не отслоилось и не пострадало. С одной стороны просто запаял напрямую. И так, результат:

1) Моргала подсветка в "выключенном" состоянии в такт циклу измерений - моргание прекратилось вообще
2) Был противный и довольно громкий писк с такой же частотой из штатного динамика-буззера - он исчез вообще (у меня еще сверху насажена прищепка металлическая, там и криво он склеен как-то, резонирует что ли?)
3) Немного подросла линия +5в - была 4.89, стала 4.98в - практически идеально
4) Жутко плавал режим измерения сопротивления (и только он, как ни странно) и серьезно отличались иземерения от включения к включению - сначала на 0.01-0.05% от измеряемого раз от разу номинала, но чем дальше, тем больше были "дрейфы" доходя до 1-3% в течении суток - теперь ситуация практически стабилизировалась, и первые двое суток колебания 1-3 ед. младшего разряда.

Но беда не приходит одна (сколько тут еще этих бед? :? ). Стабилен он первые пару суток, а вот потом начинается дрейф в большую сторону и функция АВК которая вызывается автоматически через какое-то время (да и вручную можно вызвать нажав МЕНЮ->АВК кнопку) добавляет просто 10% к номиналу за раз. Можно "разогнать" значение резистора что я использовал для теста (особо точный "опытный" без названия, 332.004Ом ТКС 1.1ppm) до любой величины. :o

Но если дать "остыть" вольтметру на минут 20 - то все возвращается в норму. Просто перезагрузки (ресет) и включение-выключение не помогает. Пока как-то так, но уже что-то, можно более-менее пользоваться, хотя и не понятно что с АВК не так и причем тут остывание. Шевеление разъема свежеспаянного ничего не дает, реакции никакой нет теперь.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Ремонт В7-65

Сб июн 03, 2023 19:15:36

Спасибо за подробный отчёт. И отдельное спасибо за фотографию редчайшего резистора - прототипа ультрапрецизионного резистора РПП-0,25 из узла делителя напряжения ООС высоковольтного усилителя Я1В-22 комплекта прибора для поверки вольтметров переменного тока В1-9 производства Пунане РЭТ :)

Re: Ремонт В7-65

Сб июн 03, 2023 20:17:08

Михаил, но разве В1-9 не Белвар выпускал?

Re: Ремонт В7-65

Сб июн 03, 2023 20:21:34

Децимал "ЯЫ" - КБ Радиоэлектроники ПО Радиоэлектронной техники. г. Таллин, бульвар Эстония, 5.

Re: Ремонт В7-65

Сб июн 03, 2023 20:29:44

Спасибо за подробный отчёт. И отдельное спасибо за фотографию редчайшего резистора - прототипа ультрапрецизионного резистора РПП-0,25 из узла делителя напряжения ООС высоковольтного усилителя Я1В-22 комплекта прибора для поверки вольтметров переменного тока В1-9 производства Пунане РЭТ :)


Да пожалуйста, все ради контента :)
Резистор я купил на барахолке, у человека который разбирал какое-то промышленное оборудование (давно, с его слов). Сколько не гуглил - сам найти не смог, что это.

Ну теперь нужно понять что не так с АВК и что на третьи сутки так нагревается что демонстрирует неисправность. Учитывая что это только сопротивления - может ОУ на плате измерения сопротивлений уплывают?.. Смещение там увеличивается, или что то еще.. Пока это так, пальцем в небо.

Еще я заметил что проблемы с подсветкой дисплея не изчезли полностью. Хоть теперь он не моргает в такт измерениям, но простукивание и прощупывание-давление на микросхему LM7806 +6в линии дает "дискотеку" подсветки вплоть до полного ее включения-моргания, весьма активно (как будто ее включают-выключат быстро). Подозрительно, что болт, что прикручивает ее к радиатору, не такой, как на остальных трех линейных стабилизаторах, а маркировка нанесена куда более темным шрифтом нежели у других регуляторов тоже. Выглядит то ли как заводской ремонт (т.к. пломба была на месте), то ли что..
Думаю заменить ее, возможно она бракованная какая-то, т.к. пайка выглядит ок.

Re: Ремонт В7-65

Сб июн 03, 2023 20:53:02

К сожалению, не нашёл в РЭ подробный алгоритм АВК. Но можно предположить, что в нём корректируются ноль, масштаб 2 В и масштаб 0,2 В.
Пути коммутации сигналов я прорисовал:

Изображение

Re: Ремонт В7-65

Сб июн 03, 2023 21:05:30

К сожалению, не нашёл в РЭ подробный алгоритм АВК. Но можно предположить, что в нём корректируются ноль, масштаб 2 В и масштаб 0,2 В.
Пути коммутации сигналов я прорисовал:

Изображение


Хмм, спасибо, буду смотреть. Прежде чем что-то выпаивать (и нарваться на брак платы как с тем полевиком злосчастным), попробую погреть точечно феном компоненты, может быть выявится тот, что вносит это смещение (т.к. проблема явно связана с длительным разогревом).
Дополню, что хоть АВК неправильно работает, но обычно эта неисправность вылазит до работы АВК.

Т.е. например в какой то момент времени вместо 0.33210 КОм вольтметр вдруг показывает 0.33420 КОм и уже понятно что если сработает АВК или его вызвать принудительно - то он и еще 10% добавит.
Ответить